Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4701153

Здравствуйте, форумчане. В этом году случилась беда со скважиной, катастрофически упал дебет, до 1куб.м/час. Насос Водолей БЦПЭ 05-16У стал выкачивать воду за 5 минут. Вопрос сначала решался путем установки крана для уменьшения подачи воды, но наполнение накопительного бака для капельного полива а также полив винограда и деревьев стал мучением по времени и очень накладным, так как насос питался от бензогенератора. Попытка реанимации скважины ничего не дала, пробурили мне вторую скважину, верховодку изолировали, установили обсадную трубу, фильтр 3м по глубине второго водоносного слоя, внизу заглушка, прокачали внутрь помпой куба 2 чистой водой, сказали дальше прокачивать своим насосом. Общая глубина скважины 16м, статический уровень 7м, насос на глубине 15м, подача воды от насоса до верха скважины - пластиковая труба 32 мм, затем подсоединяю шланг мертров 15 на 25 мм. При этом подача воды (или как там правильно?) составляет 1,8 куб.м/час, динамический уровень в первый день составлял при этом 13м, через пару дней приехал покачал часа 4 - 12м, еще через три дня приехал прокачал часов 5 - стал 11,5м.
Что меня напрягает. С предыдущей скважины (когда верховодки достаточно было) я выкачивал воду 2,8 куб.м/час, так как динамический уровень составлял 8м, теперь насосу стало тяжелее качать, динамический уровень ниже на 4 метра, подача воды упала до 1,8 куб.м/час. Весной я поливаю огород, установив 2 разбрызгивателя, которые разбрызгивают воду и при этом поворачиваются вправо-влево, очень удобно, при перестановке не нужно лезть в грязь, засекал при этом расход через сопла, он составлял 1,8 куб.м/час. Так вот теперь они при нынешнем напоре поворачиваются плохо, а переключаться в обратную сторону не хотят.
Возник вопрос о приобретении более мощного насоса, мощность которого ограничена мощностью моего бензогенератора-кубика - макс. мощность 850Вт, номинальная мощность 650Вт. Пробовал года два назад у кума подключать БЦПЭ 05-32У, запускает, но ток большой. Менять генератор не хочу, так как постоянно приходится его увозить с дачи, чтобы не сперли, а более мощный тяжелый, не потаскаешь его туда-сюда.
Вот и думаю, какой лучше будет для меня: БЦПЭ 0,32-40У, БЦПЭ 05-25У, или БЦПЭ 1,2-12У. У знакомых, чтобы взять на пробу, таких нет, а в магазинах у нас из трех есть только БЦПЭ 05-25У, просил - не дают.
Графики и характеристики смотрел здесь сравнивал, но определиться не могу.

Жизнь такова, какова она есть и больше никакова.

Определился, съездил опять к куму, подключил его БЦПЭ 05-32У к моему генератору - запустил, обороты просели, частота упала до 47 Гц, напряжение снизилось до 190 В. Добавил регулятором движку оборотов, чтобы поднять частоту до 50 ГЦ, напряжение поднялось до 115 В, напор хороший, но нагрузка на генератор на пределе, летом может перегреться обмотка.
Вывод: БЦПЭ 05-25 потянет, график у него понадежнее, чем у других, будем брать.

Жизнь такова, какова она есть и больше никакова.

Купил насос Водолей БЦПЭ 05-25, сегодня тестировал. Завел генератор, прогрел, подключил насос. Бензогенератор поднатужился, запустил насос и вышел в стабильный режим, частота упала до 48 Гц, подрегулировал до 50 Гц, напряжение 240 В, ток потребления 2,8 А. Через 10 мин. измерил подачу - 2,9 куб.м/час, меня это устраивает вполне, динамический уровень 13,5 м - тоже хорошо, ток потребления упал до 2,5 А - тоже хорошо, напряжение 240 В - великовато. Так что вопрос с выбором насоса решился. А вот напряжение генератора нудно как-то уменьшать.

Жизнь такова, какова она есть и больше никакова.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Какой тип генератора? Не исключено, что ARV (автоматический регулятор напряжения) не исправен, а его только менять. При таком высоком напряжении производительность насоса и напор воды заметно увеличились, но для насоса повышенное напряжение - плохо.

Кубик, Einhell STE 800, 800\650 Вт, двухтактный
Вчера прочитал в инструкции, в ней написано: Напряжение В - 220±22, так вроде бы все в норме.

Жизнь такова, какова она есть и больше никакова.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Ну, если так написано, то может все нормально. У меня четырехтактный китаец. Держит 220 очень прилично. Здесь на этом форуме есть тема Силовое оборудование, Бензогенераторы. Там иногда можно поспрашивать, иногда отвечают квалифицированно. А 50 герц выставляете - это на генераторе есть штатный прибор или по мультиметру с частотомером?

Да, сделал из 10-слойной фанеры коробку, вставил амперметр, вольтметр и частотомер лепестковый, т.к на кубике ничего не было, такжа втулил 2 розетки. Я общался на форуме, посоветовали попробовать вместо штатного конденсатора подобрать другую емкость, может что-то получится. Но это буду делать в новом сезоне, качать уже некуда, все полил, еще и 2-кубовый бак полный.

Жизнь такова, какова она есть и больше никакова.

Теперь БЦПЭ 05-16У оказался не у дел. Могу продать за 950,00 грн. В конце мая отремонтировал, отправлял на завод, там заменили колеса, перемотали двигатель, так как я его сжег путем доведения частоты на бензогенераторе до 54 Гц (чтобы напор был посильнее через разбрызгиватели). Насос в хорошем состоянии, но для моей скважины немного слабоват, а повышать частоту для улучшения напора больше желания нет, т.к за ремонт отдал 700,00 грн.

Жизнь такова, какова она есть и больше никакова.