Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4756153

Добрый день!

Купил себе бойлер, установил как в инструкции (два отсекающих крана, предохранительный клапан на хол. воде, отвод под слив в канализацию). Набрал воды, включил нагрев, смотрю на манометры. Изначально 4 бар на входе и те же 4 на горячей трубе - как положено. По мере нагрева предохранительный клапан пару раз сбрасывал давление гор. воды с 7 до 4 бар, при этом хол. вода стабильно показывала 4 бар (т.к. манометр стоит до предохранительного клапана). Но так было только один час. А потом я обнаружил 8.5 бар на гор. воде и в ус не дующий предохранительный клапан. При этом хол. вода тоже показывала 8.5 бар - видимо как обратный клапан он тоже перестал работать. После этого я ни разу больше не видел работы предохранительного клапана.

Вопрос №1: мне нужно менять предохранительный клапан, или есть какие-то другие варианты? Если менять, то как не попасть на такую же проблему снова? Может есть конкретные производители хороших клапанов?
Вопрос №2: стоит ли поставить обычный обратный клапан перед предохранительным?


Менять и учить как работает клапан.

Popadopulos написал :

Менять и учить как работает клапан.

Спасибо. А на что менять? А Эпицентре продается, я боюсь, то же самое (по крайней мере визуально не отличается).

З.Ы. Что-то я не вижу в моем клапане чего-либо предусмотренного для сброса воды в обратном направлении. Внутренности основного сечения как у обычного обратного клапана, только пружина слабая.

Ставьте сборку из нормальных комплектующих: обратного клапана (с металлическими штоком и тарелкой), например Itap Europa, тройника и предохранительного клапана на 6 атмосфер, например FAR или RBM.

StargazerV написал :
Что-то я не вижу в моем клапане чего-либо предусмотренного для сброса воды в обратном направлении.

А как же у вас давление выровнялось в горячем и холодном стояке? Обратный клапан травит?Так его давлением должно было запереть.
Какой клапан правильный есть в статье.
Кроме Эпицентра в городе ещё 100 сантех магазинов.Юность и Куренёвка с Окружным рынком сантехники.Всё прочесали?
Отдельно группа безопасности:фильтр на холодную воду,редуктор,обратный клапан,сбросный клапан на 6 бар(только не мембранный), или всё вместе ,см. статьи в другой теме по ссылке) ,может стоить как дешёвый бойлер или дороже и занимать много места.Прослужит в 2 раза дольше без чистки,но чистить всё равно надо.И общее время службы раза в 3-4 дольше(но всё равно сгниёт).

А вообще кто установку делал и за гарантию отвечает?
Поменять клапан по гарантии?
Такое впечатление ,что пружинка обратного клапана растворилась, причём очень быстро, а пружинка сбросного клапана перенастроилась на 8,5 бар (иначе бы давление и дальше росло).Чудеса!
А разобрать и понять что случилось,кусок ржавчины застрял или резьбовой обмотки-портянки? От этого и большие отдельные клапана не застрахованы,фильтр надо ставить.

"Моя" тема))))))). И тоже в Киеве))))) Правда, я не понял, что такое "обратный клапан", это спускник, что-ли? И зачем в Бойлере обратный клапан? Его роль исполняет спускник. Или нет? И каким образом появляется 7 атм? Это в каком районе такое давление?

Alex-1960 написал :
Правда, я не понял, что такое "обратный клапан", это спускник, что-ли?

Чо? Обратный клапан - это обратный клапан. Пропускает воду только в одну сторону.

Alex-1960 написал :
И зачем в Бойлере обратный клапан? Его роль исполняет спускник.

Хреноватенько играет... в моем случае.

Alex-1960 написал :
Или нет? И каким образом появляется 7 атм? Это в каком районе такое давление?

7 - это при неработающем клапане и бойлере на нагреве (расширение воды и за 10 даст). А так у меня обычно 4-4.5.

Я знаю, что такое обратный клапан, вопрос в дугом: зачем он в бойлере?! Он где стоит, на ГВ или ХВ? И что такое неработающий клапан? У меня ночью (!) 4 атм. Всё.

Popadopulos написал :
А как же у вас давление выровнялось в горячем и холодном стояке? Обратный клапан травит?Так его давлением должно было запереть.

Обратный в предохранительном травит. Причем теперь уже травит даже при разнице давлений 0.5 бар.

Popadopulos написал :
Кроме Эпицентра в городе ещё 100 сантех магазинов.Юность и Куренёвка с Окружным рынком сантехники.Всё прочесали?

Что-то нету доверия у меня к Юности и Ко. Может подскажете нормальный магазин? Буду признателен. Также буду в США в командировке - может там что интересное производят, чтобы купить дешевле?

Popadopulos написал :
Отдельно группа безопасности:фильтр на холодную воду,редуктор,обратный клапан,сбросный клапан на 6 бар(только не мембранный), или всё вместе ,см. статьи в другой теме по ссылке) ,может стоить как дешёвый бойлер или дороже и занимать много места.Прослужит в 2 раза дольше без чистки,но чистить всё равно надо.И общее время службы раза в 3-4 дольше(но всё равно сгниёт).

Фильтры и редукторы будут, но извне квартиры и чуть позже (вопрос финансов). У меня счетчик извне квартиры в этажном щитке со стояком, а на входе в квартиру в полу трубы разделяются на 2 части квартиры. Бойлер стоит только на одной, потому вешать фильтры только на пол квартиры не хочу - надо в общем щитке.

Popadopulos написал :
А вообще кто установку делал и за гарантию отвечает?
Поменять клапан по гарантии?
Такое впечатление ,что пружинка обратного клапана растворилась, причём очень быстро, а пружинка сбросного клапана перенастроилась на 8,5 бар (иначе бы давление и дальше росло).Чудеса!
А разобрать и понять что случилось,кусок ржавчины застрял или резьбовой обмотки-портянки? От этого и большие отдельные клапана не застрахованы,фильтр надо ставить.

Сам себе и делал. По гарантии возиться лень (еще бойлер им тащить придется). На пружину обратного клапана погляжу. А про 8.5 - так я больше и не позволил, сам стравил - зачем мне бойлером рисковать? Не знаю, сколько бы в результате было, если б не спустил давление.

Alex-1960 написал :
Я знаю, что такое обратный клапан, вопрос в дугом: зачем он в бойлере?! Он где стоит, на ГВ или ХВ? И что такое неработающий клапан? У меня ночью (!) 4 атм. Всё.

В предохранительном клапане есть обратный. В моем случае он не работает. Насколько я понял, мне Mazayac предложил установить предохранительный клапан без обратного, и потому дополнить отдельным обратным. Сам обратный - чтобы гор. вода с бойлера в холодную трубу от температурного расширения не текла.

Ух...
Берёте раз:

Два:

Три:

И собираете в единый узел.

Штатную сборку - выкидываете нафиг.

Alex-1960 написал :
обратный клапан ... зачем он в бойлере?!

Чтобы при отключении ХВС вода из бойлера не утекла. Потому что при этом либо сработает термо-защита ТЭН-а, либо ТЭН сгорит.

Mazayac написал :
Ух...
Берёте раз:
Два:
Три:
И собираете в единый узел.

Штатную сборку - выкидываете нафиг.

Я так Вас и понял, спасибо.

Mazayac написал :
Ух...
Берёте раз:

Два:

Три:

И собираете в единый узел.

Штатную сборку - выкидываете нафиг.

Чтобы при отключении ХВС вода из бойлера не утекла. Потому что при этом либо сработает термо-защита ТЭН-а, либо ТЭН сгорит.

Так ХВС, при отключении, утечёт/дойдет только до счетчиков а там свой обратный клапан (всего-то метр/два). И все дела.

Так ХВС, при отключении, утечёт/дойдет только до счетчиков а там свой обратный клапан (всего-то метр/два). И все дела.

Потом приходит человек помыть руки, открывает холодную воду - и из крана вытекают остатки из бойлера.
Производители групп безопасности для бойлеров - нифига не дураки.

StargazerV написал :
Обратный в предохранительном травит. Причем теперь уже травит даже при разнице давлений 0.5 бар.

Фантастика!Растворился наверное.Я бы разобрал,понять,чтобы потом не повторилось.
Фильтр то на входе хоть есть?

StargazerV написал :
Что-то нету доверия у меня к Юности и Ко.

Зря.Берут товар с одго склада с магазинами.Цены местами выше но часто ниже.Потому что мелкие магазины по 3 раза на день цены по ИХ курсу в евро пересчитывают и мухлюют. Есть "залежалый" товар которого УЖЕ давно нет в магазинах.Да и вы не машину покупаете а дешёвый клапан за 5 долларов.
А чтобы быть уверенным клапан надо проверять опрессовщиком-любой! Вся "италия и германия" делается в китае и все врут ,а сертификаты "дублируют".
У меня наоборот нет доверия магазинам.Надёжных магазинов в этой стране НЕТ!Везде могут впарить и обмануть-надо разбираться самому.Ищу товар по гуглю и беру где дешевле или где есть то что нужно.Сантехники любят сеть сантех магазинов на Гарматной(их там несколько)-Яндекс в помощь.
В США ,если вы читали статью по ссылке в др теме,применяются совсем другие бойлеры(мелких не любят) и другие крупногабаритные клапана(вплоть до другой резьбы).Попробуйте,может чтото и подберёте.

Mazayac написал :
Берёте раз:

Mazayac написал :
Три:

На фото аварийный предохранительный клапан для радиаторов?
Они мембранные?Большинство радиаторных на 6 Бар по схеме- да.
Мастера пишут что не выдерживают частых срабатываний на бойлерах и тонкая мембрана рвётся(а заменить нечем).Хотя может это в случае отсутствия фильтров?ХЗ этих пользователей и итало-китайцев производителей.А уж кусок ржавчины или шлам из бойлера её порежет даже быстрее маленького штатного бойлерного клапана.(как выше).Лучше брать с отдельным клапаном.

А обратный клапан лучше брать с металлической "тарелкой" клапана,она меньше истирается от шлама и более стойка к горячей воде.С пластиковой тарелкой предназначены для холодной воды.

Вот ещё интересные обвязки болера.

Мастера растут над собой-это уже ближе к искусству.

Popadopulos написал :
Фантастика!Растворился наверное.Я бы разобрал,понять,чтобы потом не повторилось.
Фильтр то на входе хоть есть?

Разберу, но уже видимо через месяц. Фильтр - только жесткой очистки. Да я включал весьма ненадолго и вода была весьма чистая.

Popadopulos написал :
Зря.Берут товар с одго склада с магазинами.Цены местами выше но часто ниже.Потому что мелкие магазины по 3 раза на день цены по ИХ курсу в евро пересчитывают и мухлюют. Есть "залежалый" товар которого УЖЕ давно нет в магазинах.Да и вы не машину покупаете а дешёвый клапан за 5 долларов.
А чтобы быть уверенным клапан надо проверять опрессовщиком-любой! Вся "италия и германия" делается в китае и все врут ,а сертификаты "дублируют".
У меня наоборот нет доверия магазинам.Надёжных магазинов в этой стране НЕТ!Везде могут впарить и обмануть-надо разбираться самому.Ищу товар по гуглю и беру где дешевле или где есть то что нужно.Сантехники любят сеть сантех магазинов на Гарматной(их там несколько)-Яндекс в помощь.
В США ,если вы читали статью по ссылке в др теме,применяются совсем другие бойлеры(мелких не любят) и другие крупногабаритные клапана(вплоть до другой резьбы).Попробуйте,может чтото и подберёте.

Спасибо, погляжу.

Popadopulos написал :
Вот ещё интересные обвязки болера.

Я это видео видел и сделал такой байпас для слива в хол. трубу.

StargazerV написал :
Я это видео видел и сделал такой байпас для слива в хол. трубу.

У них не обошлось и без ошибки.

Третий сливной штуцер подключили прямой трубкой к штуцеру холодной воды без крана ,чем нарушили работу бойлера.
Потому что внутри сливной штуцер на 3/8(ошибочно помеченный китайцами на заводе красной розеткой) и заливной штуцер холодной воды не равнозначны и устроены по разному!
Сливной просто "дырка в баке",а заливной короткая трубка с грибком.Теперь у них вода заливается и через сливной штуцер без распределительного устройства и шлам будет сыпаться в сливной штуцер постоянно в их подрывной клапан,по общей трубе.А не только при сливе бойлера.

На третий сливной штуцер надо обязательно ставить шаровой кран,и подключать тройником к холодной воде.У тех бойлеров что имеют 3 штуцера.Будет и слив в краны и резерв воды.
Само собой нужен тройник и шаровой кран на горячую воду для впуска воздуха при сливе.
А вот необходимость манометра у меня вызывает сомнения-надо ли?
Наш СЦ Рода требует установки редуктора на входе.Не доверяют родным клапанам.

Манометр позволяет контролировать исправность подрывника.
А вот сам подрывник на 3 бара - это косяк!

Mazayac написал :
А вот сам подрывник на 3 бара - это косяк!

Они его потом на 6 заменили,при монтаже.
А вот прямое соединение сливного и заливного штуцера это косяк.

Понятно что манометр позволяет но 99% наших пользователей обходятся без него.Поэтому и возникает вопрос. Как никак надо кран с отводом под манометр(или тройник с переходником городить) и сам манометр купить(а цены растут).

Есть подрывники с манометром:

Есть ,но опять же вопрос там клапан мембранный в виде тонкого презерватива натянутого на клапан и пружину в виде единого целого стакана или нормальный прочный,отдельный?
Есть и шаровые краны с манометром,есть и шаровые краны-тройники,а можно и в простой тройник вставить через переходник 1/2-1/4.Вопрос цены и необходимости.Понты ли это и кого спасло?

Так, разобрал подводку, достал клапан. Клапан:

Клапан видимо не разборной.
Обратный клапан продавило давлением:

StargazerV написал :
Клапан видимо не разборной.
Обратный клапан продавило давлением:

Вся итали делается в китае и большая часть германи.

Это больше зависит от бренда, не секрет что многие производители ту или иную продукцию производят на стороне. Дешевой Италии нет)

Поднял тему. Что посоветуете (модели) из надежных - подрывники и обратки?
Ставлю в селе.
Вода - говно. Окалины и грязь в порядке вещей. Если что-то сломает и прорвет, то ремонт затянется надолго.

Или взять готовую сборку. Типа VAILLANT 305826 или VALTEC VT.461.N.05 или VT.461.N.04

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Watts SVW 6-1/2"

молоток, то что он мембранный не повлияет на длительность работы?