Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023
#5812172

Ради интереса померил разницу потенциалов между стояком (оцинковка) и Сунержой, подключенной PEXом (оцинковка - шаровой кран - бронза - латунь - PEX - латунь - нержавейка). Оказалось 5-6мВ. Если кран закрыть, то быстро поднимается до 20мВ. Если снова открыть, то быстро опускается до прежнего уровня. Кто в электрохимии разбирается, какие выводы из этого можно сделать? Кто кого ест?

Tonal написал:
Кто в электрохимии разбирается, какие выводы из этого можно сделать?

почему химия? статическое электричество наверное, потому что пексом

https://t.me/Santehnik_Moskva

Прочитал тему, у меня ситуация идентичная многим тут упомянутым: стояки полотенцесушителей оцинковка, отводы 3/4 похоже "черные", отсекающий кран, далее Рехау 25 и Сунержа. В работе два года. С разницей в месяц потекли нижние отводы от стояков, оба по нижней образующей, один в резьбовой части, другой у сварного стыка. На стояках земля есть, Сунержа не заземлена. Переварить понятно можно, но через два года а то и раньше опять за сварку? Заземление Сунержи поможет? Хотя и его проблемно сделать-плитку ломать ради этого жалко...

Если перекрыть краны и отказаться от использования ПС процесс остановиться?
Может кто-нибудь решил проблему?

Уже несколько лет подключаю пс металлом, проблем не было.

Atoll, переделать отводы на Г-образные, согнутые трубогибом. Краны встанут вертикально, параллельно стояку. В отводах уменьшится скапливание шлама, под которым резко ускоряется коррозия.

Mazayac написал:
под которым резко ускоряется коррозия.

Почему?

Mazayac написал:
Atoll, переделать отводы на Г-образные, согнутые трубогибом. Краны встанут вертикально, параллельно стояку. В отводах уменьшится скапливание шлама, под которым резко ускоряется коррозия.

Mazayac,
На циркуляцию через ПС это не повлияет? до него 4 метра...

Сегодня обварили, не бежит, но долго этот шедевр сварки не простоит, буду менять на трубу с максимальной толщиной стенки которую найду, возможно гнутый поставлю, мне его выше по стояку приварить удобнее - доступ к стояку через люк..

Oleg V написал:

Почему?

Oleg V, вот тема:

Atoll, Я не вижу, по какой схеме сейчас подключен ПС (высоты отводов и ПС, конфигурацию байпаса, траекторию труб от отводов до ПС), поэтому не могу сказать, повлияет или нет.

Mazayac, я её всю прочёл, реальных причин так и не нашли.

Mazayac написал:
Atoll, Я не вижу, по какой схеме сейчас подключен ПС (высоты отводов и ПС, конфигурацию байпаса, траекторию труб от отводов до ПС), поэтому не могу сказать, повлияет или нет.

Mazayac,
Рисунок 1 то что есть, рисунок два - вариант с гнутым отводом?

Atoll, верхний тоже изгибать.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Tonal написал:
Кто в электрохимии разбирается, какие выводы из этого можно сделать?

Вывод я простой сделал, выкинул PEX и подключил нержавейкой.

Mazayac написал:
Atoll, верхний тоже изгибать.

Mazayac, Да, похоже ничего другого не светит.... заменить трубу по всей трассе невозможно, если процесс будет прогрессировать отрежу и повешу электрический ПС.

Atoll написал:
Да, похоже ничего другого не светит....

Мне кажется гнутые отводы ничего не изменят. Трубы нет качественной и в этом всё дело..((

Не гнутые, а длинные отводы. Чтоб не жечь цинк внутри резьбы. Полезно также обработать после нарезки.

АлекСАН_dr написал:
Трубы нет качественной и в этом всё дело..((

в чем выражается? в толщине стенки? ну да, на старых трубах отопления можно встретить усиленную... больше ни в чем
есть нормальная труба, не хуже во всяком случае, что была. А она никогда не была "титановая", обычное "железо для строительства заборов" ст 35 или какое там
Да, много левой, облегченной...но это просто не надо в Леруа покупать трубные заготовки, бочата, сгоны

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
в чем выражается?

В том что сгнивает быстро, в чем же еще. Нексия за 5 лет до дыр, на 10- летнем Ниссане ни пятнышка.

я еще могу понять, если разница в качестве цинкования, гальваника или горячее цинкование...если бы оно "слезло" каким либо волшебным образом...А если это резьба: абсолютно сухой лен, даже паста и та срезана при скручивании из-за избыточной намотки...внутри ценный цинк сожжен сваркой...и грат, как правило, не убран и задерживает всю грязь...естественно будут гнить отводы

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, есть многое на свете, друг Горацио...(с) В Индии есть стелла из железа- не ржавеет, собака. Никто не знает почему.

АлекСАН_dr написал:
не ржавеет

соседи расстарались, Китай - лидер в производстве нержавеющих сталей

https://t.me/Santehnik_Moskva

Случайно наткнулся на данную тему, вся эта тема актуальна, так как необходимо уже делать сан. узел в новом доме. Честно говоря потратив на прочтение всей темы около 5 часов крыша поехала от всех этих проблем с полотенцесушителями и кучи мнений по поводу, почему у людей после 3 лет уже рассыпаются отводы... Хочу обратиться к Вам специалисты, чтобы избежать таких грандиозных проблем. Ситуация такая, сварщиком были переварены отводы и установлены краны бугатти (кстати почитав всю ветку я окончательно запутался, можно ли в итоге ставить латунные краны этого производителя на стальные отводы и не привело ли это к тому что резьба на отводах разрушилась)... сами стояки находятся в туалете,а ПолотенцеСушитель необходим в ванной схему подключения собираюсь производить через угольник-переходник Rehau Rautitan RX с внутренней резьбой 20-R 3/4 (11371341001), а между ними Переходник Viega (бронза) 3/4" х 1" дабы труба рехау стабил опустилась вниз и через стену оказалась внутри ванной (как схематично обозначено на рисунке 1) Насколько рабочий данный вид соединения? не возникнет ли с ним проблем в плане таких,которые описаны в начале темы?? Так же хотелось бы поделиться странным для меня явлением, дом сдан год назад и собственной мной была собрана временная разводка на полипропилене, то есть стояли уже краны бологое,грязевик и счетчик на гор. и хол. воде и дальше пропилен, которым я пользовался год, но что примечательно так это то,что счетчик с одной стороны с которой заходит вода был прикручен американкой которая по цвету совпадала со счетчиком и была опломбирована, а с другой американкой, которая явно более такая медного цвета с переливами (см. фото 3 и фото 4

). Так вот именно в этой гайке особенно на горячей воде образовалось немало за год ржавчины, она именно там и скопилась, хотя на более близкой американке нормального цвета вообще никакой ржавчины не было. Вот как бы может кто сталкивался из чего это такого сделана такая более блестящая американка, что на ней образовалось столько ржавчины?

id273973065, эта американка не медь или латунь а просто анодированная чернушка. Кстати, с таким подключением ПС работать не будет.

Сплошником идет труба, приварены 2 входа, за ними вентили и подключение полотенцесушителя... т.к. проход запараллелен, то вода не проходит и в отводах скапливается грязь... и ржавеет
результат на фото

Добрый день.
Новостройка. Есть такой стояк пс с такими отводами.
Принято решение водяной пс не подключать (желаемое место через два поворота), будет электрический. Как правильно заглушить имеющееся? Краны снять, отводы заварить? Или обрезать выше/ниже отводов и вварить кусок целой трубы (без заужения)?

spaceeggs написал:
Или обрезать выше/ниже отводов и варить кусок целой трубы (без заужения)?

Самое хорошее решение.
Ищите качественный толстостенный кусок трубы.

spaceeggs, срежете - препарируйте болгаркой и фото сюда с указанием где верх и низ

spaceeggs написал:
Принято решение водяной пс не подключать (желаемое место через два поворота)

Хм. Если подача в стояке сверху вниз и ПС умещается по высоте между отводами - всё будет работать.

BV, хорошо. Толстостенная это сколько в мм?
Mazayac, не помещается. а по уму переварить с гнутыми отводами что-то дорого

spaceeggs написал:
BV, хорошо. Толстостенная это сколько в мм?

не помню для этого диаметра. См ГОСТ

АлекСАН_dr написал:
master.msk, есть многое на свете, друг Горацио...(с) В Индии есть стелла из железа- не ржавеет, собака. Никто не знает почему.

АлекСАН_dr, Ей всего 1600 лет