Аватар пользователя
Warhamster

Местный

Регистрация: 23.12.2010

Самара

Сообщений: 5440

26.09.2014 в 01:36:04

idv написал : Я недавно пробовал ради теста. Труба 18я, риджид-арбалет.

Надо не арбалет, а такого типа: http://www.rems.de/maint_img/R154010-Detail_2bd5dc25-2bd3-421d-90a8-69198ccf325a.jpg

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

26.09.2014 в 01:51:44

У меня похож на такой, с ответными планками 15 и 18 мм.

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Вложение
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11091

26.09.2014 в 02:33:30

BV написал : ...неотожженную можно отжечь где надо и гнуть...

Ручная гибка без инструментов может с успехом применяться для труб в мягком состоянии,диаметром до 22 мм. Радиус сгиба, получаемый таким образом, составляет 6 – 8 наружных диаметров трубы . При попытке гибки меньшим радиусом часто наступает перелом трубы.Преимуществами ручной гибки являются ускорение операции и возможность исправления формы, а ее недостатком является неповторяемость (по причине приблизительности оценки полученной дуги).Гибке с использованием инструментов подвергаются все трубы в твердом состоянии (доставляемые в прямых отрезках). Для гибки медных труб используются те же самые инструменты (трубогибочные станки), что и для ручной гибки стальных труб. Твердые трубы малых диаметров подвергаются холодной гибке радиусом равным 3 – 6 наружным диаметрам (таблица 4.1).

источник http://variant-a.ru/downloads/Truboprovodi/Mednie/Mednie_trubi_i_fitingi_k_nim.pdf

0
Аватар пользователя
Warhamster

Местный

Регистрация: 23.12.2010

Самара

Сообщений: 5440

26.09.2014 в 03:05:04

Резон написал : с ответными планками 15 и 18 мм.

именно 18, а не и 22?

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

26.09.2014 в 03:08:07

z0rg написал : ПС. учитывая редкость калибратора для меди задаюсь вопросом, а на практике кто-то калибрует отожженную медь? Или так, на глаз киянкой подправил, грат снял, зачистил и паять?

Практика разной бывает. В 96-м купил бухту мятой трубы 22мм. Калибровал гирькой строительного отвеса. Сами калибраторы есть в ассортименте Ротенбергер, которым вы брезгуете, только отсутствие спроса устраняет предложение. Тот же случай, что и с щипцами для нанесения зазубрин на резьбу. В какие то годы эти щипцы убрали из российской программы Ротенбергер. Из практики сверло помогает снять грат на трубе без заметной развальцовки. Возможно ступеньки ступенчатого сверла могут совпасть со внутренними диаметрами труб. (Нада завтра посмотреть на сверло) Сами калибраторы Ротенбергер, судя по картинке забиваются в трубу молотком, а извлекаются силой пальцев. Верится с трудом, что такое возможно.

z0rg написал : На форуме посоветовали воспользоваться хорошим сверлом подходящего диаметра, хвостовой частью разумеется.

Если начнёте забивать без снятия грата, получите воронку. Суженная труборезом труба на срезе имеет наклёп. Она жестче остальной трубы. Его проще сточить гратоснимателем или тем же сверлом большого диаметра.

Дизель написал : Ребят насчет иструментов для обработки меди рекомендую заити в магазы для холодильщиков.

Ребята найдут там инструмент для меди американских размеров

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109235

26.09.2014 в 03:13:34

Tehnik-san, Спасибо. Получается, что жесткую трубу можно гнуть и так (без отжига), но инструментом. В то же время, ничего не сказано про то, что жесткую трубу можно отжечь и погнуть руками (уже как мягкую) с радиусом х6х8.

И там же, после табл 4.1. (но для D>22)

Трубы диаметром свыше 22 мм можно правильно сгибать только горячим или холодным спосо- бом, после предварительного смягчающего отжига. Минимальный радиус гибки при обоих способах составляет 4 – 5 наружных диаметров трубы. Холодная гибка с предварительным отжигом требует применения специального трубогибочного станка с так наз. волочильным стержнем, который калибрует внутреннее сечение сгибаемой трубы.

и далее........

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109235

26.09.2014 в 03:16:07

cineman написал : Ребята найдут там инструмент для меди американских размеров

есть наборчик оттуда - дюймовые + метрические

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

26.09.2014 в 03:30:59

BV написал : есть наборчик оттуда - дюймовые + метрические

Дайте адресок. Вдруг JIC вальцевать придётся.

Возвращаясь к трубогибу, скажу, что затраты на большой трубогиб будут долго окупаться. Напротив, собственная маржа на любых уголках принесёт монтажнику прибыль. Даже с табличными поправками трудно изогнуть делать с двумя и более изгибами в нужный размер. Причина тому в вытягивании трубы, которое происходит при изгибании. Это вытягивание требует внесения поправок. Гибка трубы требует не только денег на дорогой трубогиб, но и времени. Лишь одно оправдание изогнутой трубы приходит на ум, это компенсация смещений в оборудовании, которые не смогут так же безболезненно воспринять паяные стыки.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109235

26.09.2014 в 04:05:44

cineman, купил дааавно в каком то лабазе-ангаре за МКАДом и дешево, для кондеев... Из всего что там есть пользовался только вальцовкой. Под JIC - не знаю. Такой http://www.vseinstrumenti.ru/uploads/Image/0101Seriy_YA/1/img77_10441_big.jpg Если что - одолжу на время.... Хотя.... про метрические - соврал, сорри.... Но помню, что там были наборы и дюйм, и метрические.... потому что сначала не тот принесли... Вот метрический под грибки http://avtocluch.ru/index.php?productID=1404

0
Аватар пользователя
АрменСПБ

Местный

Регистрация: 23.07.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 677

26.09.2014 в 07:33:39

cineman написал : Возвращаясь к трубогибу, скажу, что затраты на большой трубогиб будут долго окупаться.

А когда купишь такой трубогиб Rems ,что на фото выше ,придется еще купить стол 30 кг и тиски .Ибо гнуть на весу жесткую трубу то еще удовольствие ....

0
Аватар пользователя
vak

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 652

26.09.2014 в 10:37:27

Резон написал : У меня ручной, старенький, могу поделиться на время. Пользуюсь редко, только когда дело до ТП доходит в основном. Могу выслать "Деловыми Линиями".

спасибо большущее, но это уже экстрим - слать трубогиб из кирова в питер :) но всё равно за участие большущее искреннее спасибо

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

26.09.2014 в 11:27:19

BV написал : Под JIC - не знаю. Такой http://www.vseinstrumenti.ru/uploads..._10441_big.jpg

Мне JIC на меди собирать не приходилось ещё, может уже и не придётся. Там раскрытие конуса трубы 74 градуса. Текущий американьский заказчик считает, что медные соединения вибрации не выдерживают, потому только шланги допустимы.

0
Аватар пользователя
idv

Местный

Регистрация: 22.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 895

26.09.2014 в 11:53:17

vak написал : спасибо большущее, но это уже экстрим - слать трубогиб из кирова в питер :) но всё равно за участие большущее искреннее спасибо

Чудо-человек, ты читал вот это предложение чуть раньше в беседе?

"неплохо бы фото увидеть ну и можно стукнуться в личку, определить где вы территориально - свой инструмент в чужие руки не даю, но если рядом, могу с инструментом приложить себя"

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109235

26.09.2014 в 12:21:06

cineman написал : Там раскрытие конуса трубы 74 градуса.

Видел такой, угол, но есть и другие http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=541195&d=1411715262

0
Аватар пользователя
z0rg

Местный

Регистрация: 14.05.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

26.09.2014 в 12:28:11

cineman написал : Сами калибраторы есть в ассортименте Ротенбергер, которым вы брезгуете

Это вы себе придумали.

cineman написал : Сами калибраторы Ротенбергер, судя по картинке забиваются в трубу молотком, а извлекаются силой пальцев. Верится с трудом, что такое возможно.

Почему? В овал калибратор забивается, из четкого круга выходит легко, все логично. Подозреваю, что калибратор на какие-то сотки меньше калибра трубы.

Когда увидел картинку с внешним и внутренним калибраторами сначала ошибочно подумал, что их применяют одновременно: одевают внешний и тут же забивают врнутренний.

Что грат снимается до калибровки догадывался.

cineman написал : только отсутствие спроса устраняет предложение.

А спрос то почему отсутствовал? Если на фирму цены кусаются, где китайские подделки? Странная ситуация.

cineman написал : Лишь одно оправдание изогнутой трубы приходит на ум, это компенсация смещений в оборудовании

А более плавные изгибы и меньшее сопротивление потоку? А отсутствие двух паяных соединений при каждом повороте?

Я именно из этих соображений хочу по максимуму применять целые гнутые трубы отожженки, хотя это внесет дополнительные сложности в сам монтаж. Это не правильно?

упд

BV написал : есть наборчик оттуда - дюймовые + метрические

А каким именно инструментом из этого набора можно было бы калибровать трубку? По фото виду чем вальцевать, а вот калибровать - не соображу чем.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу