Аватар пользователя
Popadopulos

Местный

Регистрация: 15.06.2014

Киев

Сообщений: 869

26.11.2014 в 23:19:49

#4859291

POMOR написал : По технологии - не должна течь.

Брехня.Читайте инструкции(во множественном числе). По технологии обязан течь. Только в случае если у вас спец клапан со встроенным перепускным в стояк холодной воды.По технологии течь не будет. Иначе у вас НАРУШЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ. И да ,я с вашей 30л кофеваркой и её испытаниями не знаком.Это точно бойлер?

0
Аватар пользователя
POMOR

Местный

Регистрация: 20.11.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 980

26.11.2014 в 23:26:44

#4859300

Матиз - это тоже автомобиль? Чего пристали к моему рукомойнику? :-) Я же выше писал - у моих знакомых ничего не течет и бойлеры у них огого. Они адекватны и многие сами делали разводку воды в квартире по всем правилам и понятиям.

Popadopulos написал : Только в случае если у вас спец клапан со встроенным перепускным в стояк холодной воды.По технологии течь не будет.

Вот-вот - кстати: в соседней теме я написал, что сначала поставил обычный клапан. С ним и испытывал. Все понравилось, но затем клапан заменил на тот, что был в комплекте. Он с доп клапаном. Его разбирать и чистить будет легче. Что с тем клапаном, что с этим - ничего не изменилось. У меня до клапана установлен обратный нормальный клапан - буквально недалеко. Поэтому толку от доп клапана - никакого. Он наверно и придуман для тех, у кого ниже бойлера больше ОК нет никаких. Как раз для спуска избыточного давления.

0
Аватар пользователя
Popadopulos

Местный

Регистрация: 15.06.2014

Киев

Сообщений: 869

26.11.2014 в 23:30:01

#4859308

POMOR написал : Я же выше писал - у моих знакомых ничего не течет и бойлеры у них огого.

Так у моих хитрожопых знакомых тоже ничего не течёт ,пока.И бойлеры Огогооо... Французский из Одессы,с Малой Арнаутской "АтлантИк". Они его на 45С включают и гибкой подводкой. Так что кричать что это "правильно" и у всех ТАК должно быть и "только так как у меня"? Они адекватны?Они физики не знают!(мои хитрожопые-дуракам везёт).

0
Аватар пользователя
POMOR

Местный

Регистрация: 20.11.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 980

26.11.2014 в 23:31:35

#4859313

62santehnik написал : посмотрите про расширение воды:

Я развел квартиру медью и поставил расширительный бачок на ХВС. Именно по причине нагрева воды ночью. Давление реально без бачка поднималось. Только на видео объем трубы маленький! Поэтому и давление поднимается быстро. Не сравнивайте с "дышащим" баком.

Popadopulos написал : Так что кричать что это "правильно" и у всех ТАК должно быть и "только так как у меня"?

Где это я кричал? Я лишь утверждаю - что течь не должно и производитель это гарантирует.

0
Аватар пользователя
Popadopulos

Местный

Регистрация: 15.06.2014

Киев

Сообщений: 869

26.11.2014 в 23:32:51

#4859321

POMOR написал : Я развел квартиру медью и поставил расширительный бачок на ХВС.

:clapping:D Вот туда всё давление с кофеварки и уходит. В свисток.

0
Аватар пользователя
POMOR

Местный

Регистрация: 20.11.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 980

26.11.2014 в 23:35:21

#4859331

Popadopulos Я не сказал - бак. Поставил компенсатор давления. Кто надо - понял.

Popadopulos написал : Вот туда всё давление с кофеварки и уходит. В свисток.

В какой свисток???

Через обратный клапан на бойлере? Нет. Проверял. Не надо меня убеждать в том, что я изначально проверил сам. У меня 2 манометра - на баке и до него. Читайте внимательно, не забывайте вводные и не передергивайте. Иначе спор превращается в балаган.

0
Аватар пользователя
Warhamster

Местный

Регистрация: 23.12.2010

Самара

Сообщений: 5440

27.11.2014 в 01:25:02

#4859506

POMOR написал : у меня до бака все сделано с умом

POMOR написал : у меня правильно работает система

POMOR написал : многие сами делали разводку воды в квартире по всем правилам и понятиям.

POMOR написал : Поставил компенсатор давления

Можно посмотреть на фото Вашего водопровода?

0
Аватар пользователя
StargazerV

Местный

Регистрация: 05.01.2014

Киев

Сообщений: 266

27.11.2014 в 01:26:20

#4859509

POMOR написал : Производители в один голос утверждают, что при нагреве воды до 75 градусов достичь 6 атмосфер в бойлере не удастся.

Имя производителя и ссылку на источник информации в студию (или фото). Иначе трепло.


Вот мне что, на видео манометр заснять? Где нагрев на 10 градусов 80л бойлера приводит к подъему с 4.5 до 7 бар и дренажу клапана?

Popadopulos написал : В бойлере? Это сказки.Может в трубе?

И в бойлере и в трубе. Не сказки, это при нерабочем клапане (я тему создавал, вы еще там раньше отписывались).

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

27.11.2014 в 09:34:53

#4859721

Popadopulos написал : Нет таких!И быть не должно.Она растворяется в воде под давлением со временем.

Их есть. Выходная трубка бойлера специально не доходит до верхней точки бойлера. Без этого воздушного пузыря дешевые бойлеры так же требовали бы расширительного бака.

Mazayac написал : Никакой воздушной подушки в работающих бойлерах нет! Подсказка: воздух растворяется в воде.

Загляните в кипящий чайник. Уже на 50 гр.С. из воды начинает выходить растворённый воздух, пополняя воздушную линзу.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

27.11.2014 в 09:37:05

#4859724

Все "доказательства" для лечения воинствующего невежды были неоднократно предоставлены. В процессе чего больной неоднократно придумывал всё новые и новые варианты, объясняющие его картину мира, где плоский бойлер стоит на воздушной подушке, опирающейся на трёх слонов.

Надеюсь от ненаучной ереси больного вычистят обе темы.

cineman, объясните пожалуйста, почему не работает "воздушная подушка" в моём бойлере на 30 литров? :) И за день из него сливается до 3 литров воды. Подключено всё жёсткой подводкой, ОК Itap с латунной тарелкой, подрывник 6 атмосфер, давление ХВС 4 атмосферы.

И Ваш пример с чайником абсолютно некорректный. Верный пример - бутылка газировки! В которой при повышенном давлении (вспоминаем рост давления внутри бойлера при нагреве) растворяется углекислый газ в большом количестве.

В дешёвых бойлерах физика ничем не отличается от дорогих :) Ну разве что тонкостенный бак может раздувать сильнее, "компенсируя" тепловое расширение воды.

0
Аватар пользователя
Sculptor

Местный

Регистрация: 21.09.2009

Москва

Сообщений: 1291

27.11.2014 в 10:55:42

#4859852

Надеюсь в холивар не попадет)))

Имел сначала один бойлер, на 30 литров Аристон, выставлял его 60 с, лило с клапана, потом выставил на 85 с, лить стало еще больше, но помыться могли уже больше человек)))

Сейчас имею Аристон Слим на 65 литров, с крана лилось ручьем... бак используется на душевую кабину и кран в раковине кухни, так что расход постоянный, соответственно нагрев постоянный до 60 с, вся система сделана стальными трубами (их протяженность мизерна, может 1-1,5 м. если суммировать все огрызки), остальное сделано гибкой подводкой, так вот на ней льет постоянно из клапана... ввел расширительный бак в систему, теперь с клапана ничего не течет)))

Вот фото, все примитивно, но работает... https://yadi.sk/i/yYtuRexAcxmVh

0
Аватар пользователя
Popadopulos

Местный

Регистрация: 15.06.2014

Киев

Сообщений: 869

28.11.2014 в 19:39:30

#4862668

POMOR написал : Popadopulos Я не сказал - бак. Поставил компенсатор давления. Кто надо - понял.
Сообщение от Popadopulos
Вот туда всё давление с кофеварки и уходит. В свисток. В какой свисток??? Через обратный клапан на бойлере? Нет. Проверял. Не надо меня убеждать в том, что я изначально проверил сам.

Для вашего маленького бойлера "компенсатор давления" на магистрали ХВ и является РАСШИРИТЕЛЬНЫМ баком ,поэтому давление выше 4 бар и не поднимается. Не бывает в технике абсолютно герметичных клапанов в принципе. А про 3 долларовый полубракованный китайский предохранительный клапан для бойлера и вовсе смешно.Травит он! Конечно он слегка перепускает давление в стояк ХВ,где его частично и компенсирует расширитель.Вот в этот свисток и уходит давление,как пар в паровозе.

Про воздушную подушку в настоящих бойлерах и кипение чайника тем кто не знает-учите матчасть! После длительной постоянной эксплуатации никакой подушки не будет,бойлер заполняется полностью. Для 30л кофеварки ,которая используется,как писалось раз через 4 дня -всё может быть ,что воздух просто не успевает раствориться под давлением а потом постоянно попадает в систему каким либо не штатным способом ХЗ что там может быть. Особенно при первых испытаниях системы автором.Только залил и уже испытывать,и сразу делать выводы. У меня воздух в чугунных радиаторах растворялся полностью дня через 3-4 после пуска,а там вода непрерывно циркулирует.А тут автор надеется что подушка через несколько проверок в начале пуска растворится.

Неверное описание своей системы изначально,рассмотрение АБСТРАКТНОГО бойлера в отрыве от обвязки,неверное понимание её и его работы порождает такие же не верные выводы. И ещё не понимание автором технического эффекта масштабируемости.То что большие и маленькие системы ведут себя по разному,не смотря на одинаковую физику. См тех же динозавров.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

28.11.2014 в 20:39:14

#4862784

Popadopulos написал : Для 30л кофеварки ,которая используется,как писалось раз через 4 дня

Отстаньте уже от этого объёма, физика для него ничем не отличается. Бойлер 30 литров, после замены штатного горе-клапана на связку "ОК + предохранительный клапан 6 атм." стравливать наружу начало в первый же день эксплуатации.

0
Аватар пользователя
Popadopulos

Местный

Регистрация: 15.06.2014

Киев

Сообщений: 869

28.11.2014 в 20:51:35

#4862810

Mazayac написал : Отстаньте уже от этого объёма, физика для него ничем не отличается.

Отличается ,но не физика.Про динозавров и масштабируемость я не просто так намекнул. Да и предохранительные клапана на 1000л бойлер это серьёзный агрегат на большую мощность(с чего бы это а?),а не та маленька бздюлька что идёт на 80 литровый. Какой бойлер экономичнее на 30л,50л или 100л? Какой из двух бойлеров экономичнее на 50л плоский или цилиндрический?

0
Аватар пользователя
Popadopulos

Местный

Регистрация: 15.06.2014

Киев

Сообщений: 869

28.11.2014 в 21:07:06

#4862853

А теперь закроем вопрос про "кипение" чайника и воздушную подушку. Согласно справочнику:Электронный справочник: Растворимость некоторых газов в воде при нормальных условиях. http://www.chemport.ru/data/data15.shtml Воздух 0С=0,0288 10С=0,0226 60С=0,0122 Растворимость выражена в м3 газа/м3 воды или 10см3 в 10см3. Тоесть при нагреве 100л воды с 10 градусов до 60 градусов должно выделиться (0,0226-0,0122)х100=1,04 литра воздуха.

Но не забываем что воду в систему водопровода берут при атмосферном давлении,а потом повысительными насосами поднимают давление до нормы в 3 атмосферы.А количество газа осталось как при 1 атмосфере. Далее у нас в бойлере эта вода нагревается ,якобы! "выделяет" 1 л воздуха и её давление повышается до давления срабатывания клапана 6 атмосфер. За счёт температурного расширения воды,конечно,а не за счёт воздуха.:D

Далее в работу вступает закон: Зависимость растворимости газов в жидкостях от давления (закон Генри) и температуры (примеры). Применение правила Ле-Шат http://otvet.mail.ru/question/41195442 Закон Генри. Растворимость газа в жидкости (при постоянной температуре) прямо пропорциональна давлению этого газа над жидкостью.

Тоеть при давлении 6 атмосфер у нас в воде растворится ещё 5 литров воздуха ,а должно было выделиться 1(но конечно ничего не выделилось).При давлении 4 атмосферы растворится 3 литра,а типа "выделилось" 1л. Даже при давлении 3 атм и нагреве до +80 С никакого воздуха выделяться не будет.А будет только растворяться ПОД ДАВЛЕНИЕМ.

Это интуитивно понятно любому аквалангисту! Иначе-смерть! 4 атмосферы это глубина 40 метров,кислородное опьянение(отравление) и кессонная болезнь(растворение азота в крови).

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу