Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4683458

Подскажите Уважаемые Мастера.
сама ванна длиной 170
Стена по которой она встает 214
Порядка 44 см в остатке.
Обычно это место закрывают глухим коробом с отделкой плиткой, я в этом остатоке хотел сделать полочки для всяких полотенец и прочее.
С рабочими обсудили такую возможность:
сделать нишу из плитки, в дальнейшем мебельщики изготовят полки в корпусе и просто останется только туда ее воткнуть.

Проблема в следующем:
Как кафельной плиткой красиво обыграть верх этой ниши, то есть то что пойдет в уровень с самой ванной?

Сейчас рабочие сделали корпус ниши из Г/К и уже приклеили плитку, которая идет в нахлест с бортиком ванны,-смотрится конечно плохо.
Аргументы за такое решение привели такие: мол, когда будете мыться вода не так сильно будет заливаться в эту зону, не будет в дальнейшем стекать вниз и как бы все должно быть хорошо - что для меня как-то очень сомнительно, по ряду причин:
во-первых, смеситель и штанга находится с противоположной стороны и фактически струи воды туда лететь не будут. Капли и брызги - возможно, но не струи воды.
во-вторых, если уж и бороться с возможными лужами в этой зоне, то тогда нужно было делать уклон, - чтобы это все стекало в ванну. А иначе на ровной поверхности - эта вода также будет стоять в этой зоне

Какие варианты еще могут быть:

  1. Сделать плитку в уровень с бортиком ванной (чтобы торец примыкал к загибу ванны). Рабочие сказали, что пимыкать будет плохо, так как загиб у ванной не идеально ровный и шов будет достаточно широкий.

  2. Завести плитку под бортик ванной, то есть фактически образуется как бы такая низина относительно ванной.
    Рабочие сказали, что будет скапливаться вода в этой низине и будет между бортиком ванной и плиткой стекать вниз (под ванну). Хотя почему нельзя хорошо обработать силиконовым герметиком - честно говоря не совсем понимаю..

  3. Есть еще третий теоретический вариант: эту нишу для полок сделать выше сантиметров на 20-30 чем ванна. Фактически торец ванной войдет как-будто в стену.

Посоветуйте как лучше сделать?
Насколько доводы рабочих оправданы?

Фото, к сожалению, не сделал. Но пока искал на просторах инета - нечто подобное нашлось. Кроме пункта 2.

Sail написал :
во-первых, смеситель и штанга находится с противоположной стороны и фактически струи воды туда лететь не будут. Капли и брызги - возможно, но не струи воды.

Если хорошо принимать душ - и струи долетят - лейка в руках и промахнуться мимо тела.

Sail написал :
бороться с возможными лужами в этой зоне, то тогда нужно было делать уклон,

да, 0.01..0.02

Sail написал :

  1. Сделать плитку в уровень с бортиком ванной (чтобы торец примыкал к загибу ванны). Рабочие сказали, что пимыкать будет плохо, так как загиб у ванной не идеально ровный и шов будет достаточно широкий.

верно. Если плитка белая как ванна, можно теоретически закрыть шов космофеном = как пластик

Sail написал :
Завести плитку под бортик ванной, то есть фактически образуется как бы такая низина относительно ванной.
Рабочие сказали, что будет скапливаться вода в этой низине и будет между бортиком ванной и плиткой стекать вниз (под ванну).

будет стекать сбоку на пол...

Sail написал :

  1. Есть еще третий теоретический вариант: эту нишу для полок сделать выше сантиметров на 20-30 чем ванна. Фактически торец ванной войдет как-будто в стену.

самый правильный вариант по стоку воду, но острый угол для удара головой - опасно.

ИМХО 1-я картинка - самое разумное решение. Только уголок из пластика великоват. Можно использовать внутренний плиточный пластиковый уголок - отрезать от основы видимую часть - с торца выглядит "(" и клеить на силикон. А с плоскости плитки сделать закругление аналогичным внешним уголком.

BV написал :
Если хорошо принимать душ - и струи долетят - лейка в руках и промахнуться мимо тела.

да, 0.01..0.02

верно. Если плитка белая как ванна, можно теоретически закрыть шов космофеном = как пластик

будет стекать сбоку на пол...

самый правильный вариант по стоку воду, но острый угол для удара головой - опасно.

ИМХО 1-я картинка - самое разумное решение. Только уголок из пластика великоват. Можно использовать внутренний плиточный пластиковый уголок - отрезать от основы видимую часть - с торца выглядит "(" и клеить на силикон. А с плоскости плитки сделать закругление аналогичным внешним уголком.

Что если в первом варианте сделать запил под углом 45, тогда мне кажется примыкать будет хорошо..?

Sail написал :
Завести плитку под бортик ванной, то есть фактически образуется как бы такая низина относительно ванной.

Я думаю,нормальный вариант.

Sail написал :
Рабочие сказали, что будет скапливаться вода в этой низине и будет между бортиком ванной и плиткой стекать вниз

Сами представьте весь "процесс".Обычная жизнь,с обычной "помывкой" в ванной.Почему-то люди в процессе ремонта придумывают "суперэкстремальные" ситуации.Как будто до этого ни разу в ванне не мылись.Ну,нальется-вытрете тряпкой.Тем более,что вода в другой стороне.

Sail написал :
Есть еще третий теоретический вариант: эту нишу для полок сделать выше сантиметров на 20-30 чем ванна. Фактически торец ванной войдет как-будто в стену.

А это самый лучший вариант.Я сейчас делаю именно такой.Пока еще в чертеже,скоро будет в "натуре".Кстати,ниша со стороны смесителя.

mihamaster написал :
Я думаю,нормальный вариант.
Сами представьте весь "процесс".Обычная жизнь,с обычной "помывкой" в ванной.Почему-то люди в процессе ремонта придумывают "суперэкстремальные" ситуации.Как будто до этого ни разу в ванне не мылись.Ну,нальется-вытрете тряпкой.Тем более,что вода в другой стороне.

А это самый лучший вариант.Я сейчас делаю именно такой.Пока еще в чертеже,скоро будет в "натуре".Кстати,ниша со стороны смесителя.

Согласен, но тряпкой точно никто протирать не будет

Про самый лучший вариант: а Вы угол (стык горизонтальной и вертикальной плитки) как облагораживать планируете? Запил плитки под 45? Или пластиковый уголок ставить будете?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

Sail, ниже бортика, на мой взгляд, получится плохо - капли воды будут там присутствовать практически всегда + много углов, в которых скапливается грязь. Я бы сделал верх выше бортика, как предлагает BV, только сверху накрыл бы все "подоконником" из литьевого мрамора с фасками с двух сторон (делают на заказ в мастерских). Мне вот такая полочка в свое время в 1000 рублей обошлась:

Sail написал :
Согласен, но тряпкой точно никто протирать не будет

Я даже и не сомневаюсь

Sail написал :
Про самый лучший вариант: а Вы угол (стык горизонтальной и вертикальной плитки) как облагораживать планируете? Запил плитки под 45? Или пластиковый уголок ставить будете?

Обычно ставлю уголок.Пластик или металл.Запил не нравится в принципе.Да и угол слишком острый,опасно.
Для примера несколько фоток.Не ниша,просто как выглядит.

Sail,
я делаю как на картинке номер 2 - плитка на уровне ванны.

Sail написал :
Рабочие сказали, что пимыкать будет плохо, так как загиб у ванной не идеально ровный и шов будет достаточно широкий.

так ведь сделано же на фото с тонким швом) - просто край плитки, примыкающий к ванне, стачивается под 45 град, и получается тонкий шов.

Вадим М написал :
Sail, ниже бортика, на мой взгляд, получится плохо - капли воды будут там присутствовать практически всегда + много углов, в которых скапливается грязь. Я бы сделал верх выше бортика, как предлагает BV, только сверху накрыл бы все "подоконником" из литьевого мрамора с фасками с двух сторон (делают на заказ в мастерских). Мне вот такая полочка в свое время в 1000 рублей обошлась:

Хмм.. Тоже вариант. Спасибо, обдумаю и такой исход, там только опять будет вопрос с местом примыкания к ванной.

Грэй написал :
Sail,
я делаю как на картинке номер 2 - плитка на уровне ванны.
так ведь сделано же на фото с тонким швом) - просто край плитки, примыкающий к ванне, стачивается под 45 град, и получается тонкий шов.

Есть такое.. Правда на этом фото как-то странно обыгран изгиб ванной. Я вот думал как бы это посимпатичнее сделать, но пока что-то на ум ничего не пришло. Либо плитка к экрану стыкуются под углом 90 и на закруглении ванной что-то надо придумывать..
Либо как на фото, но выглядит "притянуто за уши"

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

Sail написал :
Хмм.. Тоже вариант. Спасибо, обдумаю и такой исход, там только опять будет вопрос с местом примыкания к ванной.

Какой вопрос? примыкание бортов ваннЫ к вертикальным стенам с трех сторон одинаковое - короб высотой, скажем, 5 см облицовывается плиткой. На короб сверху кладется "подоконник" с нависанием краев с двух сторон, стыки промазываются силиконом....

В общем сделал в уровень с ванной. Плита к ванной с запилом под 45 - шов прекрасен.
Результат на 4+. В эксплуатации еще не проверял - идет ремонт.