Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4783931

Здравствуйте!

У меня потребовал замены смеситель в ванной комнате. Vidima TARNER.

Простоял около 7 лет, а которые были поменяны 2 картриджа, а недавно потёк штырь переключения излив/душ. Причём течёт только в положениии "ИЛИВ".
Естественно купил резинки чтобы заменить, но из набора в 8 резинок ни одна не подошла... Проще купить новый смеситель.
Кстати картриджи к нему продаются под маркой ИДЕАЛ СТАНДАРТ (знаю, что это один концерн!).
Дело в том, что картридж после замены начинает жёстко регулироваться уже через полгода.

Ходил сегодня в ЛЕРУА-посмотрел что есть на рынке, что можно выбрать. И к своему удивлению почти ничего не приглянулось...
Поговорил с продавцом- он отговаривал меня покупать GROHE по той причине, что делаются они в Китае и качество уже не то...
Предложил DAMIXA с дурацким на мой взгляд изогнутым изливом.

Ничего не имею против DAMIXA - на кухне (также 7 лет) стоит смеситель DAMIXA Venus

В общем-то я доволен, но...когда понадобился кран-букс, взамен потёкшего, пришлось ехать хрен знает куда да ещё в будни и кажется до 17.00...
С сервисом проблемы... А подходят только родные запчасти...

Но смеситель DAMIXA достойный.

ВОПРОС:
что стоит купить сейчас на рынке (смеситель в ванную - душ/раковина) если бюджет 5000 руб.?

А только тот же Идеал Стандарт или Видиму за такие скромные деньги.
Грое и Хансгрое - хороший выбор, что бы ни "пели" продавцы в гиперах. Задача у них проста - продать тот товар, на который укажет начальство.

Всё? Больше никто ничего не посоветует???

18 страниц:

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Влад-Мос. написал :
Всё? Больше никто ничего не посоветует???

"Густавсберг" еще.

Чуть накиньте и купите лучше орас.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Или "Орас", да.

Mazayac написал :
18 страниц:

Да, спасибо, но......... даты самые свежие 2012 год.
На рынке всё меняется каждый год.
Хотелось бы получить актуальную информацию.

Регистрация: 11.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 33

Бюджет лучше увеличить примерно в 2 раза. На смесителях не надо экономить. Посмотрите от Хансгрое Metris S 31161000. Сейчас таким пользуюсь, донный клапан, ограничитель расхода, поворотный высокий излив - очень удобно.

sivger написал :
Бюджет лучше увеличить примерно в 2 раза. На смесителях не надо экономить. Посмотрите от Хансгрое Metris S 31161000. Сейчас таким пользуюсь, донный клапан, ограничитель расхода, поворотный высокий излив - очень удобно.

Не нашёл такого для ванной (душ+поворотный излив)

Mazayac написал :
А только тот же Идеал Стандарт или Видиму за такие скромные деньги.
Грое и Хансгрое - хороший выбор, что бы ни "пели" продавцы в гиперах. Задача у них проста - продать тот товар, на который укажет начальство.

Бюджет можно и увеличить. Можно заплатить 6-7000. Посмотрел- GROHE стоит 7800.

Идеала наверное нет.
У меня вот такой недешёвый:
Всем хорош, красив, массивен, излив длинный и неубиваемый, из лейки не подтекает.
Однако и его пришлось разбирать и смазывать месяц назад после пары лет, переключатель начал подклинивать.

Mazayac написал :
У меня вот такой недешёвый:
... Однако и его пришлось разбирать и смазывать месяц назад после пары лет, переключатель начал подклинивать.

пара лет - это не срок. Смеситель у Вас - производства Китайской Народной Республики, с логистикой (промежуточным складом) в Германии, поэтому и красуется гордый европейский штрих-код. Причём, кризисный - с неизбежной заменой через три года (5 лет гарантии). У меня Орасы, которым уже 15 лет - верите-нет, ничего вообще не подклинивает Но называть какие-то конкретные модели - смысла нет, ибо слишком много воды утекло - уже шесть лет бушует тотальный кризис и качество многих брендов упало... точнее приблизилось к месту их производства
Цена зачастую диктуется не повышенным качеством, а наглостью барыг или же мелкими объемами производства (тот же орас - это же просто локальный бренд).

Влад-Мос., почитайте Равшана он немного эмоционально, но по делу писал

AVSm написал :
почитайте Равшана

Нашли кого поминать, "чугунного скорохода"

AVSm написал :
У меня Орасы

На кухню взял, посмотрим сколько проживёт.
И гигиеническая леечка у них, говорят, хороша - тоже надо заказать.

Mazayac написал :
Нашли кого поминать, "чугунного скорохода"

?! я как-то не в теме.
Он горячо и эмоционально отстаивал тезис, что нужно оценивать объёмы производства, а покупать все эти местечковые грохи и хансгрохи (которые через пару лет начинают подклинивать ), произведенные в КНР и стыдящиеся этого, - только кормить барыг. Трудно не согласиться

Mazayac написал :
На кухню взял, посмотрим сколько проживёт.
И гигиеническая леечка у них, говорят, хороша - тоже надо заказать.

Я про нонешний ничего не говорил, ага
Лейка также исправно работает те же 15 лет А вот как кризисный продукт локального производителя - мне неизвестно, впрочем - думаю - в общем тренде. Т.е. плохо.

Mazayac написал :
Идеала наверное нет.
У меня вот такой недешёвый:
Всем хорош, красив, массивен, излив длинный и неубиваемый, из лейки не подтекает.
Однако и его пришлось разбирать и смазывать месяц назад после пары лет, переключатель начал подклинивать.

Mazayac, а насколько удобно когда шланг крепится к изливу?

Только что вернулся из METRO - случайно нашёл там GROHE MULTIFORM - вот такой
Ну что могу сказать... Очень даже ничего-открыл коробку, всё посмотрел.
Материал латунь, длина излива 430 мм, крепёжное расстояние 150 мм (по центрам).
Озадачило то, что в комплекте лежат "сапожки" - переходники, которыми подгоняется расстояние между труб В сапожках вмонтированы резиновые уплотнения.
Диаметр резьбы которая вворачивается в трубу с водой 20 мм, диаметр резьбы, вворачиваемой в смеситель 27 мм (Извините что не в дюймах пишу- мерил рулеткой).
Такое ощущение, что сапожки там положены по той причине, что на обычные его не посадишь... Особенно озадачили резиновые уплотнения в них...
КСТАТИ! Производство Португалия! (Информация с коробки)

Но!
Смеситель в целом понравился, особенно понравилось что он тяжёлый (настолько, что можно кокосовые орехи колоть (о, забыл орех купить! )).

Обязательно посмотрю ОРАС!

P.S. Был в Финляндии пару лет назад, так вот у них в гостинице стоит сантехника годов 80х!!!
Значит не ломается, раз не меняют?
Вот это удивило!
Конечно местечко где мы были - RUKAHOVI славится тем, что воду там пьют из под крана-настолько чистая.

AVSm написал :
пара лет - это не срок. Смеситель у Вас - производства Китайской Народной Республики, с логистикой (промежуточным складом) в Германии, поэтому и красуется гордый европейский штрих-код. Причём, кризисный - с неизбежной заменой через три года (5 лет гарантии). У меня Орасы, которым уже 15 лет - верите-нет, ничего вообще не подклинивает Но называть какие-то конкретные модели - смысла нет, ибо слишком много воды утекло - уже шесть лет бушует тотальный кризис и качество многих брендов упало... точнее приблизилось к месту их производства
Цена зачастую диктуется не повышенным качеством, а наглостью барыг или же мелкими объемами производства (тот же орас - это же просто локальный бренд).

Влад-Мос., почитайте Равшана он немного эмоционально, но по делу писал

Где это было?
Почитаю!

Влад-Мос. написал :
КСТАТИ! Производство Португалия! (Информация с коробки)

AVSm написал :
Смеситель у Вас - производства Китайской Народной Республики, с логистикой (промежуточным складом) в Германии, поэтому и красуется гордый европейский штрих-код. Причём, кризисный - с неизбежной заменой через три года (5 лет гарантии).

зачем гроху склад в португалии - не ведаю. с другой стороны - почему нет...

Влад-Мос. написал :
Озадачило то, что в комплекте лежат "сапожки" - переходники, которыми подгоняется расстояние между труб В сапожках вмонтированы резиновые уплотнения.

штатная комплектация.

Влад-Мос. написал :
Был в Финляндии пару лет назад, так вот у них в гостинице стоит сантехника годов 80х!!!

Вы настолько хорошо ориентируетесь в модельных рядах финской сантехники 80-х годов??

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Влад-Мос. написал :
Конечно местечко где мы были - RUKAHOVI славится тем, что воду там пьют из под крана-настолько чистая.

В финке везде воду пить модно из под крана. Где нельзя - там обязательно должна быть предупреждающая табличка.
М сантехнику там меняют по сроку а не по состоянию. Предписанный срок выйдет - замена.
То что вы видели могло выглядеть старым и потрепанным, но 80 года? Сомневаюсь.

Влад-Мос. написал :
а насколько удобно когда шланг крепится к изливу?

Не доставляет никаких хлопот - так же удобно пользоваться, как и тогда, когда он крепился к самому смесителю.

Влад-Мос. написал :
Особенно озадачили резиновые уплотнения в них

Это не уплотнители, мини-гасители гидроударов.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Mazayac написал :
Это не уплотнители, мини-гасители гидроударов.

Работают за счет своей сжимаемости? И на сколько это эффективно?

Регистрация: 11.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 33

Влад-Мос. написал :
Не нашёл такого для ванной (душ+поворотный излив)

Приношу извинения, думал речь идет о смесителе для раковины в ванной комнате. Модель, что я указал, не подходит для смесителя ванной. Но у Хансгрое можно отдельно купить смеситель и гибкий шланг. Либо есть готовые душевые наборы, конечно стоимость у них большая.

z0rg написал :
То что вы видели могло выглядеть старым и потрепанным, но 80 года? Сомневаюсь.

Все может быть. У меня дома смеситель ORAS на кухне стоит, шаровой, с одной ручкой который. Куплен в 1995 году вместо вечно протекающей елочки. Помню, в магазине он был самый дорогой и смотрелся фантастически на фоне остального совкового уныния. Кое как воткнули его в советскую чугунную раковину. Потом были ремонты, новая мебель. Все менялось, кроме крана. За всю жизнь были три ремонта: поменяли два раза уплотнения между корпусом и основанием и один раз картридж в 2003 году. Я уверен, что ремонт был только из-за грязи и примесей в воде, потому что при разборке там обнаруживалось столько накипи, а сетка в носике все время забивалась твердыми частицами и песком. Потом поставили фильтры на входе.
Сейчас, конечно, взял бы . Но тогда таких не было, а старый работает отлично, менять не собираюсь.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Shkeddy написал :
У меня дома смеситель ORAS на кухне стоит, шаровой, с одной ручкой который. Куплен в 1995 году

Я не утверждал что орас не может служить очень долго. Еще как может. Просто в финке есть регламент и он соблюдается. Меняют по сроку даже если работает. Все, холодильники, плиты, стиралки, смесаки. В частный домах модет кто-то и экономит, если работает, а там где за технику отвечает их УК - меняется по сроку или даже раньше. В перестроечные времена в Питер много возили бытовой техники и смесителей "слегка БУ" (снятое по сроку но рабочее), был спрос. Еще и удивлялись, как такое можно выбрасывать. Их со свалок скупали за гроши, а то и бесплатно забирали (выбросить на свалку денег стоило).

Опасаюсь что нынешние смесаки уже столько не проживут, как прежние. Даже у ораса.

z0rg написал :
Работают за счет своей сжимаемости? И на сколько это эффективно?

Да, за счёт сжимаемости.
Насколько эффективно - вопрос к их разработчикам.
Большинство же вообще не заморачивается каким-то гашением у кранов

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Mazayac написал :
Большинство же вообще не заморачивается каким-то гашением у кранов

Опасаюсь что это в большей степени маркетинг, а не реально работающее устройство.

Согласен - миллионы смесителей прекрасно работают с обычными эксцентриками.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

я просто исхожу из логики, что если бы это было ощутимо эффективно, то в мгащинах бы было валом антиГУ эксцентриков...
а вообще чего это я? Золотая жила же!

z0rg написал :
Я не утверждал что орас не может служить очень долго. Еще как может. Просто в финке есть регламент и он соблюдается. Меняют по сроку даже если работает. Все, холодильники, плиты, стиралки, смесаки. В частный домах модет кто-то и экономит, если работает, а там где за технику отвечает их УК - меняется по сроку или даже раньше. В перестроечные времена в Питер много возили бытовой техники и смесителей "слегка БУ" (снятое по сроку но рабочее), был спрос. Еще и удивлялись, как такое можно выбрасывать. Их со свалок скупали за гроши, а то и бесплатно забирали (выбросить на свалку денег стоило).

Опасаюсь что нынешние смесаки уже столько не проживут, как прежние. Даже у ораса.

В Финляндии выдавал внешний вид сантехники,особенно унитаз и раковина