Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6301034

У меня вопрос. У нас дом на 4 хозяина с общим газовым на котлом на отопление на всех, в квартиры газ не проведен и у нас у всех стоят электро плиты и мы не хотим газовые плиты, как законно добиться чтобы тариф выставляли как за электроплиты.

BV написал:
Newborn2, Если что... я не стал делать... сложно всю эту возню до конца дотянуть

BV, не стали оформлять тариф или вообще отказались от электроплиты в пользу газа?

Если всё же пользуетесь индукционнкой, хотелось бы подробностей, в плане среднего потребления электроэнергии в месяц, тянули ли отдельную линию в квартиру и т.д.

Есть же двухкомфорочные плиты с потреблением в пределах 16А на максе - для них тоже требуется усиливать магистраль или достаточно кинуть отдельный провод от квартирного щитка? И является ли заземление для таких плит обязательным условием?

Пониженный тариф за пределами дефолт-сити кто-нибудь пробовал оформлять на газифицированный дом? Насколько я понимаю, нормы, что тут приводились - все для московского региона? Где такое поискать для энного бобруйска?

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

BV,

ma-masha,
Вы оба, мягко говоря, не особо логичны. Что вам может дать отказ от газа в отдельно взятой квартире? Общедомовая безопасность никак не улучшится. Когда взрывается газ, возможна ситуация с обрушением всего здания. Не от газа нужно отказываться, а устанавливать газосигнализаторы с отсечными клапанами. Тогда безопасность будет на уровне. Сигнализаторы, кстати, стоят копейки и отключают подачу газа при определённом % загазованности или при появлении угарного газа. Со звуковым сигналом, кстати.
Вот это решение вопроса. И не нужно говорить о том, что это лишние хрени - электрощитки на 48 модулей в однушке-двушке считаются нормой.
Не поддавайтесь паранойе.
Тем более, в газифицированном доме от газа отказаться можно и легко, а вот лимиты по электрике выбить-сложно. По крайней мере, у нас.
И да, вытяжка над варочной поверхностью решает все вопросы. А закопчёность от газа- бред. Или неисправное газовое оборудование. Вообще, есть нормы на сгорание газа и на остаточное кол-во продуктов сгорания.
Да, и есть газовые варочные и плиты с газ-контролем. Попробуйте, понравится. Одна из таких штук установлена у родственников. Полностью слепой человек ей пользуется безо всяких неудобств и с высоким уровнем безопасности.

NoNe написал :
BV, дурью, извиняюсь, маетесь.

У моего прошлого заказчика, например, жена панически боится газа(где они живут сейчас-электроплиты), и по этой причине он хотел от газовой плиты отказаться. Но не захотел заморачиваться с утверждением и проектом. Как-то с женой решил вопрос.

NoNe написал :
Если есть газ в доме и желание бодаться с организациями, займитесь более полезным делом- попытайтесь отрезаться от услуг, предоставляемых теплокоммунэнерго ( отопление и ГВС) и согласовать установку настенного водогрейного котла. Это даст более заметное улучшение качества жизни, нежели игры с электрикой.

Повесить некую дуру неслабых размеров на стену. Просверлить наружнюю стену для выхлопа котла. Газовый счетчик. Развести отопление заново. Водопровод переделать. Побегать по инстанциям ради этого....

___

Ну уж нет... такое "улучшение качества жизни" мне совершенно не нужно в городской квартире...

____

И похоже Вы совершенно не читали тему - Почему возникло такое желание...

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

BV, дурью, извиняюсь, маетесь. Если есть газ в доме и желание бодаться с организациями, займитесь более полезным делом- попытайтесь отрезаться от услуг, предоставляемых теплокоммунэнерго ( отопление и ГВС) и согласовать установку настенного водогрейного котла. Это даст более заметное улучшение качества жизни, нежели игры с электрикой.

Newborn2, Если что... я не стал делать... сложно всю эту возню до конца дотянуть

GodzillaHAX,

GodzillaHAX написал :
Возможно, недавно узнавал для себя, но отказался, т.к. непросто это. Для увеличения выделенной мощности надо принести в клиентский офис МосЭнергоСбыта: 1. Свидетельство о праве собственности 2. Акт допуска в эксплуатацию от РосТехНадзора 3. Разрешение на увеличение присоединенной эл. мощности от МОЭСК (8 800 700 7040) 4. Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности от МОЭСК 5. Проект однолинейной схемы, согласованный с МосЭнергоСбытом Затем, после того как отрежут газ, для смены тарифа надо принести в клиентский офис МосЭнергоСбыта: 1. Заявление 2. Документ, подтверждающий отключение газа от МосГаза 3. Разрешение на увеличение присоединенной эл. мощности от МОЭСК (копия) 4. Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности от МОЭСК (копия) 5. Акт допуска в эксплуатацию от РосТехНадзора (копия) 6. Решение РЭК Москвы о применении в индивидуальном порядке тарифов

А на сайте МОЭСК процедура описана далено не так, как у вас. Кому верить?..


Вопрос "Что делать, если я хочу поменять плиту с газовой на электрическую, и какие документы мне для этого нужны?"

Ответ:
Вам целесообразно обратиться к балансодержателю внутридомовых сетей и уточнить, какая нагрузка первоначально выделялась на Вашу квартиру по проекту электроснабжения жилого дома.

В случае, если единовременная нагрузка с учетом потребляемой мощности электрической плиты превышает выделенную нагрузку на квартиру, Вам необходимо увеличить ранее выделенную мощность. В соответствии с п. 8(4) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861, в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, находящихся в жилых помещениях, в том числе расположенных в многоквартирных домах, заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию, к объектам электросетевого хозяйства которой присоединены соответствующие жилые помещения, в том числе многоквартирный дом, управляющей организацией (товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом) по решению общего собрания собственников жилых помещений, в том числе в многоквартирном доме, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - одним из собственников помещений в таком доме или иным лицом, имеющим соответствующие полномочия, удостоверенные доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

BV написал :
Интересно, на практике, отказ от установления тарифа случался?

Только вот это нашёл:
"...мировым судьей судебного участка № ... района... г. Москвы по искам ОАО «Мосэнергосбыт» о взыскании задолженности по оплате электроэнергии по адресу: г. Москва, ... просп., д..., кв... вынесено решение отказать в удовлетворении исковых требований ОАО «Мосэнергосбыт» в полном объеме.
Судом также установлено, что отключение дома... по ... проспекту от газоснабжения, оборудование квартир ответчиков электроплитами было произведено собственником здания ... по состоянию на 1995-1997 гг. без участия жителей квартир. Суд пришел к выводу, что дом ... по ... проспекту не газифицирован с 1997 года в соответствии с проектом № ...., разработанным МосжилНИИпроект, соответственно, основания для применения тарифа, предусмотренного для домов, оборудованных газовыми плитами, нет".

Serx, Спасибо Вам огромное!

Значит все-же можно сменить тариф.....

Serx написал :
В связи с этим изменение технических условий электроснабжения квартиры не может быть выполнено без соблюдения установленного порядка оформления такой реконструкции.

реконструкция была, мощность есть.

Но усмотрел кое-какую засаду:

Serx написал :
Для рассмотрения вопроса о смене тарифа Вам необходимо предоставить в Северное отделение ОАО«Мосэнергосбыт» следующие документы:

Serx написал :

  • документ, подтверждающий отключение газоснабжения

То есть надо отрезать газ, а потом идти и спрашивать позволения применить тариф.
В случае неуспеха остаемся без газа, но с газовым тарифом

Интересно, на практике, отказ от установления тарифа случался?

Цитата из письма ОАО "Мосэнергосбыт":

"Ст. 6 Федерального законаот 14.04.1995 г. № 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» к полномочиям органовисполнительной власти субъектов Российской Федерации отнесены полномочия поустановлению тарифов на электрическую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, а также осуществление контроля за применением регулируемых ими цен (тарифов) и проведение проверок хозяйственной деятельности организаций, осуществляющих деятельность в сфере регулируемого ценообразования, в части обоснованности величины и правильности применения указанных цен (тарифов). В городе Москве, как субъекте Российской Федерации, таким регулирующим органом является Региональная Энергетическая Комиссия г. Москвы (РЭК г. Москвы), которая устанавливает тарифы для населения в зависимости от типа плит, предусмотренных проектом конкретного жилого дома.
Замена газовой плиты на электрическую или реконструкция электропроводки квартиры с установкой дополнительного оборудования, не предусмотренного проектом дома, приводит к перегрузкам электроэнергии, что может повлечь за собой причинение имущественного вреда третьим лицам. В связи с этим изменение технических условий электроснабжения квартиры не может быть выполнено без соблюдения установленного порядка оформления такой реконструкции. Замена газовой плиты на электрическую, а также установка других бытовых электронагревательных приборов,произведённая для повышения комфортности проживания по собственному желанию и не предусмотренная проектом жилого дома, не влечёт за собой автоматического изменения тарифов на электроэнергию. Для рассмотрения вопроса о смене тарифа Вам необходимо предоставить в Северное отделение ОАО«Мосэнергосбыт» следующие документы:

  • заявление клиента о применении к нему тарифа на электрическую энергию, предусмотренного для домов с электрическими плитами (оригинал);
  • документ, подтверждающий отключение газоснабжения в данной квартире, выданный территориальным управлением ГУП«Мосгаз» (оригинал);
  • разрешение Московской городской электросетевой компании на увеличение присоединённой мощности квартиры;
  • акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электроустановок и сооружений между сторонами.
    До установления регулирующим органом тарифа в индивидуальном порядке, оплачивать потреблённуюэлектроэнергию надлежит в соответствии с тарифом, установленным для домов сгазовыми плитами".

BV написал :
Если коротко, то:

  1. в жирной копоти на потолке, стенах и вентрешетке
  2. не хочу газ в доме
  3. скоро будут лепить еще и газ счетчики - и хитросплетение труб совсем не обрадует
  4. и вообще хочу электроплиту и электродуховку
  5. если электроплита - зачем платить больше..., в том числе и за духовку, электрочайник, мультиварку, микроволновку? Это то, чтоо раньше заменялось газовой плитой.... Плюс кондиционер, теплый пол электрический....
  1. от газа очень жарко, особенно летом.

mihamaster написал :
Из перечисленного у меня есть только чайник.НЕ электрический. Наверное я живу в начале прошлого века.

mihamaster написал :
если учесть,что на работе я обычно разогреваю,а не готовлю...а дома готовкой жена занимается,то мне вообще без разницы

то-то и оно. Разогреваете на газу или ляктричеством (СВЧ)?
Я за индукцию. В Киеве есть квартира жинчина, дом на газу, 5-ти этажка. Отказались мы от газа, стояк заварен на кухне, электроплита.

BV написал :
Вопрос в том чтобы перейти с одного тарифа на другой, даже если я не получу доп мощность

Вадим М написал :
BV, а существует ли вообще "электротариф"? По-моему, существует скидка на обычный тариф для тех потребителей, которые не имеют альтернативного источника тепла для приготовления пищи и вынуждены пользоваться электроплитой...

Про МСК не скажу и Киев тоже. Но в селе я узнавал есть такая возможность, заява на узаканивание электрооборудования, типа бойлер, отопленние на свете, газа нету, и тариф меньший (значительно). Немного беготни, доплаты и все в шеколаде. А так у меня ща нагорает летом 830-850 кВт в месяц. Надо вложиться в 800 кВт (с**и), не вкладываюсь. Зимой понятно еще больше палим.

mihamaster, Про стеклокерамику - поначалу (давно это было) непривычно, а потом непривычно уже с газовой....

Профан27 написал :
Офф-топ к вопросу о "привычно"

Это,думаю,не о "привычно".Даже не знаю как объяснить и назвать подобные явления.
Далеко ходить не надо.Дома стоял телевизор с "трубкой".Жена постоянно его смотрела,через него и плеер DVD.На предложение замены просто отмахивалась.Пришлось "поставить перед фактом".Купил современный ящик HD,к нему жесткий диск и ...попробуй теперь скажи,что это плохо.
Клиенты попадались со стиральной машиной-крутилкой и советской газовой плитой.Я им делал полнейший ремонт по своему усмотрению,с заменой и техники.После у них был полный шок от осознания в какой эпохе они жили
Привычки тоже надо "переводить" в современную жизнь.

Офф-топ к вопросу о "привычно".
Была у меня тётушка (Царствие ей Небесное, дивной доброты и сердечности была женщина).
Умерла она в 87, а последний электрический утюг у нее сгорел, когда ей было, наверное, 50. И вот все эти годы она этот сломанный "электро"утюг нагревала на газу и таким образом гладила белье. Уж и подсмеивались над ней все родные и знакомые, и дарили ей утюги - она отшучивалась и продолжала свое: утюжок на газовую плиту... гладила... остыл... снова на газ...
Тетя Таня, слышишь ли? я тебя помню и люблю.

BV написал :
вы пробовали готовить на индукционной плите, или быстрой стеклокерамике? .... и приводить её в порядок после приготовления пищи? (просто вопрос...)

Я обычно делаю квартиры "под ключ".Устанавливал и пользовался всякой-разной техникой.Типа для проверки
я и говорю,газ привычнее.
А если учесть,что на работе я обычно разогреваю,а не готовлю...а дома готовкой жена занимается,то мне вообще без разницы
P.S. Малость соврал я.Пользуюсь постоянно на работе электроплиткой и электрочайником.Еще и электрохолодильник есть.

GodzillaHAX написал :

  1. Решение РЭК Москвы о применении в индивидуальном порядке тарифов

А вот даст-ли этот РЭК такое решение? От чего зависит?

И .... по каким из этих пунктов требуется платить деньги?

mihamaster написал :
но лично мне газ привычнее.

вы пробовали готовить на индукционной плите, или быстрой стеклокерамике? .... и приводить её в порядок после приготовления пищи? (просто вопрос...)
Как выглядит неэлектрический чайник могу с трудом вспомнить...

BV написал :
Если коротко, то:

...Все понятно.Вернее понятны мотивы,но лично мне газ привычнее.

BV написал :
духовку, электрочайник, мультиварку, микроволновку? Это то, чтоо раньше заменялось газовой плитой.... Плюс кондиционер, теплый пол электрический....

Из перечисленного у меня есть только чайник.НЕ электрический. Наверное я живу в начале прошлого века.

Возможно, недавно узнавал для себя, но отказался, т.к. непросто это.
Для увеличения выделенной мощности надо принести в клиентский офис МосЭнергоСбыта:

  1. Свидетельство о праве собственности
  2. Акт допуска в эксплуатацию от РосТехНадзора
  3. Разрешение на увеличение присоединенной эл. мощности от МОЭСК (8 800 700 7040)
  4. Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности от МОЭСК
  5. Проект однолинейной схемы, согласованный с МосЭнергоСбытом

Затем, после того как отрежут газ, для смены тарифа надо принести в клиентский офис МосЭнергоСбыта:

  1. Заявление
  2. Документ, подтверждающий отключение газа от МосГаза
  3. Разрешение на увеличение присоединенной эл. мощности от МОЭСК (копия)
  4. Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности от МОЭСК (копия)
  5. Акт допуска в эксплуатацию от РосТехНадзора (копия)
  6. Решение РЭК Москвы о применении в индивидуальном порядке тарифов

Вовсе нет, газовой сейчас пользуюсь очень редко, и электро буду также ... Так что баланс сохранится

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BV, вы явно хотите усугубить проблему нехватки электромощностей в Москве

mihamaster написал :
Объясните пожалуйста кто-нибудь в чем проблема-то?

Если коротко, то:

  1. в жирной копоти на потолке, стенах и вентрешетке
  2. не хочу газ в доме
  3. скоро будут лепить еще и газ счетчики - и хитросплетение труб совсем не обрадует
  4. и вообще хочу электроплиту и электродуховку
  5. если электроплита - зачем платить больше..., в том числе и за духовку, электрочайник, мультиварку, микроволновку? Это то, чтоо раньше заменялось газовой плитой.... Плюс кондиционер, теплый пол электрический....

bvn-2005 написал :
Можно ли заменить на газовую?

полагаю что особых проблем не возникнет . документы конечно надо делать

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28228

BV написал :
По моему видению система таких тарифов или "скидок" морально устарела в связи с повлением массы электроприборов и изменению уклада жизни людей.... ну как минимум в городах...

Сильно сомневаюсь, что в связи с этим энергосбыт начнёт пересматривать тарифы в сторону уменьшения...

Объясните пожалуйста кто-нибудь в чем проблема-то?
В экономии?Сколько это в деньгах? В месяц,например?
Я заметил разницу по оплате когда мне каждый месяц начали добавлять по 1000 руб.
Это потому,что все лень было счетчики на воду поставить.
Пришлось сделать,чтобы остановить эту "прогрессию".
А так,о чем разговор?

сорри, влезу с похожим вопросом, но ситуация с точностью до наобарот.
Новостройка, индивидуальное отопление - в каждой квартире двухконтурный котел. А плита электрическая. Можно ли заменить на газовую?

key484, Спасибо. Давно было... забыл...

Смотрите, что нашел :

Serx написал :
Пока нашёл не в вашу пользу...

Эх, жаль....
Но если еще что-то накопаете.... Спасибо заранее...