Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4753722

Здравствуйте!
Имеется ванная и санузел из ПГП (влагостойкого зеленого Кнауф). Те литые стены, которые достались от застройщика, выровнены штукатуркой Ротбанд. Остальные стоЯт просто ровные, зеленые.
Расскажите пожалуйста как правильно делать гидроизоляцию данного помещения и последовательность подготовки стен к приклеиванию плитки. Звонил в сам Кнауф интересоваться этим вопросом- как то очень невнятно, расплывчато и туманно отвечают (такое ощущение, что кроме размеров производимых ими Пазогребневых плит они вообще понятия ни о чем не имеют).

Я на пробу (просто для эксперимента), приклеил одну плитку на зеленую стену, использовав плиточный клей Unis - все отвалилось, песок стряхнул рукой - плита снова чистая и блестящая.
Понял что или плиточный клей дерьмо (по виду там песок один, цемента 0,3%) )) или ПГП надо как-то готовить (как?) для этого процесса.
Хотелось бы услышать последовательность правильного выполнения гидроизоляции и подготовки поверхности для плитки. А то каша в голове. Какой материал к какому липнет и т.д. и т.п. Вроде последовательность действий и материалы, используемые для этого, должны быть ЕДИНСТВЕННО ВЕРНЫМИ, однако читаешь форум и чуть ли не баталии по этому вопросу, все делают как ни попадя и кто на что горазд.
Типа так в идеале хотелось бы увидеть ответ грамонтого специалиста:
1) грунтуем ВСЕ стены (и пгп и ротбанд) грунтовкой ХХХ (?)
2) прокрашиваем все стены гидроизоляцией кнауф флехендихт. (?)
3) гидроизоляционная лента по углам (нужна ли вообще? наносить ДО флехендихта или после?)
...
...

Заранее благодарю.

R.S. написал :
Расскажите пожалуйста как правильно делать гидроизоляцию данного помещения

у Вас там - душевая кабина?

R.S. написал :
2) прокрашиваем все стены гидроизоляцией кнауф флехендихт.

я не использовал бы Флехендихт... что-нибудь типа: (потом на него только надо эластичный клей, типа, Церезит См14, СМ 16, Литокол К80)

R.S. написал :
использовав плиточный клей Unis

попробуйте Ветонит Изи Фикс

всё в голове (с)

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

1 (в душевой, у раковины), рекомендуется покрывать гидроизоляционной мастикой типа КНАУФ-Флэхендихт - Углы дополнительно проклеиваются уплотнительной гидроизо-ляционной лентой типа КНАУФ-Флэхендихтбанд
КНАУФ-Тифенгрунд - там где вода не попадет
2 клей КНАУФ-Флизен, на него укладываем плитку -швы между плитками заполняются затирочными составами, например,
КНАУФ-Фугенбунд или КНАУФ-Фугенбрайт

все

R.S. написал :
1) грунтуем ВСЕ стены (и пгп и ротбанд) грунтовкой ХХХ (?)

кнауф тифенгрунд

R.S. написал :
2) прокрашиваем все стены гидроизоляцией кнауф флехендихт. (?)

гипердесмо!!! в 2 слоя с просушкой,лучше покупать разные цвета,чтобы лучше было видно как 2 слой перекрывает первый,выпускается в 4 цветах-белый,серый,зеленый,красный

R.S. написал :
3) гидроизоляционная лента по углам (нужна ли вообще? наносить ДО флехендихта или после?)

не делаю с гипердесмо
4)создать адгезионный слой шпатлюя на сдир плиточным клеем по гипердесмо,юзаю такой клей,дешево и сердито

FARAON7575 написал :
не делаю с гипердесмо

а там и смысла нет: это же - пропитка, насколько я понимаю. а Флехендихт и CL51 - мастика

всё в голове (с)

koris написал :
это же - пропитка, насколько я понимаю. а Флехендихт и CL51 - мастика

это тоже мастика,только иного состава и качества

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

R.S.,
Пгп в основном гладкие поэтому перед ги лучше их зашпатлевать на сдир усиленым плит клеем .
1 ГГП
2 Можно и все но это не душевая .
3 Это не душевая (обычно наносится по свежей ги ,можно заменить на малярный бинт в пару слоев )

R.S. написал :
Понял что или плиточный клей дерьмо

  • Я не люблю котов... - Просто ты не умееешь их готовить...
    Юнис то чем не угодил?

Я делал со своими ПГП так:

  1. ГГП
  2. На сдир Юнис Плюс
  3. Перфекта Аквастоп
  4. Плитка на Юнис Плюс

koris написал :
у Вас там - душевая кабина?

Нет, обычная ванная и раковина. Никаких изысков...

Alex-Alex написал :
1 (в душевой, у раковины), рекомендуется покрывать гидроизоляционной мастикой типа КНАУФ-Флэхендихт - Углы дополнительно проклеиваются уплотнительной гидроизо-ляционной лентой типа КНАУФ-Флэхендихтбанд

Я приобрел ведерко флехендихта и рулончик гидроизоляционной ленты кнауф. Ленту клеить НА уже нанесенную мастику или на прогрунтованную стену, а мастику потом?

R.S., ленту вдавливают в мастику, нанесенную на стык пола и стены, стены и стены

Slonobas написал :
R.S., ленту вдавливают в мастику, нанесенную на стык пола и стены, стены и стены

Теперь ясно, спасибо.

А плиточный клей можно прямо на этот получившийся полимер(?) клеить или нужно мастику снова чем-то обрабатывать чтобы клей прилепился?

R.S.,
А это-
просто однофамилец, или...?

Переварил полученную информацию, получилось следующее (прошу поправить если что-то не так):
1) Грунтуем все стены и пол до потолка грунтовкой Кнауф-тифенгрунд (можно заменить на Ceresit CT17)
2) На стыки стена/стена и стена/пол наносим мастику Кнауф-Флехендикт (можно заменить на Ceresit CL51), дополнительно армируя углы гидроизоляционной лентой Кнауф-флехендихт, вдавливаемой в мастику в процессе нанесения.
3) Формируем "корытце" нижней части ванной комнаты и санузла нанесением мастики Кнауф-Флехендихт. Также при желании можно промазать мастикой область раковины и душа по всей высоте.
4) Приклеиваем плитку на плиточный клей Кнауф-Флизен (можно заменить на Ceresit CM11)
5) Затираем швы затиркой Кнауф-Фугенбунд (можно заменить на Ceresit CE 33).
6) Радуемся отличному результату.

ma-masha написал :
R.S.,
А это-
просто однофамилец, или...?

??? не понял куда смотреть. Чей однофамилец и где?

R.S. написал :
??? не понял куда смотреть.

На "водяные" знаки на фотографиях.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

R.S. написал :
Ленту клеить НА уже нанесенную мастику

  • скорее всего ленту клеить на мастику - но уточните этот вопрос в Кнауф.

Alex-Alex написал :
ленту клеить

да не клеют ее, ее втирают в слой гидры
ну как стеклохолст в слой шпаклевки

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Slonobas написал :
ее втирают в слой гидры

  • ну да. Вопрос был на грунт или на мастику.

ma-masha написал :
На "водяные" знаки на фотографиях.

))))))))
У меня просто инициалы, а не Ремонт-Санузлов )))))
я не строитель

FARAON7575 написал :
это тоже мастика,только иного состава и качества

а чем, интересно, отличается Гипердесмо и Церезит CL51?

всё в голове (с)

Slonobas написал :
да не клеют ее, ее втирают в слой гидры
ну как стеклохолст в слой шпаклевки

Попробовал выполнить эту процедуру. Получается плохо. Я бы сказал вообще фигня полная. На плоскость -да, приклеить на мастику ленту вполне себе можно.
Но углы - одно мучение. Мастика - она как краска, а не клей, и упругость согнутой в углу резинки гораздо больше прилипающий свойств мастики. Лента стремиться расрямиться из углов и отстает от поверхности стены. Если на полу (в теории!) можно прижать эту резинку кафелем, или кирпичом, то на вертикальных углах как ее приклеивать без вспучивания мне решительно не ясно. Особенно стыки вертикальных и горизонтальных углов - скомкивается, а потом отлипает, образуя воздушную полость под собой.
Между пгп стенами и полом - демпферная лента 5 мм. Между пгп стенами и боковыми основными бетонными стенами - пробка 6мм.
Как понял из техдокументации Кнауфа - мастика будет держать возникающие трещины до 0,65мм. Резиновая лента - много больше. Но возникает вопрос, как же ее, эту ленту, приклеивать так, чтобы она не "оттопыривалась" от самой стены. К этой пустоте плитку клеить вообще нет желания...
Может, ну ее нафик, эту ленту? Может проще и В РАЗЫ КАЧЕСТВЕННЕЕ, будет пройтись 5 слоями мастики по углам?

R.S. написал :
Переварил полученную информацию, получилось следующее (прошу поправить если что-то не так):
2) На стыки стена/стена и стена/пол наносим мастику Кнауф-Флехендикт (можно заменить на Ceresit CL51), дополнительно армируя углы гидроизоляционной лентой Кнауф-флехендихт, вдавливаемой в мастику в процессе нанесения.
4) Приклеиваем плитку на плиточный клей Кнауф-Флизен (можно заменить на Ceresit CM11)
5) Затираем швы затиркой Кнауф-Фугенбунд (можно заменить на Ceresit CE 33).
6) Радуемся отличному результату.

Добавлю пару уточнений, и один вопрос.

Уточнения:

Для Ceresit CL 51 существует не упомянутая здесь лента Ceresit CL 52. Использовал их сам - очень удобное в монтаже сочетание. Результат тоже вызывает доверие, по крайней мере внешне. Проверять потопом не доводилось.

Ceresit CM 11 без эластификатора для приклеивания плитки на эластичную гидроизоляцию, которой является CL 51, насколько знаю, не годится - нужен другой клей. Я клеил на CM 17 - результат ок (что неудивительно, учитывая его цену). Вроде как годится и более дешевый CM 16 (для меня сейчас актуально - делаю ремонт в квартире под аренду, лишних денег тратить не хочется). Затирка во влажном помещении (а речь о нем) наверное предпочтительнее CE 40, а не CE 33.

Я все это проходил, когда делал пару лет назад ремонт для себя. Но тогда стены были не из ПГП, а из пенобетона и кирпича, и все получилось ок.

А вот сейчас, вопрос.

Есть стены из влагостойкой ПГП (уже приобрел), предполагается прямой контакт стен с водой (душевой поддон). Сижу и думаю - отвалится гидроизоляция CL 51 от влагостойкой ПГП, прогрунтованной на два раза CT 17 (первый раз чуть разбавленной, второй раз нет), или не отвалится? Технологические паузы выдержать не проблема - время позволяет.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

R.S., Прошпатлюйте стены усиленным плиточным клеем (K80,UltraFix ) , ги с лентой без проблем приклеется .
Вообще эта лента даёт слой на ровной стене ,3 мм точно . Вместо ленты можно использовать малярный бинт .

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

iamregged,Сделайте адгезионный слой из усиленного клея ,прошпатлюйте им гладкий пгп на сдир .

GKL написал :
iamregged,Сделайте адгезионный слой из усиленного клея ,прошпатлюйте им гладкий пгп на сдир .

Какой из церезитов можно считать усиленным? CM17-й?
"На сдир" - это какую толщину?

C кнауфом и прочими у нас не очень - бегать искать не хочется, а церезиты на каждом углу.

Я тут подумал - а что мешает мне нанести на слегка прогрунтованную ПГП слой цементной гидроизоляции CR 65, после просушки прогрунтовать уже гидроизоляцию, и приклеить на нее плитку на CM 11? Попробовал сегодня, намазал на плиту небольшой участок CR 65 - после просыхания выглядела достаточно убедительно. Крошилась чуть конечно, но к плите прилипла сносно. Если прогрунтовать ее после высыхания CT 17 - мне кажется, и клей на нее нормально ляжет, и плитка не должна отпасть, и гидроизоляцию я получу. Экономия по сравнению с комбинацией CL51 + CM17 - в несколько раз.

Ведь, обоснование использования CL51 и прочих эластичных изоляций и клеев - это или деформируемое основание, или теплый пол.
В моем текущем случае нет ни того, ни другого. Или ПГП - это деформируемое основание?

Ну и еще, где-то здесь на форуме пробегала фраза "CR65 на стены использовать нельзя", хотя я тут почитал описание - вроде как, не нашел запретов. Сказано "под плитку можно" "на стены можно".

а, блин... пишут что нельзя CR 65 на гипсовые основания (( вопрос снимается.
невнимательно прочитал описание

была тема подобная около года назад. системы есть у всех серьезных производителей. просто кто-то прописывает ограничения по размеру и весу плитки и теплому полу, кто-то нет. мне не совсем понятно, почему кнауфовская лента настолько упруга, что не крепится мастикой... я была уверена, что у всех производителей лента схожая. Даже слышала в непроверенных источниках, что делают на одном заводе для нескольких брендов. Это так и должно быть -все же понимают, что это не производится в цеху грунтов и жидких добавок или сухих смесей. А объем рынка ленты невелик.
По существу: могу рекомендовать испытанную систему, но это будет полезно только тем кто еще не покупал материал. Материал есть в наличии в СЗФО, Кирове и по некоторым другим городам и регионам страны. кистью и любым другим методом тщательно увлажняете поверхности пола и блоков (можно и грунтом глубокого проникновения, но это не обязательно, эффективность одинаковая. главное-не на сухую) , наносите Плитонит Гидроэласт тщательно втирая кистью. После высыхания первого слоя наносите еще один или два слоя вкрест (уже можно и валиком и шпателем). В углах желательно использовать гидроленту, перфорацией утапливая в мастику по аналогии с серпянкой. середина ленты остается свободной. облицовка на усиленный (относительно эластичный) клей, договариваемся с жабой. ГИ эластичная, значит и клей должен соответствовать. Я бы рекомендовала Плитонит В+. Затирка на выбор, но желательно тоже с хорошей адгезией (можно гидроизоляционную Гидрофугу, можно Колорит Премиум с армирующими волокнамми). На сайте производителя есть телефон горячей линии - реально консультируют
Простите, как-то кратко и рвано получилось... лучше задавайте вопросы))) а сейчас спать...

Спасибо большое!

Я решил примерно так и поступить, только все-таки на церезите.. С остальными производителями туго, забегал сегодня еще в пару магазинов.

  • Нанесу Ceresit CL 51 кистью на влагостойкую ПГП. Поскольку бюджет ограничен, а ГИ дорогая - наносить ее планирую только в конкретно мокрой зоне (снизу, на уровень 1-1,5 метра от края душевого поддона).

  • Облицую плиткой все стены, на CM 16 или CM 17, смотря что попадется в магазине. Первый вроде подешевле, второй вроде покруче. Жабу успокаивает тот факт, что стены очень ровные, так что слой клея будет небольшой, так что расход будет небольшой, так что лишние 500-1000 руб на клей за спокойствие - это недорого.

  • Швы затру обычной и доступной у нас чуть ли не в продуктовых супермаркетах Ceresit CE 40. После высыхания затирки пройдусь по швам гидрофобизатором Ceresit CT 10.

Пока видятся такие слабые места схемы - возможное отслоение гидроизоляции от ПГП, и плохая адгезия клея к гладкой ПГП. Но, верю в лучшее - когда делал ремонт у себя дома, то нанес случайно CL51 на дверную коробку, которая ламинирована гладким пластиком. Так вот, гидроизоляция к пластику прилипла так, что еле отскреб. А уж эластичный клей CM 17, тоже дома, на ГВЛ лег просто отлично. Думаю что и на влагостойкую ПГП прилипнет, как надо.

В общем, надеюсь, что описанные здесь на форуме случаи отслоения плитки от ПГП были связаны или с недостаточной просушкой ГИ, или с избыточным грунтованием ПГП (и образованием пленки), или с использованием неэластичного клея, и меня эта участь минует )) Поэтому, плиту ПГП планирую грунтовать лишь чуть, разведенной водой грунтовкой CT17, чтобы обеспылить, но не создавать пленку. Особенно грунтовать и не получится, впитываемость у влагостойких гипсовых плит и так никакая: попробовал чуток побрызгать - грунтовка просто стекает. В описании CL 51 сказано, что укладка на гипсовые основания допускается, и что гладкие основания надо "зашероховатить". Ок, зашероховатим. Гидроизоляцию тоже планирую хорошо просушить, хотя там допускается укладка плитки через 14 часов, да и я помню, что сохнет она быстро. Ну и планирую использовать, как уже говорил, эластичный клей, который опять же по описанию, годится для гипсовых оснований, и для укладки на гидроизоляцию.

Намораживать же слой клея, потом на него ГИ, потом опять клей... это, мне кажется, усложнит, но не добавит надежности.

Так что, если у меня плитка отпадет - отпишусь. А если не отписался - значит, не отпала ))

iamregged, читаю Вашу тему, как плитка? Не отписались - значит все ОК? Поделитесь тогда, пожалуйста, своей финальной последовательностью работ.