Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 14
#4873802

Приветствую. Извините, если ошибся с разделом темы.
Имею задачу подключить генератор с автозапуском при отключении сети. QAS 40 снабжён контроллером Qc2002, который предусматривает возможность работы в этом режиме. Мануал к сожалению только в бумаге, типовых схем подключения в нем нет. Помогите пожалуйста с схемой подключения.
Вот описание контроллера с выводами для подключений:

А вот схема подключений, как я ее понял:

Правильно ли я все понял? Критика приветствуется, так как опыта такого нет.

Скан с лучшим качеством есть? Обозначения и надписи неразличимы.

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

FreeZLO написал :
Правильно ли я все понял? Критика приветствуется, так как опыта такого нет.

Схема неправильная.

Сетевая нейтраль X25.1. Контрольные сетевые фазы Х25.3, Х25.4, Х25.5
Х25.2 Сетевая фаза для работы подогрева и зарядного устр-ва.
Х25.6, Х25.1 фаза и ноль на промежуточное реле, контактора сети.
Х25.7, Х25.8 фаза и ноль промежуточного реле, контактора генератора.
Без промежуточных реле включать категорически противопоказано, со временем выгорит контроллер, а стоит он немало.

Контроль сети берется до всех контакторов. Обязательна электрическая и механическая блокировка контакторов. Фазировка сети и генератора должна совпадать, иначе будет вылазить ошибка.

Я бы добавил еще разнесение по времени м/у выключением одного и вклюсением другого контактора секунд на 10 чтобы успевали остановиться механизмы и завершиться разные переходные процессы в нагрузке. Хотя может быть это уже заложено в контроллере.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Cheb5030 написал :
.... Фазировка сети и генератора должна совпадать, иначе будет вылазить ошибка ... .

Немного в не в тему, но как это Вы представляете такое ???
Здесь в контроллере может бы прописано только два варианта работы - или включение машины на обесточеные шины (вручную или автоматически) или работа в параллель с сеть (самосинхронизация или точная ручная синхронизация). Последнее - не просто так делается. Это уже отдельная категория и без разрешения делать нельзя.

Следовательно, остается только первая часть - включение генератора на обесточеные шины, т.е. с перерывом питания. А востановление исходного, опять таки, или вручную с перерывом питания, автоматически с перерывом питания (это если будет приоритет на основной ввод) или (опять теже 2 варианта с разрешением) автоматическая самосинхронизация, или точная ручная синхронизация.

А самое интересно то что совпадение фазировки и направления вращения будет только в том варианте где нужно согласовывать ...

steel написал :
Я бы добавил еще разнесение по времени м/у выключением одного и вклюсением другого контактора секунд на 10

Это есть в схемах

steel написал :
Скан с лучшим качеством есть? Обозначения и надписи неразличимы.

Присоединяюсь

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Благодарю за критику и дополнение.

Ким написал :
Скан с лучшим качеством есть? Обозначения и надписи неразличимы.

Приатачиваю лист в pdf. Он от другой модели с тем же контроллером. Все совпадает.

Ким написал :
Здесь в контроллере может бы прописано только два варианта работы - или включение машины на обесточеные шины (вручную или автоматически) или работа в параллель с сеть (самосинхронизация или точная ручная синхронизация).

Все проще, данная модель не поддерживает параллель. Исключительно на обесточенные шины. По крайней мере я не смог найти в мануале ни малейшего упоминания о таком режиме.

Ким написал :
Я бы добавил еще разнесение по времени м/у выключением одного и вклюсением другого контактора секунд на 10

Как я понял, это предусмотрено самим контроллером. Но это мои догадки.

Чуть позже наваяю схему с учетом всего.

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

Ким написал :
Немного в не в тему, но как это Вы представляете такое ???

Если направление вращения на генераторе, и контрольных сетевых проводах не совпадет, то переодически будет вылазить ошибка phase sequence error либо phase sequence alarm. В первом случае генераторный контактор не включится. Может и ничего не вылазить, это зависит от настроек конкретной панели. Сделано это в интересах безопасности, и вполне оправданно. Вращающиеся не в ту сторону трехфазные двигатели могут наделать много бед.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Cheb5030 написал :
...... направление вращения на генераторе, и контрольных сетевых проводах не совпадет, то периодически будет вылазить ошибка phase sequence error либо phase sequence alarm. ....

Sorry, неправильно понял что имели ввиду.
Вообще-то, если известно что будет резервный ввод, да и оборудование технологически зависимо от направления чередования фаз, то многие сразу ставят в щитах защиту по чередованию фаз. И этим автоматика станции не занимается

А вот если в качестве нагрузки много электродвигателей то хорошо бы набор нагрузки на станцию делать ступенчато. А такого что-то никогда не видел

FreeZLO написал :
.... Приатачиваю лист в pdf. Он от другой модели с тем же контроллером. Все совпадает. ....

"Хорошо" когда не знал, да еще и забыл английский, ... Надо разбираться. А схема значительно лучше ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Родил схему. Вроде все учел. Правильно?

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

Ким написал :
Вообще-то, если известно что будет резервный ввод, да и оборудование технологически зависимо от направления чередования фаз, то многие сразу ставят в щитах защиту по чередованию фаз. И этим автоматика станции не занимается

Почти на всем стационарном оборудовании - защиты нет. Защита есть на том, которое включается в розетку, и то бывают исключения. В панели защиту тоже можно отключить при желании.

Ким написал :
А вот если в качестве нагрузки много электродвигателей то хорошо бы набор нагрузки на станцию делать ступенчато. А такого что-то никогда не видел

Напряжением и током регулировать нельзя, можно только последовательным включением нагрузки. А это уже дело внешнего контроллера или персонала.

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

FreeZLO написал :
Родил схему. Вроде все учел. Правильно?

Фазу на К3 надо пустить через предохранитель или автомат. Взять ее можно до предохранителей идущих на панель. Они вроде 0.25 Провод там 0.75 или 1мм2 Хватит предохранителя или автоматика на 2А. Можно и после тех предов взять, но лучше поставить свой.

Регистрация: 04.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Да. Что то и запамятовал. Но это только проэкт. без защиты - ни ни.

Регистрация: 04.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Хорошо. А как правильно обойтись с нулем? Ввод сети на объект выполнен по схеме TN-C. Генератор имеет TN-S. Сделать PEN и соединить с городской сетью? В генераторе установлено УЗО RH99M, катушка Т13 на схеме
Будет ли корректно работать УЗО? Корректно ли соединять N и РЕ? Не нужен ли разрыв вместе с фазами и N проводника контакторами?

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

FreeZLO написал :
Хорошо. А как правильно обойтись с нулем? Ввод сети на объект выполнен по схеме TN-C. Генератор имеет TN-S. Сделать PEN и соединить с городской сетью? В генераторе установлено УЗО RH99M, катушка Т13 на схеме
Будет ли корректно работать УЗО? Корректно ли соединять N и РЕ? Не нужен ли разрыв вместе с фазами и N проводника контакторами?

Либо делать TN-S на объекте, либо отключать узо на генераторе. (переключатель рядом с предохранителями). Генератор заземлить отдельно. Ноль рвать не стоит.

Регистрация: 04.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Cheb5030 написал :
(переключатель рядом с предохранителями

Не совсем понял. Это находится под крышкой шкафа? На панели шкафа нет. Сделать TN-S конечно же не возможно уже. Неминуемо придется отключить узо. Под крышку шкафа я не лазил, как то не подумал, было морозно и ночь...
Я правильно понимаю, вы предметно знакомы с этим генератором?

Нашел его, S13 на схеме, но значится как опция... Чудно.

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

FreeZLO написал :
Нашел его, S13 на схеме, но значится как опция... Чудно.

Опция это вся эта система, вместе с УЗО. Если нет розеток на боковой панели, то обычно нет и УЗО.
Это на большом, но найти на вашем не проблема. )

Регистрация: 04.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Спасибо. Готов действовать.
ПС Розеток нет, УЗО есть. И похоже нагревателя тоже нет... А это плохо.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Cheb5030 написал :
... Опция это вся эта система, вместе с УЗО. ....

Опять отвлеку и задам вопрос-"отступление" ..... Насколько помню, раньше для станций такой мощности было обязательным требованием наличие устройства контроля изоляции.
В современных станциях, насколько понимаю, эту роль выполняют как раз УЗО. Если его отключить то получается что выводите защиту из работы. Так ли это ???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Если судить по выложенной мной схеме и фото выше, катушка работает только на PE, что она вообще тогда контролирует?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

FreeZLO написал :
.... Если судить по выложенной мной схеме и фото выше, катушка работает только на PE, что она вообще тогда контролирует? ....

Все никак не получается посидеть со схемой. Все по кусочкам получается.
Как раз ответ на свой вопрос нашел сам. И он состоит в том что отключив УЗО Вы отключите контроль изоляции. Это видно по последней схеме. Допконтакты УЗО подают питание на ELR-Relay. А оно и есть "контроль изоляции" и выход с него уходит к контроллеру....
Так что защита выводится из работы и не только на выносных розетках ....

Это если все правильно понял

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Вроде как ELR Relay если смотреть по схеме это и есть узо. Оно уже управляяет независимыи расцепителем МХ. Однако зачем тогда предусмотрено его отключение? И как правильно срастить генератор с сетью...

Нашел описание в мануале

Короче, отключить можно. Нужно внешнее узо. В моем случае, отключить действительно необходимо.

Тогда опять вопрос, какое нужно узо? Тип АС?

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

FreeZLO написал :
Если судить по выложенной мной схеме и фото выше, катушка работает только на PE, что она вообще тогда контролирует?

Утечку на землю. Пока утечки нет, в проводе PE -> N нулевой ток. т.к. все три фазы и N "уравновешены". Если появилась внешняя утечка с фазного проводника, то ток потечет с PE на N генератора, вызывая срабатывание УЗО.

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

Ким написал :
Опять отвлеку и задам вопрос-"отступление" ..... Насколько помню, раньше для станций такой мощности было обязательным требованием наличие устройства контроля изоляции.
В современных станциях, насколько понимаю, эту роль выполняют как раз УЗО. Если его отключить то получается что выводите защиту из работы. Так ли это ???

Только если у нас идеальная TN-S в вакууме. Уставка по умолчанию 30ма(!) На генераторах по 500кВт. тоже Ну а если у нас вообще TN-С то либо, либо...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Cheb5030 написал :
Утечку на землю. Пока утечки нет, в проводе PE -> N нулевой ток. т.к. все три фазы и N "уравновешены". Если появилась внешняя утечка с фазного проводника, то ток потечет с PE на N генератора, вызывая срабатывание УЗО.

Вот и я о том же.

Если исходить из схемы:

FreeZLO написал :
.... .......

то отключив УЗО обрывается питание на ELR-Relay и IT-Relay по шине 0 Vdc(Batt-), тем самым выводится защита из работы

И в продолжении, если посмотреть эту схему то рабочий ноль и "земля" объединены шиной на которой стоит ТТ для ELR-Relay.

Исходя из всего безобразия, все таки УЗО отключать не стоит, а и "рабочий ноль" рвется на АВ генератора.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

FreeZLO написал :
Короче, отключить можно. Нужно внешнее узо. В моем случае, отключить действительно необходимо.
Тогда опять вопрос, какое нужно узо? Тип АС?

А где разделение PEN то происходит? Может тогда и не так сложно в TN-S переделать?

Регистрация: 04.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Ну как обычно. Приходит на объект четыре провода и в щит. Сечение кабелей с огромным запасом. На этом этапе разделение и происходит. Генератор очевидно рядом с щитом стоять и останется. Хотя пока точно не ясно.

FreeZLO написал :
Приветствую. Извините, если ошибся с разделом темы.
Имею задачу подключить генератор с автозапуском при отключении сети. QAS 40 снабжён контроллером Qc2002, который предусматривает возможность работы в этом режиме. Мануал к сожалению только в бумаге, типовых схем подключения в нем нет. Помогите пожалуйста с схемой подключения.
Вот описание контроллера с выводами для подключений:

А вот схема подключений, как я ее понял:

Правильно ли я все понял? Критика приветствуется, так как опыта такого нет.

Удалось разобраться?

Регистрация: 04.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Не совсем. Точнее как понял за основу можно смело брать схему отсюда но исполнить не удалось. Клиент урезал бюджет и я все сделал на рубильнике. Возможно переделаю потом.
С УЗО проблема, вырубается. Накручено не понятно чего на объекте. Весной будет нормальная переделка с нормальным заземлением.