Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#250560

2 Gennady и 2 Oxata Всецело присоединяюсь !

Ну я фасадиков из своей личной коллекции тоже тогда подкину.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Кому что нравится. Мне лично дерево ни под каким видом в наружной отделке не нравится. И сайдинг,конечно,тоже. Декоративные штукатурки -- другое дело. Дерево, пластик, кирпич -- привокзальные сортиры. Вот такой вот плюрализм мнений.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Плюрализм мнений конечно существует,а раз так,то скажу,что у вас совершенно нет вкуса и представлений о красивых фасадах. Я уже выкладывал тут кучу картинок какие бывают сочетания.

avi написал :
Дерево, пластик, кирпич -- привокзальные сортиры.

Это не плюрализм, это экстремизм штукатурочный какой-то, штукатур - маньяк

Да уж, как говорится на вкус и цвет товарищей нет. И это хорошо :-).

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

sansan21 написал :
Так посмотрите! В чем проблема? По картинкам впечатление не составишь.
Не буду убеждать в достоинствах/недостатках сайдинга, хотя сам буду ставить именно его. Просто достаточно насмотрелся на вагонку, блокхаус и пр. дерево через 15-20 лет эксплуатации. Пока новое - СУПЕР! А потом... Все современные пропитки и покрытия - 5 лет, потом надо обновлять.

Так в чем достоинство и какие недостатки этого материала, уж поведайте нам неразумным. А вот ваше огульное 5 лет, вводит людей в заблуждение, поэтому лучше лишний раз промолчать, чем говорить, а если уж и говорите, то давайте ссылки, скажем на официальные сайты лучших производителей этих самых проиток и красок, где указываются их эксплуатационные характеристики.

Вот я сайдингом дом отделал- так просто счастлив: никакого ухода за отделкой.

Раз в 5 лет керхером обдать- и он опять сверкает!! И обошлось все в 1000 уе с материалом.

По соотношению цена качество сайдинг сегодня превзойти трудно. А если денег не считать и гнаться за оригинальностью или тенденциями в Европе- ну, тогда вариантов море!

Насчет краски и пропиток: темный пинотекс вообще надо раз в 2 года обновлять, тк сильно выветривается, с краской, как с татуировкой: один раз сделал- потом не выведешь. Стоит краска ой как дорого, работа - тоже, про обдирку ее с фасада здесь уже сказано было: полностью согласен
Сайдингом же можно отделать дом самостоятельно.

Выглядят такие дома может и по американски, но кто сказал, что в Америке все так плохо?

И почему с юга Штатов? В канаде полно домов отделанных им, а она ( Канада)- на севере

Вот кому-то здесь сайдинг напоминает палатки "шаговой доступности", а мне блокхаус напоминает торговые теремки на псевдо- народных ярмарках, в которых сидят все теже... правильно :-))

2старыймастер Вобщем ваша позиция понятна оуждать не собираюсь, так как про личную неприязнь к сайдингу высказался.

А давайте теперь от чисто эстетики к практичности перейдём? Керхером обычно практически все вды фасадов моются и не нужен никакой дополнительный уход (кроме натурального камня).
Вопрос ко всем следующий:

А вы в фасадную отделку забываете включить дополнительное утепление здания? Или у вас много денег топить атмосферу? Или стены в два метра кирпича (сам мерял) как факультет журналистики на Моховой? ))
Поясните свою позицию.

Представленные на фото фасадные системы дополнительно ещё и утепляют дома.
Так вот по цене - если взять сайдинг с утеплителем (качественно а не как обычно, дёшево) то цена фасада будет не дешевле "мокрой" системы.

Теперь если и цена не выигрышна - чем сайдинг лучше???

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Предупреждаю сразу, вопросы ламера
1.Мокрая система разве не требует утепления фасада?
2.Каково время жизни штукатурки поверх утеплителя? Просто вижу, как штукатурят сейчас утпленные хрущовки и возникает вопрос - не бесплатный ли это сыр?
3.Как дальше поддерживать/эксплуатировать такой оштукатуренный фасад?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Гена, честно, я ждал, когда ты введёшь в бой тяжелую артиллерию, поэтому и не начинал кидать аргументы по утеплению, знал что ты в этом спец. Самое смешное, что любители сайдинга даже не удосуживаются аргументировать должным образом свою любовь к сайдингу, хотя вот старый мастер ещё как то пытается что-то аргументировать, его позиция как обывателя понятна, но ведь есть ещё и технические обоснования, которые опровергнуть ой как тяжело.

2vak ну вопросы совсем не ламерские)) по делу...

Отталкиваемся от следующего... Если делается монтаж технологически грамотно, сертифицированным и авторитетным материалом (есть сертифицированный, но отнюдь не качественный), то:
1) система и называется "мокрой", так как этот термин применяется именно к системе наружного утепления зданий. "Мокрая" - это потому, что сухие смеси для работы разводятся прямо на объекте водой или поставляются готовые смеси в пастообразном и жидком виде готовые к применению. Так сказать процесс работы - работа с "мокрым" материалом.
2) Срок эксплуатации всей системы - Госстрой РФ 25 лет. Европа - 30 лет дают. Если в работе используется акриловая штукатурка, то срок службы её примерно 10-15 лет. Другие штукатурки (минеральные, силикатные, силиконовые) также регламентируются в 25-30 лет.
Лично мои объекты имеют срок эксплуатации уже 9 лет и пока никаких проблем не наблюдал.
3) Просто мыть иногда Керхером ) Если надоест цвет - можно просто перекрасить) В принципе никакого дополнительного ухода не предусматривается.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Старому мастеру респект, в-принципе человек объяснил. Денег не густо, потому сделал сам, обошлось в рупь сорок.
Это подтвердило мой аргумент про то, что кому хочется чтобы дом выглядел, но нет денег, делают сайдинг.
Почему тогда факт выбора просто как самого дешёвого варианта отделки фасада вызывает неприязнь?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

заметьте - Wulkan уже давно молчит.

Предлагаю для начала определиться с требованиями к материалу, т.к. сам нахожусь в такой же ситуации как Wulkan.

Значит постановка вопроса: имеется бревенчатый дом на монолитном ленточном фундаменте, дом расположен в маленьком городке с население 30 тыс., поэтому поправка на супер-пупер материалы и технологии.

Требуется сделать фасад дома, который отвечал бы таким (моим) требованиям:

  1. Допускал наружнее утепление (15 см.)
  2. Не требовал обслуживания в течении продолжительного времени (хотя бы лет 10)
  3. Имел эстетический вид
  4. Возможность монтажа своими силами

Конечно сколько людей, столько и мнений. Отделка ( частично) деревом мне нравится но спецы - как сочетать дерево и камень под ним? Чем их изолировать друг от друга при наружной отделке если не требуется утепления?

wulkan Не понял - зачем изолировать и для чего?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

ИМХО любую стену под сайдингом утеплить можно любым плитным материалом, ибо сайдинг крепится к обрешетке ( профиль или рейка), а утеплитель- между этой обрешеткой.

При этом как я понимаю, эффективность будет выше. чем у слоя теплоэффективной штукатурки. а по стоимости- можно посчитать удельную стоимость, но зачем?

Вопрос -то ставился по отделке фасада.а не по его теплоизоляции.

Вообще ИМХО о теплоизоляции стоит думать ДО строительства стен, а не ПЕРЕД отделкой фасада :-)

2старыймастер Разочарую - про утепление нужно думать при проектировании дома!

Что за термин - "теплоэффективная штукатурка" ??? Я не знаю что ответить, так как не понял о чём речь.

А по поводу сравнения с "мокрой" системой - утепление у "мокрой" намного эффективнее, чем у утеплителя под сайдингом.
К тому же утеплитель в сайдинге должен устанавливаться только по технологии "вентфасада".

Хотя чего тут ковыряцца - "мокрая" система намного профессиональнее. Сайдинг в данном контексте сравнения - любительщина.

Вопрос отделки фасада - это максимальное извлечение полезных свойств этой отделки, целый комплекс факторов:

  1. Эстетичность
  2. Возможность архитектурного разнообразия.
  3. Долговечность
  4. Эксплуатационные расходы
  5. Ремонтопригодность
  6. Изоляционные свойства
  7. Стойкость к механическим повреждениям
  8. Стоимость

Так вот мы и рассматриваем комплекс свойств отделок.

Самые важные показатели - вид, архитектура, долговечность, изоляция.

Если сайдинг по виду, архитектуре, изоляции полностью проигрывает всем иным видам отделок, но выигрывает только по цене, то в случае его утепления по системе вентфасада стоимость становится одинаковой с "мокрыми" системами отделки фасада.
Но при одинаковой стоимости этих двух видов отделки сайдинг продолжает проигрывать по внешнему виду и архитектурному разнообразию.

А если сравнить просто со штукатуркой и отделкой (декор. штук или покраски) фасада, то при одинаковой цене этих отделок, не утеплящих здание, садинг опять проигрывает в внешнем виде и архитектурном разнообразии!! )))))) Но тут уже выигрывает только в долговечности

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Не понял - зачем изолировать и для чего?

Тут приводились примеры наружной отделки не сайдингом а частично деревом. Вот я и спрашиваю как это дерево крепить на стены?

Gennady написал :
Самые важные показатели - вид, архитектура, долговечность, изоляция.

Если сайдинг по виду, архитектуре, изоляции полностью проигрывает всем иным видам отделок, но выигрывает только по цене, то в случае его утепления по системе вентфасада стоимость становится одинаковой с "мокрыми" системами отделки фасада.
Но при одинаковой стоимости этих двух видов отделки сайдинг продолжает проигрывать по внешнему виду и архитектурному разнообразию.

Давайте сравним цены на фасады из сайдинга и "мокрыми" системами отделки фасада:

Сайдинг:
работа - обрешетка+монтаж - 170 р./кв.м.
материал - 130 р./кв.м.
обрешетка+шурупы+крепеж - ну плюс 50 р. ИТОГО имеем около 350 р./кв.м.
Плюсы - фасад можно смонтировать своими силами, монтаж не зависит от времени года, допускает незначительное изменении геометрии стен (усадка дер. дома).

Какие плюсы у "мокрых" систем отделки фасада?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Truck написал :
Какие плюсы у "мокрых" систем отделки фасада?

Самый главный плюс, это экономический эффект,когда экономятся огромные суммы на отоплении.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

От себя добавлю,у меня дом полностью утеплен пенопластом,поверх декоративная штукатурка и частично дерево и камень,полы с контурами водяного отопления. Отопление стоит всегда на отметке минимум,в доме держится + 24, котел газовый,по деньгам выходит если на рубли где-то на 600-800 рублей и это учитывая что подогревается и вода для личных нужд. Ещё учтите,что у нас газ в разы дороже,чем у вас.Вы можете похвастаться такими результатами? По планам правительства РФ цена на газ в обозримом будущем будет доведена в РФ до мировой.Что тогда будете делать,опять фасады отделывать сайдингом и отапливать улицу?

Весь мир идет к удорожанию энергоресурсов,так что не за горами те времена,когда народ в первую очередь будет думать об энергосберегающих технологиях

DoCa написал :
Самый главный плюс, это экономический эффект,когда экономятся огромные суммы на отоплении.

Как я понял, мы говорим о фасаде, не об утеплении (пусть его и можно совместить с монтажом фасада). Возьмем два одинаковых дома, например с деревянными стенами. Оба дома удовлетворяют нормам энергосбережения. Делаем фасад.

Что подразумевается под обшивкой сайдингом:
система фасада, состоящая из обрешетки, которая крепится к стене и собсно самого сайдинга.

Если не сложно, в кратце - что такое "мокрые" системы фасада? Что-то я не догоняю...

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

«Мокрые» системы состоят из минерального утеплителя, плотностью ~ 140 кг/м3 или полистирола марки ПСБ-С 25, закрепляемых на наружных стенах фасада специальными клеевыми составами и фасадными дюбелями. Для создания прочной поверхности используется армирующий состав со стеклотканевой сеткой, который покрывается слоем декоративной штукатуркой. Данные системы являются наиболее эффективными в плане энергосбережения из за отсутствия жёстких связей внутри системы, которые могут являться проводниками (мостиками) холода. Потери тепла через дюбеля, являются ничтожными, и при теплотехнических расчётах эти ве личины не учитывают.
Стоимостные показатели применения «мокрых» систем при строительства вполне сопоставимы со стоимостью возведения ограждающих стен из энергосберегающих блоков, с высококачественной финишной отделкой. Также следует учитывать фактор, влияющий на расширение площади внутренних помещений за счёт расположения утеплителя с внешних сторон здания. Нормативный срок эксплуатации систем составляет не менее 25 лет.
Все вышеизложенные аргументы дают «мокрым» системам доминирующее преимущество в малоэтажном строительстве: индивидуальные загородные дома, коттеджные посёлки, таунхаусы и т.д. В городском строительстве, дома с «мокрыми» системами идеально вписываются в архитектурную застройку исторических зон.

Перепечатка из статьи, будут вопросы, спрашивай.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Мокрые фасады на порядок лучше вентфасадов.

DoCa написал :
«Мокрые» системы состоят из минерального утеплителя, плотностью ~ 140 кг/м3 или полистирола марки ПСБ-С 25, закрепляемых на наружных стенах фасада специальными клеевыми составами и фасадными дюбелями. Для создания прочной поверхности используется армирующий состав со стеклотканевой сеткой, который покрывается слоем декоративной штукатуркой.

Т.е. если имеется дом, удовлетворяющий нормам энергосбережения, то мы имеем обычную штукатурку. Я специально не рассматриваю вариант с утеплением, просто сравниваю фасады.

Вернемся к деревянным стенам. Как этот пирог, без утеплителя выглядит на деревянной стене? Как он выглядит после некоторой деформации стен?

2wulkan Обычный каркас - рейки и на рейки крепятся доски. Классика.

2Truck про "мокрые" системы уже много материала выложено на www.wdvs.ru
Но я не согласен с вашим ценообразованием! Все цены минимизировали и забыли про утеплитель, чтобы было паритетно сравнивать. А ещё леса, обрешётка занижена, вообщем цена для выигрыша тендера, потом будут "доп расходы"...
Если не хотите утеплитель считать и ставить, то DoCa ответил - "мокрая" однозначно выигрывает на сохранении тепла и окупается за счёт этой экономии в России уже за 8-12 лет по нынешним ценам.
Сайдинг не окупается ) Просто глупые расходы и всё.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Truck Разочарую. Стены не помещаются в нормативы по энергосбережению! Ваш пример неудачен.
Потому что чтобы поместиться, нужна стена из массивного дерева в 50 см толщиной (клееный деревянный брус). Если добавить влажность, конструкционные включения, то толщина возможно возрастёт и до 60 см.
Я таких домов не видел, чтобы строили 50-60 см дерева-массива.
Я не видел коттеджей в кирпичной кладкой в 1,5 метра. Не видел кладу из пеноблоков в 1 метр.
Поэтому - ваша теория насчёт соответствия ограждающих конструкций современным нормативам - фантазия.
Если вы думаете, что можно сделать 1,5 метра кладки и обшить сайдингом, чтобы было дешевле - вы сильно ошибаетесь! Для несущей способности для коттеджа достаточно "полтора" кирпича, это всего 0,38 метра. Возьмите калькулятор и посчитайте сколько денег лишних в таких конструкциях. Спорю на эти деньги можно сделать самый дорогой фасад из натурального полированного гранита.

Так что обсуждать ваше предлжение с двумя домами я не буду далее.

и ещё заметьте.... два дома из дерева... если даже и соответствующих энергосбережению... НУ ЗАЧЕМ ИХ ПОГАНИТЬ САЙДИНГОМ??? Дерево! Массив!)) Хоть брус, хоть сруб...
Тоскааа...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Так что давайте оставим сайдингу те здания, для каких он предназначен.
И перестанем делать своё жильё похожим на это:

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
2Truck Но я не согласен с вашим ценообразованием! Все цены минимизировали и забыли про утеплитель, чтобы было паритетно сравнивать. А ещё леса, обрешётка занижена, вообщем цена для выигрыша тендера, потом будут "доп расходы"...

Про цены можете спорить сколько угодно, моей матери сейчас бригада из 2-х человек монтирует сайдинг, работа почти закончена.

Gennady написал :
Разочарую. Стены не помещаются в нормативы по энергосбережению! Ваш пример неудачен.
Потому что чтобы поместиться, нужна стена из массивного дерева в 50 см толщиной (клееный деревянный брус). Если добавить влажность, конструкционные включения, то толщина возможно возрастёт и до 60 см. Поэтому - ваша теория насчёт соответствия ограждающих конструкций современным нормативам - фантазия.

Заметьте, я ничего не писал про толщину стены. Я взял абстрактный дом. Не хотите деревянный - возьмите каркасный с тем же пенополистиролом внутри. Я думаю стена в 15 см. пенопласта и 2*1.5 см. ОСП вполне уложится в нормативы. И где фантазия?

Gennady написал :
Сайдинг не окупается ) Просто глупые расходы и всё.

Смелое замечание. Если вы положите под сайдинг утеплитель эффект будет ну ни как не хуже варианта с мокрым фасадом.. Понятно, что возрастет цена за кв.м., но я предложил не брать в расчет утеплитель, т.к. стоимость утеплителя у всех будет разная и основываться она будет на теплотехническом расчете.

Gennady написал :
В Системе Утепления на основу(1) приклеивается теплоизолирующий материал(2) с помощью специального клея(3) и закрепляется дополнительными механическими креплениями - пластиковыми дюбелями(4). Чтобы защитить получившуюся "тёплую рубашку" здания от разрушения, поверхность армируется специальной стеклосеткой(5) и специальным клеевым раствором(6). Этот композитный слой защищает утеплитель от атмосферных влияний и придаёт утеплителю дополнительную многократную стойкость к деформациям и механическим воздействиям. Затем, необходимо всей этой конструкции придать красивый вид. Для этого получившаяся поверхность обрабатывается грунтом(7) для укрепления поверхности и для улучшения сцепки материалов, затем наносится окончательный отделочный слой(8).

Не слишком ли много слов специальный? Вы цены-то можете привести? Раз занимаетесь, так огласите всем.
[QUOTE=Gennady]НУ ЗАЧЕМ ИХ ПОГАНИТЬ САЙДИНГОМ??? Дерево! Массив!)) Хоть брус, хоть сруб....
тоскааа........../QUOTE]Дык и дерево бывает разным Я понимаю оцилиндрованое бревно, шлифованный или клееный брус. У меня сруб в лесу 2 года лежал, пока ко мне попал, да и срублен не важно. Вот и хочу закрыть.