Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6016358

fedorM, то есть иек и подобные, с точки зрения крепежа, по Вашему фигня? И продвигать +/- особо нечего - многие европейские производители наладили производство бит и отверток такого типа, все желающие заказали у них отвертки и биты под своей маркой.

fedorM написал:
SB3, мне с вами спорить неинтересно, т.к. задачи продвижения комбо-шлица я перед собой не ставлю. Это мой личный опыт, который пока что не вызывает дикого восторга.
Основная проблема в совместимости западных отверток с электрикой "русских брендов", от которой уйти нынче далеко не у всех получается.
А потенциальным покупателям таких отверток и бит я могу только посоветовать принести в магазин те устройства, с которыми они работают регулярно и постоянно, и проверить качество посадки в шлице винтов.
Если у вас в портфолио только Сименсы, АББ, Леграны и Шнейдеры, можно не сильно переживать, но вот домовый электрик обычно не с ними дело имеет...

fedorM, лично я отвертки эти не продвигаю, только сам пользуюсь.
Насчет не очень брендовых устройств хочу заметить, что комбинированный шлиц как раз часто выручает именно с ними.
Во-первых, там винты неидеальной геометрии и часто совсем мягкие. Во-вторых, эти винты крутят чем попало, но сильно.

Возьмите ради примера банальный электросчетчик. Там клеммы даже с комбинированным срываются только в путь.
Или те же нулевые шинки. Причем, несмотря на то, что там как бы pz2, на самом деле лучше они крутятся ph2/sl.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

SB3, речь идет о том, что для того, чтобы быть уверенным в том, что "уши" отверточного комби-жала не испытывают чрезмерных нагрузок, оно должно идеально сидеть в винте, т.е. совпадать по глубине пропила и толщине эквивалентного плоского шлица.
Иначе они берут на себя бОльшую часть усилия по затяжке, как в случае, когда вы вставляете маленький шлиц в большой пропил в винте.
Речь-то идет о том, что у людей эти "уши" обламываются через некоторое время. Иначе бы я вообще не обращал на это внимание. Объяснить это (при не-слизанном кресте!) это ничем, кроме неравномерной нагрузки, я не могу.
А теперь смотрим на мануал АББ... например, автоматы защиты электродвигателя, Installation instructions MS165. И что мы видим - разные серии, разный момент (ога, 1,2 и 4 Нм), общий для всех крест PZ2 и разные шлицы 5,5 и 6,5 (толщина неизвестна).
Как я сейчас померил, PZ2-slot это примерно шлиц 5,5х1 (Виха СлимФикс) или 6х1/6х1,1 (ПБ Свисс). Какая толщина пропила в винте в реале - черт его знает, как там сидят "углы шлица" - аналогично. И это, блин, АББ, со штаб-квартирой в Швейцарии!
Смотрим на модульку и ЭУИ ИЭК (у них хоть каталоги подробные). Ну и что мы видим? "Универсальные шляпки винтов позволяют использовать как шлицевую, так и крестовую отвертку в процессе монтажа" как максимум откровенности. Момента нет, какой крест, какой шлиц - вообще ХЗ. То есть если в модульке, например, внезапно окажется пропил под шлиц 8х1,2, я не уверен, что "уши" ксено-шлица PZ2/5,5х1 будут чувствовать себя хорошо при затяжке "до скрипа".
Смысл данного пассажа не в том, что ксено-шлиц это плохо. Это удобно и это норм. Но при условии совпадения с винтом, которое не гарантируется даже монстрами электростроения типа АББ, Шнейдера и пр.
То есть ну я ни разу не слышал про отвертки под брендом Легран или там Сименс. И тем более, ксено-шлицы придумали НЕ производители модульки, а производители отверток. И потому получается чудесная картина: мы пользуемся тем, что на западе выработано эмпирическим путем и не стандартизировано по геометрии, для того, чтобы крутить зачастую вообще не пойми что. То есть оказываемся немного в ситуации постсоветского электрика, который использует сточенную "под совочек" шлицевую отвертку, чтобы крутить PZ1. И, разумеется, в случае, когда винты сделаны из откровенной сыромятины, "уши" ксеношлица нам сильно помогают, но не факт, что не ценой собственной перегрузки. То есть ИМХО тут логичнее было бы крутить свободный ход винта самоцентрирующимся крестом, а дотягивать с усилием при помощи оптимального шлица. Но электрик, купивший "спецотвертку для электриков по немецкому стандарту(с)", думает, что тут-то уж все должно быть четко...
При этом, что самое забавное, человек, работающий в дорогом сегменте (западные устройства, шлицы и моменты по стандарту) и обычно способный приобрести это ксено любой марки без проблем, в нем фактически не нуждается, т.к. винты тут обычно не срываются (да, и в мануале его тоже нет!). А электрик, крутящий то, что в ЖЭКе поставили, дорогой по его меркам отверткой, в итоге имеет все шансы получить обломанные "уши" и ругать проклятых буржуев и долбаных китайцев...
Фуф. Надеюсь, объяснил.

loa, я знаю. Дешевые розетки от Шнейдер (которые ООО "Потенциал", мать их) очень любят ксено Зэ-1. Но появляется другая проблема - весь винт этим ксеном не свернуть, когда 2,5 квадрата под клемму с одной стороны закручиваешь...

Проблемы обычно возникают cZ1+/- - пример тот же КВТ.Обычно +/- крутятся розетки, мебель, модулька на уровне АВ и УЗО
"Дотягивать шлицом" - согласно данным Wera контрольные крут. моменты без деформаций PH(PZ)- 8.2Nm
Шлиц 1,0х5,5 - 5,5Nm
1,0х6,0 - 6.5Nm
1,2х6,0 - 9.4Nm/
Так что чем дотягивать?)
Rittal слышали?) Заказали себе такие отвертки - +/- которые).

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

SB3, дотягивать динамой. Момент на М6 от АББ - 4 Нм.
Нормативы и пруфунги я тоже читал, но это как бы несколько из иной плоскости ... если уж говорить о моментах, то стоит отталкиваться либо от инструкции к модульке, либо от надписи на жале (Виха, ПБ 215). И они весьма разные.

fedorM написал:
SB3, дотягивать динамой. Момент на М6 от АББ - 4 Нм.
Нормативы и пруфунги я тоже читал, но это как бы несколько из иной плоскости ... если уж говорить о моментах, то стоит отталкиваться либо от инструкции к модульке, либо от надписи на жале (Виха, ПБ 215). И они весьма разные.

  • выше " То есть ИМХО тут логичнее было бы крутить свободный ход винта самоцентрирующимся крестом, а дотягивать с усилием при помощи оптимального шлица" На фиг?) Если любой 2-ой "крест" "вытянет"эти 4Nm, также и +/- должен их держать. У тех у кого они ломались - вряд ли "динамкой" их тянули.
    PH1(PZ1) - 3,5Nm.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

SB3, мы говорим о пластилиновых винтах в модульке. Иначе вообще никакого профита от ксено при наличии крестов, одни затраты.

SB3 написал:

fedorM написал:
SB3, дотягивать динамой. Момент на М6 от АББ - 4 Нм.
Нормативы и пруфунги я тоже читал, но это как бы несколько из иной плоскости ... если уж говорить о моментах, то стоит отталкиваться либо от инструкции к модульке, либо от надписи на жале (Виха, ПБ 215). И они весьма разные.

  • выше " То есть ИМХО тут логичнее было бы крутить свободный ход винта самоцентрирующимся крестом, а дотягивать с усилием при помощи оптимального шлица" На фиг?) Если любой 2-ой "крест" "вытянет"эти 4Nm, также и +/- должен их держать. У тех у кого они ломались - вряд ли "динамкой" их тянули.
    PH1(PZ1) - 3,5Nm.

SB3, у меня биты pz2/sl ломались только когда на шурике регулятор забывал на максимуме. Единички и от косого взгляда, бывало.

Вообще скажу, что динамой не кручу, но, по-моему, эти 3-4 Нм сравнительно небольшое усилие.

loa, стоит попробовать)

Настала и моя очередь . Отвертка Narex PZ1/SL из первого поста этой темы. Интересно, что PZ2/SL использовалась гораздо чаще, на ней стали появляться следы естественного износа, но она всё ещё целая, а PZ1/SL "погибла".

Подскажите, я далеко не спец.
Из темы я понимаю, что автоматы желательно закручивать "плюсовыми" отвертками с дополнительными гранями между основных.
У меня в наличии как ящик с полным набором автоинструмента, так и отвертки с доп. битами. Одна из бит имеет маркировку PZ1, в автонаборе к сожалению своя нумерация, бита из автонабора визуально на размер больше и тоже с доп. гранями.
Какой битой надлежит крутить автоматы шнайдер серии Easy?
Почему спрашиваю, моя любимая плюсовая отвертка скользит.

vidokOK,
Удобней всего шлицевая отвертка. Без заморочек.

Rumato написал:
vidokOK,
Удобней всего шлицевая отвертка. Без заморочек.

Rumato, Это точно. Вдоволь покрутив отвертками +/-, пришел именно к такому выводу.

Есть несколько таких отвёрток с комбинированным шлицем PZ/SL. Со временем понял, что их нельзя совать куда попало. Только для брендовых автоматов. Правда, бывают исключения.
Из Болгарии от Шнейдер Электрик с любовью.
iC60N, двунаправленный зажим, номинал 32-63А.

Шлиц - какая-то неведомая комбинированная фигня не имеющая аналогов - крест как PZ, но четырёх диагональных рисок нет. И на PH/SL тоже как-то не очень похоже.

мысли по теме, есть вот такой набор

Цанга пластиковая, если попадается крест сильно затянутый то приходится давить, но тогда жало утапливается, и может пробить колпачок. Обратил внимание, если поставить шлиц, то можно выкрутить практически любой мелкий PH.

Применительно к PZ/S PH/S скорее назначение креста быстро закрутить, а шлица затянуть или сорвать с места при откручивании, а польза от комбинированных есть, при условии ужасного качества винтов - больше площадь контакта, а вот на крепких винтах лучше не испытывать отвертку, а взять обычный шлиц, иначе есть вероятность получить отломанную часть.

ole325 написал:
а вот на крепких винтах лучше не испытывать отвертку, а взять обычный шлиц, иначе есть вероятность получить отломанную часть.

По моему личному опыту, они ломаются не от усилия, а от недостаточно хорошего совмещения крепежа и отвертки. Чуть болтается в прорезях, лучше не крутить.

Ребят, хочу взять пару диэлектрических отверток (шлиц и крест). Электрикой занимаюсь не часто. Просто чтоб были.
Посоветуйте, какие размеры и типы шлицов лучше взять. Какие самые популярные винты в автоматах и нулевых шинках?

Helicopter, пз2 берите, пз1 пригодится, плоскую тоже можно. И крестовую.

Radio написал:
Helicopter, пз2 берите, пз1 пригодится, плоскую тоже можно. И крестовую.

Radio,
Плоскую с какой длиной шлица ?

Крестовую какую имеете ввиду? PH2?

Helicopter, вот такие типы/размеры:

PH или комбинированный PH у автоматов бывает очень редко. По крайней мере, у тех автоматов, что продают у нас. А в наборах изолированных отвёрток продающихся у нас очень редко бывает PZ.
Шлицевая только 6,5 мм. Ни больше, ни меньше.
На фото Китай имитирующий дизайн Wera, по полтора доллара за штуку.

Abrikos написал:
дизайн Wera,

Не всем удобен, надо заметить .

dokar, согласен, книпекс мне удобней. Впрочем, по полтора доллара можно и такое.

Helicopter написал:
Ребят, хочу взять пару диэлектрических отверток (шлиц и крест). Электрикой занимаюсь не часто. Просто чтоб были.
Посоветуйте, какие размеры и типы шлицов лучше взять. Какие самые популярные винты в автоматах и нулевых шинках?

Helicopter,
Просто что бы были, возьмите 3 шлицевых и они перекроют все потребности в диэлектрике.

Rumato написал:

Helicopter написал:
Ребят, хочу взять пару диэлектрических отверток (шлиц и крест). Электрикой занимаюсь не часто. Просто чтоб были.
Посоветуйте, какие размеры и типы шлицов лучше взять. Какие самые популярные винты в автоматах и нулевых шинках?

Helicopter,
Просто что бы были, возьмите 3 шлицевых и они перекроют все потребности в диэлектрике.

Rumato,
Т е можно обойтись без PZ2 ?
Тогда дайте точные размеры жал шлицевых.

Три клеммы на рейку (4,6,10 кв.мм) под отвёртки 4мм, 5мм, 5,5мм.

Конечно, при снятом напряжении можно крутить их обычными отвёртками.

Abrikos написал:
Три клеммы на рейку (4,6,10 кв.мм) под отвёртки 4мм, 5мм, 5,5мм.

Конечно, при снятом напряжении можно крутить их обычными отвёртками.

Abrikos,
А вы мне писали, что шлицевая 6,5мм. Или это если брать одну шлицевую?

Helicopter написал:

Abrikos написал:
Три клеммы на рейку (4,6,10 кв.мм) под отвёртки 4мм, 5мм, 5,5мм.

Конечно, при снятом напряжении можно крутить их обычными отвёртками.

Abrikos,
А вы мне писали, что шлицевая 6,5мм. Или это если брать одну шлицевую?

Helicopter,

Helicopter написал:

Abrikos написал:
Три клеммы на рейку (4,6,10 кв.мм) под отвёртки 4мм, 5мм, 5,5мм.

Конечно, при снятом напряжении можно крутить их обычными отвёртками.

Abrikos,
А вы мне писали, что шлицевая 6,5мм. Или это если брать одну шлицевую?

Helicopter, в автомате нужен шлиц 6,5. 5,5 не уцепится.
А вот для остальной электрики, увы, постоянно нужны разная ширина: то не лезет, то наоборот, узкий.

Helicopter,
2.5, 4, 6.5

Helicopter, как выше уже ответили, 6,5 мм шлицевая и PZ2 желательно иметь для автоматов. Другие типоразмеры - я ж не знаю что Вы собираетесь дома крутить кроме автоматов.
6,5 мм - это оптимальный размер, хотя бы потому, что, к примеру, в отверстие корпуса Eaton PL4/PL6/PL7 может быть и 8 мм влезет, а вот для ABB S200 даже 7 мм много будет - из-за особенности винтов этой серии в них можно воткнуть только 6,5 мм, и это будет впритык.

Rumato написал:
Удобней всего шлицевая отвертка.

Вот же ж ... и верь после этого

никому верить нельзя

И это пройдёт ...

serj12 написал:

Rumato написал:
Удобней всего шлицевая отвертка.

Вот же ж ... и верь после этого

никому верить нельзя

serj12,
Мой благородный дон, я предполагаю что у Вас отвертка не той системы) в смысле неправославная.

Rumato написал:
в смысле неправославная.

маде ин тама =} Благородный дон надеюсь не подозревает меня в том , что я говорил о его совете ?

И это пройдёт ...

serj12,
Клянусь Святым Миккой, мои подозрения не простираются на благородного дона)
Уверен, вопрос Вы решите.

Rumato написал:
вопрос Вы решите.

Боюсь что Святой Орден не одобрит Rumato, самое печальное - этот... ммм ... продукт произведён

и тут напрашивается два варианта - либо это диверсия недостойных торговцев либо - злобных поставщиков комплектующих сего достойного производителя

Я сам в шоке - ничего не давил , ничего не пытался закрутить на " дурака " , а он - раз и слизнулся Причём всё остальное прекрасно заворачивается и отворачивается обычной шлицевой отвёрткой от тайваньского бренда Jonnesway , которая не была замечена к склонности разрушать и уничтожать .

И это пройдёт ...

serj12,
Это явный брак, с каждым производителем может случится.

serj12 написал:
сего достойного производителя

Это досадная случайность, не более того. Менекес всё-таки не дешманы. И Мерседесы отзывают...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
И Мерседесы отзывают...

Представил себе отзыв штекерных изделий Меннекеса . А ведь деньги эти ребята берут именно за сверхнадежность. Крепеж контактов - ключевое звено . Интересно входной контроль - есть ? Я б написал в Джермани. Правда могут заявить , что крутили не динамометрикой. serj12, Попробуйте сдать обратно .

dokar написал:
Попробуйте сдать обратно

Поздно , ушло потребителю Главное - РЕ зафиксирован надёжно , не выдернуть , а ремонтировать там нечего - если убьют , то под снос полностью .

dokar написал:
что крутили не динамометрикой

Что есть , то есть Но там и пережать не реально , упора нет - сильно не раздавишь Склоняюсь к версии оптимизации , хотя в вилке ( ихней же ) такого не замечено

И это пройдёт ...

Rumato написал:
явный брак, с каждым производителем может случится.

Мне лично видится поставка более скромных комплектующих .

И это пройдёт ...

MaSeVi написал:
Менекес всё-таки не дешманы.

Вот в этом и суть поста - если бы кто , я бы и не заморачивался , а тут ... обидно , никогда не подводили

И это пройдёт ...

Посмотрел сейчас пару разных дифавтоматов и УЗО ABB (DS941 и др) - похоже, там именно PZ2/S, а не PZ2.

1) А каков порядок использования отвёрток PZ/S - их получается можно втыкать даже не в 4 угловых положениях, а только в двух? Как определить, что попал в правильное положение (например в глубоком гнезде автомата), а не в неправильном положении (сдвинутом на 90 градусов)?
2) До какой степени желательно использовать именно отвёртки PZ/S в частном хозяйстве (предстоит сборка распределительного ящика в загородном хозяйстве с двумя десятками дифавтоматов и УЗО)?

kznt, это всего лишь удобство и при большом количестве закручиваемых элементов имеет значение в виде меньшей нагрузки на руки и более приятной работы , ну и просто приятней крутить . Ведь главное в случае с

kznt написал:
двумя десятками дифавтоматов и УЗО

надёжно зафиксировать жилы в клеммах , если есть возможность - хорошо , если нет ... можно и обычными отвёртками обойтись , главное - не давите до " одурения " и проверяйте качество фиксации жилы .

И это пройдёт ...

kznt написал:
Посмотрел сейчас пару разных дифавтоматов и УЗО ABB (DS941 и др) - похоже, там именно PZ2/S, а не PZ2.

1) А каков порядок использования отвёрток PZ/S - их получается можно втыкать даже не в 4 угловых положениях, а только в двух? Как определить, что попал в правильное положение (например в глубоком гнезде автомата), а не в неправильном положении (сдвинутом на 90 градусов)?
2) До какой степени желательно использовать именно отвёртки PZ/S в частном хозяйстве (предстоит сборка распределительного ящика в загородном хозяйстве с двумя десятками дифавтоматов и УЗО)?

kznt, комбинированные шлицы в электрике встречаются гораздо чаще, чем "простые".
Для одного щитка серьезного смысла обзаводиться ими нет, а вот "в хозяйстве" они, я считаю, нужны. Розетки, вилки, всякие прочие электроприборы. Тем более, там постоянно хлипкие "единички". Да и не только электрика.

loa, у меня как раз из пары 1 и 2 сломалась еденица на монтаже эуи.

Читала, что S/PZ1 (S/PH1) постоянно один из плоских шлицов отламываеься, в независимости от бренда.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
Читала, что S/PZ1 (S/PH1) постоянно один из плоских шлицов отламываеься, в независимости от бренда.

Норушка,
Да это встречается почти у всех брендов, особенно с битами такое происходит .

Норушка, именно так и было

Норушка, то есть винты PZ2/S аы крутите шлицевой отверткой 5.5мм?

Любителям Хагера для верхнего винта (справа) может быть полезна отвёртка типа PZ/S.
У него глубина шлица чуть меньше чем у нижнего винта.

kznt написал:
Норушка, то есть винты PZ2/S аы крутите шлицевой отверткой 5.5мм?

kznt, откуда у меня такое счастье? Может субботу "двоечку" куплю, а пока PH/PZ. Да и было-то раз десять.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
Может субботу "двоечку" куплю,

Под елочку ? Только PB !!! Ну вы знаете у кого .

spaceeggs написал:
loa, у меня как раз из пары 1 и 2 сломалась еденица на монтаже эуи.

spaceeggs, это основная проблема. По всем законам сопромата "ушки" оказываются слабым местом. Особенно PZ, поскольку форма сложнее. Первое время ломались очень часто.
Приходится работать аккуратнее, следить, чтобы жало в шлиц вошло, а уже потом усилие прикладывать. На шурике ограничитель выставлять (я модульку вначале обычно шуриком кручу, руками проверка-дотяжка).
По опыту скажу, что у wera и felo жала более прочные.

Подскажите универсальную диэлектрическую крестовую отвертку, тип и размер шлица.
Или лучше купить набор? Для нечастых работ: KBT/ Kraftool? что посоветуете? Или 1-2 подороже?

Gibson,
Такой не существует.
Универсальность это SL 5,5.
А крест по определению универсальным быть не может.

Rumato написал:
Такой не существует.
Универсальность это SL 5,5.
А крест по определению универсальным быть не может.

Да ладно...

Это не диэлектрики. С Нарексом знаком - неплохой вариант для экономии места.

Gibson написал:
Это не диэлектрики. С Нарексом знаком - неплохой вариант для экономии места.

Gibson - шукайте...
Когда-то давно была у меня в закладочках ссылка на такую как вы хотите, но что-то найти не смог.

Подскажите пожалуйста, а у отвёрток плюс/минус (типа Wiha Xeno) PZ2/SL какая точно толщина шлица?
(0.8мм, 1.0мм, 1.2мм)?

ПPOPAБ написал:
Да ладно...

ПPOPAБ, больше похоже на развод. Не может быть универсальных отвёрток.
У нас одно время работал начальник макетного участка, бывший большой начальник на пенсии. Он с большим апломбом заявлял, что чем мельче крестовая отвёртка, тем её удобней работать. На мою попытку растолковать ему, что размер отвёртки должен соответствовать шлицу, он начинал сильно волноваться.
ИМХО, универсальность отвертки по отношению к типу и размеру шлица - из той же оперы.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
ПPOPAБ, больше похоже на развод. Не может быть универсальных отвёрток.

Они существуют...

MrGalaxy написал:
На мою попытку растолковать ему, что размер отвёртки должен соответствовать шлицу, он начинал сильно волноваться.

Всего лишь каких-то 30 лет назад я и слыхом не слыхивал о каких-то там филипсах или позидрайвах. Да и советский крест - не пойми что был...
Однако боевой наборчик ЧиЗ крутил всё подряд лет двадцать.(пока я его не посеял где-то) И не только я удивлялся открыв для себя стандарты крестов. Но и наши зарубежные партнеры не смогшие родными битами осилить свой крепеж делали большие глаза увидев действенный Советский инструмент.
.
Конечно же было и "ноу хау". Башка любого особо упертого винта принимала профиль отвертки, после первого же удара килограммовым молотком по ней.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ПPOPAБ написал:
Они существуют...

Но такая

ebf написал:

ПPOPAБ написал:
Они существуют...

Но такая

ebf +

ebf, а название у такого креста существует?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Radio написал:
ebf, а название у такого креста существует?

Radio, Конечно, universal cross

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ebf написал:

ПPOPAБ написал:
Они существуют...

Но такая

ebf, правильнее для чего?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Alex___dr написал:
ebf, правильнее для чего?

Suitable for safe live working under voltage in electro technical fields.
Screwdrivers approved by State Testing Laboratory meet EN 60900:2004 (IEC 60900:2004) requirements. Declaration of conformity issued in accordance with law. Each item is tested for electric breakdown in a water bath at 10000 V. Safe working up to 1000 V is guaranteed.

Подходит для безопасной работы под напряжением в электротехнических областях.
Отвертки, одобренные Государственной испытательной лабораторией, соответствуют требованиям EN 60900: 2004 (IEC 60900: 2004). Декларация о соответствии оформляется в соответствии с законодательством. Каждый элемент испытан на электрическую пробой в водяной бане при 10000 В. Безопасная работа до 1000 В гарантирована.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ebf написал:
Подходит для безопасной работы под напряжением в электротехнических областях.
Отвертки, одобренные Государственной испытательной лабораторией, соответствуют требованиям EN 60900: 2004 (IEC 60900: 2004). Декларация о соответствии оформляется в соответствии с законодательством. Каждый элемент испытан на электрическую пробой в водяной бане при 10000 В. Безопасная работа до 1000 В гарантирована.

Это относится исключительно к электроизоляционным свойствам рукоятки.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Alex___dr написал:
Это относится исключительно к электроизоляционным свойствам рукоятки.

Конечно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ИМХО изобретателя

ebf написал:
universal cross

так же как и любителей крутить гайки пассатижами следует предать анафеме...

Alex___dr написал:
следует предать анафеме...

Отчего же анафеме? Хорошая отвертка. 😍 Надо брать!