Приветсвую , друзья! Помогите привести мысли в порядок. Дано: Двухэтажный дом,участок, сарай. Дом: старый алюминий , корый менять пока нет возможности, местами где могу в новых помещениях делается BBгНГ , но приести ее некуда, т.к. щиток состоит из трех старых автоматов (даже не знаю их свойств, но повиду это хлипкие пастиковые длинные рычажки) Сарай- считаем , что все будет с нуля. Как минимум там нужно розетку и свет. Дом находится между сараем и столбом. До сарая 30 метров, до столба 7 метров. ПОдключение: Одна фаза . Столб- последний в линии, на нем 4 голых алюминия, освещение. Ввод в дом парой голого алюминия на изоляторы.
Задача модернизировать ввод в дом и сарай, щиток в доме и сарае, завести в доме новую медь и старый алюминий на новый щиток. провод для сарая не хочется вводить в дом, поэтому узел учета решил сделать на фасаде дома и вводить кабель в дом и до сарая через чердак. Также пока не решен вопрос с качеством заземления опор и не построен свой контур повторного заземления (в планах на потом) хочется сделать систему, котрая легко позволит перейти на одну из рекомендованных систем TN-C-S или TT в будущем. Заземление в розетках оставляем не подключенным до лучших времен и пр.
Схему прилагаю. Что поправить? Существует ли вариант прокладки до сарая двухпроводки? Подойдет ли узм50 или надо узм51? Можно ли заводить СИП во водной автомат , а до него орехом на шину PEN - на случай если контролер будет ругаться или чтоб использовать более удобную шину без наконечников под гайку?