Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#253718

2Truck "У меня сруб в лесу 2 года лежал, пока ко мне попал, да и срублен не важно. Вот и хочу закрыть."

Купите доску, высушите годик под навесом, распустите и нарежьте пазы как на половой доске. Покрасьте хорошей финской, шведской, немецкой краской (только не вашей губернской с Лакокраски!) и сделайте себе фасад из крашеной доски по каркасу.
Мы вернулись с чего начали тему.

"Не слишком ли много слов специальный? Вы цены-то можете привести? Раз занимаетесь, так огласите всем."
Дюбель - много вариантов этого предмета. Пенопласт - очень много марок и видов. Цементный клей - плиточные, пенобетонные и прочие - очень много вариантов этого словосочетания.
Вам теперь понятно, что надо брать специальный дюбель для крпления изоляции именно в "мокрых" системах (грибок, зонтик с распорным гвоздём) а не обычный дюбель для курчивания шурупа???
Продолжать? Или уже понятно, что для системы нужны только СПЕЦИАЛЬНЫЕ материалы?

Цена комлекта материала для фасадного утепления "мокрым" методом на пенопласте 100 мм - около 500 рублей за 1 кв.м

"Если вы положите под сайдинг утеплитель эффект будет ну ни как не хуже варианта с мокрым фасадом.. "
Да только прочитайте предыдущие мои посты про то, что при одинаковой цене у сайдинга внешний вид, разнообразие архитектуры - в глубоком минусе. Вы же хотите сайдинг только по одной причине - самый дешёвый.
Уверен, если будем расматривать фасадные системы при одинаковой цене сайдинга и всего остального (мокрые, вентфасады, обицовки), вы не выберете себе сайдинг! ))

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
2Truck Купите доску, высушите годик под навесом, распустите и нарежьте пазы как на половой доске. Покрасьте хорошей финской, шведской, немецкой краской (только не вашей губернской с Лакокраски!) и сделайте себе фасад из крашеной доски по каркасу.

Проще купить готовой вагонки или есть деревянный сайдинг (кому пластик не нравится). Смотрится не плохо. Хотя вариант отделки деревом я почему-то не рассматривал, надо пересмотреть варианты.

Gennady написал :
Цена комлекта материала для фасадного утепления "мокрым" методом на пенопласте 100 мм - около 500 рублей за 1 кв.м
Вы же хотите сайдинг только по одной причине - самый дешёвый.

Gennady написал :
Уверен, если будем расматривать фасадные системы при одинаковой цене сайдинга и всего остального (мокрые, вентфасады, обицовки), вы не выберете себе сайдинг! ))))))))))

Для меня цена - определяющий фактор при прочих равных требованиях к фасаду о которых я писал ранее, другими словами если фасад можно смонтировать своими силами, он достаточно не требователен к уходу, то он один из вариантов. Про теплоизоляцию вообще отдельный вопрос, т.к. пенополистирол не пропускает влагу, есть вероятность скапливания ее в прослойке между стеной и пенополистиролом. В случае применения минеральной или базальтовой плиты и вент. фасада такого не произойдет. Конкретно для меня требования к разнообразию архитектуры и внешнему виду не так важны. (Только не надо крайностей - обей шифером и покрась )

Вопрос по применению в мокром фасаде минеральной или базальтовой плиты: а собсно для чего? Ведь пенопласт менее теплопроводен. Испариться влаге с утеплителя не даст наружний слой, да и плита должна быть повышенной плотности, что конкретно отразится на стоимости.

Gennady написал :
только не вашей губернской с Лакокраски

Да уж, краска мягко говоря не очень.

Сайдинг.

Это же не просто ПВХ, а полимер с пластификатором. В качестве пластификатора используется ДМФ - диметилфталат. Конечно, в процессе эксплуатации пластификатор медленно испаряется, вагонка получает очень небольшую усадку, приобретает со временем хрупкость (особенно зимой).

Реальный случай - друг зимой шел чистить снег около дома. На отмостке было скользко, он подскользнулся и черенком лопаты приложился по сайдингу. Результат - дыра диаметром 10 см.
Но у него реально старый сайдинг - 6 лет.
Кроме того, сайдинг из-за усадки может немного покоробить. Ну зимой -30, летом + 50 - даже в автомобилях торпеды со временем коробит

2Truck чесно не хочу обсуждат где там между пенопластом и стеной влага возьмётся и что пенопласт всёже паропропускаем, а минеральная и базальтовая вата - это один материал...
Устал я от этого. Не хочу заново как в сказке про бычка начинать объяснения.
Только кратко:

Пенопласт паропроницаем, не вреден, мыши его едят ровно также как и всё остальное...
В нём не скапливается в влага, под ним тоже.
Теплопроводность пенопласта и минваты практически одинаковая.

Ну что тема закрыта?
Этого достаточно?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Просто хотелось бы прояснить преимущества/недостатки сайдинга, фасада, выполненного по "мокрой" технологии. М.б., кто-нибудь возьмет на себя труд и составит табличку, в которой будут приведены основные характеристики различных решений оформления фасадов? Что-то типа.

Сайдинг "Мокрый" фасадДеревоДолговечностьпластиковый - 10 лет
металл - 1000 лет25-30 лет10-15 летЭстетичностьсредняявысокаясуперСтоимость материаловпластик - 500 р/кв.м
металл -1000 р/кв.м500 р/кв.м500 р/кв.м

А остальные бы высказали бы свое мнение по поводу полноты набора параметров и их значени, может, это помогло бы людям принимать более осмысленные решения.

P.S. По поводу распространенности сайдинга выяснил у товарища - он учился в университете в США и летом там же подрабатывал покраской домов. Он утверждает, что МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ сайдинг очень распространен в Штатах в частных домовладениях. Правда, там немного другие климатические условия.
P.P.S. По поводу туалета с "сайдинговым" фасадом - в Питере в сквериках полно оштукатуренных туалетов. После этого оштукатуреные фасады Невского не начинаешь воспринимать как туалетные

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

vak написал :
кто-нибудь возьмет на себя труд и составит табличку, в которой будут приведены основные характеристики различных решений оформления фасадов?

Мы это действие предоставляем вам,потрудитесь пожалуйста, а мы если что подскажем или внесем дополнения.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Боюсь, образования и опыта не хватит
Но при наличии свободного времени в выходные попробую сделать хотя бы скелет такой таблички. А при наличии интереса у местной публики она может и разрастись, и полезной стать - Copy&paste технологией все ведь владеют

2vak Я бы добавил в эту табличку технологичность, выше 2Truck об этом говорил, включающую в себя в т.ч. необходимость определенных знаний и навыков по обустройству, тогда по степени убывания, наверное так: дерево - сайдинг - штукатурка(обычн) - мокрый фасад. И устойчивость к усадке и иным деформациям несущей основы (тож кто-то про это вопрошал), так же по убыванию, ихмо насколько я понял технологию мокрого фасада: дерево - сайдинг - мокрый фасад - штукатурка.

"мокрый" фасад, сайдинг и дерево отлично держат незначительные и естественные деформации основы. Обычная штукатурка - не очень - трескается. Можно усилить, тоже будет держать получше - армировочную сетку в фасадную шпатлёвку.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Вот еще вариант - на обрешетку с утеплителем, соответственно через вент. зазор, прибить ОСП. На нее можно хоть имитацию кирпича, хоть вагонку, хоть что. Я вот так хочу цоколь себе сделать. На ОСП имитацию кирпича или камня.

Вот нашел некую альтернтиву виниловый блок-хауз. По цене несколько дороже сайдинга, но дешевле дерева.
Обшил нынче летом, посмотрим будет ли выгорать.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Ну обчитался, господа))).
Имхо разрешите и я скажу:
На соседней улице стоит домишко.Около 14 лет обшит сайдином. Полет наманный, проблем нет, не покоробился не треснул. Однажды только проблема была-из-за неправильного монтажа верхняя панель под окном при сильном ветре стала хлопать. Прикрутили и ОК. Так же как и при установке мокрых фасадов нужно соблюдать технологию и тогда сайдинг будет служить долгие годы.
****
Кстати, респект вам большой за ссылочку на сайтик по вентфасадам и про всевозможные утеплители. Думал что довольно начитан в этой области, но почерпнул много нового. Стал много думать)).
Использование сайдинга в качестве отделки карнизов и подшивки в качестве ветровых досок-замечательно! красить не надо, надежно и влагостойко, и все это недорогой ценой. Лично мне неохота лезть на 8-10 метровую высоту подкрашивать карнизы...потому подшил карнизы своей трехэтажной сараюшки виниловым сайдингом и задний фронтон, выходящий в сад, тоже им обшил.Потомучто дешево. А когда износится, дети переделают как им понравится, а до них папка оставит теплые негнилые стенки с легкодемонтируемым финишным покрытием))).
*****
Сайдинг пусть и простецко, пусть не высокохудожественно, но замечательно выручает людей, которые вопреки всем федеральным программам пытаются из всякого плохого материала построить себе жилье, чтобы дети росли в тепле, с крышей над головой. А потому мое мнение-ему быть! Нормальный материал, не без недостатков, относительно недорогой, простой в монтаже и уходе. А зимой...нечего его тыкать!!! Вот если подойти к утепленному по "мокрому" фасаду и ударить его лопатой, тоже, уверен ниче хорошего не будет)).
В общем что тут говорить..не обессудьте, если кого обидел, но спор должен идти по поводу технических и эксплуатационных характеристик материала*****. Я все понимаю, штукатрка это отлично, и были бы деньги сделал бы может оштукатуренный фасад утепленный...Но правильно вам тут многие говорили-деньги все определяют. Тут на сайдинг то всю весну копишь, чтобы летом за неделю прикрутить.****
Берегите себя, Бад.

Gennady написал :
Разочарую - про утепление нужно думать при проектировании дома!...

Пардон за терминологию. Однако имел я в виду штукатурку по сетке поверх теплоизоляционного материала. Цена- ценой, но при отделке по системе вентфасада сайдингом проще обеспечить качество отделки, ибо сайдинг прост в монтаже. А штукатурить еще уметь надо. И при отклонениях от технологии ИМХО возможно растрескивание штукатурки.

Только что вернулся из Германии. Приятно удивило количество увиденных домов, отделанных сайдингом - ни одного.

starley Ну Вы там и металлочерепицу не увидите и саффита металического практически нет. Ну и что?

Нда, во народ возбудился! :-)
А как вам такая статистика?
Использование разных материалов в фасадах односемейных домов в США.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

starley написал :
Только что вернулся из Германии. Приятно удивило количество увиденных домов, отделанных сайдингом - ни одного.
Вот так я отделывал фасад.

Меня леса строительные впечатлили, тока павмам по ним ползать.

Согласна с Вами, Бад!

wildAnton написал :
вот нашел некую альтернтиву виниловый блок-хауз.По цене несколько дороже сайдинга,но дешевле дерева.
Обшил нынче летом, посмотрим будет ли выгорать

А вот ещё альтернатива сайдингу. У нас в Королёве отделывают фасады многоэтажек плиткой похожей на кирпич. По длинной стороне раза в два больше кирпича, толщина 15-20мм. Крепится на спец.профиль. Рабочие назвали эту штуку - МАРМАРОК. В инете, под МАРМАРОКОМ, ничего похожего на этот материал нет. Может кто знает что нибудь по этому вопросу- цена, где купить?

2vova_t Этот MARMOROC - классический вентфасад.
"кирпичики" нанизываются на специальный несущий каркас. Но - это достаточно дорогое удовольствие, да и весь этот Марморок хорошо выцветает...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Звиняюсь, что подыму опять эту тему....
Rem: Не хочу вдаваться в эстетические дебри "нравится - не нравится". (r) "Кому нравится попадья, кому попова дочка, а кому и .........."
Хотелось бы услышать экономику вопроса: что дешевле - сайдинг (винил), сайдинг (дерево), штукатурка? При чем не только стоимость материала+работа, но и последующая эксплутация.
Сам еще не делал, но теоретическая раскладка получилась следующая (из расчета за руб. за кв.м):
Сайдинг (винил): 250-300, экспл. - помыть.
Сайдинг (дерево): 200 - 250, экспл. - периодическая (4-5лет) доп. обработка.
Штукатурка (от толщ.слоя): 300-400, экспл. - периодическая шпаклевание, покраска.
Остальные материалы (облицовочный кирпич, исскуственный камень, системы вент.фасадов и пр.) не рассматривал по причине их другой ценовой категории от 700 и выше.

Регистрация: 09.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Стою перед такой-же проблемой: домик 2-а эажа пенобетонные блоки (толщина стены 400) , не определился чем обшить. Сайдинг- при всём уважении отпадает, предпочтение штукатурке но опыт знакомых показывает что штукатурка на пенобетоне чувствует себя не оч. хорошо...
Выслушаю с благодарностью Ваши советы, надеюсь совместно с автором темы!

****
На каждый товар есть свой покупатель, и на штукатурку, и на облицовочный кирпич, и на дикарь, и на сайдинг. Варианты Облицовки здания, всегда зависят от самого здания, от его места расположения, от климата, ну и соответственно от целей эксплуатации здания. Не думаю, что ресторан, высшего уровня можно облицевать сайдингом, а вот домик в деревне, дачу, вполне!
Особенно мне нравится сочетание сайдинга с дикарем, весьма не плохо смотрится

2YULIANNA Вы бы на даты первого и последнего постов посмотрели. "Иных уж нет, а те далече..." . Как участник сей бурной баталии - после облицовки своего "домика в деревне" сайдингом скажу честно: мои восторги по его поводу сильно поубавились.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

sansan21 написал :
мои восторги по его поводу сильно поубавились.

Обоснуйте пожалуйста! Эксплуатационные характеристики, эстетика или еще какие соображения?

2Bad Обшивал именно из-за эксплуатационных характеристик - скоро возраст не позволит лазить по фронтонам и перекрашивать, хотя бы раз в 5 лет. А больше, увы, некому . А эстетика - дом, ИМХО, превратился в "мыльницу".

2sansan21 Ну для домика в деревне ведь вполне прилично?
Я серьёзно.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Gennady Ну, в общем то да . Особенно в сравнении "как было". Но всегда хочется чего-то бОльшего.