Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2014 Ставрополь Сообщений: 12
#4817887

Добрый день, уважаемые форумчане. Аналогичная тема была тут: , но регистрация на форуме закрыта, так что надеюсь на ваше участие в моей проблеме.

Дано: двухкомнатная квартира с наитупейшей планировкой, а именно (если касаемо только дверей, конечно) 5 дверных проемов, из которых нормально более-менее можно будет оформить только 2 - ванная и туалет, и только потому, что плиткой дорастили проемы, и поэтому они получаются нормальными. Все проемы изначально в углах. 2 проема (кухня и гостинная) аналогичны представленной в обозначенной теме планировке, только задача усложняется тем, что со стороны узкой стены еще и угол, нет свободного пространства. Т.е. имеем с одной стороны перпендикулярную стену, с другой - широкая несущая, а сверху узкая перегородка. Шикарно))) Проем в спальню чуть лучше, на первый взгляд, т.к. находится в узкой ненесущей стене, но тоже в углу, причем стена продолжается и снаружи комнаты, т.е обналичник и там не влезет, зараза)

Прощу пощения, что не умею пользоваться графическими редакторами, на выходных собираюсь попасть на квартиру и сфоткаю место преступления.

Вопрос: КАК. Как же это вообще люди умудряются справляться с такими задачами. Помимо уже упомянутой выше и еще вот этой темы: в интернете нет ничего вразумительного. У меня головоломка 2 в 1. Хочется все же довести до ума, установить красивые дверки, при этом не жертвуя их шириной, все же потом еще холодильник заносить, например (сейчас они рассчитаны на полотно 80 см.) Может кто-то сталкивался с подобным, есть достойные решения, варианты? Заранее благодарна.

все варианты описаны ...в Ваших темах...
чем вам не нравиться второй вариант - молдинги ...или наличники на заказ очень узкие ....

Регистрация: 07.11.2014 Ставрополь Сообщений: 12

AndryV написал :
все варианты описаны ...в Ваших темах...

Спасибо) Я надеялась, что это не все варианты))

AndryV написал :
чем вам не нравиться второй вариант - молдинги ...или наличники на заказ очень узкие ....

Мне нравятся оба варианта - и дорастить стены, и молдинги, но у меня в голове не укладывается, как это применить в едином стиле для всех дверей. В варианте с доращиванием стены, самом разумном и эстетичным на мой взгляд, придется уменьшить дверь не на один, как у автора первого поста, а на целых 2 размера из-за угла, что уже критично, тем более для кухни. А отделку молдингом с трудом представляю в санузле, скорее всего они не перекроют плитку, которая уже лежит, да и это какой-то ширпотреб получается. По-моему нелепо будет, если 2 двери обналичить по-человечески, а остальные толи полуобналичить, толи молдингом обналичить, толи вообще непонятно что.

Lysica,

Один из реализации.

Регистрация: 31.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 112

Lysica написал :
двухкомнатная квартира с наитупейшей планировкой

ну собственно ждем планировку, а потом каааак насоветуем

В одной из Ваших ссылок имеется рекомендация по использованию сдвижных дверей - не думали об этом?

Я сам не очень их большой сторонник, но в некоторых планировках, особенно тесных (ну и тупых тоже) - это решение. Особенно если дверь обычно открыта или закрыта (то есть нечасто открывается).
И полезную площадь можно скроить.

Lysica написал :
Мне нравятся оба варианта - и дорастить стены, и молдинги, но у меня в голове не укладывается, как это применить в едином стиле для всех дверей.

мало данных для конкретных советов, но попробуйте везде поставить зауженную обналичку шириной 5см. она есть в природе, и в продаже.

Lysica написал :
какой-то ширпотреб получается. По-моему нелепо будет, если 2 двери обналичить по-человечески, а остальные толи полуобналичить, толи молдингом обналичить, толи вообще непонятно что.

чтобы было лепо, надо предусматривать подобные вещи на первичном грязном этапе ремонта.

Lysica написал :
все же потом еще холодильник заносить, например (сейчас они рассчитаны на полотно 80 см.)

в подавляющем большинстве проектное полотно 70см, и в него проходит холодильник side-by-side. конечно, широкий (80см) проем более удобен, но уменьшить его возможности есть.

Lysica, самым эстетичным вариантом считаю смещение проёма... Одну сторону наращивать, другую уменьшать.
Перегородки, если я правильно понял, кирпичные. "Вскрытие" штукатурки в месте опирания перемычки подскажет план действий.
Однозначно затея потребует сил и средств. Такие проемы - результат халтуры и упрощения. Может проектировщика, может исполнителя.

И повторяющаяся просьба к собеседникам околодверных тем. Нет ни в одном словаре русского языка слова "обналичка". Даже у финансистов это жаргонизм.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Lysica, самым эстетичным вариантом считаю смещение проёма... Одну сторону наращивать, другую уменьшать.
Перегородки, если я правильно понял, кирпичные. "Вскрытие" штукатурки в месте опирания перемычки подскажет план действий.
Однозначно затея потребует сил и средств. Такие проемы - результат халтуры и упрощения. Может проектировщика, может исполнителя.

И повторяющаяся просьба к собеседникам околодверных тем. Нет ни в одном словаре русского языка нет слова "обналичка". Даже у финансистов это жаргонизм.

Обделать двери обналичкой в колидоре!

valid7228 написал :
Обделать двери обналичкой в колидоре!

Смари сам люминат лябастрой не извачкай када ризетки будиш втыкивать. Тибе ищо смиститили куплять...

Регистрация: 07.11.2014 Ставрополь Сообщений: 12

Итак.
Вот так это выглядит изнутри. Кстати, я ошиблась, и со стороны угла есть маленький аппендицит, что задачу упрощает.

Но тут же вылезла другая проблема, стены "восьмеркой", не параллельны, надеюсь по этим фото понятно, что я имею ввиду:

А еще оказывается, что в ванной стену не нарастили, как я думала(( Т.е. дорастили тупо до плитки и все, там теперь 60-ка итак с трудом влезет, это засада((

Регистрация: 07.11.2014 Ставрополь Сообщений: 12

vago083050, спасибо, очень заманчиво, но не потяну по бюджету, да и в санузле уже плиткой заложили, поздняк метаться))

Регистрация: 07.11.2014 Ставрополь Сообщений: 12

svojak написал :
В одной из Ваших ссылок имеется рекомендация по использованию сдвижных дверей - не думали об этом?

Я их за двери-то не считаю, так - перегородка, только декоративная функция. Такой вариант не рассматриваю, легче совсем без дверей.

sanya1965 написал :
мало данных для конкретных советов, но попробуйте везде поставить зауженную обналичку шириной 5см. она есть в природе, и в продаже.

Сегодня подоставала продавцов в магазине, нет такого, все как один говорят подрезать.

sanya1965 написал :
чтобы было лепо, надо предусматривать подобные вещи на первичном грязном этапе ремонта.

Ну у нас еще практически грязный, за исключением плитки. Но я была уверена, что вопрос с проемом в ванной решен, это была неприятная неожиданность для меня.

sanya1965 написал :
в подавляющем большинстве проектное полотно 70см, и в него проходит холодильник side-by-side

Сегодня с рулеткой в магазине мерила - 75 с ручками, не, не пролезет.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Lysica, самым эстетичным вариантом считаю смещение проёма... Одну сторону наращивать, другую уменьшать.

Согласна. Но там несущая.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Такие проемы - результат халтуры и упрощения. Может проектировщика, может исполнителя.

Прибила бы!

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Нет ни в одном словаре русского языка слова "обналичка"

Ну простите, буду знать)) Я это слово, знаете ли, не сама придумала, как слышала от более подкованных в этой терминологии людей, так и выразилась. Ну теперь я кот ученый!))

valid7228 написал :
Обделать двери обналичкой в колидоре!

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Смари сам люминат лябастрой не извачкай када ризетки будиш втыкивать. Тибе ищо смиститили куплять...

Ну ладно вам, хватит уже стебаться, не такая уж я и безграмотная, если что))

Lysica написал :
поздняк метаться))

Всё можно исправить, было бы желание и средства.

Регистрация: 07.11.2014 Ставрополь Сообщений: 12

Кстати, еще вопрос - в ванной теперь или ломать и заново строить, или ставить как есть и подрезать наличник, стиснув зубы смириться с неэстетичным видом, но насколько это практично для влажного помещения? Подрезанный наличник же теряет целостность своей "оболочки", может в последствии разбухнуть?

Регистрация: 07.11.2014 Ставрополь Сообщений: 12

vago083050 написал :
Всё можно исправить, было бы желание и средства.

Я не спорю, но мне конечно же жалко ломать плитку в ванной)

Lysica написал :
Я не спорю, но мне конечно же жалко ломать плитку в ванной)

а зачем ее ломать ? хороший диск отрежет ее и стену . даже сколов почти не будет ( отопление автономное ? )

Регистрация: 07.11.2014 Ставрополь Сообщений: 12

бракодел написал :
а зачем ее ломать ? хороший диск отрежет ее и стену . даже сколов почти не будет

Представила. Страшно-то как!!! Что-то совсем трудно поверить в такое, стену диском вместе с плиткой без последствий? Да ладно?

Lysica написал :
Представила. Страшно-то как!!! Что-то совсем трудно поверить в такое, стену диском вместе с плиткой без последствий? Да ладно?

чтож в этом страшного ? глаза боятся , а руки делают . сколы у меня были около 0.5 мм

Регистрация: 07.11.2014 Ставрополь Сообщений: 12

Муж сказал, что я смерти его хочу. Он не будет такой вариант даже рассматривать. Для него обрезанный наличник - не проблема, а вот стену резать - проблема. Логично, конечно. Но я педант, у меня душа болит. Ну ладно, если даже я такой колхоз переживу, стены восьмеркой - это предел мечтаний, реветь хочется(( Что же я раньше не заметила. Плитку на пол положили - видно стало, а так в глаза не бросалось.

Lysica, если исходить из эстетических то самый долгий и тернистый путь дает наилучший результат . это смещение проемов . пилить , наращивать , подштукатуривать . все остальное это компромисс . мне в этом вопросе проще я исполнитель , не заказчик . хотите - пожалуста ( но по прайсу )

а плитку на пол в таких случаях под углом укладывают

Регистрация: 07.11.2014 Ставрополь Сообщений: 12

бракодел написал :
а плитку на пол в таких случаях под углом укладывают

Проблема-то не в том, что видно, кто там будет присматриваться, а в том что стены в разных плоскостях, а дверь-то в одной должна быть. Как быть? Наращивать-срубать? Как их параллельными сделать?

Lysica, на одной стенке полоска гипсокартона видна . прикрутить туда еще 3-4 полосы . на их торец наклеить узкие полоски кафеля . другую сторону проема подрезать ( возможно и по кафелю ) . потом переходим к внешней стороне этой стены . подштукатуриваем так чтоб толщина стены была одинаковой . ( только сегодня ключи отдал , а то фотку сделал бы )

Вот потому и нужна маячная штукатурка...я тоже считаю что подрезать болгаркой плитку, а потом сколоть перфом, заодно проверите как плитка лежит!

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Lysica, самым эстетичным вариантом считаю смещение проёма... Одну сторону наращивать, другую уменьшать.

Lysica написал :
Согласна. Но там несущая.

Несущую стену наращивать, тонкую перегородку уменьшать.

Lysica, по поводу "обналички и обналичников" замечание в самой меньшей степени к Вам. И не со зла, так учили... Во многих проф.сообществах есть такие устойчивые комментарии к нарушению терминологии... такие... что правила форума выложить не позволяют.

Регистрация: 27.10.2013 Тольятти Сообщений: 127

Lysica написал :

А может кто объяснить фишку с подрезкой плитки по верху проёма с огромным отступом от края? Далеко не первый раз встречаю такое..
п.с. Сорри за оффтоп, я просто хочу залезть в голову к плитошникам)

Sirожа,лишь бы наличником перекылось . там часто в стену вбивают гвоздики и на нее ставят плитку - чтоб не сползала )

valid7228 написал :
.я тоже считаю что подрезать болгаркой плитку, а потом сколоть перфом, заодно проверите как плитка лежит!

Регистрация: 27.10.2013 Тольятти Сообщений: 127

бракодел написал :
лишь бы наличником перекрылось

Так ведь обычно не перекрывает) Нет, ну я могу понять, когда попадает на стык плиток, можно оставить с расчётом на то, что наличник перекроет (дверники вообще волшебники-затейники, могут много чужих косяков исправить :yu), но когда плитка режется, то почему не отрезать по краю проёма?? В конце концов по бокам почему то обычно режут до края проёма. Ну не понимаю))

бракодел написал :
Sirожа, там часто в стену вбивают гвоздики и на нее ставят политку - чтоб не сползала )

резать с обоих сторон и добивать сверху в низ

Ну вот, не дал диверсию совершить....

Sirожа, а хрен их знает чем там еще руководствуются ... сам несколько раз докладывал .

valid7228 написал :
Ну вот, не дал диверсию совершить....

если плитка висит на затире то и это не спасет

Sirожа написал :
В конце концов по бокам почему то обычно режут до края проёма. Ну не понимаю))

Видите, там у чувака-плиточника, профиль был прикручен, на который он плитку опирал...