Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4659396

Подскажите плз хочу на участке сделать водопровод от колодца. Собственно планирую пустить по периметру участка трубу ПНД 32мм (не закапывая) и далее уже в необходимых местах сделать отводы металлопластом\гибкой подводкой в постройки (туалет, душ, дом, беседка). Постройки и колодец по периметру стоят...
Присмотрел по каталогу леруа соответственно 1" (32мм) трубу ПНД, пластиковые тройники с выходом на 3/4 для подключения сооружений и из этой же пластиковой серии углы на 90гр для углов участка.

Как считаете рабочий вариант ? Эти пластиковые фитинги надежные если собрать и не трогать? Латунные зажимные элементы каких-то нереальных денег там стоят на 1"

Да и еще читал, что ПНД трубы неплохо выдерживают морозы даже с остатками воды. Это так ? Скажем если вода была слита насколько это возможно при открытых кранах и заглушках, но без продувания компрессором и часть воды осталась в трубах, то должна выдерживать зиму ?

ПНДшная труба с обжимными фитингами самое простое и экономичное решение хозяйственного водоснабжения.И в правду ПНДшка не боится заморозков с остатками воды в трубе!Но именно с остатками и свободными,открытыми концами.Чтобы в случае расширения замерзшей воды,ей было куда вытесняться.Совет по поводу тройников с резьбовыми отводами-лучше и дешевле использовать отвод обжимной нужного диаметра.Запорные краны на отводах можно использовать тойже серии(шаровые разборные)или кран шар.пласт под пайку.Трубы под пайку прекрасно обжимаются(монтируются)этими фитингами.Металопластиковая труба с морозом не дружит.Небольшой остаток воды рвет ее по всем направлениям.
Еще пару слов об открытой разводке-прикройте хоть както!Солнце за 2-3 года разрушит трубу(становится стеклянно-хрупкой) и не забывайте про случаи пожаров в летнее время.Трава горит-трубы плавятся.Небольшой слой земли спасает и от солнца,и от палов

Антонович написал :
Еще пару слов об открытой разводке-прикройте хоть както!Солнце за 2-3 года разрушит трубу(становится стеклянно-хрупкой) и не забывайте про случаи пожаров в летнее время.Трава горит-трубы плавятся.Небольшой слой земли спасает и от солнца,и от палов

Очень верное замечание. Закапывать трубы надо обязательно! Хоть на 10 см - но они должны быть покрыты землей. Ни МП ни ПНД не обладают никакой солнцестойкостью. Лучше всего закапывать на два штыка - тогда можно тянуть трубы напрямую не беспокоясь о их повреждении при перекопке огорода. Да и вид труб - совсем не красит участок.

Трубы по периметру будут в траве и солнце особо не достанет, поэтому думал не копать. И раньше читал, что черные трубы\гофра ПНД УФ не боится. Это не так ?
Кстати, а ПНД гофра тоже на солнце разрушается ? А то у меня в паре мест проводка убрана в эту гофру и на клипсах идет открыто по стене дома. Если да, то чем ее покрасить можно для защиты ? Краска к ней какая липнет ? Еще как вариант битумной авто мастикой обмазать...

Не очень понял вот про это. Чем лучше обжимной отвод если задача в итоге перейти на резьбу ? Речь о том, что пластиковая резьба на тройнике если нее накручивать металлическую гайку не даст герметичности и будет подтекать ? Чем кстати обычно уплотняют резьбовое соединение когда стыкуется пластик с металлом ?
Мне локально от ПНД трубы нужно будет короткие отрезки МП или гибкой подводкой уже в сооружения заводить и удобно по идее как раз сразу на резьбовой отвод прикручивать. Или можно МП в обжимной отвод пластикового тройника зажать и заводить в помещение ? Этот зажим расчитан на любые трубы включая МП или только на ПНД\ПП ?

Антонович написал :
Совет по поводу тройников с резьбовыми отводами-лучше и дешевле использовать отвод обжимной нужного диаметра.

Skyw написал :
Это не так ?

Не так. Из всех полиэтиленов защищен от УФ только сшитый. Он, например, в изоляции проводов СИП. А ПНД не УФ-стойкий.

Skyw написал :
И раньше читал, что черные трубы\гофра ПНД УФ не боится. Это не так ?

Голубая 32-я ПНД труба в виде пару свернутых колец полежала на крыше под открытым солнцем года три и покрылась мелкими трещинами. Нажимаешь -трещит. С ней же лежал металлопласт. 16, врод ниче. Даже не пожелтел, трещин нету. Во всяком случае на вид. На давление не пущу.
А черная 32 ПНД у меня в нескольких местах вертикально выходит из-под земли (это у меня недоделанный автополив) вроде нормалек. Ничем не защищена, "торчит" как есть. Если и пойдут трещины, то будет капель, там давление есть на лето. Пока нормально. Лет 5.
Надо наверное обмотать чем-то, озадачили однако...

Skyw написал :
Не очень понял вот про это. Чем лучше обжимной отвод если задача в итоге перейти на резьбу

Ставите тройник на главную магистраль 32х32х25, далее ведете 25 трубой к точке. Уже в доме переходите на резьбу, потом ШК, далее может быть и М\П, или потом ШУ, надо смотреть по месту. ШК есть и для ПНД. Держат нормально. Все дело в поворотах и углах. Чем лучше ПНД? Мороза не так боится (говорят, не проверял), дешевле, доступнее.

Skyw написал :
Речь о том, что пластиковая резьба на тройнике если нее накручивать металлическую гайку не даст герметичности и будет подтекать ?

Без уплотнительных материалов будет течь, еще и как...

Skyw написал :
Чем кстати обычно уплотняют резьбовое соединение когда стыкуется пластик с металлом ?

Как всегда, лён, паста, паковочная нить (Тангит, Локтайт). Главное не много намотать, без фанатизма, а то может лопнуть пластик, не ща, так потом.

Skyw написал :
Или можно МП в обжимной отвод пластикового тройника зажать и заводить в помещение ? Этот зажим расчитан на любые трубы включая МП или только на ПНД\ПП ?

Можно и так. если все короткое.

На резьбовой отвод пластикового тройника (колена и тд.) можно накрутить далее любую резьбу, муфту, металлическую, пластиковую (то же ПНД колено с внутренней резьбой, если по другому никак)

Стараюсь так проектировать, чтоб в пластике была ВР, если вкручивается металл.
Хотя есть мнения, что наоборот. Надо металл накручивать на НР пластика. Говорят, что металл расширяется от нагрева и рвет пластик.
Все ИМХО

Skyw, Моему трубопроводу этим летом стукнуло 12 лет - полет нормальный. Из опыта - открытые участки (их немного) обмотаны алюминиевым скотчем. Труба в дом заходит на глубине 30 см - на зиму предусмотрен слив. Однако в последние годы не сливаю, вода благополучно замерзает-оттаивает (лучше не повторять ).
ЗЫ. Гофра вроде бы делается из ПВХ.

Так какая краска будет держаться на ПНД ? Чтобы покрасить для защиты от УФ ?
Будет ли держаться резино-битумная мастика ? Типа автомобильной, которая даже в балончиках аэрозольных бывает ?
У меня брат лет 10 назад жирно намазал такой антикоррозийной автомастикой серую ПВХ гофру которая на улицу выходила из земли (внутри электрокабель) и в целом она на месте до сих пор. Но это ПВХ, а не ПНД...

Vladimir_Vas написал :
Не так. Из всех полиэтиленов защищен от УФ только сшитый. Он, например, в изоляции проводов СИП. А ПНД не УФ-стойкий.

Skyw написал :
Так какая краска будет держаться на ПНД ?

Та, которой можно покрасить парафиновую свечку , или, на худой конец, тефлон. Если найдете такую, Нобелевская по химии обеспечена. Полиэтилен красится только в массе (в расплавленном состоянии). Трубы ПНД делаются черными не просто так. Черный пигмент (сажа) является светостабилизатором. Тем не менее, трубу лучше прятать от солнца (ИМХО).