Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75
#4804023

Здравствуйте. У меня случилась такая проблема. Резко уменьшился напор холодной воды в 2 раза. Т.е. вечером принимали душ все было хорошо утром напор в 2 раза меньше. При этом этот напор непостоянный. Он то уменьшается то увеличивается. Но максимальный напор все равно в 2 раза меньше чем было раньше. С горячей водой все хорошо. В чем может быть проблема. Можно связать с загрязнением смесителя, или труб но тогда напор постепенно бы уменьшался, а тут резко. И почему напор непостоянный.
Может ли это случиться из-за соседей. Может они что нибудь установили у себя. В ЖЭКе говорят что никакие работы которые могли бы привести к такому они не проводили.

Спасибо

Makintosh написал :
напор

напор" - это субъективно из мира ощущений, более менее объективно "напор" можно разделить на 2 составляющее: давление и производительность-результат взаимодействия воды с водопроводом. Для начала нужно измерить давление, можно сделать это нехитрым способом вкрутить манометр в душевую лейку


Если давление меньше 3кг/см[SUP]2[/SUP], 3 бар, - звоните в ЖЭК
Если давление в норме - ищите у себя в водопроводе, это может быть скорее всего грязь начиная от сеточки на изливе смесителя и заканчивая грязью на косом фильтре. А также поломка редуктора или обратного клапана если есть.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Makintosh написал :
При этом этот напор непостоянный. Он то уменьшается то увеличивается. Но максимальный напор все равно в 2 раза меньше чем было раньше.

с какой периодичностью?
проверьте расход литры/минута

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

Makintosh, Последний этаж ?

Регистрация: 16.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Проблема решилась сама собой. Напор воды стал нормальным. Не знаю что произошло и будут ли ещё уменьшения напора.

Этаж не последний.
Если ещё такое повториться то буду проверять и чистить смеситель и фильтр грубой очистки.

Теперь напор воды резко меняется когда наполняется бачок унитаза. Ну это и понятно, так всегда было. Кстати он такой проблемы поможет редуктор давления?

Нет, от этой проблемы поможет нормальная разводка труб к потребителям.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Makintosh написал :
В чем может быть проблема.

Возможных вариантов проблемы может быть миллион... начиная от банального загрязнения фильтра-сеточки, заканчивая неисправностью задвижки в каком-нибудь колодце, в 100 метрах от дома...

Makintosh написал :
Кстати он такой проблемы поможет редуктор давления?

не поможет
Подобный случай был в моём доме лет десять назад. Симптомы точно такие же как у вас, жаловались всем домом в ЖЭК целый год, они, естесственно, нас футболили. В итоге дело закончилось тем, что во дворе (метров 70 от дома) порвало холодную трубу водопровода. Аварию устранили, заменили метров 20 трубы и всё стало нормально с напором. Оказалось, что в том месте произошла осадка грунта и трубу просто раздавило землей, но не полностью и вода еще какое-то время шла по уменьшенному сечению. Поскольку сечение трубы было снижено, жильцы испытывали проблемы с напором воды. После ремонта сечение было восстановлено, проблема ушла.

Дабы не плодить темы, попробую спросить тут...
У меня давит 2,5 бара, в таком случае я так понимаю редуктор давления будет только мешать и устанавливать его - "деньги на ветер"?

Да, верно понимаете.

(повышаем ставки) А если 4 бара?

StargazerV написал :
А если 4 бара?

При покупке сантех арматуры, внимательно относимся к заполнению продавцом паспорта на изделие. После установки иметь на руках гарантийную бумагу.Кто - то должен оплачивать ремонт подтопленных соседей!

??

И чем же 4 бара так страшны?

StargazerV написал :
И чем же 4 бара так страшны?

Предположу что смесители, краны и прочее конечное сантех. оборудование рассчитаны на нормальную долговременную работу при 3 барах.
Очевидно 4-5 атмосфер вредны, хотя ещё и не критичны, в первую очередь для гибкой подводки, у а потом уже для смесителей и прочего оборудования.