Аватар пользователя
kolbasNIC

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 52

29.01.2013 в 12:26:11

Ил и песок это совершенно разные вещи. Я когда стал вычерпывать старую ЛОС, то с удивлением обнаружил на дне под входной трубой кучку камней и кусков стекла и фарфора. Объемом примерно два ведра. Это все, что не смогло переработаться в активном иле за 30 лет. Может там и песок был, но в таких количествах, что я его не заметил в иле. Основные пользователи ЛОС были мать и бабушки, которые валили в канализацию все, что можно, т.к. были деревенскими женщинами и сортировать отходы не умели и не хотели. Например, они несколько раз выбрасывали в унитаз пластиковые мешки с мусором, которые застревали в трубах и очень трудно оттуда извлекались. Подлость в том, что без мешка все проходит, а с мешком никак. И уж точно в активном иле ничего загнить не может. Это просто невозможно. Я уверен, что там целого человека легко можно растворить без осадка. И это не шутка. Насчет запаха. Запах конечно есть, но он, как бы сказать, терпимый и не неприятный. Так пахнет сапропель. Вот если начинает вонять, то это сигнал, что бактерии погибли и ЛОС не работает. Задача ЛОС как раз и состоит в том, чтобы обеспечить нужные условия для работы бактерий, а уж они все остальное сделают с блеском. Надо просто запомнить, если ваша ЛОС сильно и неприятно пахнет, то она плохо работает или не работает вообще.

0
Аватар пользователя
juli

Местный

Регистрация: 09.04.2012

Москва

Сообщений: 18

29.01.2013 в 16:46:17

kolbasNIC написал : И уж точно в активном иле ничего загнить не может. Это просто невозможно. Я уверен, что там целого человека легко можно растворить без осадка. И это не шутка. Насчет запаха. Запах конечно есть, но он, как бы сказать, терпимый и не неприятный. Так пахнет сапропель. Вот если начинает вонять, то это сигнал, что бактерии погибли и ЛОС не работает. Задача ЛОС как раз и состоит в том, чтобы обеспечить нужные условия для работы бактерий, а уж они все остальное сделают с блеском. Надо просто запомнить, если ваша ЛОС сильно и неприятно пахнет, то она плохо работает или не работает вообще.

Я говорю про отработанный ил, умерший, он же будет скапливаться и если его вовремя не удалять, то он начнёт гнить, кажется, так.

0
Аватар пользователя
kolbasNIC

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 52

29.01.2013 в 19:41:28

juli написал : Я говорю про отработанный ил, умерший, он же будет скапливаться и если его вовремя не удалять, то он начнёт гнить, кажется, так.

Вся органика должна полностью перерабатываться, в том числе и "труп" самого ила. По крайней мере я не имел счастья наблюдать никакого "умершего" отработанного ила. Я думаю, такое может быть при неправильном функционировании септика, когда какая-то часть бактерий выключается из производственного цикла и образуется "мертвая" зона. Больше ничего в голову не идет, т.к. септик это открытая система и она постоянно находится в равновесном состоянии и если что-то в нем гниет, то значит оно не участвует в общем круговороте веществ. Впрочем все это фантазии и к реальной жизни не имеет особого отношения. Я бы предложил рассуждать так: если образуется осадок и он "гниет", то тому есть причина, которую надо найти и устранить, т.к. в нормальном септике такого быть не должно.

0
Аватар пользователя
Янн

Местный

Регистрация: 01.06.2008

Пушкино

Сообщений: 3043

29.01.2013 в 19:46:20

kolbasNIC написал : Канализационная труба должна выйти из-под вашего фундамента на глубине ниже глубины промерзания, что для канализационных труб в Подмосковье составляет примерно 0.5 м от поверхности земли. Она идет на этой глубине с небольшим уклоном (1…2 см на 1 м трубы) довольно далеко до септика. Далеко потому, что септик нельзя делать к дому ближе 10 м. Помните, что труба входит в верхнюю часть септика, примерно на 200 мм от нижней поверхности верхнего перекрытия. Значит, почти весь объем септика должен расположиться ниже трубы. То есть копать придется и больше, и глубже.

Янн:- 50 см от дома +3см на 1метр (принятый уклон для кан.,труб.) это 30 см и того уже 80см. Растояния от входа в отстойник до поверхности нечистот ещё сантиметров 10, это уже 90 см. 12 метров до накопительного колодца (по 3 см на метр) =36 см и того 1м 26 см.

kolbasNIC написал : Насос я использую только для полива, чуть выше насоса есть переливная труба по которой происходит сброс жидкости в дренажную канаву.

Канава должна быть ниже уровня переливной трубы, это что она имеет глубину больше метра?

kolbasNIC написал : Я не знаю, куда девается жидкость зимой,

Через Ваш дренаж впитывается в землю. Вы сделали огромную работу, честь Вам и хвала. Но ...... . Лично я себе не представляю как будет Ваше детище работать на ровном участке на глинистых почвах или на участках с близким расположением грунтовых вод.

0
Аватар пользователя
kolbasNIC

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 52

29.01.2013 в 20:12:42

3 см/м это много. У канализационных труб есть понятие износ, который наступает от абразивного действия потока грязной жидкости в трубе, поэтому поток стремятся сделать как можно более небыстрым, а вода и с уклоном 1 см/м течет прекрасно. Канава находится ниже по рельефу метра на полтора. А уровень грунтовых вод очень высок, т.к. мой участок примыкает к плотине за которой находится пруд, уровень воды в котором был выше уровня моего участка. Мне пришлось насыпать грунт вблизи плотины на 2 м и делать дренаж вдоль плотины. Таким образом я выровнял участок и "отодвинулся" от грунтовых вод. И все равно пришлось делать дренаж и вокруг дома, т.к. до этого в подвале постоянно собиралась вода. Вы совершенно правы, соблюсти условия для самотека довольно трудно и не везде будет возможно. Поэтому я и не писал про самотек в начале темы, а упоминал только насос, т.к. считаю, что это более типовая ситуация. И не призываю я к копированию своей ЛОС. Я хотел дать пример реально работающей конструкции и на нем показать людям, что там к чему. На мой взгляд несложно в каждом случае спроектировать ЛОС под свои условия.

0
Аватар пользователя
Янн

Местный

Регистрация: 01.06.2008

Пушкино

Сообщений: 3043

29.01.2013 в 20:48:06

kolbasNIC написал : Я хотел дать пример реально работающей конструкции и на нем показать людям, что там к чему. На мой взгляд несложно в каждом случае спроектировать ЛОС под свои условия.

Янн:- Спасибо за содержательную беседу, всё очень подробно и доступно. Если у человека есть желание, руки и немного умения, то это сделать не сложно. Спасибо.

0
Аватар пользователя
juli

Местный

Регистрация: 09.04.2012

Москва

Сообщений: 18

04.02.2013 в 17:47:26

Да, кок говорится, дело мастера боится!

0
Аватар пользователя
Error

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 224

04.02.2013 в 21:27:45

kolbasNIC, Из Вашего чертежа видно, что вентстояк орошающей дрены соединен с тройником сборной дрены в выходной камере, тогда я не пойму, как жидкость попадает в оросительную дрену? (Лист эскиза септика, нижний рисунок слева)

Error Теперь понял,надо было внимательно изучить верхний слева чертеж.Спасибо.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

30.08.2013 в 15:30:16

Добрый день . Хотел бы Вас попросить , я живу в частном доме и каждые 5 дней вынужден вызывать машину для забора канализационных отходов . Почитал о Вашем ЛОС и есть понимание % на 30-40 . Не могли бы Вы помочь мне реализованные Вами идеи перевести в мой реальный случай . С уважением , Егор.

0
Аватар пользователя
kolbasNIC

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 52

30.08.2013 в 22:06:29

Egor-master Привет, Егор Как Вы себе представляете мою помощь? Если это ответы на вопросы здесь, то пожалуйста. Только Вам все равно придется большую часть теоретической работы сделать самому. К сожалению, в реальной жизни я довольно занятой человек и не могу брать на себя дополнительных работ и обязательств. Так что, пишите подробнее, что у Вас за случай. Я постараюсь помочь.

0
Аватар пользователя
FMaks

Местный

Регистрация: 13.01.2014

Чебоксары

Сообщений: 1

13.01.2014 в 01:06:37

kolbasNIC, вы не озадачивались сделать анализ воды из накопителя очищенной воды? Интересны какие показатели по азоту нитритов, азоту нитратов, БПК.

0
Аватар пользователя
kolbasNIC

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 52

13.01.2014 в 06:58:24

FMaks Нет, не озадачивался. Официально для СЭС у меня выгребная яма, поэтому не надо делать никаких анализов. Летом почти все, что собирается в выходном накопителе уходит на полив. Когда ЛОС пользуются человек 15 в день (а у меня был такой период), то от стоков есть заметный запашок, но не сильный и вполне терпимый. А сейчас уже год как только 5 пользователей и запах почти пропал. Пить бы я не стал оттуда, но думаю, что если нужда заставит, то не отравишься. Соседская собака спокойно лакает.

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

13.01.2014 в 14:14:34

kolbasNIC написал : А сейчас уже год как только 5 пользователей и запах почти пропал.

Решение Ваше интересное. Но - масштабное. Я думал первоначально обойтись септиком и колодцем фильтрационным. Но - не обошлось. Полтора года проживания вдвоем, изредка гости - и вот первый раз пришлось вызывать цистерну - похоже колодец заиливается. Сильно думаю над решением, но Ваше у меня не разместить. Скажите, а зимою в морозы верхняя орошающая дрена не замерзает? Уж больно она близка к поверхности. Или над плитами у Вас утеплитель уложен?

0
Аватар пользователя
kolbasNIC

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 52

13.01.2014 в 16:33:31

Vladimir_Vas Да вроде ничего не замерзает, хотя я туда не заглядывал, но и в морозы все работает. Прямо на перекрытие уложен пеноплекс толщиной 50 мм. Слой пеноплекса в плане примерно на полметра выдается за край перекрытия. Сверху примерно полметра земли и на поверхности посажен газон. В дренажных колодцах у меня тоже вода никогда не замерзает, а там нет никакого пеноплекса. И насчет масштабности. Тут же голая арифметика. Не так сложно прикинуть минимальные объемы и размеры. И, конечно, сделать немного больше чем нужно по расчетам, но и в облипочку можно. Просто возможны перегрузки и соответственно нештатные ситуации. Я не помню писал ли я здесь про ЛОС сделанную моим отцом. Она постоянно переполнялась жидкостью, но тем не менее мы ей пользовались четверть века.

0
Аватар пользователя
Den_VS

Местный

Регистрация: 09.04.2011

Верхняя Салда

Сообщений: 11

14.03.2014 в 20:06:45

kolbasNIC Если напишите, то думаю многим будет интересно, т.к. сам прорабатываю вопрос какую систему выбрать или септик или ЛОС? Из всех предложенных вариантов пока остановился вот на такой: http://www.8200007.ru/katalog_produktsii/septiki, но отзывов не нашел. Если кто то пользуеться чем то подобным то, очень буду благодарен. Вопрос еще и в том что в доме проживаем постоянно, семья состоит из 4-х человек и септик из за того что его придеться часто обслуживать не очень удобен.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу