Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.11.2014 Красногорск Сообщений: 20
#4809242

Добрый день.

Возникла следующая проблема. Делаем в ванной и туалете ремонт. Дом П44Т в Красногорске. Сантехник повесил полотенцесушитель типа лесенка размером 50х60.
При этом днем полотенцесушитель горячий, встаю утром в 6:30 холодный, примерно к 8:00 опять нагревается. Смонтировали два дня назад и две ночи подряд ситуация повторяется (днем горячий к утру холодный). Стояк при этом горячий. Сантехник который производил монтаж, говорит, что это какие то проблемы с давлением, дескать "он всегда так делал". Смущает тот факт, что монтаж труб выполнен не так как рекомендовал сантехник из местного ЖЭК-а который производил врезку в стояк. Рекомендовано было вести трубы по стене на одном уровне, сейчас же сделано таким образом, трубы опускаются вниз, потом идут вдоль стен, потом поднимаются вверх к полотенцесушителю. Труба полипропиллен, диаметр внешний 26мм. Подскажите пож-та может ли быть связана проблема холодного полотенцесушителя с неправильной разводкой труб? Может надо переделать пока плитку не положили? Схема и фото во вложении. Буду благодарен за любой совет.

Похабная схема, никакой стабильности с ней и не будет. Причина именно в "ямах" на трассах, нельзя по полу трубы пускать при такой высоте отводов.
Можно "на пальцах" расписать почему не работает - если надо.
100% рабочая схема:

Регистрация: 02.11.2014 Красногорск Сообщений: 20

Очень надо, распишите пож-та. Сантехник который выполнял работы давит авторитетом типа "я 25 лет сантехникой занимаюсь" и "вода свой путь всегда найдет", а я толком возразить ничего не могу, т.к. не спец в этой области. Трубы лежат не прям на полу, а сантиметров 5-10 над полом (идут под наклоном).

Дополнил "как правильно"в предыдущем сообщении. Длина труб от стояка до ПС, соответственно, любая.
Работает при абсолютно любых давлениях и скоростях циркуляции в стояке. Термограммы именно ПС нет, зато есть радиатор, подключённый по такой схеме:

yuriy_ написал :
Сантехник который выполнял работы давит авторитетом

Вы же не за укладку абстрактных труб заплатили, а за установку полотенцесушителя, который в результате обязан быть постоянно горячим. Нет результата - нет денег.
Дурачки, которые "всегда так делают" - задолбали уже. Если что идёт не так - сразу у них виноваты УК, давление, температура, что-нибудь ещё.
Далее начинаются варварские предложения "поставить кран на байпас" (первое в очереди), "поставить насос на ПС".

Регистрация: 02.11.2014 Красногорск Сообщений: 20

Спасибо за схему! А есть какие-то официальные рекомендации от авторитетных источников, или другие весомые аргументы, что так сделано, сделано не правильно? Боюсь, что если я предоставлю схему с сайта, мне будет сказано что-то типа "мало ли что в Интернете нарисовано, днем ведь работает, значит проблема не в ПС". Хотелось бы как следует подготовиться к беседе, т.к. переделывать без весомых аргументов вряд ли кто-то захочет.

yuriy_ написал :
днем ведь работает, значит проблема не в ПС

С тем же успехом контраргументом может служить "ночью-то не работает - значит проблема в крайней нестабильности используемой схемы подключения ПС". Вот я сейчас напишу, что мешает ПС работать ночью - и что? Ваш санта точно так же отмахнётся от этого вредного ему знания.

yuriy_, стояк заузили. Соседям этим подгадили.

Можно попробовать поставить виртуальный насос, основанный на эффекте Бернулли.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 02.11.2014 Красногорск Сообщений: 20

Стояк переделывали сантехники из ЖЭК-а, изначально был этакий бублик который шел технической кабины в ванну. Товарищи из ЖЭК-а этот бублик отрезали и вставили прямую трубу с заужением и выходами под ПС. Я так понимаю что они понимают что делают, они же за это отвечают и обслуживают. Я никаких заужений не просил, мне главное результат.
Вопрос, если переделать на схему приведенную на сайте, проблема с холодным ночным ПС исчезнет?
И еще вопрос, при верхней подаче на сколько я понял заужение на стояке можно оставить? Как то не хочется платить сварщику повторно без необходимости.

yuriy_ написал :
Я никаких заужений не просил, мне главное результат.

Вот и плохо, что и другим подгадили (не Вы, а "товарищи из ЖЭУ") и сами результата желаемого не получили.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Просто ленивый сантехник. Штробить лень было.

Регистрация: 02.11.2014 Красногорск Сообщений: 20

Mazayac написал :
С тем же успехом контраргументом может служить "ночью-то не работает - значит проблема в крайней нестабильности используемой схемы подключения ПС". Вот я сейчас напишу, что мешает ПС работать ночью - и что? Ваш санта точно так же отмахнётся от этого вредного ему знания.

Напишите пож-та что мешает работать ночью если не сложно. Лучше иметь на руках хоть какие то аргументы, чем не иметь их вовсе. Буду настаивать на переделке подключения.
Такой еще вопрос, на приведенной Вами схеме получается что ПС можно подключить к двум трубам расположенным вертикально. При этом в паспорте ПС указано "При вертикальном подключении производитель не гарантирует полный прогрев изделия" и "Подключение полотенцесушителя к системе ГВС или отопления осуществляется нижним и диагональным подключением". Правильно я понимаю, что в моем случае подсоединять надо по диагонали?

yuriy_ написал :
Я так понимаю что они понимают что делают

Вообще говоря, далеко не факт, что они понимают. Обычно как раз ровно наоборот - не понимают.

yuriy_ написал :
Правильно я понимаю, что в моем случае подсоединять надо по диагонали?

Можете подсоединить по диагонали, просто продлив верхнюю или нижнюю трубы до второго (правого на схеме) коллектора. Практика показывает, что боковое подключение работает ничуть не хуже.
Про причины нестабильной работы текущей схемы постараюсь доходчиво написать сегодня.

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

yuriy_ написал :
(днем горячий к утру холодный).

стояк горячей воды,ночью нет разбора воды. Утром начинают пользоваться горячей водой он прогревается.

Ш.В.Н. написал :
стояк горячей воды,ночью нет разбора воды. Утром начинают пользоваться горячей водой он прогревается.

Похоже на то, что кто-то убил рециркуляцию в стояке ГВС.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Ш.В.Н. написал :
стояк горячей воды,ночью нет разбора воды. Утром начинают пользоваться горячей водой он прогревается.

Чукча не читатель:

yuriy_ написал :
Стояк при этом горячий

Inch1964 написал :
Похоже на то, что кто-то убил рециркуляцию в стояке ГВС.

Да нет, просто схема такая, что лёгкого отличия в водоразборе хватает, чтобы перевесить чашу весов.

Mazayac написал :
Да нет, просто схема такая, что лёгкого отличия в водоразборе хватает, чтобы перевесить чашу весов.

Тоже возможно. Пусть ставит насос Бернулли. Может помочь, но не на 100% вероятности. Зависеть будет от скорости воды в стояке ГВС. Но хуже не станет, это точно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Пусть ставит насос Бернулли.

Пусть трубы пустит горизонтально - будет само работать при околонулевой циркуляции, в отличие от насоса Бернулли.

Mazayac написал :
Пусть трубы пустит горизонтально - будет само работать при околонулевой циркуляции, в отличие от насоса Бернулли.

Ну тут согласен на 100%

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 02.11.2014 Красногорск Сообщений: 20

Позвонил в ЖЭК, позвал местного сантехника. Тот когда увидел долго удивлялся, что конструкция вообще работает, сказал что надо:
1.переделать на горизонтальную схему
2.заменить трубу которая идет в ПС на 32мм
3.желательно заменить заужение в 3/4 на 1/2
4.переварить отвод на ПС на стояке пониже, чтобы расстояние между отводами на ПС было больше высоты ПС на 10см (сейчас эти величины одинаковы).
Договорились, что выполнит пункты 1 и 2.
Созвонился со сварщиком, тот сказал что уменьшать заужение не будет, т.к. запрещено, п.4 сказал что также можно не делать и так должно работать.
В общем после праздников начнем переделку, надеюсь поможет.
Спасибо всем за советы и рекомендации!

yuriy_ написал :
3.желательно заменить заужение в 3/4 на 1/2

Варварство и вандализм чистой воды! Хорошо что

yuriy_ написал :
сварщик... сказал что уменьшать заужение не будет

Наоборот, можно убрать заужение - и всё будет прекрасно работать.
И это тоже верно сказал:

yuriy_ написал :
п.4 ... также можно не делать и так должно работать.

Лёгкий уклон конечно никогда не помешает, но если выдержать строгую горизонталь - то да, должно работать.

Mazayac написал :
Лёгкий уклон конечно никогда не помешает, но если выдержать строгую горизонталь - то да, должно работать.

Но все-таки уклон лучше сделать. Ибо горизонтальный участок с учетом остывания теплоносителя в этом участке, будет равносилен контруклону.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Если у него с "ямищами" в пол ПС периодически работает - то уж горизонтали будут дышать жаром
Вот если убирать заужение - тогда я "за" уклоны.

Mazayac написал :
Вот если убирать заужение - тогда я "за" уклоны.

Конечно убирать! Крысятничество нужно убрать! Никаких заужений!

Mazayac написал :
можно убрать заужение - и всё будет прекрасно работать.

Не можно, а нужно!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

yuriy_ написал :
Позвонил в ЖЭК, позвал местного сантехника. Тот когда увидел долго удивлялся, что конструкция вообще работает, сказал что надо:
1.переделать на горизонтальную схему
2.заменить трубу которая идет в ПС на 32мм
3.желательно заменить заужение в 3/4 на 1/2
4.переварить отвод на ПС на стояке пониже, чтобы расстояние между отводами на ПС было больше высоты ПС на 10см (сейчас эти величины одинаковы).
Договорились, что выполнит пункты 1 и 2.
Созвонился со сварщиком, тот сказал что уменьшать заужение не будет, т.к. запрещено, п.4 сказал что также можно не делать и так должно работать.
В общем после праздников начнем переделку, надеюсь поможет.
Спасибо всем за советы и рекомендации!

Все это напрасная трата сил и денег.
Ночью в стояке поддерживается только циркуляция воды, а этого при переносе ПС на другую стену явно не достаточно. Днем ПС работает за счет водоразбора нижних или верхних соседей в зависимости от того верхняя или нижняя у Вас подача.
Подумайте хорошо и перенесите ПС на стену вдоль которой у Вас стояк. Но возможно изменение направления воды в подводящей (в каждой) трубе на 90 гр. (не считая водорозетку ПС) в случае если поворот будет выполнен с радиусом. При использовании сшитого полиэтилена например Rehau stabil 25 минимальный радиус гибки будет 100мм (при использовании фена на 110С это достижимо). Но этот радиус нужно будет прятать в штрабе (сложно, штраба в углу при переходе на соседнюю стену слишком глубокая будет) или в сантехшкафу (а это не проблема). Два поворота трубы даже с радиусами гибки 100 это много, ИМХО.

Zolo, не пишите ерунды, пожалуйста.
Ещё раз повторюсь: при горячем стояке ( а он у ТС горячий днём и ночью) правильно подключённый ПС ( ) будет работать всегда, и днём, и ночью, БЕЗ ЗАУЖЕНИЯ БАЙПАСА, даже на удалении нескольких метров от стояка, даже при наличии нескольких поворотов под 90 градусов, даже если циркуляция упадёт до нуля (лишь бы хватило температуру в стояке поддерживать).
Идите почитайте про принцип действия гравитационного насоса что-ли.

Inch1964 написал :
Не можно, а нужно!

Кстати да, если подача в стояке нижняя - заужение будет мешать естественной циркуляции в ПС.

yuriy_ написал :
3.желательно заменить заужение в 3/4 на 1/2

Нужно вообще убрать заужение

yuriy_ написал :
Созвонился со сварщиком, тот сказал что уменьшать заужение не будет, т.к. запрещено, п.4 сказал что также можно не делать и так должно работать.

Правильный сварщик!

Zolo написал :
Ночью в стояке поддерживается только циркуляция воды, а этого при переносе ПС на другую стену явно не достаточно. Днем ПС работает за счет водоразбора нижних или верхних соседей в зависимости от того верхняя или нижняя у Вас подача.

Возможно наоборот.

Mazayac написал :
при горячем стояке ( а он у ТС горячий днём и ночью)

Вот вот. Насколько горячий хотелось бы знать. И длина трассы в плане 1,7+0,8+0,8=3,3м на каждой ветке (+0,5м т.к. ПС будет подключен диагонально). Замурованный полипропилен в стену без теплоизоляции увеличивает гравитягу но уменьшает температуру на ПС+на каждой ветке по два угла. Вывод: на глаз при стояке ниже 50С маловато будет на ПС. Ну не более 40С скажем. Но равномерно правда, за счет работающей на гравитягу замурованной без теплоизоляции подводки.

BV написал :
Возможно наоборот.

Возможно. Смотря что считать ночью. Если после 12, то днем работает за счет разбора. А после 12 на циркуляции стоит.

Нет сморозил- от подводки тяги не будет. Теплоизоляция требуется особенно на подводящем. Ну тогда не равномерный прогрев при такой длине и углах обеспечен. При стояке 50С низ холодный будет.

Для вандалов, неверующих в гравитацию и заужающих свои же стояки на ровном месте, вот конкретный пример ПС, подключённого без заужения байпаса:

Термограмма самого ПС:

Термограмма отводов после кранов (видно, что температура циркулирующего через ПС естественным путём теплоносителя отличная, что на подаче, что на обратке):

"Лесенок" нет под рукой, с ними картина будет аналогичной.

Zolo написал :
Возможно. Смотря что считать ночью. Если после 12, то днем работает за счет разбора. А после 12 на циркуляции стоит.

Допустим ГВС сделано по схеме - подача снизу, на чердаке поворот, и обратка сверху вниз идет в подвал.
Цирк насос в бойлерной ЦТП работает непрерывно и на одном режиме.
Сравните ситуации:
1) У автора 1 этаж.
2) у автора предпоследний этаж и сверху никто не живет.

В 1) Вы правы насчет увеличения протока из-за разбора.
В 2) варианте разбор воды уменьшает скорость воды в стояке на участке стояка автора и поток в стоке перестает мешать работать ПС на гравитации.