Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4585238

Всем добрый день! Суть проблемы такова: на потолке имеется балка которую нужно обойти воздуховодом диаметром хотя бы 125 мм, но это сильно занижает потолок. Я где то подсмотрел, в разделе "строительные косяки", обход балки с помощью нестандартного воздуховода. Примерный чертеж нарисовал. Соотношение сечений круглого и прямоугольного сечений каналов считал Д125=90х205 плюс добавил немного для запаса. Вопрос: действительно ли такая конструкция не рабочая и относится к разряду строительных курьезов или это нормальный вариант и так делать можно?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

а где такой переход использовать хотите ???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
а где такой переход использовать хотите ???

Планируется в квартиру приточка Breezart с vav далее дополнительный фильтр f7 далее разводка на три канала на д125мм. Два из этих трех каналов необходимо проложить через балку.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Такой переход - не лучший вариант но работать будет. Но есть "НО". Вы написали что:

minal1944 написал :
.... плюс добавил немного для запаса. ....

Вот если добавили то убавлять не стоит, это плохо. Надо оставлять так как получилось с добавленным.

Как вариант, может быть подойдет. За полметра/метр ДО балки переходите на пластмассовый прямоугольник 200х60 (если не ошибся с площадью кругляка), огибаете прямоугольником балку и далее оставляете в таком виде.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Такой переход - не лучший вариант но работать будет

Уважаемый Ким, я так понял, что не лучший вариант из-за аэродинамических потерь? А как можно еще решить эту проблему?

Вот если добавили то убавлять не стоит, это плохо. Надо оставлять так как получилось с добавленным.

Если нужно то я могу еще увеличить сечение до 90х300. Это даст положительный эффект?

Как вариант, может быть подойдет. За полметра/метр ДО балки переходите на пластмассовый прямоугольник 200х60 (если не ошибся с площадью кругляка), огибаете прямоугольником балку и далее оставляете в таком виде.

Как я понимаю, что переход с д125 на 200х60 это будет заужение канала, я поэтому и пришел к этой конструкции, что стандартных прямоугольных каналов под эти размеры нет. А если просто удлинить эту конструкцию на 0,5-1 метр? Схему приложил.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

minal1944 написал :
.... не лучший вариант из-за аэродинамических потерь? ....

Это Вы особо и не почувствуете, хотя и это присутствует. Все эти углы будут давать дополнительный шум. И чем скорость воздуха будет выше тем лучше слышно будет. А так, приходилось тоже выеживаться, что-то подобное лепить ....

minal1944 написал :
.... могу еще увеличить сечение ....

Да не в увеличении сечения дело. Повторяюсь, если Вы увеличили сечение то не стОит после балки опять его заужать, это плохо. По-хорошему, надо оставлять воздуховод по сечению как расширили, но не ниже. Т.е. если Вы с кругляка перешли на прямоугольник 200х90 то и дальше надо делать сечение по площади не менее чем 0,018 кв.м, хоть прямоугольником, хоть кругляком. Заужать до 125-ти мм не стоит, плохо это ...

minal1944 написал :
... переход с д125 на 200х60 это будет заужение канала .....

Если не ошибаюсь и насколько помню у круглого воздуховода площадь сечения = 0,0122 кв.м а у прямоугольника - 0,012. Две сотки на летные качества особо не повлияют НО в то же время, есть реально стандартное решение. Хоть и в пластмассе но оно есть ....

Это мое мнение и его не навязываю

Про шум понял

Ким написал :
Да не в увеличении сечения дело. Повторяюсь, если Вы увеличили сечение то не стОит после балки опять его заужать, это плохо. По-хорошему, надо оставлять воздуховод по сечению как расширили, но не ниже. Т.е. если Вы с кругляка перешли на прямоугольник 200х90 то и дальше надо делать сечение по площади не менее чем 0,018 кв.м, хоть прямоугольником, хоть кругляком. Заужать до 125-ти мм не стоит, плохо это ...

А если выйти из этой конструкции на воздуховод д160? В этом случае обратного заужения не получается? Тогда нормально?

Если не ошибаюсь и насколько помню у круглого воздуховода площадь сечения = 0,0122 кв.м а у прямоугольника - 0,012. Две сотки на летные качества особо не повлияют НО в то же время, есть реально стандартное решение. Хоть и в пластмассе но оно есть ....

Я понял. Просто я ориентировался на программу которая пересчитывает сечения ( в AppStore - Soler&Palau) и она дает соответствия:
Д100 = 200х67 Д125 = 200х97 Д160 = 200х135
Поэтому я и исходил из этих сечений. Спасибо, что подсказали, буду пересчитывать по площадям сечений вручную.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

minal1944 написал :
..... А если выйти из этой конструкции на воздуховод д160? ....

Вообще-то, надо стараться чтобы по длине воздуховода сохранялась примерно одна и та же скорость воздуха не зависимо от того как раздавался воздух по помещениям.
А все эти расширения или сужения - это в народе называется "косяками" или "лепить ежика" или "выход из положения т.к. другого варианта нет ..."

Вы же пытаете не раскрывая данных. Может быть стоит проверить и вместо кругляка сделать все прямоугольником размером 200х60 или же 200х90, т.к. этот размер Вас устраивает ????

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Вы же пытаете не раскрывая данных. Может быть стоит проверить и вместо кругляка сделать все прямоугольником размером 200х60 или же 200х90, т.к. этот размер Вас устраивает ????

Прямоугольным каналом, насколько я понимаю, вести будет существенно дороже, поэтому я исходил из круглого вв с переходом на такую конструкцию. А данные такие: приточка breezart vav 550 нужно развести на 3 комнаты: 1 канал длина 2 метра и 2 канала примерно по 10 метров каждый которые проходят через балку.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

minal1944 написал :
..... Прямоугольным каналом, насколько я понимаю, вести будет существенно дороже .....

Давайте считать. Хотя, того что Вы написали что надо сделать мало, но и "в безрыбье - рак рыба ...."

minal1944 написал :
....нужно развести на 3 комнаты: 1 канал длина 2 метра и 2 канала примерно по 10 метров каждый которые проходят через балку. .....

ИТОГО получается 22 погонных метра непонятно каких размеров воздуховодов (т.к. ничего не указано про расходы по веткам). Предположу, что на этих 3-х ветках расход воздуха одинаковый и суммарно имеем 600 куб.м/час, Такой расход установка не выдаст, специально завысил, чтобы получить "запас" по сечению. Поэтому, принимаю расход в каждой ветке по 200 куб.м/час воздуха.

В этом случае получается что скорость воздуха в круглом воздуховоде диаметром 125 скорость воздуха будет = 4,53 м/сек, а прямоугольном воздуховоде сечением 200х60 - 4,63 м/сек. Разница минимальна.

Стоимость воздуховодов беру с первого попавшегося . За реальность цен не ручаюсь. Главное понять разницу в стоимости.

1 п.м. стального воздуховода круглого сечения d=125 составляет 120 руб 22п.м. х 120 рубл. = 2640 рубл.

1 п.м. пластмассового воздуховода круглого сечения d=125 составляет 180 руб 22п.м. х 180 рубл. = 3960 рубл.

1 п.м. пластмассового воздуховода прямоугольного сечения 200х60 составляет 280 руб 22п.м. х 180 рубл. = 6160 рубл.

Исходя из этого, выигрывает стальной круглый воздуховод. Но не все так просто. Если у пластмассы отводы/переходы (стандартные) стоят, в основном, до 100 рублей, то для "железа" - от 100 рублей. А такой "эксклюзив" как Вам надо еще поискать придется кто бы сделал. Если только сами не работаете с оцинковкой.

Самое непонятное другое. Вы готовы делать воздуховод высотой 90 мм и расширять по горизонту до 200 мм. В этом случае, экономите по высоте всего 3,5 см а расширяете на 7,5. Логики не вижу. \
Вы загоните кругляк в пересечение балки и стены. Мешать воздуховод там никому не будет, даже если у Вас низкие потолки (2,45). Невозможно никакой частью тела зацепиться за него. Единственно, его надо будет как-то закрыть. И не более того.

И еще. Если все таки Вам так необходимо сделать такой переход то перейдите на размер в 150х100. Разница по высоте всего лишь сантиметр, но этот размер "стандартный" и будет стоит в денежном экв-те стандартно. А вот размер 200х90 - это уже "эксклюзив" и делаться будет "под заказ" и соответственно стоить.

Это мое мнение и его не навязываю

Уважаемый Ким, действительно получается бег ради топота... Большое спасибо за такой развернутый ответ, буду переваривать.
А скорость в канале 4,5 м/сек это нормально? Не будет шума?