Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93
#249719

У кого есть опыт общения со стояками батарей и полотенцесушителя, посоветуйте! Куда девать эти шедевры отечественного домостроения? Вероятно, все, кто новую квартиру покупал, на эту проблему натыкались: некрасивые и иногда не вполне прямые трубы идут от пола до потолка. Какие есть варианты? Зашивать гипроком не хочется - тогда и часть площади помещения уйдет, и вообще вместо прочной стены гипс получишь. Да и в анной такое не подходит. Прятать в стену? А как? Какие материалы использовать, какие тут подводные камни быть могут?

П.С. и не смотрите, что вас спрашивает девушка, сама, конечно, я именно стройкой заниматься не буду. Строить будет муж, но поскольку время для сбора информации есть только у меня, вот я и вникаю во все мелочи "в теории". Так что не надо отвечать "позовите кого-то из мужчин и он сделает все сам".

Можно в стену, вроде. в полу и потолке и стене штробы, заворачиваем, чем то оборачиваем трубы- армируем, и закрываем. Так точно делают

Ох, от слова "штроба" меня аж передергивает всего =((
Сделал их всего штук пять, коротеньких, чтобы провода выключателя спустить от потолка вниз, но это было равносильно маленькой смерти.
Шторобореза у меня нет, ассистента, чтоб поливал водичку на болгарку тоже не было.
Пыль через 1 СЕКУНДУ наполняет ВСЮ квартиру так, что не видно где резать.

Так что если штробореза с пылесосом нет, я бы на месте мужа хорошо подумал, стоит ли это все затевать только ради того, чтоб труб не было видно.

Обыграйте эту трубу - обмотайте какой нить фактуристой толстой веревкой или ещё как...

Регистрация: 26.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Обыграть без шансов - этих труб 4 штури в гостиной ( по две по обе стонроны углового окна) и по две в кухне и спальне. Ну, и в ванной одна - та, что к полотенцесушителю идет.

А что, Ваш муж сам будет переносить стояки ?! Вы уверены ?!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Я убрал всю эту "красоту" в штробы в наружные НЕ НЕСУЩИЕ кирпичные стены (дом монолит-кирпич, наружные стены в 1 кирпич, НЕ до потолка - сверху зазор 2см забит белой "сорделькой"). Материал - оцинковка на сварке (была чернуха). Теплоизоляция - Энергофлкс толщиной стенки 9мм. За трубами - запенено, излишки пены обломаны. Трубы закреплены в штробых стальными хомутами с резиновыми вкладышами (как и исходные трубы без штроб). Подвижность труб по вертикали при тепловом расширении.. обеспечена. Заштукатурено слоем минимум 10мм по капр.сетке 2х2мм в основном Пуфасом №3 (иногда - Ротбандом и Ветонит ТТ). Нижний изгиб трубы тоже в энергофлесе убран в стяжку, прикрыт куском армир. стальной сетки 50х50х4мм, залит Ветонит -5000. Этапы - на фотках.

Регистрация: 26.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

тупая блонди написал :
А что, Ваш муж сам будет переносить стояки ?! Вы уверены ?!

Если б не была уверена, не спрашивала. Да, все будем делать сами. Знать бы точно, как именно, и, даже если самый надежный вариант будет самым сложным, этим нас не испугаешь.
П.С Опыт есть, так что не думайте, что это совсем уж чайники за строительство взялись. Просто в прошлой квартире, в которой муж от начала и до конца евроремонт сделал, труб было всего по одной в каждой комнате и мы, чтобы не усложнять себе жизнь, просто покрасили их хорошей краской. Но в данном случае, это уже не вариант.

2Prok12 спасибо наконец то

annatata написал :
Да, все будем делать сами.

Извините что еще раз переспращиваю, а Вы не могли бы спросить у супругу , ОН ТОЧНО САМ БУДЕТ ПЕРЕВАРИВАТЬ СТОЯКИ ? Он сварщик ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

В районе Гражданки сантехника + сварщика могу порекомендовать.

annatata написал :
Если б не была уверена, не спрашивала. Да, все будем делать сами.

А насколько законна самовольная переделка стояков? Ведь если Ваш муж ошибется, страдать будет весь подъезд.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Переделка стояков абсолютно незаконна. Чтобы не навредить соседям (а у Вас видимо тоже двухтубная система отопления) ни в коем случае не заужайте сечения стояков: если шла труба 3/4", то ставьте с поворотом (лучше просто изогнуть трубу, а не вваривать уголок) тоже трубу 3/4" или 1", но не полдюймовку. Повороты труб допускаются и даже полезны: у нас на некот. этажах они сделаны специально, как температ. компенсаторы И еще совет: не экспериментируйте с МП трубами (читайте ветку ) и с ПП на отоплнении я бы тоже не рискнул: если по проекту была сталь, то сталь (или оцинковку) и ставьте.

Регистрация: 26.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Prok12 написал :
Я убрал всю эту "красоту" в штробы в наружные НЕ НЕСУЩИЕ кирпичные стены (дом монолит-кирпич, наружные стены в 1 кирпич, НЕ до потолка - сверху зазор 2см забит белой "сорделькой"). Материал - оцинковка на сварке (была чернуха). Теплоизоляция - Энергофлкс толщиной стенки 9мм. За трубами - запенено, излишки пены обломаны. Трубы закреплены в штробых стальными хомутами с резиновыми вкладышами (как и исходные трубы без штроб). Подвижность труб по вертикали при тепловом расширении.. обеспечена. Заштукатурено слоем минимум 10мм по капр.сетке 2х2мм в основном Пуфасом №3 (иногда - Ротбандом и Ветонит ТТ). Нижний изгиб трубы тоже в энергофлесе убран в стяжку, прикрыт куском армир. стальной сетки 50х50х4мм, залит Ветонит -5000. Этапы - на фотках.

Посмотрела картинки и глазам не поверила. Вы словно именно в нашей квартире все и делали. У нас точно такие же угловые окна, точь-в-точь так же расположены батареи
И даже окна из того же профиля. Мистика какая-то!
Кстати, про окна можно спросить - как они вам? Мне просто этот производитель совершенно не знаком, раньше у нас Геалан были и Веко. А эти как?

Регистрация: 26.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Prok12 написал :
В районе Гражданки сантехника + сварщика могу порекомендовать.

Когда нас квартиру сдадут, обратимся, хорошо?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Без проблем... Пишите в личку: щас у меня единственная фирма работает, которую могу и по ценам и по качеству порекомендовать. До этого примерно с 4-мя другими горя хапнул... Здесь телефон написать не могу - форум решит что это PR.
ПыСы. Квартира 4к строилась ЛенСпецСМУ, кстати построена вопреки моим ожиданиям неплохо: стены почти идеально ровные были - нарасно штукатурил. Монолитные полы после снятия стяжки (она то везде - откровенное гуано) тоже +-(1-2)см на все 150м2 - лучше не бывает А вот окна - сами по себе Tyssen Polymer ничего, но установлены каряво А в целом серьезных проблем вообще не замечено.

Регистрация: 26.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Была вчера в нашей новой квартине с сестрой. Когда сообщила, что будем трубы в стены убирать, она вытаращила глаза, заявив "Это же опасно! а вдруг прорвет". Она права?

права. если мастер будет плохой. И обязательно надо все узаконивать, иначе потом будут неприятности

2прок12
да, круто у Вас получилось?
а что, эти кусочки на стыке стена-потолок нельзя было убрать?
расштробили бы потолок побольше и туда все это...

Регистрация: 26.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Zhuk написал :
2прок12
а что, эти кусочки на стыке стена-потолок нельзя было убрать?
расштробили бы потолок побольше и туда все это...

Вот и я думаю - вокруг труб в потолке все расковырять так, чтобы все повороты труб выше уровня моего потолка оказалиь.

А еще есть одна мысль - поскольку дом новый и все (если повезет) будут отделкой заниматься примерно одновременно, может, договориться с сосеями сверху-снизу и расковырять перекрытия между нами так, чтобы вообще без переваривания труб их аккуратненько "сдвинуть" внутрь стены. Хотелось бы узнать у испытавших такую идею на себе - это реально?

а вы живете на втором этаже трехэтажного дома?

Задачи у меня были такие:

  1. чтобы не потекло.
  2. чтобы было ремонтнопригодно.

Кратко опишу технологию.

Стены штробил. Причем отказался от ударного способа, а разрезал алмазным диском (болгаркой). Когда я это начал делать пошла пыль.
Потом мы придумали рез поливать водой. Использовали пульверизатор с насосиком марки Duo2, но подойдет и пластиковая бутылка с дыркой в крышке. Результат - пыли почти нет. Надо только корпус болгарки располагать сверху, а рез направлять вниз, чтобы вода не попадала в корпус, разумеется болгарка с кожухом.

Затем, по маршруту труб в стены вставил П-образный профиль для гипсокартона, чтобы трубы шли в профиле. Профиль закреплял в стене на пару дюбелей. Далее - демонтаж и монтаж труб. Пригласил грамотного сварщика (долго его искал). Он варил сначала всю линию на полу, затем подсоединял к концам сверху и снизу, причем линия вставлялась сразу в профиль. Трубы в профиле покрасил. Вверху осталось колено около 20 см, но меня это не напрягает, так как главное - надежность.

Затем профиль закрыл П-образным пластиковым коробом (который продается под электрику), все заштукатурил, сплошняком закрыл штукатурной стеклосеткой (в два слоя) от трещин, зашпатлевал и покрасил.

Теперь трубы в канале, там, где они входят и выходят между трубой и стеной есть зазор для воздуха. Воздух поступает снизу в канал, и немного охлаждает трубу, таким образом на стене нет деформаций и связанных с этим трещин. Если потечет, стена мокнуть не будет, на полу сразу будет заметно. Если надо будет сделать демонтаж - надо ножом разрезать шпатлевку и сетку и вытащить пластик.

Может, этот вариант и сложный, зато наши эксплутационщики из ТСЖ закрыли на глаза на мои эксперименты со стояками.

А я свои трубы в короб ГКЛ спрятал.

У всех конечно требования разные, но после оклейки обоями вид вполне эстетичный, а учитывая карниз со шторами -короб этот вообще заметен не будет

В общем ИМХО в данном случае все проблемы, связанные с переносом труб, того не стоят.

Вот в ванной или туалететрубы в стену убрать -святое дело, учитывая и без того малые площади указанных помещений. да и потечки там не так разрушительны: гидроизоляция, плитка, пластик. фаянс кругом :-)

Регистрация: 26.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

старыймастер написал :
А я свои трубы в короб ГКЛ спрятал.

Вот в ванной или туалететрубы в стену убрать -святое дело, учитывая и без того малые площади указанных помещений. да и потечки там не так разрушительны: гидроизоляция, плитка, пластик. фаянс кругом :-)

А каким образом вы в ванной трубы убирали?

И у кого еще какие мнения по поводу труб?

В одной квартире перенес стояк полотенцесушителя, чтобы с 150см сделать ванну 180см.

Квартиру потом удалось продать, без проблем с БТИ, но это было раньше.. теперь все не так.

А в ванной- фальшстенку делать надо. Я бы не решился больше на такую авантюру с переносом стояков без согласования .
А согласование тоже придумано так, чтобы его сразу нарушать можно было.

Очень мне нравится, как начинается процедура согласования: "Получить согласие соседей" ! Да будь я соседом, особо снизу, зачем мне такое согласие давать?

А если это согласие обойти- будет повод для судебных исков. Вот вам и перенос стояков!

Регистрация: 10.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Prok12 написал :
В районе Гражданки сантехника + сварщика могу порекомендовать.

2 Prok

А можно и мне координаты этой замечательной фирмы выслать?
Хочется, чтобы сантехнику и полотенцесушитель подключили по-человечески.
Заранее спасибо

ща тож заморачиваюсь с этими стояками!

Вчера приходил сантехник.. говорит трубы пластиковые ставить будем ( типо не ржавеют в стенке) и вот как здесь пишут долбат панел будем..! Гдето на 10 см вглубь в потолке и полу соответсвенно!

Просто нужен сварщик профи