Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4741483

Друзья, есть задача по профилактике колодца котормоу 14-ть лет и ни разу его не чистили, ничего. Плюс, хочется увеличить количество запасаемой воды, а то, например, этим летом, были перебои в водоснабжении.

Но, чем больше читаешь отзывы о различных копателях, тем больше недоумеваешь и больше возникает вопросов.

Итак, сейчас 11 ЖБ колец. Вода стоит на уровне 0.5-1.5 колец. Видно, что кольца некоторые децл сдвинуты по отношению друг к другу (по весне от этого натекает много мутной водицы). На колодце домик, стальной лист. Судя по виду, на дне что-то типа глины коричнивое.

Собственно вопросы:

  1. Когда стоит проворачивать сию операцию? Слышал, что лучше поздней осенью. Но, мнения разделяются.
  2. Как понять, стоит ли колодец как-то углублять? Слышал, что есть метод углубления мнее емкими, но пластиковыми трубами.
  3. Стоит ли на дно насыпать что-то типа шунгита?
  4. Где взять мастеров для Одинцовского района?
  5. Сколько обычна подобная операция обходится в деньгах?

Заранее благодарю за дискуссию

Чистить, разумеется, стоит. Только лучше не поздней осенью, а зимой. Это однозначно. Где-то в феврале. В это время самый низкий уровень воды. Чистить необязательно копателями. Можно взять насос типа "Малыш" (Родничок и т.п.). Он ОЧЕНЬ хорошо отсосет всю глину со дна. Только надо с умом, потихоньку, чтобы не забился глиной... Я сам теперь так чищу. Периодически - то приближаете его ко дну, то удаляете - и смотрите, сколько глины выходит с водой. Углубить колодец.... лучше ТАКИМИ ЖЕ БЕТОННЫМИ КОЛЬЦАМИ. А вдруг кто полезет потом туда и все Ваши пластиковые трубы сомнутся на ...
Как опустить кольца вниз? Могу рассказать, если реально нужно.

Ну, тут просто удалением со дна не обойдется. Надо чистить стенки и прочие трубы, поэтому будут чистить еще и стены....

??У меня на одном участке колодцу примерно 12 лет, на другом - 8 лет. Однако, везде кольца - чистейшие, даже признаков загрязнений нет, будто только месяц назад положили их. Хотя, в одном колодце (пока не был закрыт) и собака лежала ("ароматизированная", естественно), и еще кое-что.

Не, собак в стволе нету, но на стенках налет какой-то коричневой дряни, которая придает воде зщатхлый привкус и оседает в фильтре грубой очистке. Надо от нее избавиться. Раньше колодцем пользовались не так часто. Поэтому оно как-то там все само заросло.

Регистрация: 03.08.2015 Краснодар Сообщений: 2

Мне тоже нужна чистка колодца, вот только как правильно или где заказать достойную работу? Пока остановился на этом варианте Живу сам в подмосковье, поэтому это тоже нужно учесть. В одном месте сказали что не поедут в эту глушь, в другом какие-то вообщем не профессионалы. Теперь хочу попробовать наконец-таки очистить колодец с помощью них, если кто то имел опыт - поделитесь. Но вроде неплохо и цены радуют.