Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#246827

Народ.
Вот построил дом и крышу. Стою перед выбором как отделывать с наружи - Сайдинг или еще как?
Кто может дать толковый совет?

wulkan написал :
Сайдинг: за и против

За.

Светофор А обязательно ли делать под сайдинг обрешетку?

ИМХО, дом, отделанный сайдингом, поразительно похож на ларьки и мелкие магазинчики, которых сейчас немеряно наоткрывали кавказцы.

wulkan написал :
А обязательно ли делать под сайдинг обрешетку?

Да. Этим вы обеспечиваете вентиляцию наружних стен дома. Можно под него еще и гидроизоляцию и утеплитель положить. Вентиляция в любом случае должна быть.

Против. Доводы от Юбера + похож на домик Барби, конечно это эстетически-психологическое, а с прагматичной точки зрения, пожалуй выигрывает в сравнении с дер.вагонкой, ближе к Москве и югам - точно.

Юбер написал :
ИМХО, дом, отделанный сайдингом, поразительно похож на ларьки и мелкие магазинчики, которых сейчас немеряно наоткрывали кавказцы.

Ну совершенно с Вами не согласен. Вот пример отделки. Вполне прилично.

Не въехал - где там сайдинг? Это квадратики вокруг окон?

Да там у него в основном "цокольный" сайдинг. Смотрится хорошо, но только не вблизи. И стоит намного дороже...

Сайдинг- практично, дешево, быстро, но... Некрасиво! Пластмассовый дом получается. И полосатый... Есть клинкерный сайдинг. Вот это класс. Практически от облицовочного кирпича не отличается. И покрытие можно заказать любое- гранитную, мраморную крошку и т.п. Но цена- бешенная. Меньше 50 евро за метр не нашёл. Вроде в Москве какая-то контора делала что-то похожее, но не могу теперь найти координаты. Может уже и крякнула давно...
Удачи!
P.s. Хоть меня все и отговаривают, но буду штукатурить и красить.

Юбер написал :
Не въехал - где там сайдинг? Это квадратики вокруг окон?

Сайдинг там везде.

Dima100 написал :
Да там у него в основном "цокольный" сайдинг. Смотрится хорошо, но только не вблизи. И стоит намного дороже...

Сам в раздумьях, по этому и спрашиваю. Вблизи не видел. Что ...так плохо???

ПРОТИВ.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady Ну это не довод. Тем более сейчас оштукатурить дешевле чем сайдинг. Квадратный метр штукатурки 10-12 долларов а сайдинга с работой 20 долларов.(цокольный еще дороже).
Просто не видел сайдинг в близи. Что , уж так плохо?
А Ваши предложения ? Чем лучше сделать наружную отделку?

Добрый день.

Мы тоже во время возведения стен думали общить сайдингом. По честному говоря не лежала у меня душа к нему: мысли были те же, что написаны выше - не живой пластиковый вид и пр.
Когда встал вопрос внешней отделки мастер бригады посоветовал отделать деревянным блокхаусом (размер примерно 180х45 мм.). На нём и остановились. Результат на фото.

2 Сааш Вот это дело ! Респект!
Никакой сайдинг и рядом не стоял!

Да смотрится хорошо... Я тоже так хотел отделать дом, пора уже внешний ремонт делать. Только вот проблема - вокруг уже 6 домов отделали блокхаусом... красиво, но как близнецы...

вместо сайдинга рекомендую использовать крашеные деревянные доски типа вагонки - только широкие, как половая доска. Если продумать дизайн, цветовые решения, сделать вставки из камня, смотриться очень шикарно.
Только надо сначала прокрасить все доски, затем их собирать, ну и послсе сборки всё ещё раз покрасить.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Юбер

wulkan написал :
Просто не видел сайдинг в близи.

Так посмотрите! В чем проблема? По картинкам впечатление не составишь.
Не буду убеждать в достоинствах/недостатках сайдинга, хотя сам буду ставить именно его. Просто достаточно насмотрелся на вагонку, блокхаус и пр. дерево через 15-20 лет эксплуатации. Пока новое - СУПЕР! А потом... Все современные пропитки и покрытия - 5 лет, потом надо обновлять.

2 sansan21 ИМХО, пластиковый дом - бррррррррр, как бы он ни выглядел. Впрочем, у меня стойкая ассоциация (см. выше), поэтому свой собственный дом обшил евровагонкой и покрыл Евротексом в цвет "груша". Через 15-20 лет (теперь уже меньше) посмотрим, будет плохо - переделаем по-новой, но снова деревом.

2Юбер Увы, мне этот срок уже не светит...поэтому и решился на сайдинг. :-)

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Ну вот ради интереса один раз полазьте по фронтонам, почистите их от краски, потом покрасьте. Еще с лесами возиться, еще краску нормальную купить. Дерево, при грамотном подходе, смотрится эстетичнее, теплее что-ли, но каждые 4-5 лет убивать половину лета на то, чтобы привести все в божеский вид - это очень накладно. И хорошо, когда есть кому помочь, а если нет? В общем, здесь практическая сторона по-любому перевешивает эстетическую. Imho

2Biryukow странно откуда вы берёте цифру 5 лет. Я один посёлок наблюдаю уже 10-й год и не вижу даже намёка на то, что что-то надо заменить, обновить, поставить леса и поллета убить на обновление.
Ничего вечного не бывает, но считаю, что хорошее дерево, покрашеное хорошей краской (перестаньте экономить на каждом гвозде!) будет служить долго. Производители называли срок в 20 лет, уже 10 прошло...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Технология с сайдингом действительно убогая и для людей без вкуса и денег. Генадий тут уже описал из чего можно делать фасады,дерево простоит десятилетия,для этого есть современные пропитки,есть натуральный камень,для более требовательных пользователей,есть искуственный,короче вариантов куча.Сайдинг стоит на самой нижней ступени,что можно устанавливать на фасад. Смотрите,что может получиться из вполне доступных материалов.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Решил ещё накидать картинок,вариантов отделки куча,очень распространено в последнее время сочетание декоративной штукатурки по пенопласту с деревом,короче смотрите и делайте выводы.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

И ещё.

Красиво, кто же спорит. Но красота в первую очередь не в материалах, а в руках. Оригинальных дизайнов много, просто надо иметь вкус и ... руки. Сайдинг, дерево, блокхаусы - из всего можно конфетку сделать.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

danad Вы не правы, из сайдинга красота не получится. Дурной вкус, от этого уже ушли, а некоторые просто не могут догнать почему.

Я тоже очень не люблю сайдинг. Хотя лучше уж сайдинг, чем просто почерневшее неухоженное дерево на доме .

К сожалению, большинство населения считает сайдинг самым дешевым вариантом привести свой домик к более приличному виду. Отчасти такая позиция населения – это или стадный инстинкт (типа, сосед сделал, и я так хочу) или недостаток информации (сайдинг один из самых разрекламированных материалов для отделки частных домов).

Лично я на данный момент остановилась на финских красках для деревянных поверхностей. Результат мне очень нравится. По крайней мере, я такие краски на деревянных домах наблюдаю уже не менее 5 лет – подкрашиванием и обновлением там пока и не пахнет, всё как только что покрашенное. И колеровать их можно на свой вкус. Правда, палитра на много уже чем для красок для внутренней отделки. Такие краски достаточно дорогие, но при соотношении заявленного времени службы к цене получается очень даже не плохо.

А теперь пройдёмся по сайдингу, но немножко с другой стороны. В своё время довелось побеседовать с профессиональным химиком. В результате беседы была получена следующая интересная информация:

1) Получение ПВХ пластиков достаточно дешевая технология и та цена, за которую у нас продают даже качественный виниловый сайдинг весьма завышена за счет потребительского спроса (и прочих проблем в нашей стране).

2) То что некоторые фирмы пишут про срок годности до 30 лет мягко говоря – лапша. Это когда же успели провести такие длительные испытания сайдинга в нашем климате? По предварительным оценкам химиков – дай боже, чтобы продержалось лет 20. От себя могу добавить, что уже видела на домах потрескавшийся сайдинг (видимо из дешевых), а стоял он дай боже лет 5.

3) Виниловая вагонка действительно экологически чистый материал – пока стоит на месте. Но вот с утилизацией у неё большие проблемы. Сами по себе такие пластики не гниют, а при температурной обработке они выделяют очень токсичные вещества. В результате на данный момент в старушке Европе возникли проблемы с утилизацией таких пластиков. Мусор им складировать негде, а жечь тоже нельзя, (так что есть вероятность что жечь будут у нас).
А у нас такие проблемы прогнозируются соответственно лет так через 15-20.

Большой привет потомкам .

2Oxata Присоединяюсь.
Говоря про обшивку фасада деревом, как более качественной альтернативе сайдингу я и имел ввиду финские и шведские фасадные краски для дерева. У вас 5 лет, у меня 10 лет уже наблюдений - никаких проблем.
Если покрасить фасад какой-нибудь "Ярославской краской", не думаю что фасад простоит хотя бы 5 лет. А там и доска будет испорчена...

Если вообще кто помнит середину 90-х, когда сайдинг только пришёл из южных штатов УСА, все новоруссы бросились его прикручивать себе на коттеджи.
Опять же - сертификации и испытаний никто не проводил, что привело к тому, что зимой сайдинговым фасадам настал полный капец. Всё повздувалось и полопалось на морозе.

И ещё хочу заметить.
Пока у нас сам труд оплачивается не настолько дорого, как на западе, необходимо этим пользоваться.
А всякие сайдинги сделаны для того, чтобы снизить трудоёмкость в строительстве.

Весь мир сейчас ценит ручную работу. А Россия плетётся в хвосте, кругозора и знаний не хвататет (пример тому всякие московские светофоры). Вот и подбирают всякий европейский мусор, от чего там отказываются, в России и выдают это за супертехнологии. Ведь западникам при окупившемся и работающем оборудовании теперь проще валить деньги в рекламу, чтобы всякие третьи страны хавали их продукцию, которая на своём рынке применяется всё реже (пластиковые окна, сайдинг, газобетон)

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.