Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4752678

Добрый день ув. мастера. Требуется совет. В марте месяце была выложена перегородка из полнотелых ПГП. Вчера ее "порвало". Трещина около 0.5 мм почти вертикальная от потолка до пола, трещина сквозная. Снизу плиты ставились на клей на плиту перекрытия. Затем была сделана стяжка 5-10 см керамзита+4-5 см ЦПС. К потолку плиты закреплены на клей, местами на пену. С одной стороны перегородки установлен натяжной потолок. С одной стороны перегородка жестко примыкает к фасадной стене здания. 2-3 дня назад сильно похолодало за сутки от +20 до 0. Может с этим связано? Вопрос Что делать?

vsa-79 написал :
Снизу плиты ставились на клей на плиту перекрытия.

первый косячок

vsa-79 написал :
Затем была сделана стяжка 5-10 см керамзита+4-5 см ЦПС

стяжка приклеена к перегородке или есть демпферная лента?

vsa-79 написал :
К потолку плиты закреплены на клей,

еще косячок....

vsa-79 написал :
С одной стороны перегородка жестко примыкает к фасадной стене здания.

и тут тоже неправильно...

vsa-79 написал :
Вопрос Что делать?

расшить конусом с двух сторон, прогрунтовать и "склеить" фугеном, унифлотом....
Примыкания к потолку и фасадной стене переделать на "мягкие" - угловые скобы + пена
Как будет дальше, когда потеплеет - вопрос... или опять треснет, или треснет в другом месте и ли не тресент

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

BV написал :
первый косячок

А в чём косяк? На плиту перекрытия и надо ставить.

BV написал :
еще косячок....

А вот к потолку - ДА, я не креплю: прокладываю сверху демпфер: строительную "колбасу" -
Блоки по мере высыхания дают весьма ощутимую усадку.
Причина возможно, именно в этом. Стена ПГП стала как бы несущей: на неё опирается перекрытие сверху, причём неравномерно: похолодание, наружные стены "сжимаются" на невидимые для глаза 1-2мм по высоте, и...

BV написал :
стяжка приклеена к перегородке или есть демпферная лента?

Не нужны эти демпферные ленты, если стяжка контактная. Стену от пола до потолка стяжка порвать уж никак не может.

Вопрос к ТС: блоки "в разбежку" уложены? Странно, что трещина по телу блоков, а не "ступеньками" - по швам. Какой фирмы блоки, такие: ?
Как привязана перегородка к фасадной стене здания?

Prok12 написал :
А в чём косяк? На плиту перекрытия и надо ставить.

через слой пробки, или технического войлока

Prok12 написал :
Не нужны эти демпферные ленты, если стяжка контактная.

даже если контактная - нужны - меньше шанс трещин в стяжке в неположенном месте. Да и несложно это... хотя бы просто ПЭ пленка

Prok12 написал :
Стену от пола до потолка стяжка порвать уж никак не может.

может немного помочь

Prok12 написал :
Странно, что трещина по телу блоков, а не "ступеньками" - по швам.

если хорошо уложена стенка на фуген - она монолит

Prok12 написал :
А в чём косяк? На плиту перекрытия и надо ставить.

А вот к потолку - ДА, я не креплю: прокладываю сверху демпфер: строительную "колбасу" -
Блоки по мере высыхания дают весьма ощутимую усадку.
Причина возможно, именно в этом. Стена ПГП стала как бы несущей: на неё опирается перекрытие сверху, причём неравномерно: похолодание, наружные стены "сжимаются" на невидимые для глаза 1-2мм по высоте, и...

К потолку закрепил на клей, спустя время увидел что между потолком и и плитами трещина 1-1.5 мм, т.е плиты с потолком не "склеелись", . Я одной стороны расшил и запенил.
По поводу усадки- дому 30 лет, кирпичная пятиэтажка. Да и плиты ложил в марте, а уже октябрь. Летом до +43 было.....

Prok12 написал :
Не нужны эти демпферные ленты, если стяжка контактная. Стену от пола до потолка стяжка порвать уж никак не может.

Вопрос к ТС: блоки "в разбежку" уложены? Странно, что трещина по телу блоков, а не "ступеньками" - по швам. Какой фирмы блоки, такие: ?
Как привязана перегородка к фасадной стене здания?

Стяжка от стен отделена пленкой в два слоя (гидроизоляция). т.е стяжка к стенам не приклеена. Плиты вот такие , положены в разбежку со сдвигом на 1/2 плиты. К фасадной стене здания привязывался через ряд на стандартный подвес. и примыкание зашпаклевано.

vsa-79 написал :
Да и плиты ложил в марте, а уже октябрь. Летом до +43 было.....

зима/лето - конструктив дома немного гуляет... + вес стяжки тоже приводит к небольшому прогибу перекрытия

BV написал :
если хорошо уложена стенка на фуген - она монолит

Стенка укладывалась на вот такой клей.
Перегородка длиной 5 м, трещина почти ровно по середине. Хотя рядом с трещиной штроба с ТВ кабелем зашпаклеванная, там вроде как самое слабое место, там не треснуло.
Нашел еще одну трещину на другой стене 4 м длиной. Трещина не на всю высоту, от пола метра полтора,но тоже сквозная. Вообще не понимаю......

BV написал :
зима/лето - конструктив дома немного гуляет... + вес стяжки тоже приводит к небольшому прогибу перекрытия

Стяжка в июне делалась.

vsa-79 написал :
Нашел еще одну трещину на другой стене 4 м длиной. Трещина не на всю высоту, от пола метра полтора,но тоже сквозная. Вообще не понимаю......

ну значит, под стенкой прогнулось слегка, и стенка приклеена к полу...
Все как обычно
Если есть проемы над дверьми - посмотрите - не треснуло?

В том то и дело, проемы над дверями делал гипсокартоном. Ни где ничего не треснуло.

Теперь каждое межсезонье будет с трещинами? у соседа снизу перегородки стоят под моими. плита должна на них опираться. Перегородки гипсовые но не из ПГП , а гипсовые строительные плиты.

vsa-79 написал :
плита должна на них опираться.

нет - как правило поверх перегородки мягкая заделка....

У нас заделки не было. Я у себя сносил такие же стены. Рамка из 70 мм бруса залитая гипсом. На пол ставится такая плита на кирпичи, и сверху прижимается плитой перекрытия. И через плиту перекрытия в тело перегородки загоняется штырь- так она крепится. Основной вопрос - безопасность - перегородка не рухнет? И второе, не будет ли каждое межсезонье трещин, а то утомлюсь обои переклеивать.

vsa-79 написал :
Рамка из 70 мм бруса залитая гипсом. На пол ставится такая плита на кирпичи, и сверху прижимается плитой перекрытия. И через плиту перекрытия в тело перегородки загоняется штырь- так она крепится.

Точно... были и такие варианты .... поддерживающие.... и не факт, что их можно сносить не спрашивая согласования....

vsa-79 написал :
И второе, не будет ли каждое межсезонье трещин, а то утомлюсь обои переклеивать.

На то воля аллаха

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Усадка от высыхания. По вертикали - перегородка усохла и отошла от потолка на 1-1,5 мм. По горизонтали - была прочно привязана к капитальной стене, пришлось бедной перегородке рваться посередине.

evgenygrig написал :
По горизонтали - была прочно привязана к капитальной стене,

я бы не сказал, что это прочно, это как раз - подвижно:

vsa-79 написал :
Стяжка от стен отделена пленкой в два слоя (гидроизоляция). т.е стяжка к стенам не приклеена.

vsa-79 написал :
К фасадной стене здания привязывался через ряд на стандартный подвес. и примыкание зашпаклевано.

стандартный подвес - я так понял это прямой подвес для гипсокартона

BV написал :
Точно... были и такие варианты .... поддерживающие.... и не факт, что их можно сносить не спрашивая согласования....

Перегородки не являются несущими. Гипсовая фигня стоящая на кирпичах.... Согласования не делал. Сломал и на те же самые места смонтировал ПГП.

BV написал :
я бы не сказал, что это прочно, это как раз - подвижно:

стандартный подвес - я так понял это прямой подвес для гипсокартона

Да, правильно. И стык клеем не забивался. Снаружи промазан Хабезом что бы щели не было.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

vsa-79 написал :
По поводу усадки- дому 30 лет, кирпичная пятиэтажка. Да и плиты ложил в марте, а уже октябрь. Летом до +43 было.....

Я говорю не про усадку дома. Если летом было +43, а зимой будет -20 - перепад температур на наружной стене до 60град, то она может за счёт температурного сжатия "ужаться" по высоте помещения примерно на 2.5мм

BV написал :

  • вес стяжки тоже приводит к небольшому прогибу перекрытия

А не здесь ли собака порылась? По мере роста нагрузки на перекрытие (стены, толстая стяжка) оно прогнулось на неск.миллиметров вниз (ну те-же 2-3мм на всю длину) - стена и треснула в середине? Вот ведь ещё:

vsa-79 написал :
Нашел еще одну трещину на другой стене 4 м длиной. Трещина не на всю высоту, от пола метра полтора,но тоже сквозная.

Трещина идёт от пола. Тоже посередине? Ведь в случае небольшого прогиба перекрытия, стену именно порвёт посередине, снизу вверх!

Prok12 написал :
А не здесь ли собака порылась? По мере роста нагрузки на перекрытие (стены, толстая стяжка) оно прогнулось на неск.миллиметров вниз (ну те-же 2-3мм на всю длину) - стена и треснула в середине? Вот ведь ещё:

Почему тогда стена треснула именно вчера? Нагрузка то была сделана еще в июне.

Prok12 написал :
Трещина идёт от пола. Тоже посередине? Ведь в случае небольшого прогиба перекрытия, стену именно порвёт посередине, снизу вверх!

Примерно посередине. Но перегородки стоят поперек плит перекрытия. Квартира примерно 6х10 м. Я так полагаю плиты 6 метровые их 5 шт. и перегородки поперек плит перекрытия.
По поводу нагрузки от стяжки - там керамзит и 4-5 см ЦПС. Все в пределах .
Если бы прогнулась плита, то разрыв сверху вниз разве нет?

Трижды переделывали подобную трещину ,перегородки ПГП, в новом доме - тщетно.
Никакой Унифлот и тд не спасает. Через месяц опять трещина. Наклеили ремонтный флизелин, плотность 130,да и все.
Визуально трещины нет. Через пару лет сделаем косметику

Труд без искусства - Варварство!

Понятно, у вас новый дом, а тут старый...... Интересно понять физику процесс, какого она появилась...... Да и может кому на будущее пригодится.

Увидел тему, вставлю свои 5 копеек. Делал весной ремонт в однушке с литыми стенами по периметру. Долго думал и выбирал материал для межкомнатных стен (опыта мало в этом деле, не строитель ниразу). Пеноблоки не перевариваю органически. Считаю его материалом для ленивых и халтурщиков. Прочность никакая, шумоизоляция отсутствует как класс. Один плюс (и то, для рабочих) - малый вес, легко класть. )))
Про гипсокартон вообще молчу - в офисе сортирные кабинки им отгораживать, не более. )))))
Остается кирпич и пгп. В итоге решил таки попробовать ПГП. Стены комнат 10см кнауф. Стены санузлов - 8см влагостойкий кнауф. И вот как мне пришлось бодаться с рабочими, когда не хотели привезенную мной рулон пробки 6мм резать и приклеивать по всему периметру всех стен и плиты основания. И мол, выброшенные зря деньги, и не нужно, и ДАЖЕ ВРЕДНО убеждали меня. Но я все таки настоял чтобы все сделали на пробку, по технологии кладки ПГП кнауф (она,на мой взгляд, не противоречила моему собственному пониманию этого процесса)
А вот на счет клиновидного срезания верхней плиты примыкания к потолку и набивания клеем этого зазора - технология показалась бредовой, противоречащей самой себе. Как так, нижние ряды надо на пробку, боковое примыкание ПГП к литым стенам тоже на пробку, а к потолку - на твердый клей??!! Несогласный с рекомендациями производителя, верхний ряд просто запенил монтажной пеной (с одной стороны стены и с другой, чтобы сделать своеобразную воздушную камеру). За сим успокоился. В итоге - гулкости стен никакой нет и в помине, прошло почти полгода- никаких трещин (ни по стенам, ни вдоль примыкания к потолку) нет и в помине.
Для себя решил однозначно -пробковая подложка должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО. Ну и сверху: не плиточный клей, а монтажная пена.

Топикстару - Вам остается только зашпаклевать трещину и надеятся что она не продолжит расширяться (и не появятся новые в других местах)...

Я тоже консультировался у производителя-сказали подложка не нужна. Ну и не стал ее делать.
Сам ни разу не строитель, но как-то стремно, когда перегородка весящая не одну сотню кг жестко ни к чему не закреплена.... а просто стоит собранная.... Поэтому мысль жесткого крепления в голове была всегда.
Трещину расшить - это понятно, армировать в горизонте нужно?

vsa-79 написал :
Я тоже консультировался у производителя-сказали подложка не нужна. Ну и не стал ее делать.
Сам ни разу не строитель, но как-то стремно, когда перегородка весящая не одну сотню кг жестко ни к чему не закреплена.... а просто стоит собранная.... Поэтому мысль жесткого крепления в голове была всегда.
Трещину расшить - это понятно, армировать в горизонте нужно?

Мне тоже было стремно что такой вес и "висит в воздухе". У меня чуть бальше 5 тонн все перегородки весят. НО, есть одно важное но! У меня не получилось пролетов стен более 2м, не перевязанных с другими стенами. Получается очень жесткая конструкция (комната, кладовка, кухня, ванная), все стены связаны между собой. А примыкания к литым стенам по периметру мощными уголками на каждом ряду через пробку к стенам. Потолок без уголков вовсе -только пена. Если стена длинная (4 метра и более) и без перевязок с какими либо другими, я бы заопасался делать из пгп. Только кирпич. (что собственно и сделал в другой квартире)
По поводу трещины и ее армирования - мое мнение - это как серпянкой айсберг армировать, чтобы от основной части льда не откололся... Поможет, если пгп конструкция не будет дальше стремиться разрушаться. Если все таки усадка будет значительная, то никакими армированиями этот процесс не остановить. Или треснет в другом, не армированном месте...
Повторяю, я НЕ СТРОИТЕЛЬ. Просто логика и здравый смысл подсказывает...

А все эти консультации со "специалистами" -производителями, мне лично не помогли. Они готовы утверждать что их пгп, это по прочности не уступающий бетону материал. )))))) При том что это обычный гипс. Колкий и хрупкий. Я привык любой материал, с которым приходится работать - пгп, кирпич, пеноблок или кусок бетона сначала об асфальт раздолбить или кувалдой "обработать". Чтобы понять с чем имею дело и воочию убедиться на сколько он прочен. Как кирпич одного завод или одной партии - хлопнешь и он вдрыск. А другой целехонький. А с виду да, одинаковые как яйца. Никаких гостов и контроля качества... Все эмпирическим путем приходится проверять...

R.S., всё правильно написали.

Кирпичом не получалось, вес слишком большой. Перевязку тоже не с чем было делать. у меня две стены ПГП между собой скреплены гипсокартоном над дверным проемом. У меня вес перегородок 3 тонны. У меня 4 перегородки : 5м, 4м, 2.5м, 2.3м. Самые короткие "стоят" вдоль плиты перекрытия, А две длинные поперек плит перекрытия. Все производители утверждают что до 6 м не нужна обязательная перевязка.

vsa-79 написал :
. Но перегородки стоят поперек плит перекрытия. Квартира примерно 6х10 м. Я так полагаю плиты 6 метровые их 5 шт. и перегородки поперек плит перекрытия.

крайние плиты не опираются по трем сторонам?

vsa-79 написал :
Если бы прогнулась плита, то разрыв сверху вниз разве нет?

нет. Порисуйте картинки

vsa-79 написал :
По поводу нагрузки от стяжки - там керамзит и 4-5 см ЦПС. Все в пределах

Ну и плита приняв нагрузку прогнулась в пределах... проектных упругих деформаций... и что?

vsa-79 написал :
Поэтому мысль жесткого крепления в голове была всегда.

подвижное - оно тоже жесткое... но не монолит...

vsa-79 написал :
Трещину расшить - это понятно, армировать в горизонте нужно?

При строительсте стен их можно армировать через пару рядов перфолентой....
Сейчас - можно и проармировать, но если стенка захочет треснуть - ваша новая арматура не спасет, а если спасет - то треснет рядом...

Пробка под стенкой - не только от шумов, но и немного компенсатор подвижек... Если без пробки стена лопнет при допустим 1мм прогибе плиты, то с пробкой может быть и 2мм прогиб переживет... а может и нет ...

BV написал :
крайние плиты не опираются по трем сторонам?

Опираются по 3-м сторонам, на фасад и на несущие стены.

Основной вывод - перегородка треснула из-за того что нет пробковой подложки?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

vsa-79 написал :
Основной вывод - перегородка треснула из-за того что нет пробковой подложки?

Сомневаюсь в этом диагнозе. У меня таких подложек для аналогичных стен нет нигде. Трещин тоже нет. Но! Стены стоят в панельном дома, прямо вдоль "потолочных балок": перекрытия представляют собой перевёрнутое корыто" с балками (рёбрами жёсткости) по периметру.