Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4669607

Планируется изготовление строительного душевого поддона 120*80 и укладка в него деревянного настила

[

]()
[

]()

приятно ступать, красиво выглядит, скрываем уклон.

на фотках поддон из тика. Один мастер за него мне объявил..... 39 тысяч (тридцать девять) что за гранью разумного.
на мой взгляд тут материалов на пару тысяч и конструкция простейшая. вопросы.

  • какое дерево использовать
  • какая толщина реек, чтоб не прогибались.
  • как обрабатывать дерево чем защищать
  • как выйти в нужный цвет дерева (как на картинке, или венге)

PS циркулярка есть, шлиф машина есть, кисточки -валики есть

Регистрация: 13.07.2011 Череповец Сообщений: 19

Ну если делать из сосны, дак да - материалов на пару тысяч, если из тика - ценник объявлен правильный. Как вариант можно купить массив для пола из непокрытого тика, но и там цена минимум 6000 за метр квадратный. Все другие древесины - каслин, кумару, ипе - в отттенек красного и без лака почти не найдете, в темный покрывать маслом и воском только если. А поупать просто доски и резать самому - не намного дешевле 39 получиться.
Хотя я за тик, у самого было сиденье сделано в ванной, симпатично.
Толщины 20 хватит. Если тик - ничем не покрывать

aspen1980 написал :
Ну если делать из сосны, дак да - материалов на пару тысяч, если из тика - ценник объявлен правильный. Как вариант можно купить массив для пола из непокрытого тика, но и там цена минимум 6000 за метр квадратный. Все другие древесины - каслин, кумару, ипе - в отттенек красного и без лака почти не найдете, в темный покрывать маслом и воском только если. А поупать просто доски и резать самому - не намного дешевле 39 получиться.
Хотя я за тик, у самого было сиденье сделано в ванной, симпатично.
Толщины 20 хватит. Если тик - ничем не покрывать

мне даже больше нужен оттенок венге. А чем плоха сосна?
как правильно обработать древесину?

сосна сереет со временем.
тогда уж лиственницу.
нарезать, обработать тонированным маслом со всех сторон, потом собрать.
зазор минимум 5 мм.
для того, чтобы жил поддон дольше, после водных процедур, стереть воду, устроить проветреванние.
чем темнее цвет, тем дольше будет не заметно что дерево начинает сереть.

Регистрация: 15.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 6

мастер за тик объявил адекватную цену с учетом материал. я году в 2006 покупал доску 50х100х1000 (1300) точно размеры не помню и цена была весьма приличная (5-6 т.р. помоему )). зато с тиком ничего не происходит, влаги не боится, только при необходимости маслицем тиковым натирать. П.С. на яхтах почти вся деревяшка из тика))

rubalex, при обычной цене тика 395 000 за куб, сегодня его можно купить по 260 000 за куб., . Остальное в топку. Сделаете себе и ещё пол сотни на продажу: данный бизнес возможно поможет окупить и весь ремонт

jalod написал :
мастер за тик объявил адекватную цену с учетом материал. я году в 2006 покупал доску 50х100х1000 (1300) точно размеры не помню и цена была весьма приличная (5-6 т.р. помоему )). зато с тиком ничего не происходит, влаги не боится, только при необходимости маслицем тиковым натирать. П.С. на яхтах почти вся деревяшка из тика))

ну я не готов за квадратный метр деревяшек платить 39 тыс
лучше уж я поддон из обычного дерева буду менять раз в год-два.

gans gr написал :
сосна сереет со временем.
тогда уж лиственницу.
нарезать, обработать тонированным маслом со всех сторон, потом собрать.
зазор минимум 5 мм.
для того, чтобы жил поддон дольше, после водных процедур, стереть воду, устроить проветреванние.
чем темнее цвет, тем дольше будет не заметно что дерево начинает сереть.

не готов я стирать воду каждый раз. неудобно.
зашел помылся - вышел. вода пусть сама сохнет.

поэтому вопрос правbльно обработки дерева актуален.
а почему не лак? дерево под лаком разве портится?

rubalex написал :
не готов я стирать воду каждый раз. неудобно.
зашел помылся - вышел. вода пусть сама сохнет.

поэтому вопрос правbльно обработки дерева актуален.
а почему не лак? дерево под лаком разве портится?

все основные пропитки для дерева всеже "ближе" к маслам.
ооооочень много маркетттинга (мать его так), а на самом деле не все так просто.
дерево живой материал, лаки это "пленки", и не всегда они настолько эластичны, на сколько может "повернуть" "шевельнуть" и т.п. дерево, достаточно микротрещинки, чтобы вода сделала свое дело и ....
масло все имеет свойство "залезать" в поры, НО И ТУТ!!!! не все сказочно, дерево это мягкая древесина и "кольца жизни", все эти пропитки нормально лезут в мягкую древесину, а вот в колечки то не очень.
если не готовы каждый раз стирать воду, тогда надо чтобы были хорошие продухи, обрабатывать дерево со всех сторон (лак и масло только с лицевой стороны это не на долго).
как то так.

gans gr написал :
все основные пропитки для дерева всеже "ближе" к маслам.
ооооочень много маркетттинга (мать его так), а на самом деле не все так просто.
дерево живой материал, лаки это "пленки", и не всегда они настолько эластичны, на сколько может "повернуть" "шевельнуть" и т.п. дерево, достаточно микротрещинки, чтобы вода сделала свое дело и ....
масло все имеет свойство "залезать" в поры, НО И ТУТ!!!! не все сказочно, дерево это мягкая древесина и "кольца жизни", все эти пропитки нормально лезут в мягкую древесину, а вот в колечки то не очень.
если не готовы каждый раз стирать воду, тогда надо чтобы были хорошие продухи, обрабатывать дерево со всех сторон (лак и масло только с лицевой стороны это не на долго).
как то так.

ну разумеется я обработаю все детали со всех сторон и можно не по одному разу, потом соберу деталь и обработаю еще раз, чтоб в стыки тоже попало.
так все таки листвинница или сосна?
и на какие пропитки обратить внимание?
так же поделитесь технологией пропитки или просто кисточкой мажу и все

rubalex написал :
ну разумеется я обработаю все детали со всех сторон и можно не по одному разу, потом соберу деталь и обработаю еще раз, чтоб в стыки тоже попало.
так все таки листвинница или сосна?
и на какие пропитки обратить внимание?
так же поделитесь технологией пропитки или просто кисточкой мажу и все

поделюсь своим опытом.
у нас есть масло-воск и масло, мы их рекомендуем именно для внутренних помещений, это потому, что если вода и попадает и стоит даже несколько часов его в конечнои итоге уберут или она высохнет.
душ как раз для того, чтобы как можно реже подновлять и протирается ПОЛ.
переделываю родителям террассу (типа деккинг )
лежала не правильно (зазоры маленькие) краска на полу (это пленка как в лаках) по краям сосна посерела.
листвинница (имхо) будет лучше (хотя хвою обесмоливают к сожалению).
пропитки для наружных работ.
просто пропитывается в несколько слоев, можно втирать (тонировка) и т.п. и т.д.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

rubalex, если не смушает серебристо-чёрный цвет древесины.то посмотрите на осину.ведь недаром из неё делают венцы в колодцы ниже уровня земли.а также гонт на крышу

ussur написал :
rubalex, если не смушает серебристо-чёрный цвет древесины.то посмотрите на осину.ведь недаром из неё делают венцы в колодцы ниже уровня земли.а также гонт на крышу

+1
еще можно посмотреть и на липу. правда она несколько дороже.
к слову, липа и осина отлично подходит для бань (и парилок) и не выделяет смол, устойчива к воде и не так коробится.

липа осина сосна листвинница
я уже теряюсь за что браться то?
мне не прям горит, но через месяц надо будет делать конструкцию

fficial&channel=nts&tbm=isch&imgil=cmGQ-bFH5221sM%253A%253BYmrhD7cyGY4s2M%253Bhttp%25253A%25252F%25252Fkizhi.karelia.ru%25252F&source=iu&usg=__GAEjh2oZgzQ8lYSjbdqDaFOompY%3D&sa=X&ei=TfjtU9eVAcLRywO60IH4CA&ved=0CCwQ9QEwAg&biw=1366&bih=657#imgdii=_" title="" class="external-link" data-text="fficial&channel=nts&tbm=isch&imgil=cmGQ-bFH5221sM%253A%253BYmrhD7cyGY4s2M%253Bhttp%25253A%25252F%25252Fkizhi.karelia.ru%25252F&source=iu&usg=__GAEjh2oZgzQ8lYSjbdqDaFOompY%3D&sa=X&ei=TfjtU9eVAcLRywO60IH4CA&ved=0CCwQ9QEwAg&biw=1366&bih=657#imgdii=_:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:https://www.google.ru/search?q=%D0%9A%D0%B8%D0%B6%D0%B8&newwindow=1&client=firefox-a&hs=plc&rls=org.mozilla:en-USfficial&channel=nts&tbm=isch&imgil=cmGQ-bFH5221sM%253A%253BYmrhD7cyGY4s2M%253Bhttp%25253A%25252F%25252Fkizhi.karelia.ru%25252F&source=iu&usg=__GAEjh2oZgzQ8lYSjbdqDaFOompY%3D&sa=X&ei=TfjtU9eVAcLRywO60IH4CA&ved=0CCwQ9QEwAg&biw=1366&bih=657#imgdii=_:1: >" >

мы вам тут понаписали , а вот что касается наличия .... чаще всего есть сосна, елка, лиственница.
лиственница самая дорогая из хвойных (кедр не будем рассматривать)
сосна посерела там где до неё добралась вода
после обработки эта серость стала еще заметнее. (буду пробовать затонировать).

вот что нашел недалеко от себя из листвинницы. 28 толстовато. хорошо бы 20. все в пределах 1500 за квадрат

ТЕРРАСНАЯ ДОСКА 28х120
[

]()

широко применяется при отделке различных помещений, благодаря своей нескользящей, а значит, безопасной поверхности
Террасная доска может использоваться как внутри помещений, так и снаружи. Особенность этого напольного покрытия - в наличии рельефа на ее поверхности, который исключает риск поскользнуться, даже если покрытие влажное. Террасная доска из лиственницы устойчива к воздействию влаги и прочих внешних факторов, а также прекрасно переносит перепады температур. Благодаря высокому содержанию в древесине дубильных веществ террасная доска из лиственницы не подвержена гниению. Кроме того, древесина лиственницы способна без специальной химической обработки противостоять вредителям (например жучкам-древоточцам).
Все эти достоинства делают террасную доску из лиственницы идеальным покрытием для эксплуатации вне помещений - экологичным, долговечным и красивым. Террасная доска прекрасно впишется в интерьер загородного дома, подойдет для устройства пола на летних верандах и даже для создания дорожек вокруг бассейнов.
Лиственница не требует дополнительной химической обработки, однако рекомендуется покрывать её защитным слоем из специальных масел, с ним она дольше сохранит яркий и привлекательный вид.

ПАЛУБНАЯ ДОСКА 28х90 25x110
[

]()

Палубная доска, обладая высокими прочностными характеристиками, является прекрасным материалом для отделки различных площадок
Палубная доска является нешпунтованным напольным покрытием. Подходит для наружных работ в помещении и монтажа полов. Палубная доска обычно укладывается с небольшими зазорами между досками. Как и другие строительные материалы из лиственницы, палубная доска прослужит долгие годы, благодаря своим превосходным качествам.
Лиственницу отличает биологическая стойкость к повреждениям, наносимым грибками и насекомыми и ровность ствола. По стойкости к загниванию лиственница превосходит прочие сорта древесины в два раза. Все эти преимущества, вкупе с приятными для глаза цветовыми оттенками, высокой плотностью изделия, объясняют популярность сырья из лиственницы для изготовления различных деревянных стройматериалов, в том числе и палубной доски.
Палубная доска из лиственницы устойчива к перепадам температур и повышенной влажности. Палубная доска может применяться при обустройстве садовых дорожек и покрытия территорий, прилегающих к бассейну.

ПЛАНКЕН 20x90
[

]()

Планкен позволяет осуществить любые дизайнерские решения, благодаря своей универсальности и великолепному качеству
Планкен - универсальный материал для дизайна Вашего дома и ландшафта. Планкен из лиственницы, благодаря уникальным свойствам древесины, считается одним их самых прочных и долговечных строительных материалов.
Оттенки планкена из лиственницы могут достигать десяти различных вариантов, а благодаря тому, что он может изготавливаться с различными типами профиля: как с небольшой фаской, так и с полным радиусом, его можно применять наиболее разнообразно с дизайнерской точки зрения. Светлые оттенки отлично вписываются в интерьер домов. Дополнительное преимущество планкена - наличие двух рабочих поверхностей и абсолютная гладкость при небольшой толщине.
Так же планкен отлично подойдет для изготовления заборов, ограждений и садово-парковых сооружений. Неоспоримым преимуществом планкена из лиственницы является его высокая устойчивость к гниению и поражению насекомыми. Планкен из лиственницы уважительно называют "сибирской доской" и считают одним из лучших материалов для долговечного строительства.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

rubalex написал :
листвинница

У меня летний душ в саду. На полу лиственница. Брус для пола (как у Вас на фото Планкен, но у него еще пазы на нижней поверхности для вентиляции), не шпунт. Ничем не покрывал. Зачем на ногах химия?
Посерела доска через три года на участках куда попадает солнце. Где не попадает, цвет еще живой.

gans gr написал :
зазор минимум 5 мм

Зазоры даже не 5 мм, а 10 мм. Потому как 5 со временем уйдет в 1-2 мм и вода будет уходить плохо.

Рома написал :
У меня летний душ в саду. На полу лиственница. Брус для пола (как у Вас на фото Планкен, но у него еще пазы на нижней поверхности для вентиляции), не шпунт. Ничем не покрывал. Зачем на ногах химия?
Посерела доска через три года на участках куда попадает солнце. Где не попадает, цвет еще живой.

Зазоры даже не 5 мм, а 10 мм. Потому как 5 со временем уйдет в 1-2 мм и вода будет уходить плохо.

так может от этого и сереет, что не обрабатывали вообще. в масле вроде ничего вредного нет.
Я планирую класть доски плавающим способом, то есть они будут опираться на края. всегда можно будет одну доску подрезать, чтоб зазоры не уменьшались. 10 мм как то многовато.

rubalex, вариант не подойдёт?

spaceeggs написал :
rubalex, вариант не подойдёт?

Видел этот вариант. Учитывая, что я хочу дер пол горизонтальный, данный вариант мложно применим.

Акация водостойка?

spaceeggs написал :
rubalex, вариант не подойдёт?

Видел этот вариант. Учитывая, что я хочу дер пол горизонтальный, данный вариант мложно применим.

Акация водостойка?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

rubalex написал :
доски плавающим способом, то есть они будут опираться на края. всегда можно будет одну доску подрезать

Если они будут не закреплены, то они будут смещаться. Как Вы будете резать доску? Вдоль срезать калевку? Пустая ненужная работа.
Масло будет растворяться в воде и будет оставаться на ногах. Но дело Ваше ...

rubalex написал :
Акация водостойка?

не могу ответить, не знаю. хотел когда то пол на лоджии такой сделать, потому и вспомнил

Рома написал :
Если они будут не закреплены, то они будут смещаться. Как Вы будете резать доску? Вдоль срезать калевку? Пустая ненужная работа.
Масло будет растворяться в воде и будет оставаться на ногах. Но дело Ваше ...

Ну может не масло, может пропитка какая то или лак.
Смещаться не будут. В зазор что то 5 мм вставить между досками. Набор досок зажат между стенами. Да там разные варианты есть. Не вижу проблемы?

Да и одну крайнюю доску на циркулярке подпилить совсем не сложно

лаки, масла применяемы на паркете влагостойкие.
как уже писал, при длительном воздействии воды И ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ (уличное применение), другие требования.
так что масло не растворяется в воде.

rubalex написал :
А чем плоха сосна?
как правильно обработать древесину?

Плоха хотя бы занозами в ступнях ног. Насчет лиственницы я бы тоже не обольщался. Не напрасно палубы делают из тика. Тик - практически единственное дерево. которое не дает заноз. Но тоже надо маслом обрабатывать. Причем- периодически. Если тик ничем не покрывать- вида не будет.

aspen1980 написал :
если из тика - ценник объявлен правильный.

ИМХО за такой поддон- 39 тыс явный перебор. Посмотрите в сети стоимость щита из бирманского тика требуемой толщины. Распустить его ведь не сложно. Проблема лишь в том. что площадь щита явно больше, останется много материала. Если его не использовать- тогда поддон и правда выйдет дороговато

rubalex написал :
лучше уж я поддон из обычного дерева буду менять раз в год-два.

Еще вариант- отказаться от идеи с поддоном. Если так как на картинке- дорого, то из "обычной" древесины будет похабно, как в совковой душевой. Менять поддоны быстро надоест, и кончится тем. что выкините гнилую почерневшую решетку. Я тоже рассматривал для себя вариант отделки ванны тиком. Тоже отказался по причине дороговизны. Но я хотел всего лишь экран. А если рассматривать дерево под постоянными струями воды, да еще с шампунями- то это очень обязывающее решение. Есть люди, ставящие себе цельнодеревянные ванны. У богатых свои причуды. как говорится.

старыймастер написал :
Еще вариант- отказаться от идеи с поддоном. Если так как на картинке- дорого, то из "обычной" древесины будет похабно, как в совковой душевой. .

ну почему похабно? терассная или палубная рельефные доски вполне презентабельны. даже лучше чем гладкий тик.

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

aspen1980 написал :
А поупать просто доски и резать самому - не намного дешевле 39 получиться.

V=0,026м/толщина/ x 0,8м/ширина/ х 1,2м/длина/ х 275.000 руб/цена за куб/ = 6.864 руб.
Накинем 20% на стружку-опилки = 8.000 руб... Да, действительно не намного дешевле...на какие-то на жалкие 30 тысяч...