Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4857748

Здравствуйте.
Думаю вот, потолок утеплять сильно (10 см. вата) или не очень (5 см. вата), а то высоту съедает.
Поэтому назрел вопрос, какие самые холодные стены на лоджии, и стоит уделять особое внимание потолку?
В моем случае, на верху и снизу, справа, слева соседи застеклены.
P.s. Утепляю ватой pure one. Полистирол и т.п. не предлагать, т.к. будет спальня.

Самая "холодная" стена - та, которая смотрит на улицу.
У стен слева и справа, да и у перекрытий также мостики холода в углах, которые выходят на улицу.
Через потолок уходит больше всего тепла, так как теплый воздух поднимается вверх.
А у соседей просто застеклены или утеплены и отапливаются?

INNERVISION написал :
Самая "холодная" стена - та, которая смотрит на улицу.
У стен слева и справа, да и у перекрытий также мостики холода в углах, которые выходят на улицу.
Через потолок уходит больше всего тепла, так как теплый воздух поднимается вверх.
А у соседей просто застеклены или утеплены и отапливаются?

Справа сосед - застеклил, утеплил пеноплексом, отапливается.
Слева сосед - застеклил, утеплил пеноплексом, теплый пол.
Сверху сосед - застеклил, присоединил лоджию к квартире (утеплял 4мя слоями ГКЛВ, штукатурил), отапливается.
Снизу сосед - застеклил, неизвестно, утеплял или нет.

Мне отсюда конечно плохо видно)
но получается, что в утеплении потолка и боковых стен особого смысла нет. они утеплены вашими соседями. дополнительная теплоизоляция будет препятствовать проникновению тепла от них к вам.
Есть смысл утеплить пол, наружную стену и углы боковых стен и потолка, выходящие на улицу.
не забудьте про пароизоляцию.

INNERVISION написал :
Мне отсюда конечно плохо видно)
но получается, что в утеплении потолка и боковых стен особого смысла нет. они утеплены вашими соседями. дополнительная теплоизоляция будет препятствовать проникновению тепла от них к вам.
Есть смысл утеплить пол, наружную стену и углы боковых стен и потолка, выходящие на улицу.
не забудьте про пароизоляцию.

вряд ли они утепляли торцы плит.поэтому утеплять придётся всё

ANT/D написал :
вряд ли они утепляли торцы плит.поэтому утеплять придётся всё

Верно.Бетон зимой на метр промерзает.