Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4839388

для украшения портала камина надо сделать четко проработанные барельефы размером около 10-15 см. Покупной полиуретан не подойдет: элементы крупные и грубоватые для моих целей.

Думаю вылепить модель из пластилина, отлить гипсовую форму. а в форму залить что-то типа папье-маше. Но возможно сейчас есть более современные материалы?

Как вариант, попробую из автомобильной шпаклевки. Но если есть специальные материалы- то это конечно лучше было бы.

Отливки не должны быть очень хрупкими и должны позволять окрашивание ПУ и алкидными грунтами и эмалями.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

старыймастер, запекаемый пластик или полимерная глина наберите в поиске-красить не надо .так как большой выбор цветов

Спасибо. С полимерной глиной понятно. Но это-материал для модели. А чтобы в форме сделать отливки - какой нужен материал?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

старыймастер написал :
Спасибо. С полимерной глиной понятно. Но это-материал для модели. А чтобы в форме сделать отливки - какой нужен материал?

может тогда в сторону металлов уже смотреть-камин всё таки.нагревается наверно-но в этом не силён.Про пластик знаю .потому что ребёнок маялся делал фигурыкстати в магазинчикаж специализированных.типа (рукоделие) покупали.так там и формы были под глину эту

ussur написал :
может тогда в сторону металлов уже смотреть-камин всё таки.нагревается наверно

Нет вовсе. Речь о портале ( обрамлении камина). Он не нагревается. Сам портал - из МДФ. под покраску. Часть декора ( молдинги)- полиуретан. А вот "нашлепки" в виде розеток и тд- придется делать.
Резать из дерева- сложно и долго.
Поэтому попробую все же отливать. А можно ли сделать форму по затвердевшей глиняной модели из гипса. а потом в эту форму натолкать той же глины, только сильно мягкой и пластичной? Тогда форма должна отпечататься четко

Я где-то видела видео, как делают формочки из чего-то, типа силикона. Наливают на модель, потом день ждут-и получается гибкая формочка. Поищите в инете.

ma-masha написал :
Я где-то видела видео, как делают формочки из чего-то, типа силикона

Это не проблема. Я ищу недорогой материал. из которого можно будет отлить деталь в формочку

Старый мастер. Вылепить надо из глины.Еще вариант, заказать резчику из дерева (скульптору)Затем снять (сварить) полиуретановую форму (дибутил-гранулы ПВХ), и потом отлить из гипса... простите, за указание только пути...так как я совершенно не знаю, где сейчас брать дибутил, где гранулы или порошок пвх....Я где-то видела видео, как делают формочки из чего-то, типа силикона-я тоже видел, это м.ч.решил ТАК выпендиенуться...из силикона(герметика) формы не делают))))))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

valid7228 написал :
из силикона(герметика) формы не делают))))))

кремнийорганический герметик-компаунд типа Виксинт У1-18, двухкомпонентный, широко используется как для герметизации, так и для изготовления гибких форм

iale написал :
кремнийорганический герметик-компаунд типа Виксинт У1-18, двухкомпонентный, широко используется как для герметизации, так и для изготовления гибких форм

В ролике парнишка силиконовым герметиком, обмазывал пенопластовый сегмент тяги..это кустарщина и "голь на выдумки хитра", о чем я и заметил..есть специальные составы, для изготовления форм для лепнины..это либо полиуретан, либо формопласт(двухкомпонентный)КТЗ, наверное сейчас ваш Виксинт придумали...а как вы этим Виксинтом делаете форму? Не могли бы описать, процесс сам?Подошва там нужна, то есть форма -обмазочная или жидкий этот Виксинт, и заливается как "холодец"?

1 минута в гугле

tomix написал :
1 минута в гугле

упс..отстал от жизни я

старыймастер написал :
Из чего отлить маленькие декоративные барельефы под покраску?

3d принтер... в китае сейчас дешовые .... потом еще на что сгодиться ....

У меня просто есть знакомые, занятые изготовлением игрового оружия и всяких бутафорских штук из мягкой пены. Ну вот у них литьё в такие формы - основной метод.
К примеру - вот это: мягкая лёгкая пористая пенорезина, можно крепкой рукой смять в кулак

старыймастер, А чем Вам гипс не угодил для отливки?

А, вот еще:

Вы поищите в женских интернетах, сейчас домохозяйки подсели на рукоделие из т.н. ювелирной эпоксидной смолы, она же crystal resin. Там рядом есть и гайды для изготовления молдов. В сами смолы кстати зачастую добавляют наполнители цветные, так что готовое изделие можно и не красить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

valid7228 написал :
наверное сейчас ваш Виксинт придумали...а как вы этим Виксинтом делаете форму? Не могли бы описать, процесс сам?Подошва там нужна, то есть форма -обмазочная или жидкий этот Виксинт, и заливается как "холодец"?

Виксинту уже 50 лет правда ранее он был в основном известен технологам/сборщикам радиоэлектроники, как правило авто-, авиа и спец назначения.
После смешивания силоксановой пасты и катализатора полимеризации вязкотекучая смесь выливается в форму или намазывается слоями

valid7228 написал :
Еще вариант, заказать резчику из дерева (скульптору)

Для меня не вариант. Скульптору пусть моя жена заказывает памятник.если овдовеет

Oleg V написал :
А чем Вам гипс не угодил для отливки?

Гипс я буду использовать для форм. А само изделие желательно по плотности и окрашиваемости чтобы было похоже на пенополиуретан. Типа молдингов и лепнины. Вот такой материал мне нужен. Продается что-то для отливки бошек кукол. но стоит. как крыло от самолета. Мада ин Джапан и все в таком же плане .Одним словом- классовый налог. Уверен, что по химсоставу можно найти аналог во много раз дешевле.
Если ничего не найду- буду лить из автомобильной двухкомпонентной полиэфирной шпаклевки. Она копейки стоит.

tomix написал :
Вы поищите в женских интернетах, сейчас домохозяйки подсели на рукоделие из т.н. ювелирной эпоксидной смолы, она же crystal resin.

Да, спасибо,я смотрел.
Там специфика все же немного другая: цветочки мелкие и ювелирные изделия. Материалы продаются в мелкой фасовке и стоят весьма недешево ( для моих целей)

Гальванопластика... не ?
Нужная форма лепится из скульптурного воска, гальванически осаждённый поверх слой металла, сделать "дырку", воск вытапливается, внутрь залить что угодно - хоть эпоксидку, хоть свинец...

Фимо дорогая? да вы чего Её на килограммы продают.


Вот вам еще и кроме того - вы же сказали маленькие детали.. Нешто вам комплекта на 3,5 кг не хватит?

tomix написал :
Фимо дорогая? да вы чего Её на килограммы продают.

Я имел в виду материалы для кукол. там масса для заливки что-то около 1700руб. А фасовка очень небольшая. А литьевой ПУ наверное то, что надо. Смущает лишь его назначение. Он ведь для форм под литье из бетона. А мне сами изделия лить из него. Но наверное это не так и важно.

старыймастер написал :
А литьевой ПУ наверное то, что надо. Смущает лишь его назначение. Он ведь для форм под литье из бетона.

Так и предлагается из него форму сделать, а потом в ней гипсовые штуки множить....

Почему бы не отлить ваши завитушки из ПУ в силиконовую форму, как в видео?

ma-masha написал :
а потом в ней гипсовые штуки множить....

Вообще-то в теме я написал, что мне не гипсовые штуки множить надо, а полиуретановые. Гипс хрупок для мелких деталей и не окрашивается алкидами

tomix написал :
Почему бы не отлить ваши завитушки из ПУ в силиконовую форму, как в видео?

Наверное можно. Хотя я как-то настроился на то, что в силиконовые формы бетон льют. Но мне не надо массовых тиражей, поэтому гипсовые формы в принципе сойдут. А вот материал для изделий весьма критичен: должен быть достаточно прочным для мелких и тонких деталей орнамента ( ленты, завитушки и тд ), но при этом легко обрабатываться механически и не быть хрупким, как керамика. и не должен бояться органических растворителей типа уайт- спирита и ацетона.

старыймастер написал :
Гипс хрупок для мелких деталей и не окрашивается алкидами

fficial&channel=nts&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=xI9sVOa8JcmeywOb8oH4Ag&ved=0CDoQsAQ&biw=1366&bih=657#imgdii=_" title="" class="external-link" data-text="fficial&channel=nts&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=xI9sVOa8JcmeywOb8oH4Ag&ved=0CDoQsAQ&biw=1366&bih=657#imgdii=_:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:https://www.google.ru/search?q=%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0&newwindow=1&client=firefox-a&hs=PQ6&rls=org.mozilla:en-USfficial&channel=nts&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=xI9sVOa8JcmeywOb8oH4Ag&ved=0CDoQsAQ&biw=1366&bih=657#imgdii=_:1: >" >

gans gr написал :
fficial&channel=nts&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=xI9sVOa8JcmeywOb8oH4Ag&ved=0CDoQsAQ&biw=1366&bih=657#imgdii=_" title="" class="external-link" data-text="fficial&channel=nts&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=xI9sVOa8JcmeywOb8oH4Ag&ved=0CDoQsAQ&biw=1366&bih=657#imgdii=_:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:https://www.google.ru/search?q=%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0&newwindow=1&client=firefox-a&hs=PQ6&rls=org.mozilla:en-USfficial&channel=nts&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=xI9sVOa8JcmeywOb8oH4Ag&ved=0CDoQsAQ&biw=1366&bih=657#imgdii=_:1: >" >

Спасибо за ссылку. Но к чему она? Я в курсе, что существует гипсовая лепнина.

старыймастер написал :
Хотя я как-то настроился на то, что в силиконовые формы бетон льют.

В силиконовые формы льют мыло, пену, тесто, ФИМО, свечки, пластики, акрил, эпоксидку - да хоть чорта лысого.