Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4733731

Отодрали старый деревянный пол, будем делать стяжку. В полу - вот такие арматуры. Часть спилили, потом задумались - а не развалится ли дом?

Прошу успокоить)

Первые 3 фото - внешняя стена дома (квартира угловая), последнее - внутреняя, межквартирная (несущая).

Комната - угловая в хрущёвке, 2 этаж.

Спасибо

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Laurelea написал :
(спиливать или нет)

конечно нет.

Laurelea написал :
Часть спилили,

приваривайте обратно
чем они вам помешали, я не могу понять... Стяжка же будет.

andrewkhv написал :
чем они вам помешали, я не могу понять... Стяжка же будет.

Эти арматуры поднимут стяжку на 2-3 см, а это лишние материалы и минус к жизненному пространству.

И хотелось бы аргументированный ответ, если можно.

Laurelea написал :
хотелось бы аргументированный ответ, если можно.

Её (арматуру) сделали не просто так. Она связывает между собой детали вашего дома. Если спилите- нарушатся связи- и рассыпется всё, как карточный домик...

Laurelea написал :
Эти арматуры поднимут стяжку на 2-3 см, а это лишние материалы и минус к жизненному пространству.

И хотелось бы аргументированный ответ, если можно.

Из за высоты стяжки решается судьба вашего дома?
Хрущёвке лет 40-50? Так вот. Это сейчас на краю плит перекрытий имеются закладные детали, посредством которых связываются плиты и стены. В то время было по иному, по проекту плиты перекрытия и панели связывались посредством монтажных петель и арматуры, приваренных к ним. Тогда строителям и проектировщикам и в голову не могло прийти такое-спиливания жильцами сучков на котором они сидят.

Laurelea написал :
В полу - вот такие арматуры. Часть спилили, потом задумались - а не развалится ли дом?

хорошо, хоть задумались.... Неужели не пришло в голову немного поддолбить и загнуть вниз?

Сваривайте обратно....

BV написал :
Неужели не пришло в голову немного поддолбить и загнуть вниз?

Пришло. Но (ха-ха), боялись, что дом развалится. Придется так теперь.

Laurelea; Весь может и не развалиться, но шанс оказаться соседям под вашими плитами есть и вам не сладко придётся у соседей в гостях на плите. Хоть один процент, но он смертельный. Дом старый, срок эксплуатации кончается, бетон и арматура в стадии ослабления и потери прочности...

Да, может весь не развалится, только половинка:

Автор, в Москве уже были случаи, когда конфисковывали квартиры у таких, как вы, кои по беспределу
ремонт делают. Ваша дикая жадность ,цитирую :

Laurelea написал :
Эти арматуры поднимут стяжку на 2-3 см, а это лишние материалы

Сыграет с вами злую шутку. Вас не жаль, а ваши соседи могут пострадать! Когда дом начнет разваливаться.

Laurelea написал :
И хотелось бы аргументированный ответ, если можно.

  • Лучшие,железные аргументы будут у вашего прокурора!

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Laurelea написал :
Эти арматуры поднимут стяжку на 2-3 см

Это ещё и лишний вес стяжки при слабом перекрытии, или с керамзитом мудохаться... Так что, не всё так однозначно. Хорошо бы разобраться: что это за арматура? Внутреннее армирование плит (вряд ли так легко удалось её тогда бы вскрыть)? Стяжки между соседними панелями перекрытий? Временные (встречал такие) или постоянные? Сомнения, потому как уж больно хлипко выглядит эта "армаура". Не думаю, что арматура на фото имеет какое-либо отношение к креплению стен. Не надо всё доводить до абсурда, как у меня сосед, к примеру, боится спилить строповочные петли (пруток 10-12мм), которые строители позабыли убрать на вент-блоках: торчат в стороны примерно на 5-6см. Всё решил зашивать ГКЛ!!

Prok12 написал :
Хорошо бы разобраться: что это за арматура? Внутреннее армирование плит? Стяжки между соседними панелями перекрытий? Временные или постоянные?

уже написали

За Байкалом написал :
Это сейчас на краю плит перекрытий имеются закладные детали, посредством которых связываются плиты и стены. В то время было по иному, по проекту плиты перекрытия и панели связывались посредством монтажных петель и арматуры, приваренных к ним.

Laurelea написал :
Отодрали старый деревянный пол, будем делать стяжку. В полу - вот такие арматуры. Часть спилили, потом задумались - а не развалится ли дом?...

в виде проушины арматура.скорее за нее поднимали плиту.только и всего.а то что приварили потом к ней-вряд ли играет какую-то роль.

Laurelea написал :
Отодрали старый деревянный пол, будем делать стяжку. В полу - вот такие арматуры. Часть спилили, потом задумались - а не развалится ли дом?...

Только сейчас заметил на фото, что ваш дом кирпичный. Если так, то я взамешательстве. Все ответы даны для хрущовских панелек. Не встречал такого в кирпичных домах. Логически это крепление к стене плиты или торцевой стены к плите. Что кого крепит не известно. Чтобы ответить правильно надо знать как лежат плиты относительно торцевой плиты и других стен и знать, что у вас за грунт. Слышал и читал, что Тюмень стоит на болоте. Может посредством этих "связей" дом укреплялся. В любом случае перед тем как что то ломать, срезать надо выяснить зачем это сделано и устроено. Может такое быть, что ничего страшного и нет. Эти "связи" могут оказаться временным креплением при строительстве здания. Приварили, стенки возведённые прижили плиту и больше "связь" не нужна.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

За Байкалом написал :
Может такое быть

Пока лично у меня вызывают сомнения заверения, что арматура мешает и увеличивает толщину стяжки. Интересно, помещения уже пропмеряны уровнем? сколько стяжка будет по факту кривизны пола? обилие мусора наводит на размышления, что написали от фонаря.

andrewkhv, писала девушка 27 лет. Наверное понятие не имеющая о ремонтах и не разу не видавшая, как проверяют уровень по квартире. Интересно, чем они пилили "связи"? Ножовкой по металлу наверное. Кувалдой хорошо загибаются петли и арматурины. Два, три удара и 1-2см толщины стяжки как не бывало. И овцы целы, и волки сыты.

За Байкалом написал :
Чтобы ответить правильно надо знать как лежат плиты относительно торцевой плиты и других стен

За Байкалом написал :
Интересно, чем они пилили "связи"

болгаркой)

За Байкалом написал :
Кувалдой хорошо загибаются петли и арматурины. Два, три удара и 1-2см толщины стяжки как не бывало.

Да, это наиболее приемлимо, раз пилить нельзя. На выходных будем развлекать соседей. Спасибо за ответ.

Laurelea написал :
Да, это наиболее приемлимо, раз пилить нельзя. На выходных будем развлекать соседей.

Как правильно заметил andrewkhv, надо сначала уровень пола проверить на ровность или вам уровень не нужен? Деревянный пол у вас был сделан более, менее по уровню. Как попало и тогда не делали. Уровень пола (плит перекрытий) в кирпичых домах может быть ох какой разный в разных точках квартиры. Бывают препады и в 10см между одной комнатой и другой. Может и не надо загибать ничего.

Это анкеровка плит перекрытий между собой и в стены. Классическое решение из любого учебника.
"Для создание жесткого, единого, горизонтального диска перекрытия железобетонные плиты соединяют между собой и наружными стенами при помощи круглых стальных анкеров, закрепленных к монтажным петлям"

думаю, в таких домах как хрущевки, лучше вообще не связываться со стяжками. Вполне приемлемо выровнять старый деревянный пол фанерой и постелить сверху ламинат.