Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2008 Владивосток Сообщений: 17
#4858075

решили утеплить лоджию
в роликах на ютубе все просто и понятно
кроме одного: чем и как крепить рейки обрешетки сверху утеплителя?
изопинк 5 см, фольгированная мембрана 1 см, сам брусок 2 см, итого пирожок получился 8 см
стены бетонные, просто так, саморезом без дюбеля их не взять
есть какая-то хитрость? или есть специальный крепеж?

укрепить сначала обрешетку, а между рейками вставить утеплитель, якобы неправильно и ведет к появлению конденсата и прочим ужасам

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Элли, обрешётка в два слоя в поперечном направлении и соответтственно два слоя утеплителя.между брусками.или точней рейками проложить тонкий утеплитель

Элли
Есть специальный крепеж, в просторечии "гриб для эппс". Гуглите.

Регистрация: 09.09.2008 Владивосток Сообщений: 17

ussur, не годится

sanya1965, как крепить пеноплэкс или изопинк, я понимаю
я не понимаю, как сверху обрешетку устроить?
технически- как?
это же дюбель должен быть не менее 8 см

посмотрела альбом технических решений пеноплекса))))
там плиты утеплителя вставляются между деревянных реек
ну и кто врет?
и зачем?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Элли написал :
ussur, не годится

вот для наглядности-такая технология минимализирует мостики холода

Элли написал :
sanya1965, как крепить пеноплэкс или изопинк, я понимаю
я не понимаю, как сверху обрешетку устроить?
технически- как?
это же дюбель должен быть не менее 8 см

Крепил так. Дюбель обычный без бортиков. На сверле сделал отметку до какой глубины надо сверлить- длинна дюбеля + толщина утеплителя. Сверлил дырку через утеплитель, заталкивал дюбель. Потом прикручивал рейку длинными саморезами по дереву.

Регистрация: 09.09.2008 Владивосток Сообщений: 17

ussur написал :
вот для наглядности-такая технология минимализирует мостики холода

недурно
но ведь толщина большая?

и расход материала... в два раза больше

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Элли; рейка 2.5 и пеноплекс 2.5 -два слоя . а ещё лучше 4 и 4 -общая толшина ни как не увеличится

Элли написал :
решили утеплить лоджию
в роликах на ютубе все просто и понятно

Советую посетить сайт лоджия.ру.
При использовании в качестве утеплителя ЭППС часто всё происходит примерно так. В рейку нужной длины вкручиваете саморезы/шурупы (можно предварительно просверлить отверстия и даже сделать зенковку под шляпку самореза/шурупа) так, чтобы острие торчало из рейки примерно на 1 см. Прикладываете рейку к нужному месту. В наколотых саморезами местах сверлите отверстия под нейлоновые дюбеля без ограничителя "грибка". Вкручиваете саморезы/шурупы в рейку глубже. Слегка накручиваете дюбель на саморез/шуруп. Прикладываете рейку по месту, проталкивая дюбели в отверстия и подбивая их молотком через саморезы/шурупы. После того, как почувствуете, что дюбель вошел в стену, можно закручивать саморезы/шурупы, одновременно подкладывая прокладки для выравнивания рейки по уровню.
Для лучшей изоляции в просверленные отверстия перед монтажом (и после) рейки можно задувать пену...
Используются не длинные дюбеля, а обычные, т.е. в утеплителе дюбеля нет, он полностью утапливается в твердое основание стены...

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Я тоже лоджию ру на предмет решения штудировала. В итоге выбрала такое: в дырки на шляпке гриба идеально подходит по размеру дюбель дрива. Вот эти дривы туда вкручиваются, потом я в отверстия дрив вставляла обрезанные ватные палочки и смазывала лаком для ногтей (первое красящееся, что в голову пришло). Потом прикладывала сверху готовую рейку обрешетки и по отпечаткам лака насверливала отверстия, через которые саморезами рейка крепилась к дривам. Ну и для надежности еще каждую насквозь через утеплитель на дюбель. Почти как в предыдущем посту, только без всякого намечивания, сразу насквозь.

З.Ы. Посмотрела еще раз вашу картинку. Увидела МДФ. Хозяин - барин, но советую подумать еще. МДФ - горючий материал. А изопинк и прочий ЭППС - это "Хромая лошадь". Я зашивала гипсокартоном.

Элли написал :
стены бетонные, просто так, саморезом без дюбеля их не взять
есть какая-то хитрость?

Есть

Элли написал :
или есть специальный крепеж?

Есть

Элли написал :
и расход материала... в два раза больше

ussur, дело предлагает, думаю Вы не вникли в его посты, он показал только верхушку. Но Вы сразу отвергли.
Нет там

Элли написал :
и расход материала... в два раза больше

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

я крепил на грибы, предварительно заливая в отверстие полиуретановый герметик, держит крепко, и мостик холода обрезан