Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4723771

Ребята, подскажите как высушить пиломатериалы в домашних условиях и какая должна быть технология сушки ольхи? В отпуске была возможность немного подработать на пилораме, нарезал прилично бруса полок из ольхи, достаточно хороший заработок на этом получился, особенно берут для саун и бань. Вот стал задумываться, зачем мне вообще моя копеечная работа нужна, есть где и чем зарабатывать, но вот клиент недавно заявил. что ему нужны брусья сухие, что бы они при укладке не высыхали потом и не лопались, а сами сохнут очень долго. Вроде начитался, что есть сушка в домашних условиях, прям во дворе можно установить? Кто слышал и может в этом помочь, буду очень благодарен

Мастерок написал :
есть сушка в домашних условиях, прям во дворе можно установить

1.Это обычный штабель, с прокладками, с навесом, с замазанными известью торцами досок(бруса).
Время сушки около 2-х месяцев (это летом, в жаркую погоду).

  1. Укладываем тот же штабель в помещение (лучше в металлический гараж) и устанавливаем мощный вентилятор. Солнце греет металл, нагревая внутренний объём, вентилятор дополнительно гоняет воздух между прокладками через штабель). Вариант опять таки летний, но время сушки может резко сократиться - до месяца.

Это самые простые и дешевые способы. Всё остальное требует серьёзных вложений.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Мастерок написал :
но вот клиент недавно заявил. что ему нужны брусья сухие, что бы они при укладке не высыхали потом и не лопались

тогда порекомендуйте ему клееный брус. стабильность обеспечена.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Есть еще способ сушки с помощью мощного вентилятора в закрытом объеме.
Принцип такой, помещение, можно контейнер морфлотский.
В него штабелями через прокладки укладывается пиломатериал. Устанавливается мощный вентилятор с высокой производительностью.
Контейнер закрытый, но в верху должны быть дефлекторы для выхода влажного воздуха. Принцип такой, за счет высокой интенсивности воздушного потока воздух нагревается и сушит древесину, температура в контейнере постепенно увеличивается из-за быстрого перемещения воздуха. Избыточная влага уходит вместе с воздухом через дефлекторы.
Этот способ был описан лет двадцать назад. Сам лично не пробовал, придерживаюсь сушки в естественных условиях. Не нравится мне ускоренная сушка. Это равносильно что валеная рыба. Сверху сухая, а внутри влажная.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Мастерок написал :
Вроде начитался, что есть сушка в домашних условиях, прям во дворе можно установить? Кто слышал и может в этом помочь, буду очень благодарен

Гело М написал :
1.Это обычный штабель, с прокладками, с навесом, с замазанными известью торцами досок(бруса).
Время сушки около 2-х месяцев (это летом, в жаркую погоду).

  1. Укладываем тот же штабель в помещение (лучше в металлический гараж) и устанавливаем мощный вентилятор. Солнце греет металл, нагревая внутренний объём, вентилятор дополнительно гоняет воздух между прокладками через штабель). Вариант опять таки летний, но время сушки может резко сократиться - до месяца.

Это самые простые и дешевые способы. Всё остальное требует серьёзных вложений.

Ну да, вроде как только для лета, а что тогда делать в мокрую погоду, или допустим зимой?

andrewkhv написал :
тогда порекомендуйте ему клееный брус. стабильность обеспечена.

нужно будет подумать над таким вариантом, спасибо

Пыхтачок написал :
Есть еще способ сушки с помощью мощного вентилятора в закрытом объеме.
Принцип такой, помещение, можно контейнер морфлотский.
В него штабелями через прокладки укладывается пиломатериал. Устанавливается мощный вентилятор с высокой производительностью.
Контейнер закрытый, но в верху должны быть дефлекторы для выхода влажного воздуха. Принцип такой, за счет высокой интенсивности воздушного потока воздух нагревается и сушит древесину, температура в контейнере постепенно увеличивается из-за быстрого перемещения воздуха. Избыточная влага уходит вместе с воздухом через дефлекторы.
Этот способ был описан лет двадцать назад. Сам лично не пробовал, придерживаюсь сушки в естественных условиях. Не нравится мне ускоренная сушка. Это равносильно что валеная рыба. Сверху сухая, а внутри влажная.

Так это же помещение подыскать нужно? Я тоже читал, что можно сушить с помощью вентилятора, к стати говоря, ничего не было написано о том, что должны быть дефлекторы. Теперь буду в курсе, спасибо

Vladimir_Vas написал :

спасибо

1.Хочешь работать с сухим лесом - покупай зимний спил, укладывай в штабель, жди. Это называется "естественная сушка" и является нормальной практикой. В итоге имеешь постоянный "оборот" сухого леса без лишнего головняка.
2.Не хочешь ждать - вези в сушилку. Хотя ждать все равно придется, т.к. правильно высушить штабель - это не нагнать высокую температуру, а потом "остудить". Так можно всё угробить.
3.Не хочешь заморачиваться с сушилкой - бегай с высунутым языком по всей округе в поисках сухого бруса.

  1. Не хочешь бегать - смотри пункт 1.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Гело М написал :
.Хочешь работать с сухим лесом - покупай зимний спил, укладывай в штабель, жди. Это называется "естественная сушка" и является нормальной практикой. В итоге имеешь постоянный "оборот" сухого леса без лишнего головняка.

Самый верный вариант

katherina написал :
Самый верный вариант

Но годится только при солидном годовом объеме заказов, что в начале бизнеса весьма не просто заполучить.

Мастерок написал :
Ребята, подскажите как высушить пиломатериалы в домашних условиях и какая должна быть технология сушки ольхи? В отпуске была возможность немного подработать на пилораме, нарезал прилично бруса полок из ольхи, достаточно хороший заработок на этом получился, особенно берут для саун и бань. Вот стал задумываться, зачем мне вообще моя копеечная работа нужна, есть где и чем зарабатывать, но вот клиент недавно заявил. что ему нужны брусья сухие, что бы они при укладке не высыхали потом и не лопались, а сами сохнут очень долго. Вроде начитался, что есть сушка в домашних условиях, прям во дворе можно установить? Кто слышал и может в этом помочь, буду очень благодарен

Да, есть. Это отличная штука - электроэнергии мало берёт, сушит быстро и качественно. Дерево потом не коробит, микротрещин нет, в общем, если надо не в промышленных масштабах сушить, то она как раз подойдёт. У меня такая , уже год пользуюсь, очень доволен

Vladimir_Vas написал :
Но годится только при солидном годовом объеме заказов, что в начале бизнеса весьма не просто заполучить.

Это точно, да и бывает что реально срочный заказ, платят хорошо, вот тут эта сушилка реально выручает

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

val_ent написал :
У меня такая , уже год пользуюсь, очень доволен

При ее стоимости за эти деньги можно столько хорошего пиломатериала купить, что и заморачиваться не стоит.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
можно столько хорошего пиломатериала купить

Это можно в Москве. А на периферии часто сухой пиломатериал не купишь ни за какие деньги. Весной ездил за досками в химкинский Вудсток - до сих пор под впечатлением: жируете вы там, в столице...

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Vladimir_Vas написал :
Это можно в Москве.

Не понял. А что, в Воронеже проблема с пиломатериалами и лесом??? Был там у вас, что-то не заметил такого.
А покупать одну пластину для сушки не имеет смысла, а комплект по цене уже дорого.
Да и из Москвы или даже из области до Воронежа всего-то около 500 км, так что привезти отсюда хороший материал по любому будет дешевле, чем заморачиваться с сушкой. Но это личное дело каждого, я лишь привел сравнение.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
А что, в Воронеже проблема с пиломатериалами и лесом???

Я покупал падук, венге, мовингу и грушу. Химки - это ближайшая точка к моему дому, где есть такие пиломатериалы. Следующая - аж на Урале. Сухого ясеня немного нашел таки у себя в городе. И то, добрые люди подсказали - а так фиг найдешь.
Забавно, но наша большая фабрика "Мебель Черноземья" закупает дуб на той же базе в Химках - мне продавец рассказал, когда узнал откуда я приехал.

Vladimir_Vas написал :
Но годится только при солидном годовом объеме заказов, что в начале бизнеса весьма не просто заполучить.

угу! но где наша не пропадала

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Vladimir_Vas написал :
наша большая фабрика "Мебель Черноземья" закупает дуб на той же базе в Химках -

Вот ни...я себе, сказал я себе. Обалдеть.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Vladimir_Vas написал :
годится только при солидном годовом объеме заказов, что в начале бизнеса весьма не просто заполучить.

Вы не совсем корректны. Если есть цель о постоянном бизнесе и есть желание не перебегать на другую сторону дороги при встрече с бывшим заказчиком - это действительно верный вариант.
А в самом начале можно немного и побегать в поисках сухого леса.
Кстати, по поводу инфракрасной сушки - имхо это развод. Достаточно прочесть саму технологию сушки древесины, чтобы усомниться в инфракрасном способе.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Гело М написал :
Кстати, по поводу инфракрасной сушки - имхо это развод. Достаточно прочесть саму технологию сушки древесины, чтобы усомниться в инфракрасном способе.

Флексихет - это не инфракрасный способ. Это нагрев досок при пониженной вентилируемости. За счет этого обеспечивается равномерный уход влаги - древесина не растрескивается.