Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4
#4847630

Здравствуйте, уважаемые мастера.

Имеется совмещенный санузел со стенами из шифера в хрущевке. Старая плитка, положенная еще в советские времена отваливается, листы шифера гуляют, потолок и стены сверху где нет плитки все в грибке из-за частого залива соседями сверху.

Рассматриваем 2 варианта:

  1. Все содрать со стен, зачистить, покрыть антигрибковыми средствами, выровнять, и положить плитку. Сомневаюсь будет ли держаться новая плитка или снова начнет отваливаться... Да и грибок меня смущает, реально ли вычистить все и не проявится ли он снова.
    Или укрепить все это влагостойким гипроком, но без профилей (т.к. места много сожрет), а просто на жидкие гвозди на шифер посадить или еще чем-нибудь приклеить...

  2. Снести шифер, но только внутреннюю часть и на те же профили (они в приличном состоянии кстати и очень прочные) положить ГВЛВ. Если честно страшно, что там под ним, если у нас и так все в грибке. Сносить полностью все перегородки двойные не готовы, т.к. это потянет за собой все, и кухню и коридор и антресоли, да и дорого для нас. Реально ли вообще только внутренний каркас разобрать? Как там все обрабатывать от грибка или он все равно проявится?

И в первом и во втором варианте, интересует порядок действий, что сначала наносить на стены, противогрибковые средства, грунтовку, что-нибудь еще может, а потом уже клеить плитку. Мы чайники в этом деле, остались без мастера, который предлагал поставить гипсоволокно вместо шифера, поэтому в технологии не разбираемся. Но демонтаж если надо думаю сможем сами сделать. Главное решить стоит ли все-таки и как грамотно потом все соорудить заново. И стоит ли овчинка выделки, муж вообще не хочет стены ломать. С финансами напряженка, через неделю надо уже приступать, отпуск уже не перенесешь... Нанимать фирму дорого очень для нас. Отдельно потом плитку положить на готовые стены найдем человека.

Буду рада любым советам. Читала много всего на эту тему, в голове уже каша полная. Везде предлагают все полностью сносить, а мы если и готовы сносить, то только внутренний каркас...

Olga написал :
Имеется совмещенный санузел со стенами из шифера в хрущевке.

  • Снести все до основания ( поддона ) На поддоне сбить бортики. Выложить новые стены санузла из пазогребня или
    из пеноблока. Овчинка выделки да, стоит. Наймите одного специалиста,универсала с форума,сделает все под ключ.
    А фирма ,дык мало что будет дороже, дык гораздо хуже сделает!
    ...
    Еще, обычно, кто загодя готовится к ремонту - копит денежку ) И загодя распрашивает что по чем )

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 21.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Труженик, спасибо) Денюжку копили конечно, но на снос всех стен не рассчитывали)) Пока готовы только к ремонту в ванной, но никак не во всей квартире, а если снести вообще все, то это затронет и кухню и коридор и антресоли все снести придется...
Хотим обойтись малой кровью и думаем можно ли снести только внутреннюю часть...
У соседей нормально плитка и на шифере лежит, ничего не отваливается.

1) асбестоцемент (особенно старый) вреден (см. яндекс, гугл и т.д.)
2) листы шифера относительно тонкие, и вес плитки с раствором может заставить их изгибаться, что приводит к повреждению плитки.
3) Вам придется делать под листы новый каркас.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ОЛ71 написал :
1) асбестоцемент (особенно старый) вреден (см. яндекс, гугл и т.д.)

Нет. Асбест, добываемый у нас, имеет другую структуру, не повреждающую легкие. Хотя, все относительно. Вредны все строительные материалы. Вопрос в другом-насколько?

Лет 10 назад с родителями тоже столкнулись с такой проблемой. Дом 1968 года, сантехническая кабина из асбестоцемента. Санузел разделенный. Хотели сделать ремонт в ванной и туалете, но сносить не хотелось, т.к. снос перегородок затрагивал кухню и коридор.
Очень хотел развернуть ванну, она была вдоль, жуткая теснота, не вставить стиралку. Стали отрывать внутреннюю обшивку, каркас на гвоздях, все трескается и ломается. Вешать на такое г.... плитку не решились. Потом надо было как-то навесить раковину, смеситель. В итоге приняли мучительное, но верное решение - все ломать. Ломали до бортов поддона, на борта ставили направляющие, в них вертикальные стойки. Внутри проложили провода и трубы, зашили ГКЛВ и приклеили плитку.
Мы использовали не ГВЛВ, а ГКЛВ в два слоя из-за экономии. Снос перегородок тоже не планировался. Но может и к лучшему что снесли. Потому что отмучались, все переделали и проблему решили. УЖе 10 лет прошло, мы очень довольны. Нас даже за 10 лет два раза заливали, но обошлось только неприятным запахом.
Та что - решайтесь и сносите. Вот только из-за постоянных заливов может действительно лучше ГВЛВ ставить или вообще аквапанели.

AlexMax написал :
Нет. Асбест, добываемый у нас, имеет другую структуру, не повреждающую легкие

это сказка .

Olga написал :
С финансами напряженка,

Сколько всего есть на ремонт ванной? Сумма?
Дети есть в семье?

Olga написал :
Отдельно потом плитку положить на готовые стены найдем человека.

Лучше найдите человека быстро и ровно эти стены построить. И установить ванну, чтоб можно было жить. А плитку-потом потихоньку сами, если нет денег.

Регистрация: 21.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Детей нет, но мы живём в этой квартире и дется нам некуда... Максимум 25-30 тыс. можем потратить на работу на все про все, стены построить, выложить плитку, пол, потолок, установка сантехники.

На работу или на работу +материалы?

Olga написал :
Максимум 25-30 тыс. можем потратить на работу на все про все

очень мало....

бракодел написал :
Нет. Асбест, добываемый у нас, имеет другую структуру, не повреждающую легкие
это сказка .

Сказка и антинаучный бред это то, что связанный цементом асбест в виде шифера - вызывает рак.
Да он может вызвать рак - если лист шифера пилить болгаркой и дышать пылью. Так тот же самый эффект будет если вообще дышать продолжительное время цементной и прочей пылью (сначала силикоз, потом рак). Асбест в составе готовых продуктов (ацеид) также безвреден, как цианиды в составе монтажной пены (что, кстати, еще подлежит исследованию).

key484 написал :
Да он может вызвать рак - если лист шифера пилить болгаркой и дышать пылью

так и никто не говорит что вреден асбест как таковой ... вредна его пыль ... так и ртуть - ядовиты пары и т.д.

Alex_Kov написал :
очень мало....

Присоединяюсь...поговорите с дворниками -узбеками(или кто они там по нации), пусть сломают и вынесут весь мусор, думаю, тысяч за 6-сломают и выкинут...затем надо найти какого нить одного мастера, чтоб он выложил из газобетона или пазогребня-санузел, и положил хотя бы пол, затем сантеха найдите, пусть разводку новую сделает и поставит унитаз, пока не крепя к полу...может быть в эту сумму и уложитесь..а потом уже накопите на плитку стены , дверь, потолок..это лучший вариант..так как согласитесь, ремонт вы не часто можете позволить себе делать, так лучше уж медленно но верно, чем сделать сразу-г....о!

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

Olga написал :
Детей нет, но мы живём в этой квартире и дется нам некуда... Максимум 25-30 тыс. можем потратить на работу на все про все, стены построить, выложить плитку, пол, потолок, установка сантехники.

ТС вроде изначально не планировала все сносить. Да и с такой суммой ломать все старое и делать все новое. в.т.ч. и перегородки, это надо быть большим оптимистом. Этих денег не хватит даже на нормальный строй материал и сантехнику.
Грибок и плесень образуется из-за отсутствия движения воздуха, другими словами разберитесь сначала с вытяжкой, иначе сделав ремонт через пару лет Вы получите схожую картину. но уже на новом ремонте.

"И стоит ли овчинка выделки, муж вообще не хочет стены ломать. С финансами напряженка, через неделю надо уже приступать, отпуск уже не перенесешь... Нанимать фирму дорого очень для нас. Отдельно потом плитку положить на готовые стены"---- В Вашем случае ответ уже здесь.

Регистрация: 21.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4

ma-masha написал :
На работу или на работу +материалы?

на работу только. Разводка труб уже сделана

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

AlexMax написал :
Нет. Асбест, добываемый у нас, имеет другую структуру, не повреждающую легкие.

Это сказка придуманная производителем...

бракодел написал :
так и никто не говорит что вреден асбест как таковой ... вредна его пыль ...

Да...

key484 написал :
Так тот же самый эффект будет если вообще дышать продолжительное время цементной и прочей пылью (сначала силикоз, потом рак)

Alex___dr; Да, об этом и речь. При работе что с цементом, что с асбестосодержащими материалами пылью дышать не очень полезно.
Однако страшилки про вызывание асбестом из ацеида (шифера) рака - не более чем нагнетание - даже в приводимых вами материалах отмечается, что негативное воздействие асбеста в большей степени проявляется при волокнистой (не дисперсной) структуре.
В ацеиде (шифере) самих отдельных волокон уже нет - они связаны цементом и сами по себе от изделия не открепляются.

Вот, изучайте , как человек ремонтировал из ацеида. Только от меня совет-поменьше пилите, побольше просто выламывайте типа газовым ключем. Чтоб было меньше пыли.И обязательно-маску от пыли. Купите в рабочей одежде, прямо из родной упаковки фирменной.Стоит-30-60 р за штуку. Только не берите в разных ашанах-мерленах. Там они уже расфасованные, каждая в пакетике. Типа-гигиенично. На самом деле их фасуют в грязном гараже таджики, непонятно насколоко сами чистые, чтоб была видимость....
И , да, пыли очень много на крыше кабины, уж не знаю какой по составу. То ли асбестовой, то ли песчано-цементной. И если вытяжка плохая(грибок)-советую отковырять все-таки вытяжную трубу до стены, потому что, может оказаться, за ней отверстие, величиной с орех(у меня такое было на одной из квартир). Советовать поставить помощнее вентилятор не буду, потому что этот совет вредный. Но себе-поставила. Потому что, неизвестно, как у вас вытяжки устроены. У нас-на каждую квартиру в вертикали- свой "дымоход"

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ОЛ71 написал :
асбестоцемент (особенно старый) вреден

ну да. а капля никотина убивает лошадь.

andrewkhv написал :
ну да. а капля никотина убивает лошадь.

Но мы же не лошади?-перекур!