Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 17
#4870888

Нужно увеличить высоту проема гаражных ворот, примерно на 4 кирписа, чтобы уголок каркаса ворот был на уровне кабеля (на фото видно о чем я)

Вот что надумал, просверлить пазы под уголки на 2 кирпича выше чем надо(выше кабеля на фото), дальше установить уголок и выбить все что ниже него, наварить каркас для ворот и оставшееся сверху место залить бетоном положив швеллер снизу (на каркас ворот).
Что думаете, как получится?
Или может есть способ попроще?
Вот фото

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Почему сразу не вмонтировать уголки, поштучно?

maxer2015 написал :
просверлить пазы под уголки ... , дальше установить уголок и выбить все что ниже него

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

maxer2015 написал :
положив швеллер снизу (на каркас ворот).

Плохое решение. Через 10 лет можете столкнутся с раздавлеными плитами перекрытия воротами. Очень часто можно видеть мучения когда поднимают плиты и наваривают рельсы и прочую лабуду.
Поэтому подставить, чуть подомкратив, упоры под плиты перекрытия (использовать брус). Разобрать, раздолбить кирпич над воротами. Вставить наборные Ж/Б перемычки, на них опереть плиты, по ситуации от высоты, возможно через кирпич.
Как оперировать с опорой плит перекрытия может посмотреть тему

Регистрация: 02.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Рома; плита на гароже одна

может просто кладку всю выбить над воротами, потом нарастить их и дальше уже закладывать, получится ли это?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

maxer2015 написал :
Нужно увеличить высоту проема гаражных ворот, примерно на 4 кирписа, чтобы уголок каркаса ворот был на уровне кабеля (на фото видно о чем я)

готов биться об заклад, что над воротами изнутри гаража вместо кирпича лежит нехилый бетонный ригель сантиметров 40 толщиной.

Регистрация: 02.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 17

andrewkhv написал :
готов биться об заклад, что над воротами изнутри гаража вместо кирпича лежит нехилый бетонный ригель сантиметров 40 толщиной.

бетонный ригель это что такое

уже посмотрел, честно не знаю. гараж общит доской изнутри

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

maxer2015 написал :
бетонный ригель это что такое

это как бетонная перемычка над оконным проемом в кирпичном доме. только размерами поболе. у отца во всех его гаражах - ригели сечением порядка 250х400 мм.

maxer2015 написал :
уже посмотрел, честно не знаю. гараж общит доской изнутри

оторвите доску. поколупайте стену над воротами. кстати ригель опирается на наружную стену справа и слева от ворот сантиметров на 40-50 как минимум.

Регистрация: 02.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 17

ну ждаже если она там будет, убрать и вместо нее поставить что-то другое можно ведь.
И если как продолжил сломать стен над воротами и сделать заново, нормально ли будет?

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

maxer2015, а для чего увеличиваете,машина не заходит?

Регистрация: 02.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 17

ага не входит по высоте, они 1,99 а машина 2,2

maxer2015 написал :
плита на гароже одна

Быть такого не могёт! Видно же на фотке - плиты пустотные. Их шириной в 3 метра не делали!. Значит, плита не одна.

Регистрация: 02.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Vladimir_Vas написал :
Быть такого не могёт! Видно же на фотке - плиты пустотные. Их шириной в 3 метра не делали!. Значит, плита не одна.

я конечно могу поехать и сфоткать, но шва там нет.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Мутно всё.

Регистрация: 02.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 17

AndyMirror написал :
Мутно всё.

и спорить не буду, но надо

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

maxer2015 написал :
ну ждаже если она там будет, убрать и вместо нее поставить что-то другое можно ведь.

чтобы такое убрать, надо краном сначала крышу снять, а потом и сам ригель тоже краном. колупать под бетонной плитой стену или выдергивать ригель - это самоубийство!

Регистрация: 02.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 17

andrewkhv написал :
чтобы такое убрать, надо краном сначала крышу снять, а потом и сам ригель тоже краном. колупать под бетонной плитой стену или выдергивать ригель - это самоубийство!

уу плиты останется три опоры, еже и спреди оставлю на всякий случай

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

какие еще 3 опоры? она лежит на двух стенах, перегородки между гаражами никакой нагрузки нести не могут

maxer2015 написал :
у плиты останется три опоры,

Вы послушайте товарища из Хабаровска - он ведь прав.
То что шва Вы не видите - не означает, что его нет. Не делали пустотные плиты такой ширины.

Регистрация: 02.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Vladimir_Vas написал :
Вы послушайте товарища из Хабаровска - он ведь прав.
То что шва Вы не видите - не означает, что его нет. Не делали пустотные плиты такой ширины.

хотя может вы и правы и они по 1,5 метра

Регистрация: 02.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Распишите какой способ будет самый надежный без вызова крана, поскольку ушей у плиты нет, и это придется весь гараж ломать, а в таком случае проще новый купить, поскольку в гараж обшит вагонкой и утеплен, а это не один десяток тысяч.
andrewkhv - по поводу перегородок это вряд ли, поскольку 9 метровая плита не сможет лежать на двух кладках.

maxer2015 написал :
хотя может вы и правы и они по 1,5 метра

Вот именно!

maxer2015 написал :
бетонный ригель это что такое

Правильно называется - прогон.

andrewkhv написал :
лежит нехилый бетонный ригель

Мне тоже так кажется. Потому как плиты лежат одним концом "на воротах".

maxer2015 написал :
ну ждаже если она там будет, убрать и вместо нее поставить что-то другое можно ведь.
И если как продолжил сломать стен над воротами и сделать заново, нормально ли будет?

Так Рома, и сказал что надо делать.

Рома написал :
Плохое решение.

andrewkhv написал :
надо краном сначала крышу снять,

Мне кажется это единственный и самый простой и самый безопасный и надежный способ. При хорошей организации можно за два дня управиться. Главное снять плиты и разобрать перемычку над воротами. Потом поставить прогон (привести заранее) и вернуть на место плиты. Закрыть крышу гидроизоляцией. А потом уже и ворота наварить. Я бы так делал. Для всего этого нужен только кран и пару помощников.

maxer2015 написал :
а это не один десяток тысяч.

Если вопрос так ставится, то сделайте П-образную подпорку из 12-го швеллера 3х3 метра, сварив его по углам хорошо.
После этого разбирайте что хотите. Только имейте в виду - если там над воротами бетонный ригель все-таки есть, то не важно под нагрузкой он или без - его вынуть - та еще работенка будет. Лучше предварительно снимите изнутри облицовку над воротами и разведайте тщательно - что там есть.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

maxer2015 написал :
по поводу перегородок это вряд ли, поскольку 9 метровая плита не сможет лежать на двух кладках.

она не просто может, а обязана. для опирания по трем сторонам выпускаются отдельные типы плит. читайте гост

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Судя по кладке, что она цельная на всю переднюю стенку гаража, то строили централизованно, а не так что каждый сам себе, поэтому очень большая вероятность, что перемычка есть. Вопрос какого размера. Обычно 400х200 вес у нее будет кг 200 и выше в зависимости от длины, можно в ГОСТе посмотреть. Нужно ковырять, возможно, что повезет и нижний ряд кирпичей лежит на раме ворот, тогда немного можно будет выйграть без переделки перемычки. Проосто срезать верх рамы и новый верх зацеплять прямо к перемычке.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Рома написал :
тогда немного можно будет выйграть без переделки перемычки.

там на 20см минимум надо поднимать. Это 3 ряда кирпича.

maxer2015 написал :
поскольку 9 метровая плита

Судя по времени постройки гаража тогда пустотелых плит длиной 9 метров не делали. Ну если это не спецстроительство.

Vladimir_Vas написал :
та еще работенка будет.

Во-во! Вы себе представляете как это будет выглядеть и сколько лишней работы (варить швеллер и т.д.)
Самое простое подогнать кран. Быстро скинуть плиты перекрытия. Разобрать перемычку над воротами. Кинуть туда прогон на нужной высоте. И вернуть перекрытие на место. Потом залить крышу и в самом конце уже не спеша переделать сами ворота. Другого варианта нет! Хотя бы потому, что кран нужен в любом случае.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Рома написал :
Обычно 400х200 вес у нее будет кг 200

250х400х3000мм - это около 600кг бетона

СергейИ написал :
Самое простое подогнать кран.

Кран на 2 дня будет гораздо дороже подпорки. Я уже молчу про перезаливку крыши, да еще зимой.