Аватар пользователя
kolbasNIC

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 52

15.03.2014 в 03:06:21

Извините, но не вполне понимаю сути вопроса. Мне казалось, что ранее я подробно изложил ПРИНЦИПЫ построения ЛОС и подобных вопросов возникать не должно. Но, тем не менее я сходил по предложенной ссылке. Мое мнение о системе "Септик ШАР" таково:

  1. Недостаточный объем септика. При максимальной комплектации и объеме 3,3 куб.м указанная производительность 1,05 куб м/сут представляется невероятно оптимистичной. Для удовлетворительной очистки стоки ДОЛЖНЫ находиться в септике не менее 10 сут., что при заявленной производительности дает объем 10,5 куб. м, а не 3,3. Поэтому реальная МАКСИМАЛЬНАЯ производительность равна 3,3/10 = 0,33 куб. м/сут. Только при такой производительности будет происходить оптимальная очистка. Здесь мы видим чистое вранье, и я бы после такого сразу перестал интересоваться дальнейшими характеристиками.
  2. Смешной объем "биофильтра" - 1000 л. При таком объеме туда надо будет непрерывно сыпать "биодобавки". Даже не знаю как охарактеризовать такой "биофильтр". Самым правильным и скромным эпитетом будет "бесполезный".
  3. Апофеозом конструкции является без сомнения "Дренажный тоннель". Тут, наконец, становится ясно, что так привлекает в данной конструкции простого обывателя, — это возможность выбора цвета пластмассы деталек канализационного конструктора.
  4. Мельком упоминаемые советы по "устройству фильтрационного поля" не просто смешны, они опасны. Надо понимать, что наверняка эта конструкция будет применяться не в Каракумах, т.е. плохо очищенные, а значит и вонючие стоки (а они тут будут именно такими) будут поступать прямиком в подземные горизонты с близко расположенным уровнем грунтовых вод. При высоком уровне грунтовых вод стоки будут впитываться чрезвычайно плохо и засорять прилегающую к "полям" местность. Ближайшие колодцы будут неминуемо отравлены. От почвы будет постоянно "вонять". В периоды половодья и сильных дождей не исключено заливание "фильтрационных полей" и поступление грунтовых вод в септик со стороны выхода. Подобные "фильтрационные поля" просто нельзя делать по существующим правилам и в любом случае это сложная задача, которую должны решать специалисты.
  5. Исходя из максимальной, но, как мы видим, совершенно недостаточной для нормальной очистки комплектации "Септик ШАР" можно прикинуть, что она обойдется в сумму порядка 100 тыс. руб. Это в четыре-пять раз превышает стоимость железобетонной конструкции аналогичной производительности. Неужели красивые формы и разноцветные детальки г-ноконструктора "Септик ШАР" настолько превалируют над здравым смыслом, что заставляют обывателя переплачивать в несколько раз только за конструкцию, не говоря уже о неизбежных в данном случае постоянных эксплуатационных расходах.

Резюме: Это разводилово, причем тупое. Люди не удосужились вникнуть, как устроена простейшая ЛОС. Даже на "Схеме монтажа с водоотведением" видна грубая ошибка: Из унитаза будет постоянно вырывать гидрозатвор, т.к. он изолирован от стояка. Хочется закончить, как в анекдоте: "Сюда не срать!"

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

15.05.2014 в 23:09:49

Принимаю разумные советы. Душ на даче: пользование 6-8 месяцев в году, 50-100 л/сутки макс, бойлер 50 л, грунт - чернозем 0,5 - 0,8 м, далее песок, грунтовые воды глубоко, места для септика и др. нет. Планирую дренажную систему на глубине 0,3 - 0.4 м, длиной 5 - 6 м, ввод посредине, следующей конструкции:

  • сетка 5х5 мм в 3 слоя, шириной 0,3 м;
  • щебень средний слоем 3-5 см;
  • ПП труба DN50, по нижней стенке сверловка 5 мм шаг 20 мм по всей длине;
  • щебень для защиты трубы;
  • плотный полиэтилен;
  • засыпка грунтом. Дренаж будет вдоль задней стенки хозблока по границе участков. Душ делаю в хозблоке, пол по технологии http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=93050, пост №7, водогрей - бойлер. Слив - трап, отвод в середину дренажной трубы.

Кто что скажет в стране советов?

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

16.05.2014 в 09:04:53

Muchitel написал : Кто что скажет в стране советов?

Дренаж лучше сделать на уровне песка - дольше не заилится. А еще проще - зарыть кольцо 1 м бетонное с крышкой и вся недолга. Донная часть как раз на песке будет. Поскольку стоки только серые - хватит на много лет.

0
Аватар пользователя
box415

Местный

Регистрация: 13.08.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 748

16.05.2014 в 11:34:03

Vladimir_Vas написал : Донная часть как раз на песке будет. Поскольку стоки только серые - хватит на много лет.

Не факт. Заиливается водой от душа очень быстро. Это только кажется, что она почти чистая. Все будет черно уже через пару месяцев.

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

16.05.2014 в 21:42:25

Да если бы у меня было место для колодца. От хозблока до соседей всего 0,7 м, забор сетчатый, столбы - труба 2", дренажная труба будет на расстоянии 0,2 м от забора. До улицы (подъезд ассенизаторов) более 30-35 м с подъемом около 1 м, нужен проем в заборе, весь участок засажен.

Колодец: площадь поглощения - 0,7 м.кв.; возможность легко отчерпать ил; но кольцо- купить, привезти или отливать, крышка, земляные работы - 1 м.куб? Линейный дренаж: площадь поглощения - 2 м.кв., земляные работы - 0,7 м.куб., глубже - до 1,5 м.куб; весь материал в наличии.

Трап в душе пластиковый, крышка - нержа, гидрозатвор съемный 1,5 см высотой, очевидно будет необходим вентвыход, но вопрос - анаэробный или аэробный дренаж? т.е. тип вентиляции. И какие еще будут мнения у гуру, мне дренаж еще не приходилось строить и юзать.

Оно то конешно, "Я человек творческий, чего хочу - того и вытворяю", но как бы не наворотить.

0
Аватар пользователя
eagleman

Местный

Регистрация: 07.08.2014

Балашиха

Сообщений: 11

22.08.2014 в 15:55:20

Брал септик топас ксати, юбас - тот же SBR-реактор, что и топас, астра, биотал и прочие. Разница в товарных знаках и мелких несущественных отличиях.

0
Аватар пользователя
archy-

Местный

Регистрация: 23.02.2012

Москва

Сообщений: 218

07.10.2014 в 15:47:37

Привет всем. Планируем построить деревянный дом на участке, жить не постоянно, а в качестве дачи. 2-5 человек. Но через несколько лет возможно построим там большой капитальный дом с будем жить (20 км от города) Сейчас думаю, какой септик выбрать? Я в этом вообще ноль ((

0
Аватар пользователя
Изумрудина

Местный

Регистрация: 29.10.2011

Омск

Сообщений: 79

10.12.2014 в 13:46:08

Если вы планируете в дальнейшем жить на участке постоянно, то целесообразнее систему очистки сразу делать капитальной, выйдет дешевле в итоге (чем делать сначала для временного проживания, а затем менять ее на систему очистки для ПМЖ). Мы устанавливали септик Evostok BIO 5, брали в Промсток. Очистка не доставляет хлопот, один раз в год муж чистит систему.

0
Аватар пользователя
zanuda

Местный

Регистрация: 27.11.2013

Минск

Сообщений: 305

10.12.2014 в 16:09:17

Кто-нибудь в курсе, продаются компрессоры для современных индивидуальных септиков? Если да, то где и по чём? И какие у них размеры, шум и потребляемая мощность? Заранее спасибо.

0
Аватар пользователя
ВодоУслуги

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Москва

Сообщений: 264

Аватар пользователя
Сантехспец

Местный

Регистрация: 12.02.2015

Самара

Сообщений: 14

23.02.2015 в 21:43:39

Я с ребятами устанавливаю ЛОС или септики как все называют, прелесть в том , что они все с аэрацией. Потому что главный их принцип очистки это биоокисление, уничтожение нечистот активным илом (полезные микроорганизмы), и конечно отстаивание. Так по прошлому году могу сказать, что компрессора почти всегда входили в стоимость и в комплект поставки, а сейчас в кризис некоторые поставщики цены оставили, а комплект убрали в частности компрессор. Он стоил от 5200-16000руб. в зависимости от производительности установки. Часто ставлю SANI, простой монтаж, надежно устроен, компрессор ставится в цоколе дома или в подвале. Шумит не сильно, мощность около 60Вт, как лампочка. Зато ни какой заморочки с электричеством на участке. Вот SANI и цены пока оставил и комплектность сохранил, но время покажет .

0
Аватар пользователя
serhyo

Местный

Регистрация: 27.03.2012

Курск

Сообщений: 30

28.06.2015 в 20:26:27

Добрый вечер.
Всплыл)) вопрос о защите второй камеры самодельного септика (фильтрациного колодца) от вешних вод в строящемся частном доме. Если делать весь колодец из кирпича с прорядовкой- зальет ведь весной. (грунт- пол метра чернозем, метра полтора суглинок, потом метров на 40 рыжая глина, УГВ метрах в 50) А если ту сторону колодца, что обращена к возвышению сделать без зазоров между кирпичами (как то погерметичней что ли)- может и спасет от таяния снегов и дождей? Может кто сталкивался с такой проблемой?

0
Аватар пользователя
ВодоУслуги

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Москва

Сообщений: 264

29.06.2015 в 00:37:56

serhyo написал : Всплыл)) вопрос о защите второй камеры самодельного септика (фильтрациного колодца) от вешних вод в строящемся частном доме.

А с герметизацией первой камеры как решили вопрос?

0
Аватар пользователя
serhyo

Местный

Регистрация: 27.03.2012

Курск

Сообщений: 30

08.07.2015 в 16:33:41

Три бетонных кольца по 2 метра. Внизу заливка из раствора  и пол метра кирпичная кладка с обмазкой раствором. Вроде бы должно хватить....

0
Аватар пользователя
serhyo

Местный

Регистрация: 27.03.2012

Курск

Сообщений: 30

13.07.2015 в 21:15:53

Второй планирую прям рядом с герметичным поставить..

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу