Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

30.05.2017 в 12:42:37

#6033418

Про влияние вспашки на засоренность поля я в этом убедился на собственной "шкуре". Когда купил мотоблок и начал им обрабатывать собственный участок вместо коня. Как ни верти, а мотоблок, даже из категории тяжелых, это все же не лошадь. Почва в нашей местности тяжелая, а все мотоблоки предназначены для пахоты легких почв. Если осенью, уменьшив ширину захвата плуга, запашешь на более-менее нормальную глубину, приблизительно сравнимую с пахотой лошадью, то весной уже не очень хотелось то же так долго ходить за плугом. Решил я, что если весной пройти в несколько следов культиватором, хорошо разрыхлив почву на 12-15 см, то можно и не пахать. Все хорошо, легче и быстрее. Так я обрабатывал несколько лет. Однажды мне было необходимо один кусочек в сотки две, запаханный осенью, весной обязательно надо было перепахать и я заметил, что на этом куске сорняков было намного меньше, чем на всем остальном участке и копать осенью картофель то же было легче, на большую глубину была более мягкая земля под картофельными кустами на этом кусочке, по сравнению с той, где весной культивировалось. Уже года три-четыре я весной перед пахотой культивирую, а потом пашу. На этом моем видео видно, как разрыхляется почва во время пахоты. Боронка на плуге для выравнивания после пахоты.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу