Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4786608

Добрый день.
Проконсультируйте:
Что лучше положить на пол в кухне паркет бюджетного класса например карелла или таркет (1200-1500 за метр)
Или ламинат
Плитки нет возможности положить.
Ламинат более устойчив к воздействию влажности и к весовым нагрузкам от мебели и техники на кужне чем паркет?

Кварц-виниловый ламинат?

Обычный 33 класс...
Так что же все таки устойчивее паркетная доска или ламинат?
Или нет смысла сравнивать...

Регистрация: 11.10.2013 Архангельск Сообщений: 77

Sachagl написал :
Ламинат более устойчив к воздействию влажности

К влажности, может быть.... А к воде явно нет. Лежит у меня на кухне 33 класс. Однажды поставил на столешницу чайник наполнятся водой из питьевого фильтра. И отошел на минутку. Забыл о нем, и вернулся минут через 15. На кухне к тому времени уже был легкий потоп. Литров 5-7 на пол вылилось. Воду естественно всю вытер, и из под шкафов тоже. Через пару дней половина стыков ламината вздулось. Так и лежит уже пол года со вздутыми стыками. Как ремонт в остальной части квартиры закончу, планирую кухню снова начать ремонтировать =)))
Попутно вопрос к знающим: Что закрепить к деревянному полу, чтобы потом на это можно было уложить плитку и она не отваливалась?

Sachagl написал :
Обычный 33 класс...
Так что же все таки устойчивее паркетная доска или ламинат?
Или нет смысла сравнивать...

Да не,я предложил рассмотреть кварцвинил. Есть замкового типа,как ламинат.У нас стоимость где-то в районе 1500 руб. сейчас. Влажности точно не боится ,посуда не будет биться при падении на пол. Для кухни думаю неплохой вариант.

tim5 написал :
Попутно вопрос к знающим: Что закрепить к деревянному полу, чтобы потом на это можно было уложить плитку и она не отваливалась?

Отец лет 14 назад в бане плитку (30х30) прямо к полу из доски-сороковки приклеил. За все это время пришлось только пару плиток заменить, т.к. треснули, но исключительно от падения тяжелых предметов.
Марку клея точно не скажу, помню что он в пластиковых банках был, в виде пасты, кажется даже термостойкий какой-то. Он с этим же клеем плиткой печку из кирпича обложил, и стены из асбестовых плит в душевой, все уже много лет отлично держится!

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

Себе на кухню положил ламинат Duma Aquafloor, 33 класс АС5, абсолютно пофигистичен к воде - в магазине, где покупал он стоял в вазе с водой. Правда пока еще в квартиру не переехал, поэтому не скажу по устойчивости к царапинам. Ну класть его вообще одно удовольствие. В бюджет топикстартера вписывается.

tim5, листы гвлв и к нему уже спокойно можете класть плитку ...

У нас плитка, но жаль что не подумали о её подогреве, а так очень удобно!

Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566

Sachagl написал :
Что лучше положить на пол в кухне

Sachagl написал :
Плитки нет возможности положить.

Плюсую!

maxx1 написал :
Кварц-виниловый ламинат

Производитель Vinilam.
Класс износостойкости 43, выше ламината и паркетной доски. Водостойкий.
Укладывал коридор, Vinilam Click - Виниловый водостойкий ламинат на замке.
Отзыв положительный. Плюс ОГРОМНЫЙ! Тест на серьёзные удары молотком по отрезку прошёл. Всё в ажуре.
Производитель не рекомендует подложку.

Посмотрела на этот Винилам. Всё бы здорово, если б там хоть какие-то расцветочки кроме дерева были, всё равно ж это принты.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

tomix написал :
Посмотрела на этот Винилам. Всё бы здорово, если б там хоть какие-то расцветочки кроме дерева были, всё равно ж это принты.

Это не единственный производитель винилового ламината, делают и под плитку. Правда лично мне не нравится плитка под паркет и ламинат под плитку.

sanchez521 написал :
Правда лично мне не нравится плитка под паркет и ламинат под плитку.

Имею аналогичное мнение. Сейчас как раз в процессе поиска . Решил,что укладывать буду винилл,ищу соотношение расцветка,цена ,качество. Я ищу под дерево,склоняюсь как раз к Виниламу т.к. на ощупь вроде как качественный (заявляют,что в Бельгии производится,но не факт,что Китай конечно),цена и расцветка устраивает. Если охота расцветки повеселее можно к мармолеуму в плитках присмотреться - классная штука,но не дешёвая.А так рынок в принципе завален всякой всячиной и под травку видел и под зебру раскрашенный винилл)))

Я бы хотела что-то совершенно не деревянное. Где цветочки, фрукты, гуси-лебеди, трава, "узорчатая керамика", рыбки, геометрические абстракции? Везде сплошное скучное дерево.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

tomix написал :
Я бы хотела что-то совершенно не деревянное. Где цветочки, фрукты, гуси-лебеди, трава, "узорчатая керамика", рыбки, геометрические абстракции? Везде сплошное скучное дерево.

Видел и такое - не думал, что кому-то может понравится. Цена около 5200 за кв.м. Производителя не запомнил.

ну а что должно нравиться? В комнатах - дерево, в коридоре "под дерево" - в кухне тоже дерево это было бы слишком.

Вот даже нашла, две дюжины производителей - а везде одна деревянная скука или "камень\кожа под дерево"
Где хоть что-то недеревянных цветов?

Sachagl написал :
Что лучше положить на пол в кухне паркет бюджетного класса например карелла или таркет (1200-1500 за метр)
Или ламинат
Плитки нет возможности положить.

Ламинат. Он дешевле всего.
Замените через года 3-4... потом опять ламинат... опять замените... а потом стареньким станете или достанет и изыщите возможность положить плитку

tomix написал :
Вот даже нашла, две дюжины производителей - а везде одна деревянная скука или "камень\кожа под дерево"
Где хоть что-то недеревянных цветов?

Ну хотя бы там же и ищите......
- вот зёбра про которую говорил.
- вот травка
- вот "весёленькие" расцветки от Форбо.

Спасибо, но все равно мало. Одна трава (а сколько её оттенков и фактур может быть, поболе чем у дерева!) и одна зебра (а где тигр, леопард и жираф?) на стопиццот опостылевших деревях.
Форбо - это вариант. Вот по нём есть вопросы

  1. как мармолеум относится ко всяким агрессивным моющим веществам (шуманит, например?)
  2. стыки чем-то герметизируются? Или они также радостно вздуются, как и обычный ламинат? там же такая же МДФ основа? Потому что слова "супервлагостойкий" по отношению к МДФ у меня вызывают ощущение на***ова.
  3. можно ли делать тёплый пол под мармолеумом?
  4. Нужна ли какая-то подложка?

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

maxx1 написал :
Ну хотя бы там же и ищите......
- вот зёбра про которую говорил.
- вот травка
- вот "весёленькие" расцветки от Форбо.

Я понял - я ретроград.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

vm2003 написал :
Ламинат. Он дешевле всего.
Замените через года 3-4... потом опять ламинат... опять замените... а потом стареньким станете или достанет и изыщите возможность положить плитку

Я, например, положил ламинат на аккуратно уложенную плитку. Терпеть ее не могу. Возможно, в санузле тоже ламинат положу, настолько я не люблю напольную плитку в квартире.

Ну написали бы, а то "нет возможности".
Тогда снова "вилка". Вы пишите "паркет".

vm2003 написал :
паркет бюджетного класса

Или паркетную доску? Все-таки?

Может и про "плитку" то же самое?

sanchez521 написал :
на аккуратно уложенную плитку ... напольную плитку

Какую плитку? Она не только керамическая бывает.

ПС: да что из вас всех как клещами приходиться информацию то добывать

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

vm2003 написал :
Ну написали бы, а то "нет возможности".
Тогда снова "вилка". Вы пишите "паркет".

Или паркетную доску? Все-таки?

Может и про "плитку" то же самое?

Какую плитку? Она не только керамическая бывает.

ПС: да что из вас всех как клещами приходиться информацию то добывать

Да фиг ее знает, керамическая - не керамическая, по мне так в моей квартире на полу ей не место ни керамической ни гранитной. В тамбуре только оставлю ее, наверное.

tomix,

  1. это линолеум (дословно лино - ойл - масло льна), древесная мука, льняное масло, хвойная смола.
    мыть можно всем, НО нельзя абразивом (порошками).
    после воздействия щелочью надо её (РН) смыть водой.
  2. при сборке если обработаете герметиком (для стыков который) будет только плюс. да, основа это плита ХДФ.
  3. ТП запросто
  4. мармолеум бывает сборный (на плитах хдф), клеевой в плитках и рулонах.
    если про мармолеум клик (ламинат), то снизу наклеена 2 мм пробковая подложка.

А без ХДФ подложки это просто плитки без замков?

tomix написал :
А без ХДФ подложки это просто плитки без замков?

да, которые надо клеить на подготовленное основание.
как тут

А вот эти все бабочки и цветочки - как реализовываются? Я в смысле кухни пока думаю между наливным полиуретановым полом и кварц-виниловой плиткой

наливные полы могут быть и ПУ и ЭП. очень прикольно выглядят так называемые 3Д полы. пленка с объемным рисунком под защитным слоем.
если разговор за дизайн из покрытия, то это вырезается из покрытия.
виниловая, ПВХ, кварц-виниловая плитка может быть клеевая, а может быть замковая. с клеевой можно резать а замковую не слышал, чтобы кто то вырезал.

Ну про "объёмный" рисунок рассказывают обычно впечалительным. Я как технический дизайнер полиграфии давно имею свою коллекцию текстур в HR
В наливном полу меня пока беспокоит одна вещь: если он просто условно непрозрачный с наполнителями и блёстками - это одно. А прозрачная смола, покрывающая рисунок напечатанный на плёнке - не пожелтеет ли и не помутнеет ли со временем?