Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4788889

Добрый день, друзья!

Озадачился ремонтом в ванной. Вводные - дом конца 50х годов постройки, сталинка. В ванной ремонта не было с момента постройки дома, судя по всему. В центре ванной - ощутимая ямка, плитка в некоторых местах ванной заметно играет. Перегородки - оштукатуренная дранка. Штукатурка с одной из стен частично отвалилась большими кусками, доски подгнили, плюс одна из стен ванной ощутимо завалена. Комплектом у меня идет практически полное отсутствие опыта строительных работ и желание сделать ремонт самому.

Принял решение сбить старую плитку и стяжку до плиты, сломать стены, после этого выполнить стяжку самовыравнивающейся смесью и возвести перегородки из пазогребневых плит.

Вчера вечером вскрыл часть пола в углу ванной и обнаружил, что в этом углу плиты у меня нет. Выяснилось, что под плита перекрытия заканчивается сантиметрах в сорока от правой перегородки ванной. Это пространство пересыпано то ли шлаком, то ли мусором. Слой засыпки сантиметров 30, дальше под ним отверткой вроде бы нащупал плиту. Под перегородку еще не подкапывал, где пролегает соседняя верхняя плита (накоторой по идее должны лежать лаги деревянного пола в кухне) пока не знаю.

Вопросы:

1) Каким образом мне выполнить стяжку самовыравнивающейся смесью при таких вводных? В данный момент предполагаю, что необходимо определить размер зазора между верхними плитами (предполагаю, что он вряд ли больше полуметра), вскрыть там пол, разровнять засыпку, залить ЦПС с армирующей сеткой, чтобы получилось некое подобие промежуточной плиты. После этого насколько возможно - отшлифовать, чтобы между залитым пространством и плитами перекрытия не было сильных различий, загрунтовать/гидроизолировать и сделать наливной пол. Наливной пол для надежности, видимо, придется также делать с армированием.
2) Перегородки предполагал делать из ПГП. Как понял - возводятся они на финальной стяжке, т.к. поверхность должна быть горизонтальной, чтобы нагрузка на плиты распределялась нормально. Есть ли при моих вводных какие-то тонкие моменты возведения перегородки из ПГП?

Правильно ли я рассуждаю? Где меня ждут подводные камни? Какая дополнительная информация необходима для более полной картины? Фото постараюсь выложить вечером, после работы.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Думаю, что вопросы немного преждевременны.
Вы хотите сменить плитку на полу? Так снимайте старые слои до основания, чтобы увидеть картину в целом. И делайте фото.
Вы думаете о замене старой рассыпающейся перегородки? Так отройте небольшой шурф под старой перегородкой и выясните, на чём стоит перегородка.
Тогда и будем думать.

P.S. Засыпка вероятнее всего возникла из-за некратных размеров плит перекрытия. В таком месте в процессе постройки дома укладывается поперечная арматура и заливается тонкая бетонная плита-вставка. Сверху засыпается строительным мусором и устраивается стяжка.
P.P.S. Любые перегородки, кроме гипсокартонных, следует возводить непосредственно на перекрытии на выравнивающем слое раствора, а не на стяжке. Стяжка затем бетонируется внутри новых стен.

[

продолжение ремонта полов в старом фонде

]( "продолжение ремонта полов в старом фонде")

evgenygrig, дело в том, что я вынужден минимизировать время ремонта в ванной насколько это возможно, поэтому вскрывать весь пол в ванной, не имея в голове четкого плана действий, я бы не хотел. Да, изначально я предполагал просто положить плитку, но уже вижу, что без танцев с бубном здесь не обойтись. Плита перекрытия (насколько могу видеть) добротная, единственная проблема - что не доходит Сегодня вечером постараюсь определить зазор между плитой в ванной и плитой на кухне точнее.

valid7228, спасибо за видео, но это слишком глобальное решение, возможностей его реализовать у меня нет.

Сделал пару фото

Вот ровно по полосе раздолбанного пола плита отсутствует.

В середине фото виден выступающий край плиты

За перегородкой, часть которой попала на первое фото - кухня. Там плиты нет примерно на полосе в 20 см от перегородки. Итого, между плитами в ванной и на кухне расстояние порядка 60-70 см. Перегородка между кухней и ванной стоит на доске. Такие дела.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

SwanSong написал :
Сделал пару фото

Вы даже не начинали копать.

Пока полностью поддерживаю evgenygrig.

Ломать по максимуму. Иначе Вам здесь никто ничего конкретного не скажет. С фотками ессссно

AndyMirror написал :
Вы даже не начинали копать.
Пока полностью поддерживаю evgenygrig.

walex написал :
Ломать по максимуму. Иначе Вам здесь никто ничего конкретного не скажет. С фотками ессссно

Вот еще схемку в пейнте набросал, по результатам раскопок

Т.е. две плиты, между ними расстояние порядка 60 см, поперек лежат доски, на эти доски поперек уложена доска, на которой стоит перегородка.

Друзья, ломать все по максимуму, а потом жить неопределенное время в такой обстановке я к сожалению не могу. Какой конкретно вам информации не хватает для того, чтобы оценить, как можно разрешить эту ситуацию? Я попробую, ее получить с наименьшими разрушениями.

evgenygrig написал :
P.P.S. Любые перегородки, кроме гипсокартонных, следует возводить непосредственно на перекрытии на выравнивающем слое раствора, а не на стяжке. Стяжка затем бетонируется внутри новых стен.

Все правильно сказал
evgenygrig, копайте до перекрытия , ставьте новую перегородку.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

SwanSong написал :
по результатам раскопок

Каких раскопок? Результаты раскопок в #3.

walex написал :
Все правильно сказал
evgenygrig, копайте до перекрытия , ставьте новую перегородку.

Единственное, что меня смущает - это то, что в этом случае перегородку я буду ставить прямо на потолочную плиту соседа. Насколько такое решение технически корректно с точки зрения распределения нагрузок, соблюдения строительных нормативов (и не может ли возникнуть из-за подобного страительства юридических проблем)? И не ухудшится ли звукоизоляция, достаточно ли будет подложки под ПГП для того, чтобы звук по перегородке не передавался в потолочную плиту прямиком к соседу?

evgenygrig описал способ ликвидации промежутков между плит заливкой плиты-вставки. Возможно, самостоятельная заливка этой плиты на участке, на котором я планирую возвести новую перегородку - более правильное решение?

Смените название темы, Напишите проблема со стеной в Сталинке или как то так. Может прочтут те, кто непосредственно недавно, работал в сталинке и сталкивался с вашей проблемой или подобной..сейчас сталинки-редкость, потому народы тут и гадают, типа ты раскапай пол до люстры соседа снизу, мы посмотрим и тогда скажем что делать. Короче нужны те кто наверняка знает...-сталкивался, я вот с этим-не сталкивался, хотя работаю на отделке лет 20, и жил в сталинке, но увы, туалет не делал.

valid7228, спасибо за совет! Написал модераторам с просьбой о смене названия.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

valid7228 написал :
Короче нужны те кто наверняка знает...-сталкивался, я вот с этим-не сталкивался, хотя работаю на отделке лет 20, и жил в сталинке, но увы, туалет не делал.

Со сталинкой наверняка не получится. Там винегрет а-ля кирпичный дом с перекрытиями. Сделано хорошо, но как именно смотреть надо по месту. Поэтому - копать. Именно копать, а не ломать.

копайте, SwanSong, копайте. откапывать вход в канализационный стояк надо и от его уровня уже плясать. доски на вашей схеме заменить на черные углы/швеллер, соорудить опалубку, отлить по ним плиту и потом уже на все это дело ставить перегородку. пока как-то так

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

spaceeggs написал :
копайте, SwanSong, копайте.

Вспомнил сейчас недавний случай. Демонтаж делал напарник, а потом приехал сам. И вот хожу по куску сложного перекрытия в коридоре и думаю что не так. Весь он в трещинах. Стали проводить электрику, а там всё бухтит. Вскрыли, а там керамзит и сверху раствором полито, см 15. Всё выкинули. Самое высокое место было в квартире. Хорошо, что я с ним разобрался.

Канализационный стояк жэковские слесаря благополучно заморозили полгода назад, когда он в очередной раз забился так, что ни они, ни аварийщики не смогли его прочистить. У меня и соседки надо мной сделали вывод в стояк унитаза, а лежак, который ведет в забившийся ванный стояк просто заглушили пробкой и залили цементом. Отказ чистить стояк традиционным способом, с крыши, мотивировали тем, что придется ковыряться не меньше 3-4х дней из-за ершения стояка, и все равно будет постоянно забиваться, т.к. труба старая и заросшая.

Т.е. теперь входа в канализационный стояк в ванной нет, остался один вход в туалете.

Наскока можно судить по фото это не плиты, это балки. Потолок внимательно посмотрите на предмет рисунка трещин.

Эх, я полтора года назад тоже подумал "да поменяю плитку, чего там", закончилось сносом всего и перепланировкой. Я бы очень внимательно изучил, что там за перекрытия - это может быть не плита, а псевдо-монолит. при чем откуда и до куда - не знает никто, у меня в квартире он точно есть под кухней и санузлом, у соседа там деревянные перекрытия. Так что надеяться на то, что это можно сделать малой кровью и ограниченным бюджетом - не стоит. И я бы ооочень подумал, стоит ли туда лить стяжку в 20-30 см ЦПС - мне на это в Архитектуре сказали, что шанс провалиться сквозь все этажи в подвал при этом стремится к единице.

Глуповатый написал :
Наскока можно судить по фото это не плиты, это балки. Потолок внимательно посмотрите на предмет рисунка трещин.

Надеюсь в течение этой недели вскрыть пол в ванной полностью, результаты озвучу здесь.

bober8848 написал :
Эх, я полтора года назад тоже подумал "да поменяю плитку, чего там", закончилось сносом всего и перепланировкой. Я бы очень внимательно изучил, что там за перекрытия - это может быть не плита, а псевдо-монолит. при чем откуда и до куда - не знает никто, у меня в квартире он точно есть под кухней и санузлом, у соседа там деревянные перекрытия. Так что надеяться на то, что это можно сделать малой кровью и ограниченным бюджетом - не стоит. И я бы ооочень подумал, стоит ли туда лить стяжку в 20-30 см ЦПС - мне на это в Архитектуре сказали, что шанс провалиться сквозь все этажи в подвал при этом стремится к единице.

Разумеется лить 20-30 см ЦПС я не собираюсь. Предполагаю выкинуть часть шлака между плитами, и налить плиту толщиной см 2-3, проармировав ее металлической сеткой. А уже поверх моей самодельной плиты и верхней плиты перекрытия делать наливной пол (видимо, тоже надо делать с армированием).

Ну я у себя выгреб 30 сантиметров этого шлака.
Потом ставил ПГП прямо на плиту в основании, и внутри делал стяжку из УБО, а поверх - 5 см наливайки.

SwanSong написал :
и налить плиту толщиной см 2-3,

это не плита, это слабый шлепок раствора высыхающий раньше, чем наберет прочность

BV написал :
это не плита, это слабый шлепок раствора высыхающий раньше, чем наберет прочность

А вы как рекомендуете сделать?

SwanSong написал :
А вы как рекомендуете сделать?

Для начала определиться чего там.

Вы потолок посмотрели?

SwanSong написал :
А вы как рекомендуете сделать?

Я не понимаю полностью картину, тк на месте не был. "Плита" толщиной 2-3см - это курам на смех Не рекомендую...

bober8848 написал :
Ну я у себя выгреб 30 сантиметров этого шлака.
Потом ставил ПГП прямо на плиту в основании, и внутри делал стяжку из УБО, а поверх - 5 см наливайки.

тоже самое сделал неделю назад. 10 см убо, 4 см пескобетон. адский ад был)) чугуняка сгнила в трёх соединениях. соседи нижние не зря жаловались на мокрые пятна на своём потолке))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал :
это не плита, это слабый шлепок раствора высыхающий раньше, чем наберет прочность

Это да.

spaceeggs написал :
соседи нижние не зря жаловались

Так через 40-60 лет дома надо капиталить.

Последовал совету копать дальше, ситуация немного прояснилась

Плита видимо монолитная, однако в этом месте у нее прямоугольная выемка порядка 56 см шириной и 20 см глубиной. Протяженность выемки более двух метров (уходит под пол в коридоре, там не вскрывал, пока нет необходимости).

Знакомая картина
Я при таком раскладе ставил ПГП прямо на плиту, предварительно сделав из старых кирпмчей и ЦПС ровную поверхность в том месте, где будет стенка, и дав ей высохнуть. Дальше - как писал выше: коммуникации, УБО (полистиролбетон, по сути), 5 см наливайки, плитка.
И да, еще раз предупреждаю - в этих домах неосторожное рещение что-то поменять может привести к капитальному ремонту - ну просто потому, что при выламывании одной перегородки влегкую может осыпаться соседняя.

SwanSong, Возможно это корытообразные плиты перекрытия. В сталинках - часто встречаются.... погуглите картинки....