Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.10.2014 Новосибирск Сообщений: 10
#4781497

требуется очистить воздух до приличного состояния (у меня аллергия в июне июле) в отремонтированной квартире в спальнях, уже голову сломал.Квартира над дорогой куда грузовики загоняют с главных дорог, 7 этаж.
Что проще да и по расходникам не сильно накладно было. Прикладываю план квартиры высота 2,7м. Зеленые прямоугольники кровати, синий предполагаемые воздуховоды, красные овалы стандартные воздуховоды в СУ (в них стоят SP SILENT 200, помогает только при открытии форточек с пылью )
Есть в голове 2 варианта, собрать из комплектующих, почти как здесь человек собрал типа вентилятор TD 500/150-160 Silent + Заслонка КСН 160 + Корпус ФВК 160 + НК160/1,5 + глушитель + еще чего... или на 125 хватит, чтоб нормально спать.
или не мучатся заказать парочку тионов, но с бурением на лоджию, чтоб предварительный фильтр поставить - тионовский экономить (или не экономить)...
не могу сложить единовременные затраты и годовые, но чуюю что годовые будут в самосборе меньше.

upd. почитал на ixbt отзывы на тион и понял, что не мой вариант - в таком маленьком корпусе нельзя сделать хорошую и бесшумную фильтрацию воздуха, буду думать уже наверное про самосбор или пву350

maverick2005,

Приличное состояние очистки это фильтрация фильтрами класса Е7-Е9,сэкономить тут трудно,потому что они еще и напор сильно гасят,например у ПВУ-350 он падает с 350 до 280 кубов в час.

Регистрация: 20.10.2014 Новосибирск Сообщений: 10

КАТРАН,
т.е. вентилятор TD 500/150-160 Silent еще и слаб будет? если сначала Е3-Е4 карманный, потом Е7-Е9 + глушитель, нагрев и минимум воздуховодов в квартире?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

maverick2005 написал :
..... требуется очистить воздух до приличного состояния (у меня аллергия в июне июле) ....

На "что" у Вас аллергия ??? Может что-то специфическое ??? Здесь лучше исходить из того что "возможно ли удалить такие вещества ..."

maverick2005 написал :
.... Квартира над дорогой .... .

План квартиры сильно крупный выложили. Без линзы от телевизора КВН не обойтись ...

maverick2005 написал :
..... Что проще да и по расходникам не сильно накладно было.... . Есть ..... 2 варианта, собрать из комплектующих, .... как здесь человек собрал .....

Вполне реальный вариант, только комплектацию подобрать осталось. А это исходит из того что выше написал про "аллергию" и нужна нормальная планировка ...

Это мое мнение и его не навязываю

maverick2005,

500 kубов доя Вашей квартиры при правильном проектировании должно хватить,главный геморой в хороших фильтрах и дешевых и долгонезасоряющихся расходников к ним(я таких еще не встречал).

Регистрация: 20.10.2014 Новосибирск Сообщений: 10

Ким написал :
На "что" у Вас аллергия ??? Может что-то специфическое ??? Здесь лучше исходить из того что "возможно ли удалить такие вещества ..."

знал бы, сказал, но при долгом нахождении в офисе под кондером, т.е. без вентиляции, меня "отпускает", скорее всего что-то цветет в это время. Кстати уезжал в Москву в июне, пока не вернулся домой аллергия не начиналась.

Ким написал :
и нужна нормальная планировка ...

с этим постараюсь, но рисовальщик из меня не очень, но если увеличиваешь картинку, вроде все видно? я специально проверил.

есть только такие...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

maverick2005 написал :
.... знал бы, сказал ....

Это плохо.... От этого зависит комплектация установки, а значит, и ее стоимость.
Может получиться так что и одного фильтра хватит, а может, и "по-полной" навернув, не поможет ....

maverick2005 написал :
.... есть только такие...

Совершенно другое дело

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.10.2014 Новосибирск Сообщений: 10

Ким написал :
Это плохо.... От этого зависит комплектация установки, а значит, и ее стоимость.
Может получиться так что и одного фильтра хватит, а может, и "по-полной" навернув, не поможет ....

так может сильно и не заморачиваться ) , хочется уже кислородом по ночам дышать, проветривать окнами уже холодно... да и бакс растет....

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

maverick2005 написал :
.... так может сильно и не заморачиваться ....

В таком случае, можно использовать вариант, который сами же и нашли. Т.е. собрать наборную ПУ, как на фото. И комплектацию сделать сначала только с одним фильтром. Но предусмотреть ее размещение так чтобы была возможность добавить еще фильтры с более высоким классом очистки. Если устроит один фильтр - прекрасно. Нет - есть возможность модернизировать ....

Есть только, с одной стороны, минус в таком варианте. Придется брать вентилятор с возможной установкой доп.фильтров. Минус в том что, если достаточно будет одного фильтра то вент получится с завышенной производительностью ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.10.2014 Новосибирск Сообщений: 10

Ким написал :
Придется брать вентилятор с возможной установкой доп.фильтров.

т.е. 500го хватит? или при установке доп.фильтров может не хватить и надо брать 800?
а воздуховод заводить в квартиру на 160, как я показал на 1 схеме и потом в соседнюю спальню(из нее сложно попасть на балкон, толщина стены примерно равна глубине балкона)?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

maverick2005 написал :
..... т.е. 500го хватит? .....

Вопрос, конечно, очень интересный ... Он чем-то напоминает другой вопрос: "Три штуки это куча или нет ??? ..."

Для начала, каково количество населения в данном дворце ???? ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.10.2014 Новосибирск Сообщений: 10

Ким написал :
Для начала, каково количество населения в данном дворце ???? ....

и Это вы называете дворцом)) но мне все нравится, кроме отсутствия вентиляции в комнате с балконом мы с женой и годовалый сынок, в соседней спальне старший сын.
по бюджету меня уже урезают))) но я не поддамся, жена услышала цифры...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

maverick2005 написал :
.... т.е. 500го хватит? ....

500/160 - хватит.

Посмотрел сейчас на него цену. Мягко сказать, понравилась .. Можно и другой посмотреть, по-дешевле. Но они будут немного шумнее.

И еще. Стоит приток еще подать в комнату рядом с кухней

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.10.2014 Новосибирск Сообщений: 10

Ким написал :
Мягко сказать, понравилась ..

а где смотрели, если не секрет? здесь sp-vent. 7600 плюс доставка до Новосиба и все остальные комплектующие как выбирать (фильтры, нагреватель, автоматику какую надо) и где? извините за столько вопросов

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

maverick2005 написал :
.... а где смотрели, если не секрет? ....

Благовест (Москва). Цена примерно такая же.

Что касается - "всего остального ..." напишу завтра .....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.10.2014 Новосибирск Сообщений: 10

Ким написал :
Что касается - "всего остального ..." напишу завтра .....

жду завтра ))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

maverick2005 написал :
.... жду завтра ) ) ....

Да, наступит Завтра ! ! ! ..

Извините что задержал ответ ...

В Вашем варианте можно было бы взять отсечной клапан, фильтр G3 диаметром 160мм ( а лучше, 200мм, сопротивление меньше), нагреватель диаметром 160мм, вентилятор. Его можно было бы заменить на более дешевый.

далее, никаких фильтров не ставить но предусмотреть возможность их установки. И это возможность могла бы обеспечить шумоизолированная утепленная гофра, которая, пока нет доп.фильтров будет работать как шумоглушитель или "утепленный воздуховод".
Если возникнет необходимость что-то добавить из оборудования то ее можно обрезать и установить его...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.10.2014 Новосибирск Сообщений: 10

спасибо! извиняюсь за много вопросов ))
а последовательность какая?
клапан отсечной (бабочка?) - фильтр G3 (карманный?) - вентилятор (какой из малошумных,но дешевле?) - нагреватель - утепленная гофра - отверстие в метровой кладке на 160 - внутр воздуховоды - так?