Аватар пользователя
Пыхтачок

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Зеленоград

Сообщений: 2498

15.02.2015 в 12:16:13

#5026262

Dina Malina написал : Без осенней перекопки огород захиреет.

С какого такого ХРЕНА?????

Dina Malina написал : И не знаешь кого слушать

Свою землю и свой внутренний голос. Уж он то точно не обманет.;)

0

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

15.02.2015 в 13:43:30

#5026400

Пыхтачок написал : С какого такого ХРЕНА?????

Даже и от хрена. Если он имеется.

0
Аватар пользователя
Пыхтачок

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Зеленоград

Сообщений: 2498

15.02.2015 в 19:08:51

#5026894

Марош написал : Даже и от хрена. Если он имеется.

А хрена то и нет нихрена.:D

0

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

15.02.2015 в 20:12:53

#5027073

Пыхтачок написал : ... Свою землю и свой внутренний голос. Уж он то точно не обманет.

Пыхтачок написал : С какого такого ХРЕНА?????

Пыхтачок написал : ... нихрена.

Когда нет желания или лень осенью перекопать свой огород, то приходишь в свой огород и там "Слушаешь свою землю и свой внутренний голос" и находишь доводы "нахрена" это надо и "нихрена" это не дает. А что бы показать себя хозяином в доме - "С какого такого ХРЕНА?????" я один буду копать. Вы в этом не одиноки. Пробовал всякие способы за 35 лет. И внутренний голос слушал, то же. И голос повышал. Но пришел к выводу, что лень работе - не товарищ. Только нерадивый хозяин оставит свой огород не перекопанным на зиму.

0
Аватар пользователя
Пыхтачок

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Зеленоград

Сообщений: 2498

15.02.2015 в 22:53:36

#5027523

Марош написал : Пробовал всякие способы за 35 лет. И внутренний голос слушал, то же. И голос повышал. Но пришел к выводу, что лень работе - не товарищ.

Я на земле поболее вашего и прекрасно знаю надо по осени землю обрабаьывать или нет. Тем более что не руками это делаю, для этого техника серьезная имеется. Вопрос, а для чего землю лишний раз обрабатывать если она уже обработана после уборки культур и не требует дополнительной обработки. Тем более что и сорняков осенних тоже нет. Вот тогда нахрена козе баян????:scare;)

0

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

15.02.2015 в 23:36:12

#5027664

Пыхтачок написал : Я на земле поболее вашего и прекрасно знаю надо по осени землю обрабаьывать или нет. Тем более что не руками это делаю, для этого техника серьезная имеется. Вопрос, а для чего землю лишний раз обрабатывать если она уже обработана после уборки культур и не требует дополнительной обработки. Тем более что и сорняков осенних тоже нет. Вот тогда нахрена козе баян????:scare;)

Интересно. И на сколько это Вы " по более вашего"? Я, например, с 1965году начал "это" изучать. И нигде, ни в одном хозяйстве, ни один агроном не то что не планировал не проводить осеннюю вспашку на зябь, но даже не вел разговоры об том, что ее не надо проводить. Только здесь, на этом форуме, "особо одаренные", душу себе отводят, предлагая отказаться от осенней зяблевой вспашки.

0
Аватар пользователя
Пыхтачок

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Зеленоград

Сообщений: 2498

16.02.2015 в 15:35:43

#5028864

Марош написал : Я, например, с 1965году начал "это" изучать.

С раннего детства. А если посмотрите в профиле сколько мне лет, то и ответ найдете.

Марош написал : Только здесь, на этом форуме, "особо одаренные", душу себе отводят, предлагая отказаться от осенней зяблевой вспашки.

Ответьте мне на вопрос, если после снятия урожая в августе или начале сентября я уже перепахал землю, зачем мне ее еще раз пахать в конце октября????? Только обоснованно, а не с потолка. И не надо мне сказки про наших агрономов рассказывать, у которых небывалых урожаев как не бывало. Потому что агротехнику толком мало кто знал. Мои знания перешли ко мне от деда и родителей. Почему-то у частника урожаи были всегда лучше чем в колхозах и совхозах. Не подскажете почему?????:D Заметьте, я высказываю здесь свое мнение по этому вопросу и НИКОМУ не навязываю Свое мнение. Как пытаются тут это делать некоторые индивидуумы. Я полагаюсь на свой опыт и делаю так, как хочется и нравится мне. И это мое личное мнение.

0

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

17.02.2015 в 17:07:25

#5031351

Пыхтачок написал : Потому что агротехнику толком мало кто знал. Мои знания перешли ко мне от деда и родителей. Почему-то у частника урожаи были всегда лучше чем в колхозах и совхозах. Не подскажете почему?????

Никакой дед не заменит лабораторные опыты ученых в течение нескольких лет. На маленьких участках урожаи всегда выше, как и на небольших фермах удои молока или привесы животных, чем на больших. Был и у меня опыт. Думал, чем большую площадь посажу картофеля, тем больше получу. Ничего подобного. Надо хорошо вложиться и выложиться в большую площадь, что бы получить хорошую прибыль.

0
Аватар пользователя
Садовник_

Местный

Регистрация: 20.10.2014

Иваново

Сообщений: 930

17.02.2015 в 17:31:26

#5031391

Пыхтачок написал : И не надо мне сказки про наших агрономов рассказывать, у которых небывалых урожаев как не бывало. Потому что агротехнику толком мало кто знал. Мои знания перешли ко мне от деда и родителей. Почему-то у частника урожаи были всегда лучше чем в колхозах и совхозах.

Урожаи выше, а затраты на эту урожайность у кого выше. На маленьком клочке или на больших полях. Я могу при определенных вложениях увеличить урожайность картошки в два раза по сравнению с колхозом. При этом затраты на получение повышенного урожая увеличаться в десять раз, а может и больше.

0
Аватар пользователя
Пыхтачок

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Зеленоград

Сообщений: 2498

17.02.2015 в 17:52:27

#5031421

Садовник_ написал : Урожаи выше, а затраты на эту урожайность у кого выше.

Не стоит сравнивать промышленное производство со штучным. Это равносильно что сравнивать изготовление на заводе изделий и в частном порядке штучно. Но мы то исходим здесь из наличия земли. Если у вас ее сотни гектаров, это одно, или у вас 12 соток. Не стоит приводить такие сравнения, они здесь не катят.

0

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Аватар пользователя
Садовник_

Местный

Регистрация: 20.10.2014

Иваново

Сообщений: 930

17.02.2015 в 17:57:48

#5031430

Пыхтачок написал : Не стоит сравнивать промышленное производство со штучным.

Ну так эти сравнения Вы начали.

0
Аватар пользователя
Конс

Местный

Регистрация: 04.04.2015

Новосибирск

Сообщений: 9

06.04.2015 в 08:58:56

#5128587

Возвращаясь к теме, о глубине обработки почвы. Стараюсь придерживаться традиционно поверхностной обработки, около 5 см глубиной. Но сильно с этим не заморачиваюсь, если получается 10 см - тоже нормально. Несколько лет обрабатывал плоскорезом Фокина, сейчас мотокультиватором весной пробегаю, фрезами, поверхностно. При обычной посадке картошки - делаю дополнительные борозды, глубиной около 15см. В осень ничего не рыхлю, просто органические остатки на земле оставляю...

0
Аватар пользователя
pasechnik111

Местный

Регистрация: 01.04.2015

Брянск

Сообщений: 29

07.04.2015 в 07:13:12

#5131066

Чего накинулись на парня хотите отвечайте,хотите нет.

0
Аватар пользователя
taels

Местный

Регистрация: 15.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 2966

17.06.2015 в 07:42:28

#5258073

А автор темы,ТС,то бишь,надолго забанен? Тема то интересная и важная однако.Прочитал её с удовольствием,за что отдельный респект её создателю-andrus30. Ничего нового конечно здесь не скажу,но одна мыслишка имеется. Глубина вспашки,имхо,зависит от состава почвы,от способности держать или не держать воду. Это первоначальные условия.Вторичные(погодные)-как то засухи,или наоборот-проливные дожди,пока в расчёт не берём.Рассчитываем из среднестатистических показателей. Так вот. У меня почва песчаная,полтора штыка лопаты,остальное-песок.Если я весной перепашу на 30-35 см.,как земля будет воду держать?Никак. Поэтому,лично на моём участке,глубокая вспашка возможна только осенью,когда на огород вношу сено и удобрения под зиму-тогда всё запахиваю поглубже. А по весне,на моей земле,лучше неглубоко,конкретно-сантимов на 20,не больше.Этого,считаю,достаточно,чтобы земля могла более-менее удерживать влагу в течении сезона. И наоборот.Суглинок требует более глубокой вспашки,из-за высокой плотности почвы,и возможного перенасыщения влагой. Какие тут могут быть единые критерии или рекомендации для всех?Да никаких.Только ежегодные наблюдения за своей землёй,и правильные выводы на основании урожаев. Имхо. Всем удачи.

0
Аватар пользователя
Пыхтачок

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Зеленоград

Сообщений: 2498

17.06.2015 в 13:16:32

#5258580

taels написал : Какие тут могут быть единые критерии или рекомендации для всех?Да никаких.

Верно. В прошлом году верховодки было немного, пахал на одну глубину. С осени перепахал еще. А весной пожалел, что пахал осенью. Снега было до одного места, выше колена, но ниже пояса, надеюсь поняли до куда.:D А весной воды было столько, что в сапогах по участку пройти нельзя было. Земля оттаяла сантиметров на 15-20 и была напитана водой, так что получилась каша, в которой и вязли сапоги чуть ли не до колена. Но вода ушла, земля подсохла. Перепахал, а сейчас земля потрескалась, так как лишняя влага ушла. Вот вам и выводы.Делайте так, как считаете нужным.

0

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу