Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4672475

пока концептульно набросал. типа будет минимализм, ничего лишнего. В идеале хотелось бы без ручек - но видимо придется по одной стороне оставить - а то дамы отрывая холодильники, морозильники ногти поломают. По другой стороне servo drive от блюма поможет.
цокольные ящики то же хотел от блюма - вот такого плана:

но подумал что для удешевления конструкции попроще ящики сделать
ну и главное - сомневаюсь что серводрайв будет способен элегантно вытолкнуть ящик с поднятием цоколя.

вытяжку хочу полностью встроенную в шкаф, но с вылезающим козырьком для защиты фасада. Типа Elica Box In или Elica Ciak(выбирал по картинкам пока). Но может есть более правильные варианты?\

если не сложно - прошу по планировке и конструктиву покритиковать/присоветовать.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

azh122, посудомоечная машина не имеет собственного корпуса, а у Вас над ней гора встроенной техники (при таком расположении она должна "зависнуть в воздухе"). Воплотить такую задумку можно (сам в перспективе планирую так сделать), но, полагаю, непросто. Готовы ли Вы, как тут любят выражаться, "колхозить"/"танцевать с бубном"? Да и удобно ли будет доставать продукты из техники на такой высоте, особенно из микроволновки (суп, например). Обычно духовки делают нижнем краем на 10 см ниже столешницы.
Из встраиваемых вытяжек могу порекомендовать дешевую икеевскую "Утдраг" - это самый тихий аппарат из всех мной встреченных. Сейчас у меня итальянская "Фальмек"инкрустированный деревом и изразцами "колокол" - шумит нещадно при прямом выбросе на фасад - думаю, как в ее корпус вставить икеевскую начинку. Правда сейчас при неизменном названии и цене шведы значительно изменили конструкцию данного агрегата - двигатель остался только один и т.д.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Вадим М, а в чём сложность встраивания посудомойки, д.шкафа и выше? Если всё встраивается в цельный пенал?

azh122,
Микроволновка высоко, согласен с вышеуказанным, но если используется не часто, то так лучше)
Посудомойка далеко от мойки, при очистке и(или) споласкивании посуды перед укладкой, далеко носить. имхо, лучшее расположение справа от мойки. Да и по подключению удобнее.
Варочная поверхность с краю столешницы. Жир с права будет на полу.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

semur написал :
Вадим М, а в чём сложность встраивания посудомойки, д.шкафа и выше? Если всё встраивается в цельный пенал?...

В том, что посудомойка не встраивается в цельный пенал, а свободно стоит на полу между двух соседних корпусов и крепится либо к ним, либо сверху к столешнице.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Вадим М написал :
В том, что посудомойка не встраивается в цельный пенал, а свободно стоит на полу между двух соседних корпусов и крепится либо к ним, либо сверху к столешнице.

Верно. Стандарт.
Что мешает установить направляющие под следующую технику? И будет "висеть")

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

Посудомойка на 450 и рядом пенальчик для химии, все закрывается одним фасадом. Вроде и не проблема... Либо уровень столешки продлевайте до самого холодильника и ставьте верхний пенал на столешку если ПМ на 600 мм. В этом случае придётся заморочиться с размером столешки по глубине до уровня окончания модуля с духовкой справа...
Без ручек холодильник будет тяжеловато открыть. Нижние ящики до самого пола - отличный вариант, и вполне объемное дополнительное пространство он даёт. Вот только цена у них..

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

hitachi написал :
Посудомойка на 450 и рядом пенальчик для химии, все закрывается одним фасадом. Вроде и не проблема... Либо уровень столешки продлевайте до самого холодильника и ставьте верхний пенал на столешку если ПМ на 600 мм. В этом случае придётся заморочиться с размером столешки по глубине до уровня окончания модуля с духовкой справа...

hitachi, я не говорил, что задача по установке духового шкафа и другой бытовой техники на посудомойку невыполнима, решений данной проблемы множество (ставить на 45 см с пенальчиком, на мой взгляд, наименее изящное из них). Я лишь предупредил:

Вадим М написал :
...Готовы ли Вы, как тут любят выражаться, "колхозить"/"танцевать с бубном"?

hitachi написал :
Нижние ящики до самого пола - отличный вариант, и вполне объемное дополнительное пространство он даёт. Вот только цена у них..

меня тут только один момент смущает - сможет ли серводрайв вытолкнуть такой ящик ? (там же с поднятием фасада идет движение)
в принципе можно сэкономить - ящик сделать из дсп или искуственного камня. (купать отдельно механизм поднятия фасада)

вопрос с посудомойкой решается по моему легко.
Самое типа трудное здесь фрезером паз 16х16 в столешнице выбрать.

и по подстветке идей накидайте!
пока думаю просто сделать - врезной профиль под светодидную ленту - в низ верхних шкафов, в каждую полочку и над каждым выдвижным ящиком. Дверку открыл / ящик выдвинул - свет плавненько зажегся. (может еще датчик освещения поставить ? ну что бы ночью если в шкаф полез - свет в глаза не шибко бил)
Только вот датчик открытия какой? Маленький мощьный магнитик в дверку и геркон в шкаф ?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

azh122 написал :
и по подстветке идей накидайте!

Моя идея - лишнее это, "матрешечное". Вы же не в темноте в ящики заглядываете, общего освещения для поиска нужной кастрюли или крупы вполне достаточно...

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

azh122 написал :
меня тут только один момент смущает - сможет ли серводрайв вытолкнуть такой ящик ? (там же с поднятием фасада идет движение)
в принципе можно сэкономить - ящик сделать из дсп или искуственного камня. (купать отдельно механизм поднятия фасада)

вопрос с посудомойкой решается по моему легко.
Самое типа трудное здесь фрезером паз 16х16 в столешнице выбрать.

Вот реально какие то сложности себе придумываете). Зачем фрезер то?)
Вот сейчас себе кухню собираю, подвесную. Снизу подсветка.
Думаю принцип встраиваивания техники всем понятен?)

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

Вадим М написал :
(ставить на 45 см с пенальчиком, на мой взгляд, наименее изящное из них)

Я тоже так считал до тех пор, пока вместо обговоренной в проекте ПМ на 600 мм у заказчика оказывалась ПМ на 450 мм. А фасад уже готовый под 600 мм приезжал, так как некоторые "предпочитают" привозить технику в один день с приездом мебели ! Приходилось "колхозить" выдвижную корзинку за фасадом для химии, либо просто оставлять место пустым. Из 4-х или 5-ти случаев только один заказчик оставил место пустым "на будущее". Или возможны другие варианты ? Может у вас в Москве люди более серьёзно подходят к временному вопросу приобретения техники ?

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

azh122 написал :
меня тут только один момент смущает - сможет ли серводрайв вытолкнуть такой ящик ? (там же с поднятием фасада идет движение)
в принципе можно сэкономить - ящик сделать из дсп или искуственного камня. (купать отдельно механизм поднятия фасада)

вопрос с посудомойкой решается по моему легко.
Самое типа трудное здесь фрезером паз 16х16 в столешнице выбрать.

Вадим М написал :
Готовы ли Вы, как тут любят выражаться, "колхозить"/"танцевать с бубном"?

Сдаётся мне - что готов...

Серводрайв... А есть ли такая особая необходимость в нём ? Есть ведь направляющие нажимного типа. Чем проще механизм - тем он надёжней. ИМХО.

azh122 написал :
Самое типа трудное здесь фрезером паз 16х16 в столешнице выбрать.

зачем? ,если можно полку короче и крепить на металлические уголки, или сплошной уголок? Левую часть - надежнее на уголки также

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

BV написал :
...можно полку короче и крепить на металлические уголки, или сплошной уголок? Левую часть - надежнее на уголки также

По-моему, надежнее крепить корпус к стене, меньше шататься будет.

к стене по любому корпуса крепить.
а уголками дольше замораиватьсяться. нежели чем паз в столешнице сделать. фрезу тупить не буду - погружной пилой по шине в три минуты делается.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

а я так и не поняла смысла посудомойки в пенале. Штробить/прятать две ветки труб? А можно было обойтись одной веткой по одной стене, если п/м рядом с раковиной. Ширина зоны готовки м.б. 800, варочную лучше передвинуть (даже в пределах шкафа 900) подальше от края, 30 см от края нужно минимум, чтобы "крышку положить" во время готовки. Кухня без ручек - это дизайнерская мебель, повар вам спасибо не скажет. Можно посмотреть в сторону "невидимых" ручек по ширине фасада, П-образных, они совсем незаметные визуально.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

miska написал :
а я так и не поняла смысла посудомойки в пенале. Штробить/прятать две ветки труб? А можно было обойтись одной веткой по одной стене, если п/м рядом с раковиной...

miska, куда Вы предлагаете упрятать 60-см посудомойку при таком размере корпусов?

все хорошо но я бы разделил дверь холодильного отделения (верхняя антресоль как в соседнем пенале)

miska! лишняя штроба - не проблема.
к сожалению (или к счастью) дизайн имеет значение. Кухонная мебель это часть интерьера объедененной кухни-гостиной в стиле ничего лишнего (двери без наличников, полы без плинтусов ....)
поэтому приходится идти на жертвы. Ну например, ну никак не получается поставить посудомойку рядом с раковиной, да еще и справа. Или вытяжку (и плиту соотвественно) перенести в другое место(будет видна труба вентиляции уходящая в потолок).
да и собственно повар (жена т.е.) и хочет серводрайвы. И дизайн есть и, как ей показалось, относительно удобно открывать ящики свободной частью тела (рукой, локтем, лбом, коленкой, попой..) . Ручки же по ширине фасада, или фасады с фрезеровкой ручки не подошли по причине наличия у повара и поварихи (дочки) длинных ногтей - типа не удобно, сломать ноготь можно.

PS
Начал рисовать в программе от блюма. и прикидывать что и в каком ящике будет лежать. Оказалось что нам не нужно столько одинаковых по высоте верхних ящиков - какой то имеет смысл сделать высотой поменьше (под ложки-вилки), какой то повыше (под запасы)
Поэтому пришла идея на нижних сделать два одинаковых по высоте фасада. Соответсвенно за верхним фасадом будет скрываться внутренний ящик (которой в одной колонне можно пониже сделать - в другой повыше). Только вот удобной ли жить с внутренними ящиками - ?

И еще мысль.
Выкинуть микроволновку. И поставить 2 в 1 - вместо духовки.
А именно:

Плюс: такой же высоты как и кофемашина - органичней смотреться будет. И лишняя полка появится

azh122 написал :
Только вот удобной ли жить с внутренними ящиками - ?

да нет, не очень сильно напрягает. Хотя может от того, что у меня в таком ящике не часто используемые вещи лежат. А вот если каждый день по много раз залезть нужно - тогда, наверное, начнет напрягать двойное открывание (сначала внешнего фасада, потом выдвижение внутреннего ящика).

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

Вадим М написал :
куда Вы предлагаете упрятать 60-см посудомойку при таком размере корпусов

я так поняла, что проект на стадии планировки, корпус 900+900 вполне заменим 600+600+600, например

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

azh122 написал :
Кухонная мебель это часть интерьера объедененной кухни-гостиной в стиле ничего лишнего (двери без наличников, полы без плинтусов ....)

тогда да, ради дизайна приходится искать нестандартные решения.

azh122 написал :
Выкинуть микроволновку.

Это зависит от домашних. Если разогревание - процесс каждый день*3, то не стоит выкидывать.
Сама живу без микроволновки, разогревать не умею, ем горячее или холодное ))))))

azh122 написал :
Ручки же по ширине фасада, или фасады с фрезеровкой ручки не подошли по причине наличия у повара и поварихи (дочки) длинных ногтей

Правильно говорят про ногти. Я просто предложила бы ручки не заменой серводрайвам, а как дополнение. Даже в минималистском стиле они сочетаемы, полоски же.
И про отдельный ящик для вилок: если эргономика не приживётся, то через 1,5-2 мес (крайнее 6м) ваши столовые приборы останутся на столешнице (в стакане) или на рейлингах (тоже в стакане) недалеко от раковины. Рискнула бы внести асимметрию в фасады ради "визуальной чистоты" рабочей зоны в дальнейшем. Любой дизайн обживается и за 1-3 года превращается в реально удобный, фасады ящиков всё-равно не 900+900+900, так что можно их немного разнообразить.

azh122, ваш вариант с фрезеровкой столешницы хитрый. Но он не пойдет. Не учитываете высоту нижнего фасада, особенности встраивания техники. При таких раскладах либо фасад посудомойки надо делать выше на 16 мм всех остальных. Либо.... Да не.

Про уголки правильно посоветовали. Сплошной. К боковине правого шкафа. Под нее 4 ножки с напуском на боковину, плюс крепление корпуса к стене. Так же удобно сплошными уголками там где будут ниши для техники.

Полка, на которую устанавливается духовка должна быть в одном уровне с верхней полкой соседнего шкафа. Фасад на посудомойке стандартной высоты.

Вадим М, такие купольные вытяжки практически всегда комплектовались наиубогейшими фальмеками или прости господи фаберами, с ползунковым управлением. На самом деле корпус оставляй, движок смело выкидывай, а в леруа возьми турбинку. С настенным креплением. Перекоммутируй управление на нее. Мы так делали. Супер. Только свист воздуха и слышен. А о разнице в мощности и говорить не буду.

Для внутренних ящиков существует ручка с поводком. Открывается в одно движение. Плюс ко всему ящик можно устанавливать под один фасад с тандембоксом высоты D. Так более рационально используется пространство.

[

А Dynalog говорил, что нельзя

]( "А Dynalog говорил, что нельзя")

На видео показана несколько другая ситуация. Там высокий тандембокс упихан с внутренним под интегрированный профиль. И высота модулей была 740 мм. В 720-е так не влезет. Только без профиля, с использованием сервоприводов.

Slavok! про вытяжку можно поподробнее и простыми словами с картинками ?? я не совсем понимаю что под словами "фальмек" и "турбинка" скрывается. Но мне кажется что мне это надо )))
на исходной картине нарисован выход и верхнего правого шкафа. Это выход в короб, где трубы с водой, канализанция, вентиляция... И там места оцень много - можно любой движок до 50см в диаметре вкрячить ....

Вам оно не надо. Вы на нормальную, современную вытяжку нацелились. Это не древнегреческие движки, которые нигде не пригодились, вот их и пихают в вытяжки из массива, поскольку при их покупке люди смотрят на внешний вид, а не на характеристики. Поскольку подбирают под фасады и выбора как правило нет. Это потом уже грохот и дребезжание оказываются неприятным сюрпризом.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Slavok написал :
Вадим М, такие купольные вытяжки практически всегда комплектовались наиубогейшими фальмеками или прости господи фаберами, с ползунковым управлением. На самом деле корпус оставляй, движок смело выкидывай, а в леруа возьми турбинку. С настенным креплением. Перекоммутируй управление на нее. Мы так делали. Супер. Только свист воздуха и слышен. А о разнице в мощности и говорить не буду.

Вячеслав, а что за турбинка? Я так и подумал, что это какой-то бюджетный вариант "Фальмека" мне подсунули, специально для выставочных образцов (я образец покупал).

Slavok! а я вот не уверен. мне нужна вытяжка не видимая. т.е. полностью спрятанная в шкафу. Нацеливался на elica ciak (если за разумные деньги). И чисто по картинкам. Но она шибко плоская. И диаметр выхлопа махонький (120, в то время как я в шкаф честные 160 могу легко завести).... В общем мысль крутится вокруг того что короб вытяжки отдельно - движок отдельно (в метре и за толстой стеной - фик услышишь - только свист воздуха)

Вадим, это не в выставочных образцах, а во всех практически вытяжках такого типа, невзирая на стоимость.

На вкус и цвет. Только управление то все равно нужно. В случае с бюджетным движком - можно от него взять переключение скоростей. Плюс подсветка. Поэтому какую нибудь бюджетную врезную стоит взять, чтобы не колхозить. Главный параметр при выборе - вывод на 150мм.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Slavok написал :
В случае с бюджетным движком - можно от него взять переключение скоростей. Плюс подсветка. Поэтому какую нибудь бюджетную врезную стоит взять, чтобы не колхозить. Главный параметр при выборе - вывод на 150мм.

Ну, переключатель скоростей и подсветку у меня от нынешней вытяжки можно задействовать. А если вентканал диаметром 125 мм, зачем брать вытяжку на 150?
А канальный вентилятор на место фальмековского двигателя ставить?

Вентилятор надо ставить на канал. Либо над кухней, если карниз скрывает, либо внутри декоративного короба вытяжки. А если есть возможность, то и за стеной. Но не в корпус двигателя. Он туда и не влезет скорее всего. А чем лучше вентиляция на кухне - тем лучше. Прошу прощения за тавтологию. Есть формула, по которой рассчитывается минимальная необходимая пропускная способность. Но кто заставляет останавливаться на минимуме? Я как то уже писал ведь про мощность. Чем мощнее, тем лучше. Запас по мощности - это возможность гонять двигатель на низких скоростях. Соответственно будет ниже уровень шума.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Корпус двигателя, как я понимаю, надо снять и выбросить, а на его место - канальный вентилятор, так?

Нет. Корпус оставить, выкинуть оттуда старый двигатель. Вентилятор воткнуть в сам канал (после корпуса вытяжки). Закоммутировать его на блок управления вместо старого движка (удлинить проводку).

Об одном и том же говорим, но по разному. Короче. Металлическую часть оставить с кнопками и решеткой. Черный моторчик изнутри - удалить.

Прочитал тему, и навеяло,- придумал девайс, прошу прощения у ТС,что в Вашей теме пишу, покритикуйте и мое творение заодно, прошу не пинать сильно, еще сыровато.

Делаю отличные кухни.

Slavok написал :
Вентилятор надо ставить на канал.

и заткнуть канал ЕВ неработающим вентилятором

Slavok написал :
А чем лучше вентиляция на кухне - тем лучше.

не сочетается с заткнутым каналом, или во включенном состоянии с пропускной способностью канала, либо шахты (следствие - запахи у соседей)

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

BV написал :
и заткнуть канал ЕВ неработающим вентилятором...

BV, Вячеслав это конкретно мне советовал, а я писал, что у меня выброс вытяжки идет на фасад.
Вот на этот вопрос он отвечал:

Вадим М написал :
А канальный вентилятор на место фальмековского двигателя ставить?

А Вы что думаете на счет замены вытяжки на канальный вентилятор? Может, конкретную тихую и жаростойкую модель посоветуете?

По поводу проекта кухни: Мне кажется кухня проектировалась под сильнейшим впечатление от просмотра рекламных роликов блюма о серводрайвах, особенно там где пара танцует и по всякому , то коленкой, то бедром ,то локтем открывают ящики., для сервоприводов она и проектировалась ,ну и чтобы как кухней ей пользоваться можно было. В реальности движения человека на кухне другие-чем шире ящик, тем чаще человеку нужно отходить от столешницы-оптимальны ящики 500-700мм, т.е . чем больше ящиков 900мм и шире тем больше человек пляшет вокруг него , как в том клипе. И мне кажется Вы придерживаетесь правил красоты которых не существует: Разбить нижний ряд на два фасада-уверяю,Так не будет красивей,-если бы удалось выдержать эти линии по всей кухне,-это было бы да, а так у Вас разбивается ритм еще и не начавшись-Здесь у вас большое лаконичное осознаваемое, и вдруг закуток и скучилось. Попробуйте нарисовать, как Вам тут советовали вместо 900
+900, 600+600+600, попробуйте перенести посудомойку хотя бы на картинке, и кухня удобней будет, и вдруг результат Вам понравиться.,,Не могу перенести варочную-будет видно трубу" -но Это Удобно когда и справа и слева от поверхности есть место, у Вас размеры кухни это позволяют устроить, закройте трубу гипроком например.-На данный момент поверхность выглядит как будто приютилась и убежать собралась.
В целом кухня лучше многих, которые я видел, и все же не очень удобная.

Делаю отличные кухни.

попробовал на 600 нарисовать. сразу вопрос куда варочную ставить.
Очень хотелось бы (как у нас сейчас) имень 15-20см места слева от варочной (под половник, ложку и пр. во время готовки).
Сдвинуть влево на 60см? - теряем нормальную рабочую поверхность (60 см для нее ну очень мало)...

По поводу ширины ящиков... 600 для сушки на сейчас нам мало, а 2 по 600 - много. То же самое с ящиком для ложек-вилок. Поэтому о 900 мысль изначально вертелась.
То что закуток и скучилось - не здорово конечно. Но поскольку из гостинной видимая часть это в основном "большое лаконичное осознаваемое" и левая стенка холодильника (будет декорироваться), думал что допустимо.

как разбить фасады нужно будет еще подумать.

Все равно что то не то. Есть фото помещения? Я особо не вдавался в подробности, но почему то первым желанием было обе колонки унести в правый угол и от них уже плясать. Мойку развернуть. Не было такого варианта?

Для холодильника у шуко есть прикольные ручки врезные в торец. Не выбиваются по внешнему виду из безручечности. Да и профиль-нишу я бы посоветовал использовать. Во первых решится вопрос с внутренней подсветкой ящиков, а во вторых намного демократичнее серводрайва. Хотя не возбраняется их совместно использовать. Да и кухня будет не такая "лысая". Интереснее смотреться будет.

Исходник плана (доводим до ума), и как это выглядит сейчас.
Над кухней видна ниша светодиодной подсветки. Резать коробом для вытяжки не хотелось бы.
"Ямы" в потолке - это не дизайнерские изыски, а просто необходимость - из трешки делали четырешку, с местом для хранения - караул. Поэтому использовали все возможности. В общем в потолке кухни/прихожей
будут смонтированы выезжающие ящики...

Чем Вас не устраивает кухня в проекте? - Распланирована по всем канонам кухонной эргономики, классический треугольник - холодильник, мойка, плита, все зоны есть;-первичной обработки, готовки, сервировки, что не так?

Делаю отличные кухни.

Основное: рабочая поверхность в 600мм - катастрофически мало.
По мелочи: даже в простейшем 3D выгдядит убого.
Разорванность какая то. И еще раз - к сожалению тот случай когда строгий дизайн имеет значение.
Из плюсов - все коммуникации под это решение заделаны.
В общем порисую еще. при случае.

там чуть выше не фотке видны ниши в потолке кухни. Там будут опускающиеся вниз 3 ящика 800 на 800. Ну высотой 350мм.
хотел сделать ящики из исскуственного камня.
Но ширина листов - максимум 760мм (а мне 800 нужно).
Да и не бюджетно слегка. Может ест какой нибудь листовой акриловый (или еще какой) крепкий пластик, который нормально режется (погружной пилой, фрезером), побюджетнее и пошире в листах ???
(вариант мдф/дсп понятно что есть)

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

azh122 написал :
попробовал на 600 нарисовать. сразу вопрос куда варочную ставить.
Очень хотелось бы (как у нас сейчас) имень 15-20см места слева от варочной (под половник, ложку и пр. во время готовки).
Сдвинуть влево на 60см? - теряем нормальную рабочую поверхность (60 см для нее ну очень мало)...

По поводу ширины ящиков... 600 для сушки на сейчас нам мало, а 2 по 600 - много. То же самое с ящиком для ложек-вилок. Поэтому о 900 мысль изначально вертелась.
То что закуток и скучилось - не здорово конечно. Но поскольку из гостинной видимая часть это в основном "большое лаконичное осознаваемое" и левая стенка холодильника (будет декорироваться), думал что допустимо.

как разбить фасады нужно будет еще подумать.

Все-равно вам можно встроить варочную при 600/600/600 как вам удобно. Мне выпиливали часть стенки смежных ящиков, чтобы варочная была именно там, где нужно. И соглашусь с мнением выше про эргономику ширины: в одной из кухонь были ящики 800 с вилками и кастрюлями (3 фасада), такое неудобно. Стандартный похожий ящик 600 служит уже 10 лет и только радует, в следующей кухне заказан мной именно 600 поэтому.

azh122 написал :
Основное: рабочая поверхность в 600мм - катастрофически мало.
По мелочи: даже в простейшем 3D выгдядит убого.
Разорванность какая то. И еще раз - к сожалению тот случай когда строгий дизайн имеет значение.
Из плюсов - все коммуникации под это решение заделаны.
В общем порисую еще. при случае.

Да, 600 мало, а так кухня в проекте выглядит весьма достойно и эргономично , духовку я бы тоже не поставил рядом с холодильником-с холодильника продукты достаешь, и рядом на столешницу ставишь- удобно,а тут духовка,
варочную, я бы сдвинул на 20см ближе к колоне с духовкой, и от этого плясал с раскладкой фасадов и модулей.

Делаю отличные кухни.

Спасиб!
В такой планировке труба вытяжки разрежет подсветку (желтая линия). И высота верхних шкафов будет больше (внизу отдельная морозилка, вверху отдельный холодильник высотой чуть более 140см) - когда то показалось что с узкими (60см) верхними фасадами как то хуже смотрится.
В любом случае - пусть жена выбирает. А то у меня уже мозги плавятся.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

azh122 написал :
труба вытяжки разрежет подсветку

подсветку можно вынести перед навесными шкафами? Например 500-550 от стены?
И зашить совсем эту "трубу" наверху при помощи ГКЛ (от угла стены с мойкой к противоположной стене). Кухня будет "слегка в нише", стены ровные вокруг, выступов нет, фасады по размеру м.б. любые.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Slavok,
идея отделить вентилятор от вытяжки давно уже посещала.. Канальный чем лучше, чем тот, что в вытяжке? Просто удобнее или в вытяжках гуано несбалансированное? Насколько я понимаю в вытяжках центробежный принцип мне кажется не просто так - должен давать большее давление чем вентилятор.
P.S.Мне нужно в вентканал, а не на улицу и я в курсе что больше 200кубов не нужно планировать.

azh122, удобная у вас планировка, а вытяжка у вас встроенная, или совсем без нее?

встроенная
по картинкам, размерам и цене на elica ciak нацелился

(ну или на 60 см, если все же откажусь от шкафов на 900)
но пока в живую не видел.
В любом случае хочу поставить ту, которая будет спрятана за фасадом, без выступающих частей.