Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4758441

gott написал :
А надо ли, если сверлить буром, проходить предварительно меньшим диаметром?

Если предварительно рассверлить меньшим диаметром, сверление большим диаметром пойдёт веселее (быстрее и акккуратнее). К слову сказать, это касается не только кирпича, бетона, но и металла, дерева.

ЗЫ. Кроме 6-ки, я бы ещё прошёлся 10-кой, только после этого сверлил бы 16.

Вечный студент

Регистрация: 18.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 92

MrGalaxy написал :
Если предварительно рассверлить меньшим диаметром, сверление большим диаметром пойдёт веселее (быстрее и акккуратнее). К слову сказать, это касается не только кирпича, бетона, но и металла, дерева.

ЗЫ. Кроме 6-ки, я бы ещё прошёлся 10-кой, только после этого сверлил бы 16.

А бур не заклинивает ?Сорри за вопросы ,опыта на таких диаметрах не имею

gott написал :
А бур не заклинивает ?Сорри за вопросы ,опыта на таких диаметрах не имею

Вы бы практически попробовали. Не заклинивает, если подавать аккуратно.

Вечный студент

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

MrGalaxy написал :
Кирпич легко сверлится без удара. Сначала 6-кой, потом уже 16. Свёрла с победитовыми наконечниками, чёрные, российские. Работы минут на 10.

Я об этом с самого начала говорил (сообщения #3 и #17) - не верят! А теми же свёрлами дрелью (не перфом) с мини-ударом - вообще кирпич влёт сверлится!

Регистрация: 18.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Prok12 написал :
Я об этом с самого начала говорил (сообщения #3 и #17) - не верят! А теми же свёрлами дрелью (не перфом) с мини-ударом - вообще кирпич влёт сверлится!

А в отверстия вы всегда закачиваете клей перед дюбелем или только если отверстие получилось большего диаметра?

И ещё вопрос: что такое режим сверления в перфораторе?Его надо использовать с буром т.е без патрона для свёрел?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

gott написал :
И ещё вопрос: что такое режим сверления в перфораторе?

Вращение патрона без удара.

gott написал :
Его надо использовать с буром т.е без патрона для свёрел?

С патроном для свёрел (со сверлом естественно...) намного удобнее...

Регистрация: 18.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Alex___dr написал :
С патроном для свёрел (со сверлом естественно...) намного удобнее...

А бур соответственно имеет другую заточку для этого режима?Странно что не выпускают универсальные буры для кирпича.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

gott написал :
А бур соответственно имеет другую заточку для этого режима?

Буры имеют заточку для работы с ударом по бетону.
Для сверления предназначены свёрла.
Можно конечно заточить бур под сверло самостоятельно, но для этого потребуется точило с алмазным кругом и умение точить свёрла...

На днях довелось просверлить стену в полкирпича сверлом 12мм и сделать несколько отверстий под дюбели 6*40. Кирпич красный, полнотелый, сверла Bosch Multi Construction, шурик DeWALT DCD780, сверлил на 2000 оборотах. Перфоратор под рукой был, просто ради интереса. Так получилось аккуратнее, намного комфортнее и даже немного бодрее чем перфом - был сильно удивлен. Хочу теперь еще такими сверлами попробовать:

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Встретился кирпич керамический, пустотный - очень ядрёный... Прочен необычайно. Кладочный раствор - сопли. Перфом кирпич и саму стену того и гляди развалишь , ударной дрелью моментально перегревается и зализывается сверло ... вышел из положения шуриком с хорошим сверлом keil primus (у него с новья заточка острая, как раз для этой задачи), слегка подтачивая сверло алмазом через дырку, сверля с нажимом около 2 кг на тыльник шурика на небольших оборотах (600 об/мин для 10 мм), стараясь не перегревать. Где-то 2-3 минуты на дырку 7 см.

zenavisoky написал:
если б сверло постоянно в воду не макать

Сверла с керметными ("победитовыми") напайками водой нельзя охлаждать. Перегрева они не очень боятся, а вот при попадании воды на разогретую металлокерамику она имеет склонность растрескиваться.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

psnsergey написал:
Где-то 2-3 минуты на дырку 7 см.

под подрозетник что ли?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

andrewkhv написал:
под подрозетник что ли?

Нет, 10 мм * 7 см. Андрей, иди почеши ЧСВ в другом месте. Кирпич как гранит почти. Первый раз такой вижу. А бурить нельзя.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

psnsergey написал:
Нет, 10 мм * 7 см.

Аа, а то я тут недавно 82 порозетника пробил, вот поэтому наверно и подумал про него...