Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4753351

Друзья, такая у меня проблема. Этим летом часто поливал огород из колодца (раз в неделю по несколько часов). Часть воды из негерметичного шланга сливалась обратно в колодец. В середине лета я заметил, что вода стала гораздо вкуснее. Как-то сама теперь в рот просится)). Поэтому я решил сделать аэрацию. Чтобы аэрировать колодец круглый год (по крайней мере, весну-лето-осень).
Глубина водяного столба составляет метров 5. Поэтому обычные аквариумные компрессоры, видимо, не подойдут. Вопрос: какой для этого можно будет использовать (воздушный) насос? Не особо мощный, конечно.

Дмитрий+ написал :
Вопрос: какой для этого можно будет использовать (воздушный) насос?

компрессор от Твери или Топаса на 40 ватт. Цена 7-9 тыс. руб.

М-да... цена, конечно, "радует"....

Потом, у этих компрессоров слишком высокий объем подачи воздуха и недостаточно высокое давление. 5 м - это почти 0,5 бар. Поэтому они и предназначены только для аэрации септиков, ну никак не колодцев с большим столбом воды.

Дмитрий+ написал :
Поэтому я решил сделать аэрацию. Чтобы аэрировать колодец круглый год

Аэрация даст падение содержания в воде растворенного железа. Не смущает, что это железо никуда не денется, а выпадет в колодце в осадок? Рыжего цвета.

Дмитрий+ написал :
Поэтому они и предназначены только для аэрации септиков, ну никак не колодцев с большим столбом воды.

Вам не надо делать аэрацию дна и поднимать ил с железом вверх как в септиках. Поднимите на 2 кольца от дна и пользуйтесь на здоровье.

Vladimir_Vas написал :
Не смущает, что это железо никуда не денется, а выпадет в колодце в осадок? Рыжего цвета.

А почему должно смущать? Пусть себе выпадает. Это лучше, чем пить его вместе с водой. Собственно, этого я и хочу добиться. Ну, не только о железе речь. Еще и о сероводороде, запах которого иногда доносится.

Пожалуй, куплю как я аквариумный компрессор, установлю шланг от него на поплавке, чтобы вниз, под воду, свисал кусок длиной метр-полтора-два (в зависимости от мощности компрессора). На конец установлю, наоборот, груз, чтобы шланг (наполненный воздухом) не всплывал. И... пусть себе качает этот компрессор, пока ему не надоест. Днем, ночью, зимой, летом. В результате диффузии кислород в итоге, хотя бы частично, перейдет и в глубину. Насос вибрационный - создаст колебания воды - это будет способствовать ее перемешиванию и ускорению диффузии. А железо - это и хорошо, пусть себе на дне лежит. Потом водяным насосом (благо, у меня вибрационный) в течение 30 мин (раз в 2-3 года) откачаем все "накопления" на дне, в том числе и железо.
Мощность компрессора маленькая, от поступающего сверху воздуха нагреться вода не сможет - почва не даст. А если и нагреется - так только слой не глубже 1...2 метров. Тепло вниз не пойдет. Правда, как бы зимой в итоге не замерзло... Пожалуй, проблемы решена.

Дмитрий+ написал :
А почему должно смущать? Пусть себе выпадает.

Дык этот мелкодисперсный рыжий порошок хоть и нерастворим в воде, но при работе насоса у Вас из крана будет течь рыжая вода. Ржавчине же некуда из скважины деться, кроме как в водопровод! Мне казалось - это очевидно и не требует пояснений.

Vladimir_Vas;

  1. Это колодец
  2. Очевидно, что насос не надо опускать на дно

BV написал :

  1. Очевидно, что насос не надо опускать на дно

да, но

Дмитрий+ написал :
Насос вибрационный - создаст колебания воды - это будет способствовать ее перемешиванию и ускорению диффузии.

Vladimir_Vas написал :
этот мелкодисперсный рыжий порошок хоть и нерастворим в воде, но при работе насоса у Вас из крана будет течь рыжая вода

Осядет.

BV написал :
Очевидно, что насос не надо опускать на дно

Конечно)

Vladimir_Vas написал :
да, но

Да, в какой-то мере. С учетом того, что частицы порошка будут значительно крупнее молекул кислорода, диффузия порошка, вызванная колебаниями воды, будет все же меньше. Значительно меньше. Но, это теория.
А вот практика. Дно колодца - полная глина. До 70 см... 1 м от дна - если качать - то вода мутная. Конкретно мутная, несмотря на то, что чистил я его, буквально руками выскребал все - до получения относительно твердой поверхности. Однако, выше - вода относительно чистая, с очень небольшой примесью глины. Скажем, во фляге 40 (или 50) л отстаивается не более 0,2...0,5 куб. см. глины. Глина - это смесь оксидов металлов. Как и ржавчина, получаемая от окисления железа, содержащегося в воде, которая является оксидом и гидроксидом железа.

Регистрация: 13.10.2014 Челябинск Сообщений: 9

Расскажу свой опыт: у меня скважина 32 метра глубиной, в воде много железа и сероводород. Решил проблему аэрацией в самой скважине. Для этого купил бесмаслянный компрессор с ресивером (для пневмоинструмента), шланг силиконовый и в качестве грузика насадка из нержавейки, на самое дно не стал опускать, оставил запасик около метра. На дно засыпал шунгита (пока не знаю зачем). В качестве управления - програмируемый выключатель. Аэрация происходит либо ночью когда спим либо днам в будни. Потому что аэрация и забор воды обновременно делать нежелательно, завоздушивает водопровод. Мелкие частицы если и попадают отфильтровываются (у меня пока стоит только механический фильтр - сетка 100 микрон) Хочу еще поставить фильтр более тонкой очистки, но это пока в планах.

Добавочка: силиконовый шланг не выдержал, порвался, буду менять на что то другое, незнаю что выбрать либо металлопластик на 1/2 дюйма или медную трубку...
может кто посоветует? Там конечно есть еще вторая проблема достать силиконовый шланг из скважины...

Kasmacho написал :
Решил проблему аэрацией в самой скважине.

Вот, и я так же думаю.

Kasmacho написал :
бесмаслянный компрессор с ресивером (для пневмоинструмента)

Kasmacho написал :
завоздушивает водопровод

Да, видимо, мощноват он, тем более - для скважины (не для колодца). Я специально ориентируюсь на малопроизводительный, но с высоким давлением. Ведь у Вас попутно возникает опасность сделать воду (хоть и локально, но тем не менее) в скважине не столь холодной. В санитарном отношении это нехорошо. С воздуха ведь тоже микробы в скважину будут попадать... А слабенький компрессор - мало, но зато постоянно.

Kasmacho написал :
либо металлопластик на 1/2 дюйма или медную трубку...

Сероводород+железо: медь может очень безобразно реагировать с сероводородом. Особенно после окисления в присутствии воздуха. Металлопластик: алюминий оттуда прекрасно будет переходить в раствор, а железо - осаждаться на трубе, затем опадать на дно и т.д. Алюминий гораздо вреднее железа: на себе проверял. Правда, опасность - лишь на торце трубы. Поэтому придется чем-то пластиковым заплавить конец метапольной трубки. Треснуть вдоль, вроде, не должна.

Kasmacho написал :
силиконовый шланг не выдержал, порвался

Да, в моменты подачи воздуха вверху на него действовала СИЛЬНАЯ нагрузка, направленная вниз и разрывающая его в стороны. Надо полагать, нагрузка (по давлению внутри него) составляла в верхней части несколько атмосфер... Силикону, если тонкий, это ненадолго.
В моменты отключения подачи воздуха шланг наполнялся водой и нагрузка на него вверху резко снижалась. И так периодически: больше-меньше. Вот и оторвался. Я планирую трубой ПНД, а с середины колодца только - такой же шланг.

Регистрация: 13.10.2014 Челябинск Сообщений: 9

Я наверное поторопился объявить что шланг лопнул, признаюсь я пока не сделал вскрытие, планирую доставть все и осмотреть, возможно вывод преждевременный, есть еще вероятность того, что насадка из нержавейки создает реактивную тягу, шланг просто извивается там и всплывает или наматывается на насос, в магазине меня заверили, что у шланга (а он оказался пвх) рабочее давление 6 атмосфер, разрывное и того больше, тогда возможно надо насадку заменить на такую, чтобы не создавала реактивную тягу. И еще думаю сделать защиту в районе насоса, при запуске насос немного проворачивается и может перетирать шланг в скважине (был печальный опыт перетер насос свой же шнур, ну я неправильно сделал что не натянул шнур) А вот компрессор как раз в порядке, им я доволен - там расход и давление регулируется до необходимого значения вентилем, то есть в ресивере 6 - 8 атмосфер, а на выходе от нуля. Почему мне не понравились аквариумные компрессоры - давление в них как раз очень низкое, расход и давление не регулируются.
Я не думаю что вода попадает в шлаг изнутри, остаточное давление в шланге 1-1.5 атмосферы показывает манометр после продувки. Систему завоздушивает когда работате насос и аэрация вместе, насос просто затягивает пузырьки в себя.

Регистрация: 13.10.2014 Челябинск Сообщений: 9

Наверное правльно добавить и минусы этого компрессора: он ужасно шумный, хотя для меня это не минус, он стоит над скважиной в контейнере (то есть вне дома) если он будет стоять просто на улице или в доме, он будет мешать спать. Аквариумные в этом плане конечно тихие

Регистрация: 13.10.2014 Челябинск Сообщений: 9

По опыту: после одной продувки у меня уже три дня вода чистая и совершенно без запаха, который раньше меня вводил в депрессию,
хочу заказать тесты для воды чтобы дополнить систему еще и фильрами. Читал про акватест, хотел заказать оставил заявку и никто не перезванивает

Kasmacho написал :
поторопился объявить что шланг лопнул

Kasmacho написал :
вероятность того, что насадка из нержавейки создает реактивную тягу, шланг просто извивается там и всплывает или наматывается на насос

Зачем такие сложности? Сделайте аэратор из полопропилена. Стояк (труба вниз), Снизу тройник и две трубки по бокам. в конце трубок заглушки. Снизу просверлите дырки.

Регистрация: 13.10.2014 Челябинск Сообщений: 9

ВодоУслуги написал :
Зачем такие сложности? Сделайте аэратор из полопропилена. Стояк (труба вниз), Снизу тройник и две трубки по бокам. в конце трубок заглушки. Снизу просверлите дырки.

Да это вполне тоже хорошее решение, внизу можно даже без тройника просто заглушка какая то, наделать дырок в трубе до заглушки и вполне себе отличный аэратор будет.

Регистрация: 13.10.2014 Челябинск Сообщений: 9

ВодоУслуги написал :
Зачем такие сложности? Сделайте аэратор из полопропилена. Стояк (труба вниз), Снизу тройник и две трубки по бокам. в конце трубок заглушки. Снизу просверлите дырки.

   Вчера вечером достал все из скважины осмотрел: шланг и насадка не лопнули, а правильной работе мешала не только реактивная тяга насадки но и тот факт что при наполнении воздухом появлялась положительная плавучесть, дальнейшее увеличение груза я посчитал нецелесообразным, решил переделать из трубы ПНД (20ки). 

У нас уже снег пошел, так что это наверное последняя возможность переделать и зимой наслаждаться водой без запаха.

Kasmacho написал :
решил переделать из трубы ПНД (20ки).

Потом переделаете на ПП.

Регистрация: 13.10.2014 Челябинск Сообщений: 9

ВодоУслуги написал :
Потом переделаете на ПП.

вы в таком случае потрудитесь пояснить в чем отличие, на чем основана ваша точка зрения и такой ответ чем мотивирован?

Kasmacho написал :
Систему завоздушивает когда работате насос и аэрация вместе, насос просто затягивает пузырьки в себя.

Потому я и сказал Вам, что нужен менее производительный компрессор.

Kasmacho написал :
Аквариумные в этом плане конечно тихие

Дело не столько в этом. Они экономичные и малопроизводительные. Есть и такие, которые рассчитаны на более высокое давление. Правда, они подороже.

Kasmacho, опускаю насос весом в 20 кг. в колодец и труба ПНД все равно дугой, не выпрямшь/натянишь. Только если прикрепить к кольцам, то станет равней через время, но никак не самостоятельно. Дополнительно воздух будет поднимать или реактивная тяга слабо, но будет поднимать. Поэтому, я склоняюсь к ПП 32 со стекловолокном. Внизу тройник и разветвлитель по 20-30 см в каждую сторону ПП20 с дырками в нижней части.

Регистрация: 13.10.2014 Челябинск Сообщений: 9

ПП наверное сваривать надо специальным приборчиком?
У меня скважина, так что там ПНД тоже особо не разгуляется, лежит на дне как миленькая, работает вроде как надо, посмотрим, до весны теперь

Kasmacho написал :
У меня скважина

Тем более ПП. Нет сварочного аппарата, соеденяйте ПП муфтами для ПНД.

ВодоУслуги написал :
в колодец

У него скважина.

ВодоУслуги написал :
будет поднимать

В скважине места мало. А небольшая дуга - не помеха.

ВодоУслуги написал :
ПП 32 со стекловолокном

Это уж вовсе излишество)). Да к тому же, сложность в монтаже и вытаскивании (при необходимости).

ВодоУслуги написал :
опускаю насос весом в 20 кг. в колодец и труба ПНД все равно дугой, не выпрямшь/натянишь

Пока новая - да. Если распрямить предварительно в ТЕПЛОМ месте - перестанет быть дугой. Это легко. У меня после такого распрямления в огороде была зарыта ПНД на глубине 10 см рыхлой земли (для корневого полива). И ничего, обратно в дугу не стала сворачиваться.

Дмитрий+, у Вас колодец. Потом народ подтянулся и у них, ОКАЗЫВАЕТСЯ, скважина. Тема/проблема одна, люди разные.

Kasmacho написал :
У меня скважина, так что там ПНД тоже особо не разгуляется

Попробуйте ПНД засунуть в скважину, скажем метров адцать.

Регистрация: 13.10.2014 Челябинск Сообщений: 9

ПНД вполне нормально в скважину заходит даже без предварительной подготовки, если температура выше 0 градусов, при отрицательных наверное будут проблемы,
у меня насос висит на дюймовой трубе 20 метров, аэрация получилась 30 метров ПНД 20 ка, вопрос остался только в том что аэрация ниже должна быть, и то есть насос при запуске скорее всего немного трется об трубу аэратора, до весны думаю совсем не перетрет, весной погляжу.
[QUOTE=Попробуйте ПНД засунуть в скважину, скажем метров адцать.[/QUOTE]
Про скважину я сразу сказал, извините на форумах я первый раз высказываюсь, может быть принято заводить новую ветку, но мне показалось что вполне по теме

Kasmacho написал :
извините на форумах я первый раз высказываюсь, может быть принято заводить новую ветку, но мне показалось что вполне по теме

Все по теме. Плодить темы с аналогичными проблемами нет смысла.