Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4753199

Имеем жилье в доме П-44 (без букаф). Вот такое:

Зачем делать лоджию в большой комнате, вопрос дискуссионный, а нафига было ее делать такой дебилистической формы,тут все понятно: каковы архитекторы, таковы и формы их творений.

Давно морщу головной ум, что с этим счастьем делать в плане обустройства. Извилин прибавилось, но ответа так и нет.

Когда-то давно добрые соседи сделали сравнительно ровную стену из пеноблоков по короткой стороне и довольно корявую "вкладку" из кирпича в изначально отсутствовавшую часть бетонного "пилона" - вторая боковая стена. Кто живет в этой серии или много раз делал там лоджии, знает, о чем речь.

Года полтора назад сделали остекление. Не раздвижное, обычный пластик с двухкамерными стеклопакетами. Стеклопакеты стоят на прямой части парапета, а "клюв" вместо стекла закрыли сэндвич-панелями.

Теперь, соответственно, кумекаем над двумя вопросами:
1) Какие бывают варианты внутренней начинки такой лоджии, чтобы место не пропадало. Интересно посмотреть разные варианты, которые реально кто-то делал. Какие-то шкафы на лоджии по-любому должны быть. Иногда думаю устроить небольшое рабочее место, но нет уверенности, что в таких габаритах получится не фигня бестолковая.
В общем, "не прячьте свои фоточки по дискам и компам", кладите сюда

2) Стопитцот раз кровопролитно обсуждавшееся "теплить ор нот теплить". Эти сложные формы в сочетании с замысловатыми выступами парапета в вертикальной плоскости (каковы архитекторы, таковы и конструкторы) в плане увеличения габарита при отделке и тем паче теплоизоляции вызывают у меня большие опасения за оставшееся место. Ну и все эти запотевания, роса и прочие заморочки... Впрочем, ответ на вопрос п.2 нужен, скорее, после ответа на п.1. Хотя они взаимосвязаны.

Мастерам советую в топик писАть, ибо делать с большей вероятностью я буду чужими руками. (А вот в личку писать не надо).

ps: Форум большой, если я не нашел аналогичный топик, сорри - тогда ткните.

loa написал :
Какие бывают варианты внутренней начинки такой лоджии

Я сделал из этого аппендикса шкаф для продуктов. в нижней части - ящик для картофеля, в верхней - полки для солений, варений и т.п. Будет интерес - спрашивайте, отвечу подробнее.

Вы только сам аппендикс использовали, то есть, двери по продолжению прямой части парапета? Или же аппендикс вместе с остальной боковой частью, то есть, граница шкафа по "границе излома" парапета? Во втором случае полезный объем больше, только я не могу сообразить, как бы сделать такой вариант удобным в использовании. Норы получаются.

Ну и способы аккуратно обойти наклонные бетонные элементы парапета тоже неочевидны: довести до вертикали - сверху ощутимо Уже, делать под наклоном - какие-то хитрые кривые сопряжения нужны. Вроде образование конструкторское...

Утеплить наружную стену лоджии - "пирог". Теплый пол, далее плитка иль доска массив. Есть у Дэви такой теплый пол,
под доску идет. Далее - все Архангельской вагонкой. Нишу тоже. Подоконики пластик, Моллер, немцы. Есть фоты, именно в трешке П 44, именно эта лоджия. Впервые слышу, чтоб эта лоджия не нравилась ) Наоборот!
А сегодня сдали квартиру. Лоджия : Стены штукатурка + малярка, покраска. Пол - многослойная фанера,линолиум.
Можно и паркетную доску,если что. Утепляли только пол. Пеноплексом
Фоты еще в мобиле,свежак. Некогда закачивать, возиться )
Да, потолок на последней лоджии - реечный металлический потолок, как в санузлах делают

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Утеплить наружную стену лоджии - "пирог". Теплый пол, далее плитка иль доска массив. Есть у Дэви такой теплый пол,
под доску идет. Далее - все Архангельской вагонкой. Нишу тоже. Подоконики пластик, Моллер, немцы. Есть фоты, именно в трешке П 44, именно эта лоджия. Впервые слышу, чтоб эта лоджия не нравилась ) Наоборот!
А сегодня сдали квартиру. Лоджия : Стены штукатурка + малярка, покраска. Пол - многослойная фанера,линолиум.
Можно и паркетную доску,если что. Утепляли только пол. Пеноплексом
Фоты еще в мобиле,свежак. Некогда закачивать, возиться )
Да, потолок на последней лоджии - реечный металлический потолок, как в санузлах делают

тёплый пол.а сверху доску.и как быстро это прогревается?

Труженик написал :
Утеплить наружную стену лоджии - "пирог". Теплый пол, далее плитка иль доска массив. Есть у Дэви такой теплый пол,
под доску идет. Далее - все Архангельской вагонкой. Нишу тоже. Подоконики пластик, Моллер, немцы. Есть фоты, именно в трешке П 44, именно эта лоджия. Впервые слышу, чтоб эта лоджия не нравилась ) Наоборот!
А сегодня сдали квартиру. Лоджия : Стены штукатурка + малярка, покраска. Пол - многослойная фанера,линолиум.
Можно и паркетную доску,если что. Утепляли только пол. Пеноплексом
Фоты еще в мобиле,свежак. Некогда закачивать, возиться )
Да, потолок на последней лоджии - реечный металлический потолок, как в санузлах делают

У нас, похоже, вкусы очень отличаются. Вагонка, реечный потолок и наша квартира - совершенно несочетаемые вещи.

Да и вопрос, в основном, не про отделку.

ANT/D написал :
тёплый пол.а сверху доску.и как быстро это прогревается?

  • Пару часов как минимум

loa написал :
У нас, похоже, вкусы очень отличаются.

  • Дык на вкус на цвет товарищей нет )
    Я бы в вашем закуточке на лоджии шкафчик для мелкого инструмента по дому сделал, или шкафчик для банок - солений.

Труд без искусства - Варварство!

То же периодически встает вопрос по отделке такой же лоджии. Уже лет 14 встает во время вынужденных простоев. Во всей квартире ремонт сделан , а лоджия .... Хорошо хоть до остекления руки дошли.
Утеплять скорее всего не буду. Шкаф надо бы конечно сделать , там где аппендикс , но какой ? На пол плитку однозначно . Стены хотели одно время декор. кирпич или другой камень. Потолок красить скорее всего будем . Если вообще будем

loa написал :
Вы только сам аппендикс использовали, то есть, двери по продолжению прямой части парапета?

Да.

loa написал :
аппендикс вместе с остальной боковой частью, то есть, граница шкафа по "границе излома" парапета?

Так не получается из-за двери в комнату, да и неудобен такой шкафчик...

loa написал :
Ну и способы аккуратно обойти наклонные бетонные элементы парапета

Вроде у меня ничего подобного не встречалось... Может запамятовал? Об чем речь?

walex написал :
Утеплять скорее всего не буду..... На пол плитку однозначно .

Почему однозначно? Холодно ногам же будет.Или вы по квартире в обуви постоянно ходите?

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

maxx1 написал :
Почему однозначно? Холодно ногам же будет.Или вы по квартире в обуви постоянно ходите?

на неутепленной лоджии по полу полюбому в обуви ходить. да и шкаф для солений не нужен. полопаются банки с солениями от мороза.

ssolovov написал :
Так не получается из-за двери в комнату, да и неудобен такой шкафчик...

Вроде у меня ничего подобного не встречалось... Может запамятовал? Об чем речь?

У нас дверь на балкон, если смотреть из комнаты, находится слева, а аппендикс - справа. Жалко оставлять пустой кусок объемом 2,7 (в) х 1,2 (ш) х 0,6 (г). Столько получается _до_ аппендикса, если мысленно продолжить прямую линию парапета до боковой стены. У меня в шкафу-купе примерно столько же на весь арсенал отведено.

Гении встроенно-мебельного дизайна, где вы?!

Насчет парапета. Вертикальная плита в нижней части, во-первых, немного расширяется, то есть, от пола сантиметров на тридцать вверх не вертикально. А в том месте, где начинается аппендикс, внизу плиты парапета между собой соединяются так, что возле пола вообще вертикалей нету. (Проще сфотографировать, только завалено там все).

Еще и дырки на улицу. Кстати, их чем заделывать? Не могу придумать. Не пеной же...
Какой-нибудь брутальной гидроизоляцией хочется заклеить нафиг весь стык пол-парапет.

walex написал :
То же периодически встает вопрос по отделке такой же лоджии. Уже лет 14 встает во время вынужденных простоев. Во всей квартире ремонт сделан , а лоджия .... Хорошо хоть до остекления руки дошли.
Утеплять скорее всего не буду. Шкаф надо бы конечно сделать , там где аппендикс , но какой ? На пол плитку однозначно . Стены хотели одно время декор. кирпич или другой камень. Потолок красить скорее всего будем . Если вообще будем

Вот-вот. Очень похоже. Хорошо, сразу хотя бы заложил туда отдельную линию 3х4...

На пол склонялся, скорее, к коммерческому линолеуму или вроде того. Со стяжкой как-то много вопросов.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

loa написал :
У нас дверь на балкон, если смотреть из комнаты, находится слева, а аппендикс - справа. Жалко оставлять пустой кусок объемом 2,7 (в) х 1,2 (ш) х 0,6 (г). Столько получается _до_ аппендикса, если мысленно продолжить прямую линию парапета до боковой стены. У меня в шкафу-купе примерно столько же на весь арсенал отведено.

Гении встроенно-мебельного дизайна, где вы?!

Насчет парапета. Вертикальная плита в нижней части, во-первых, немного расширяется, то есть, от пола сантиметров на тридцать вверх не вертикально. А в том месте, где начинается аппендикс, внизу плиты парапета между собой соединяются так, что возле пола вообще вертикалей нету. (Проще сфотографировать, только завалено там все).

Еще и дырки на улицу. Кстати, их чем заделывать? Не могу придумать. Не пеной же...
Какой-нибудь брутальной гидроизоляцией хочется заклеить нафиг весь стык пол-парапет.

запенить щели и вызвать альпиниста что бы снаружи пену обрезал и обработал герметиком для межпанельных швов. я так себе делал. заплатил недорого - 1,5 рубля с материалом. но у меня этаж последний - верхолазу не далеко опускаться

Fazan написал :
запенить щели и вызвать альпиниста что бы снаружи пену обрезал и обработал герметиком для межпанельных швов. я так себе делал. заплатил недорого - 1,5 рубля с материалом. но у меня этаж последний - верхолазу не далеко опускаться

В нерезиновке, скорей всего, подороже выйдет. Была у меня мысля такой герметик изнутри балкона в щели накачать, проходит ли такой трюк на практике - не знаю...

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

loa написал :
В нерезиновке, скорей всего, подороже выйдет. Была у меня мысля такой герметик изнутри балкона в щели накачать, проходит ли такой трюк на практике - не знаю...

наврядли

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

loa написал :
В нерезиновке, скорей всего, подороже выйдет. Была у меня мысля такой герметик изнутри балкона в щели накачать, проходит ли такой трюк на практике - не знаю...

вот моя фотоистория
были щели:
[

]()
запенил:
[

]()
после работы верхолаза:
[

]()

до этого не один год ломал год - как же поступить с этими щелями.

в нерезиновске и зарплаты поболее. так что вызывай верхолаза, не ломай голову.

А чем снаружи верхолаз щели заделывал?

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Andrew Nik написал :
А чем снаружи верхолаз щели заделывал?

герметик для межпанельных швов

maxx1 написал :
Почему однозначно? Холодно ногам же будет.Или вы по квартире в обуви постоянно ходите?

Люблю плитку И уги Домашние

Если я правильно понимаю, то гидроизолирующее "корыто" на бетонной плите нужно делать практически в любом случае: и стяжки, и лаг. И, по идее, края гидроизоляции должны немного заходить на вертикальные поверхности.
Тогда вопрос, из чего делать? На плиту что-то листовое (1) на мастике (2), по периметру какую-то ленту (3), вероятно, укладываемую с помощью фена. Чисто теоретически вроде так, если неправ, поправьте, а какие конкретно эти (1)-(3)?

Гидроизоляция для стяжки может быть выполнена из полиэтиленовой плёнки толщиной от 0,2 мм, края которой заходят на стены и парапет. На лоджии нельзя делать тяжёлую стяжку. Тёплая лёгкая стяжка при достаточной толщине (от 5 до 15 см) получается с применением эструзионного пенополистирола (в слое толщиной до 10 см). В этом случае листы пенoпoлистирoла приклеиваются непосредственно к бетонному основанию с проклейкой всех стыков, между собой соединяются по технологическим кромкам. На полученный слой теплоизоляции укладывается гидроизолирующая плёнка, делается стяжка из смесей лёгких марок бетонов (M300, например) с вермикулитом или песком, можно в два слоя — между слоями прокладывается армирующая стальная сетка (пруток 4 мм, ячейка 150 x 150 мм) к которой крепятся элементы тёплого пола. Второй слой стяжки делается после опрессовки системы водяного подогрева пола и отвердевания первого слоя (система водяного подогрева должна быть герметична и заполнена водой нормальной температуры до окончательного обустройства стяжки). Финишное покрытие пола делается по соответствующей технологии после того как стяжка наберёт проектную твёрдость и будет сухой.

Шестой написал :
Гидроизоляция для стяжки может быть выполнена из полиэтиленовой плёнки толщиной от 0,2 мм, края которой заходят на стены и парапет. На лоджии нельзя делать тяжёлую стяжку. Тёплая лёгкая стяжка при достаточной толщине (от 5 до 15 см) получается с применением эструзионного пенополистирола (в слое толщиной до 10 см). В этом случае листы пенoпoлистирoла приклеиваются непосредственно к бетонному основанию с проклейкой всех стыков, между собой соединяются по технологическим кромкам. На полученный слой теплоизоляции укладывается гидроизолирующая плёнка, делается стяжка из смесей лёгких марок цементов (M300, например) с вермикулитом или песком, можно в два слоя — между слоями прокладывается армирующая стальная сетка (пруток 4 мм, ячейка 150 x 150 мм) к которой крепятся элементы тёплого пола. Второй слой стяжки делается после опрессовки системы водяного подогрева пола и отвердевания первого слоя (система водяного подогрева должна быть герметична и заполнена водой нормальной температуры до окончательного обустройства стяжки). Финишное покрытие пола делается по соответствующей технологии после того как стяжка наберёт проектную твёрдость и будет сухой.

Правда твоя, боярин! В какой-то момент я подумал про "нельзя", а потом забыл. Кстати, лоджия и балкон в этом смысле одно и то же?

Гидроизоляцию хотелось бы поядренее, хотя бы на сторону улицы - даже если швы между плит заделаны, кто знает, что с тем герметиком будет происходить со временем.

loa написал :
Правда твоя, боярин! В какой-то момент я подумал про "нельзя", а потом забыл. Кстати, лоджия и балкон в этом смысле одно и то же?

Лоджия делается между несущих стен, балкон нет. Но плита основания в обоих услучаях облегчённая и не рассчитана на высокую нагрузку.

loa написал :
Гидроизоляцию хотелось бы поядренее, хотя бы на сторону улицы - даже если швы между плит заделаны, кто знает, что с тем герметиком будет происходить со временем.

В этом нет необходимости — в случе попадания воды с улицы она не протечёт под стяжку и в примыкающую комнату, так как обеспечен минимальный уклон плиты основания наружу здания. Хотя может быть у вас не так — надо мерить. Если это не так, то нужно по периметру — между парапетом и основанием — класть ряд кирпичей на раствор с тщательной заделкой вертикальных швов.

Должен-то он должен быть, но строители делают это по результатам бросания кубика: какая грань выпала, в ту сторону и уклон

Если кирпичами щель заложить, так их самих тогда надо гидроизолировать. Мне кажется, должен быть и альтернативный способ.

loa написал :
Мне кажется, должен быть и альтернативный способ.

И он есть: непрерывная вентиляция зазора от накопившейся в нём воды.

Шестой написал :
Второй слой стяжки делается после опрессовки системы водяного подогрева пола и отвердевания первого слоя (система водяного подогрева должна быть герметична и заполнена водой нормальной температуры до окончательного обустройства стяжки).

Вы наверное в бреду это писали? Какой нафиг водяной теплый пол в многоквартирном доме в г. Москва?!!!

Шестой написал :
, то нужно по периметру — между парапетом и основанием — класть ряд кирпичей на раствор с тщательной заделкой вертикальных швов.

Разве в П-44 есть щель куда влезет кирпич по периметру?

Шестой написал :
И он есть: непрерывная вентиляция зазора от накопившейся в нём воды.

не стыкуется с

loa написал :
Года полтора назад сделали остекление. Не раздвижное, обычный пластик с двухкамерными стеклопакетами.

зачем ставить двухкамерный стеклопакет, и оставлять при этом зазор внизу?

sanya1965 написал :
зачем ставить двухкамерный стеклопакет, и оставлять при этом зазор внизу?

А кто говорит о зазоре под окном? (Надеюсь, что этот зазор заделан монтажной пеной и с внутренней стороны укрыт пароизоляционной полнобутиловой лентой, а с внешней — диффузионной паропроницаемой лентой с фольгой — всё по ГОСТ 30971-2002). Всё это время стоял вопрос о щелях между панелями парапета и плитой-основанием.

Шестой написал :
А кто говорит о зазоре под окном? Всё это время стоял вопрос о щелях между панелями парапета и плитой-основанием.

а-а-а-а, теперь понял.
щели "панель-плита" полезные, а щели "импост-панель" вредные.
и они гораздо вреднее щелей в раздвижной системе остекления, поэтому надо было ставить двухкамерный стеклопакет......