Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4780902

Помогите советом! Квартира в монолите свободной планировки. Застройщик во всех квартирах сделал стяжку: настелили что-то вроде звукоизоляции (~5 мм слой мягкого материала, не знааю что это) и залили смесью уровнем от 5 до 10 см (среднее между М150 и М200). Надо отметить, что залили идеально ровно, трещин и пустот не обнаружено, снимать и портить стяжку у меня не возникает желания. Сейчас хочу поставить перегородки шириной 100 мм (еще не купил, но это будет газобетон или газосиликат, не пустотелый и не гипс однозначно).
Вопрос. Увидел, что первую линию блоков ведут по ленте, как я понимаю для улучшения звукоизоляции. В моём случае можно считать, что звукоизоляция состоялась в стяже по всей площади квартиры? Я могу ставить блоки на клей сразу на стяжку? Или это неправильно?

Перегородки бывают из разных материалов. Если бы строил для себя: Выдолбил бы до плиты перекрытия и возвёл из кирпича. Дюже люблю старое, древнее и проверенное веками. Я вот эту вашу стяжку не щупал и советовать не буду. А в жизни с заказчика бы взял письменное разрешение ставить перегородки на стяжку. Форум забит жалобами якобы на строителей. Ставят перегородки на стяжки, а они негодные-трескаются: перегородки и стяжки с течением времени.

Я не подрядчик, я собственник и тоже делаю для себя. У меня по периметру стены из пеноблоков, единственное из кирпича выложен воздуховод. Если я начну делать перегородки из кирпича, это просто как-то глупо будет выглядеть: со всех сторон пеноблок, а я кирпич ставлю. Я правильно понял, что эта лента начнет выполнять роль демпфера для моей перегородки? Это совсем не для звукоизоляции, а чтобы перегородка не треснула?

Samikha написал :
Я не подрядчик, я собственник и тоже делаю для себя. У меня по периметру стены из пеноблоков, единственное из кирпича выложен воздуховод. Если я начну делать перегородки из кирпича, это просто как-то глупо будет выглядеть: со всех сторон пеноблок, а я кирпич ставлю. Я правильно понял, что эта лента начнет выполнять роль демпфера для моей перегородки? Это совсем не для звукоизоляции, а чтобы перегородка не треснула?

В моём городе на 80% делают наружные и внутренние стены в новых домах из кирпича.Вот такие мы сибиряки. Делать, так делать на десятилетия. Кирпич он сам по себе изолятор шумов. Под всякие блоки стелят полоски шумоизоляции, чтобы плита прекрытия не предавала особо звуковые вибрации на стены. Да и сами стены передают их же плитам перекрытия. Здесь уже тысячи копий сломнено по вашему вопросу. Я лично не считаю стяжку в квартире фундаментом для перегородок. Чтобы меня потом заказчик материл!? Если он задумал перегодку на стяжку ставить-пиши от своей руки разрешение. А как иначе? С пеной у рта доказывать не буду, что лучше. Раз сказал, как вам здесь.. и точка!

Samikha написал :
Вопрос. Увидел, что первую линию блоков ведут по ленте, как я понимаю для улучшения звукоизоляции. В моём случае можно считать, что звукоизоляция состоялась в стяже по всей площади квартиры? Я могу ставить блоки на клей сразу на стяжку? Или это неправильно?

для того, чтобы структурные шумы на стену слабее передавались. Ставьте на пробковую подложку 2-4мм. Плюс еще в том, что при напряжении стены она не разорвет стяжку - пробка сожмется.
Планируйте оштукатуривание ротбандом перегородки - постучите по ней после того как сделаете и поймете, что лучше сделать.
Я делал перегородку так: поставил первый ряд на пробковую подложку. Сверху к потолку тоже приклеил пробку и между ней и последним рядом газобетона оставил 3-5см и заполнил их гипсовой монтажной смесью, чтобы стена немного напряглась. Блоки тоже клеил гипсовой монтажной смесью, не жалея смеси. Нижний ряд блоков склеил цементной монтажной смесью на случай потопа. Сбоку стена примыкает к бетонному монолиту, я его промазал толстым слоем бетонконтакта. С другого бока тоже монолит, но соседский, поэтому тоже проложил пробку, но загнал через 4 ряда дюбеля, обернутые пробкой. Шумы стена не собирает, ничего не трескается, я доволен.

А что если поставить первый ряд блоков на стяжку, тем самым обозначив стену, а потом разрезать стяжку по линии, где край блков. Тем самым получится как-бы стена из блоков, стоящая на подложке, поверх слой выравнивающий, а потом блоки. А стяжка как бы просто рядышком лежит. Тогда , если стенка немного просядет0то стяжка не треснет. Потому что просто рядом.
А то, что подложка общая и у стяжки , и у стенки-так это без разницы.

Я не считаю, нужным ставить стенку на прокладку, предпочел бы жесткую связь, ударные шумы и так и так будут передаваться к вашим соседям через либо монолитные колонны, связанные арматурой с полом-потолком, либо через стены...то есть ваша перегородка, так уж сильно жисть соседям не осложнит.

Регистрация: 25.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Почему гипсокартон не рассматриваете?

Спасибо за советы! Постораюсь информацию максимально использовать в работе. Пока вижу так: у меня распашенка, двушка (я это забыл написать вначале), периметр между мной и соседями застройщиком выложен газоблоком (между колоннами монолита), свои перегородки не буду делать из кирпича т.к. в данном варианте вижу это излишеством, остановлюсь на газоблоке (поищу Ytong D500/100 625х250х100, или аналоги таких же габаритов). Первый слой буду класть прямо на стяжку через ленту подложки (т.е. стяжка будет моим фундаментом). У меня длина самой большой перегородки ~ 50 блоков такого формата / блок ~ 10 кг, т.е. нагрузка 500кг на длину 3,4 метра. Это смешная нагрузка. Но ленту подложки я все-таки сделаю, лишняя звукоизоляция не помешает. Кроме этого, я наверное, на всякий случай, надрежу стяжку вдоль нижнего ряда блоков, но не глубоко, на 3-5 см, если перегородка надумает просаживаться, стяжка просто лопнет по надрезу. В моем случае ожидаемая просадка перегородок теоретически не может составлять более 5 мм, я думаю, что этого достаточно, чтобы надеятся, что сама перегородка тоже не лопнет в процессе возможной осадки. Кроме этого, я ведь буду армироваться к стенам, еще будут уголки над дверными проёмами с креплением к стене, вообщем жесткость будет приличная.

З.Ы. Гипсокатрон я считаю материалом для декорирования.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Samikha, исчо убедится надо у застройщика .что в стяжке нет комуникаций пр ежде чем пилить

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Блочную перегородку обязательно армировать! В каждый второй-третий горизонтальный шов - заложите полосу из кладочной сетки 50х50х2 в слое плиточного клея. Такие блочные перегородки если и трескаются, то вертикально, распадаясь на отдельные сегменты. Сетка это предотвратит.

Samikha написал :
Гипсокатрон я считаю материалом для декорирования.

Зря.

Гипсокартон для офисов или для магазинов, т.е. в общественных зданиях. Или в старых домах небольшие вставыши ещё куда не шло. Причина? Люблю солидное и внушительное. Сибиряк я.. ..уже меня не перевоспитать.
По новым технологиям понастроили на ДВ домики гипсокартонные для пострадавших от наводнения, так уж живущие в них жалобами закидали Путина.

За Байкалом написал :
Люблю солидное и внушительное.

Как у Собакевича?
Вчера видел скамейку возле магазина "Усадьба". Сидушка выпилена из цельного бревна сечением 50х30 см! Длиною метра четыре. Я такого бруса никогда не видел. Для настоящих мужиков! Там же висит казан на треноге. Тренога - бревна 25 см диаметром по 5 метров длиной. Казан - 1,5 м диаметром и 1 м глубиной. Плова из такого казана хватит накормить небольшой городок!

Vladimir_Vas написал :
Как у Собакевича?

Как у сибиряков настоящих. Сибиряки трухлятины не любят. Жизнь в суровых условиях научила этому. Приезжайте к нам в Забайкалье и посетите староверческие сёла. Их много. Строили и строят основатально и на века.

За Байкалом написал :
Как у сибиряков настоящих. Сибиряки трухлятины не любят. Жизнь в суровых условиях научила этому. Приезжайте к нам в Забайкалье и посетите староверческие сёла. Их много. Строили и строят основатально и на века.

Последний раз делал стену из гипрока, причем с избыточными столбами, и обшивкой в два слоя, в 2010году..адекватный заказчик пошатал стену, и спросил, а че не из блоков? Я задумался..а действительно?? Шпаришь по накатанной...следующую квартиру я ему делал с блоков....действительно-надежнее...пропало ощущение декораций с Мосфильма...

Вот и я об этом. Мы же не японцы. у тех издревни из бумаги строили, пока не научились небоскрёбы прочные делать. А почему раньше из бумаги делали? Чтобы стенкой или крышей не придавило при землетрясении. Умный народ. А мы в последние годы под амеров косим. Гипс куда непопадя пихаем. С хорошим постоянством ихние домики из гипса летают в Канзасе и Оклахоме.

Samikha написал :
Я не подрядчик, я собственник и тоже делаю для себя. У меня по периметру стены из пеноблоков, единственное из кирпича выложен воздуховод. Если я начну делать перегородки из кирпича, это просто как-то глупо будет выглядеть: со всех сторон пеноблок, а я кирпич ставлю. Я правильно понял, что эта лента начнет выполнять роль демпфера для моей перегородки? Это совсем не для звукоизоляции, а чтобы перегородка не треснула?

Да кирпич и тяжелее, не стоит нагружать плавающюю стяжку лишними кило

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Стяжка считается хорошей звуковой мембраной, поэтому её желательно выштробить под перегородку. Это улучшит звукоизоляцию комнат.

ussur написал :
убедится надо у застройщика .что в стяжке нет комуникаций пр ежде чем пилить

И не у застройщика, а самому.