Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4807969

Добрый день, я за советами

Опыт ремонта - одна комната с очисткой стен, поклейкой обоев и покраской потолка. Сейчас взялся за капитальный ремонт кухни. Дом панельный, типа П-3. Стены мне в целом нравятся, отхождения от вертикали и неровности где-то в пределах пары миллиметров на стену, поэтому не считаю нужным выводить в 0 по маякам толстым слоем штукатурки...

Под легко сдирающимися обоями - слой старой, похоже, еще советской краски, а под ней то ли алебастр, то ли мел, я не разбираюсь. Краску сдираю специальным скребком, по 5 квадратных метров в день )) Местами отходит кусками, местами - прилипла так, что хоть топором вырубай. Под ней - соответственно этот слой, что мажет руки

Мою, шкрябаю, мою - после этого остается в порах и уже не вымывается и руки не пачкает.

Можно так оставить? Чем грунтовать - бетоконтакт или наоборот, глубокого проникновения... Запутался уже.

Эта стена с окном, она будет под покраску, на нее ничего не вешается.

Следующая стена - под покраску и навеску кухни.

Тут слой этой белой фигни толще, сначала не пачкается (пока не начнешь отдирать), плюс намного сильнее пристает к стене. Но водой тоже рано или поздно смывается.

Противоположная стена - межкомнатная, под обои. Краски на ней намного меньше и в целом более приятная.

Четвертая - к санузлу, то бишь гипсовая коробка.

Вопрос на все четыре стены один - что с ними делать. Сдирать, отмывать, шкурить? Насколько чисто, можно ли оставлять, если совсем не сдирается. Чем грунтовать, все ли стены одной и той же грунтовкой. Потом шпатлевать и все или как.

Второй вопрос - чем выровнять кусок стены над окном. Какую штукатурку использовать - гипсовую, цементную.

Максимально - 12 мм.

Третий вопрос - чем заделывать угол, где стык плит. Там шов шириной 2 см с торчащими в глубине кусками утеплителя или чего-то подобного. Пока все, но будут вопросы еще Спасибо.

Нечто; грунтуйте стены,где будете только шпаклевать-грунтовкой типа тифенгрунт кнауфа(остальное всё вода!.толку нет.).какими-нибудь витанитами.кр-более крупнозернистый,лр-менее.хотя вы наверно разницы не заметите.крупные ямы-что-то типа ротбанд(пластичная,удобная.)цементными редко сейчас делают(больше где-то на улице.).углы молотком разбить-до упора.и тем же ротбандом заделать.бетоноконтакт-под шпаклёвку не пойдёт(песок вам будет мешать при шпаклёвке.),а под ротбанд-пойдёт.если малые площади ротбанда-пойдёт везде и тифенгрунд(и под обои его же и использовать.).

ANT/D; Спасибо. Так ведь ротбанд это штукатурка с минимальным слоем 5 мм? Кухня ведь помещение с повышенной влажностью, как и ванная - гипс разве здесь уместен?

Нечто написал :
Стены мне в целом нравятся, отхождения от вертикали и неровности где-то в пределах пары миллиметров на стену

От кого такое счастье?

Нечто написал :
Можно так оставить? Чем грунтовать - бетоконтакт или наоборот, глубокого проникновения... Запутался уже.

  • Если прочно, насечку, потом грунтовка. На все стены кухни, первые черновые слои купите мешок Пуфаса. Он от
    нуля до 5 ти см. Гораздо прочнее ротбанда
    В Ванне, если выводите стены в угол 90 градусов,да по маякам - ротбанд. Да, гипсовый, и че? Кнауф разрешает.

Труд без искусства - Варварство!

Я сейчас делаю ровно то же самое, но в трешке .я все ободрал, и буду грунтовать бетонконтактом,, затем накидаю от потолка сантиметров 30-40, потяну 2мектровым праилом, то же самое сделаю от пола вверх, и от углов на себя, центь, порошпаклюю слоем ротбанта или старателей-неважно, в 2-4-5мм, примерно выравнивая и растягивая, затем когда все высохнет, шкурану, загрунтую и ветонитом с пва отшпаклюю под обоиЮ если б не было куплено уже 5 мешков ветонита, купил бы мешок фугена и прям по мокрой стене, вывел бы под оои, думаю и вам так же нужно.

Нечто написал :
Добрый день, я за советами

Опыт ремонта - одна комната с очисткой стен, поклейкой обоев и покраской потолка.

Рад был бы и помочь советом, но здесь нужно будет пошагово инструктировать месяца 3, потом он все равно (ибо ремонт "в одиночку" - это пипец) наймет бригаду и все равно автора топика обманут.
Лучше сразу бы рекомендовал обратиться в соответствующий раздел нашего форума и подобрать нормального Мастера.
Поверьте, дешевле будет.

Нечто написал :
Спасибо. Так ведь ротбанд это штукатурка с минимальным слоем 5 мм? Кухня ведь помещение с повышенной влажностью, как и ванная - гипс разве здесь уместен?

вы когда её начнёте мазать по стене-поймёте каким слоем её можно мазать.по поводу гипса и влажности помещения итд-не знаю что сказать..).это же у вас не варочный цех в солдатской столовой,или мойка там же..)там из шланга полы моют.и стены так же...).грунтовка после шпаклёвки-выполнит роль достаточной гидроизоляции для кухни в квартире.в ванной-после штукатурки идёт обычно плитка на цементном клее.ну или на крайний случай масляная краска(которую вы сейчас и удаляете.топором).а вообще-просто достаточно регулярного проветривания..)

Закрепим пройденное.
Пишут, слой полимерной шпатлевки до 3 мм можно наносить на цементно-известковые основания. Вопрос: зачем штукатурка (отличие штукатурки от шпатлевки только в размере фракции?) Дело только в цене?

Такой план:

  1. отдираю, что отдирается, отмываю, что отмывается, остальное - насечка

  2. грунтую грунтом глубокого проникновения

  3. наношу несколько слоев полимерной шпатлевки, первый толстый - правилом, высыхание, грубая шкурка, второй подравниваю - шпателем, высыхание, более тонкая шкурка, третий прилизываю - высыхание, шлифовка.

  4. грунтую универсальным грунтом

  5. крашу/клею.

Вот только тот же ветонит не годится как основание для укладки плитки, как пишут. То есть любая гипсовая не годится? А фартук на кухне, т.е. часто стены, будет из плитки. Что делать? Еще. Кнауф фуген дешев и сравним со стоимостью штукатурки, но пишут, тяжело шлифуется. Как быть? Если лучше все же сначала штукатурить, то делать не по рекомендациям производителя касаемо минимального слоя гипсовой штукатурки 5мм? грунт, Ротбанд тонким слоем (или волма слой? другого нет в магазине, где закупаюсь) для скрытия дефектов, грунт, ветонит лр+ (кнауф фуген?), шкурка, грунт? С какой маркой проще новичку работать?

Еще вдогонку: будут ставить окно с пластиковыми откосами. На какой-то там профиль крепить, где внешние углы в помещении (откос со стеной стыкуется). Кто разбирается, надо ли до монтажа окна закончить все работы со стеной, или наоборот, дождаться монтажа и затем штукатурить/шпатлевать, закрывая крепления (не представляю, как они выглядеть будут). Еще беда, нет сейчас штробореза, а на данной стене будет 1 розетка. Насколько плохо будет повторно ровнять место штроба, если он будет проводиться по уже выровненной стене?

Нечто, видимо у Вас опыта нет, лучше наймите мастера.

pupilla, спасибо, но самому интереснее. Мастеров буду привлекать только для чуждых мне работ по подключению сантехники, натяжным потолкам, монтажу окон, дверей и т.п.

Нечто написал :
Что делать? Еще. Кнауф фуген дешев и сравним со стоимостью штукатурки, но пишут, тяжело шлифуется.

Смотря как нанести, я фугеном могу отшпаклевать так, что не потребуется ошкуривания...да и не дешев фуген у нас он больше 600 вроде как. Те же Старатели гипсовые(шпаклевка)-дешевле.

Нечто написал :
Кто разбирается, надо ли до монтажа окна закончить все работы со стеной, или наоборот, дождаться монтажа и затем штукатурить/шпатлевать, закрывая крепления (не представляю, как они выглядеть будут).

Я для себя делал на на оштукатуренной по уровню стене, специальные площадки-маяки, к которым потом просто на тооненький слой, монтажной пены, приклеил -откосы, просто прижав, вплотную, к выставленным по уровню площадкам,но это геморрно, и нанятые люди, вряд ли будут этим заниматься...вот

Нечто написал :
...дождаться монтажа и затем штукатурить/шпатлевать, закрывая крепления.

да.

Нечто написал :
Еще беда, нет сейчас штробореза, а на данной стене будет 1 розетка. Насколько плохо будет повторно ровнять место штроба, если он будет проводиться по уже выровненной стене?

электрики обычно требуют подготовленные оштукатуренные стены, тогда проще выставить уровень подрозетника. потом все заделывается ротбандом и финишной шпатлевкой.

Нечто написал :
Закрепим пройденное.
Пишут, слой полимерной шпатлевки до 3 мм можно наносить на цементно-известковые основания. Вопрос: зачем штукатурка (отличие штукатурки от шпатлевки только в размере фракции?) Дело только в цене?

Такой план:

  1. отдираю, что отдирается, отмываю, что отмывается, остальное - насечка

  2. грунтую грунтом глубокого проникновения

  3. наношу несколько слоев полимерной шпатлевки, первый толстый - правилом, высыхание, грубая шкурка, второй подравниваю - шпателем, высыхание, более тонкая шкурка, третий прилизываю - высыхание, шлифовка.

  4. грунтую универсальным грунтом

  5. крашу/клею.

Вот только тот же ветонит не годится как основание для укладки плитки, как пишут. То есть любая гипсовая не годится? А фартук на кухне, т.е. часто стены, будет из плитки. Что делать? Еще. Кнауф фуген дешев и сравним со стоимостью штукатурки, но пишут, тяжело шлифуется. Как быть? Если лучше все же сначала штукатурить, то делать не по рекомендациям производителя касаемо минимального слоя гипсовой штукатурки 5мм? грунт, Ротбанд тонким слоем (или волма слой? другого нет в магазине, где закупаюсь) для скрытия дефектов, грунт, ветонит лр+ (кнауф фуген?), шкурка, грунт? С какой маркой проще новичку работать?

Еще вдогонку: будут ставить окно с пластиковыми откосами. На какой-то там профиль крепить, где внешние углы в помещении (откос со стеной стыкуется). Кто разбирается, надо ли до монтажа окна закончить все работы со стеной, или наоборот, дождаться монтажа и затем штукатурить/шпатлевать, закрывая крепления (не представляю, как они выглядеть будут). Еще беда, нет сейчас штробореза, а на данной стене будет 1 розетка. Насколько плохо будет повторно ровнять место штроба, если он будет проводиться по уже выровненной стене?

витонит-это не гипс..

valid7228 написал :
Смотря как нанести, я фугеном могу отшпаклевать так, что не потребуется ошкуривания...да и не дешев фуген у нас он больше 600 вроде как. Те же Старатели гипсовые(шпаклевка)-дешевле.

Я для себя делал на на оштукатуренной по уровню стене, специальные площадки-маяки, к которым потом просто на тооненький слой, монтажной пены, приклеил -откосы, просто прижав, вплотную, к выставленным по уровню площадкам,но это геморрно, и нанятые люди, вряд ли будут этим заниматься...вот

проще заштукатурить откос,чем ставить пластмассу с уголками.

sanya1965 написал :
электрики обычно требуют подготовленные оштукатуренные стены

Я сам себе электрик.

ANT/D написал :
проще заштукатурить откос,чем ставить пластмассу с уголками.

В оштукатуренных откосах есть свои минусы. В откосах из сендвич-панелей - свои плюсы. Кому что. Некоторые вообще деревянные откосы к пластиковым окнам делают, извращенцы.

ANT/D написал :
витонит-это не гипс..

Поправка принята.

Есть грунтовка глубокого проникновения, ротбанд для заделки вмятины над окном, для остальной стены купил фуген, буду первый слой делать правилом, второй шпателем и потом для стен под покраску куплю что-нибудь "суперфинишное", возможно - шитрок. Плюс шкурка. Под обои остановлюсь на выравнивании фугеном.

Нечто написал :
для остальной стены купил фуген, буду первый слой делать правилом

замучаетесь фуген правИлом тянуть, имхо...

Нечто написал :
потом для стен под покраску куплю что-нибудь "суперфинишное", возможно - шитрок.

есть ещё Террако, мне очень понравилась получше Шитрока и - дешевле немного.

всё в голове (с)

koris написал :
замучаетесь фуген правИлом тянуть, имхо...

Единодушный совет с другого форума. Замешивать его непросто, почитал, плюс шкурить тоже. Но на одной стене попробую, кто мешает - взял по мешку. По поводу ветонита сказали - потечет. Пуфас - еще дороже...

koris написал :
есть ещё Террако, мне очень понравилась

Да много чего есть. У меня с 12-го года осталась едва начатая Dulux Maxi, финишная шпатлевка в готовой таре... Даже не засохла и на вид пригодна ) Но пробовать наверное не буду, мало ли, какие свойства изменились...

Нечто написал :
Единодушный совет с другого форума. Замешивать его непросто, почитал, плюс шкурить тоже. Но на одной стене попробую,

ну что ж - дерзайте )))

я бы под правИло использовал Ротбанд или Волма-Слой... а потом по выровненной поверхности - фугеном... но, раз

Нечто написал :
Единодушный совет с другого форума.

  • удачи тогда! )))
    кстати, у Витаона, на его канале, есть классный ролик про фуген, мокрый по мокрому...

всё в голове (с)

Так поверхность, считай, выровнена. Правило - просто для пробы. А ротбанд не разрешает делать слой меньше 5 мм.

Нечто написал :
Так поверхность, считай, выровнена. Правило - просто для пробы. А ротбанд не разрешает делать слой меньше 5 мм.

бреехняя...)(цитата.).не советуют для штукатурки(т.к быстро сохнет,и возможно не успеют загладить.).а так-отличная вещь.возмите на пробу мал мешок(хотя стоит как 30кг.)-почувствуете удобство.на ваших бетонных стенах-слишком глубоко пытаетесь разобраться.это ни к чему.только запутаетесь.их давно пора уже было поклеить новыми обоями..

ANT/D написал :
возмите на пробу мал мешок

Уже давно взял. Сегодня с утра штукатурил вмятину над окном. Было жутко неудобно, получилось кое-как. Стык с потолком вообще ужас, хорошо, что потолок будет ниже и натяжной. В общем стало ровнее, чем было, но я недоволен собой... Буду исправлять шкуркой и шпатлевкой.

ANT/D написал :
их давно пора уже было поклеить новыми обоями..

Если бы прочли первый пост, то должны быть в курсе, что 2 или 3 стены будет под покраску. Причем не по стеклообоям.

Нечто написал :
Уже давно взял. Сегодня с утра штукатурил вмятину над окном. Было жутко неудобно, получилось кое-как. Стык с потолком вообще ужас, хорошо, что потолок будет ниже и натяжной. В общем стало ровнее, чем было, но я недоволен собой... Буду исправлять шкуркой и шпатлевкой.

Если бы прочли первый пост, то должны быть в курсе, что 2 или 3 стены будет под покраску. Причем не по стеклообоям.

значит давно пора было покрасить..сбился.с курса.слишком витиеватый

Нечто написал :
А ротбанд не разрешает делать слой меньше 5 мм.

мы - делаем.

ANT/D написал :
сбился.с курса.слишком витиеватый

+

всё в голове (с)