Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4899204

Здравствуйте !

Необходимо поставить стеклянную ширму ( складная-поворотная, тяжёлая! - шириной 800 мм, крепление только по вертикальной стойке) в ванной. Крепить к гипсокартонной стенке ( 12 мм влагостойкий с кафелем, профиль КНАУФ). За гипсокартоном скрыта бетонная стена на на расстоянии 15- 20 см.

Вопрос - подскажите как её поставить,чем крепить. Гипсокартон от тяжести-сырости не скособочит ? Можно что-нибудь сочинить с бетонной стеной ( долезть до неё нельзя) что бы хоть как-то на ней закрепиться.

Да, и до полного счастья - потолок натяжной. Чёрный....

PS. Шторку из тряпочки прошу пока не предлагать. Деньги за стекляху уже плОчены и семья в ноги падает просит стекляху ...

SaveAs, попробуйте вариант. они же (больше информации)
в края отверстия и в сам дюбель можно нейтрального силикона или мс-полимера выдавить для герметичности

Спасибо за ссылки. Но меня больше беспокоит не столько ЧЕМ крепить ( хотя конечно и это вопрос ) , а не ляпнится ли ширма вместе с гипсокртоном на голову плавающим в ванне ( шутка ) Сама стена выдержит? Ни у кого такой практики не было ?

SaveAs написал :
Спасибо за ссылки. Но меня больше беспокоит не столько ЧЕМ крепить ( хотя конечно и это вопрос ) , а не ляпнится ли ширма вместе с гипсокртоном на голову плавающим в ванне ( шутка ) Сама стена выдержит? Ни у кого такой практики не было ?

ну это вопрос к тем, кто стенку строил. если сделано правильно, то не рухнет

... если сделано правильно, то не рухнет ..

То есть если ширма ( случайно) попадёт точно посередине стоек, вы считаете, что сам лист гипсокртона настолько прочен,что выдержит вес консольно закреплённой стеклянной ширмы ? Не сдеформируется и не трестнет в местах крепления ?

SaveAs написал :
То есть если ширма ( случайно) попадёт точно посередине стоек, вы считаете, что сам лист гипсокртона настолько прочен,что выдержит вес консольно закреплённой стеклянной ширмы ? Не сдеформируется и не трестнет в местах крепления ?

считаю, что да, выдержит. надеюсь, автор не будет против . вам надо лишь правильно подобрать крепеж

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Можно для гарантированной надёжности использовать достаточно мощную вспомогательную
пластину/панель.
Одну сторону панели крепим по всей высоте саморезами к стойке под гипсокартоном.
А ширму любым удобным способом крепить к другой вертикальной стороне панели.
Панель можно облицевать или покрасить в тон общей отделки.

а что если крепиться прямо к бетонной стене с помощью шпилек?
по высоте вкрутить штук 5-6 каких-нибудь М8 (или М14, чтобы пожёсче) насквозь гипсокартон прям в бетонную стену.
Но в гипсокартоне тогда надо бы рассверлить дырки пошире, чтобы шпильки "не лежали" на гипсокартоне в случае небольшого прогиба под тяжестью стеклянной двери.
Ну и со временем шпильки могут все-таки проседать сильнее и сильнее.

Хотя если вертикальная стойка стоит на ванне или на полу, то прогиба шпилек никакого не будет. Но учитывая длину шпилек в 20-30см, всю конструкцию может повести винтом, когда стекл.дверь будет открыта (т.е. когда ее плоскость будет параллельна стене) - т.е. нижние шпильки вывернет влево (если смотреть на стену), а верхние вправо.

А почему бы вертикальную стойку не прикрепить к потолку и полу (или ванне)?

spaceeggs написал :
считаю, что да, выдержит. надеюсь, автор не будет против . вам надо лишь правильно подобрать крепеж

а сколько эта конструкция с кирпичами висела?
а теперь представьте, что оно будет висеть на протяжении многих лет во влажном помещении. В еще загляните.

Voice написал :
а сколько эта конструкция с кирпичами висела?
а теперь представьте, что оно будет висеть на протяжении многих лет во влажном помещении. В еще загляните.

мне это не надо, это для вас задача. потому как к ремонту надо подходить осознанно. и стеклянная ширма - это не какая-то мелочь, про которую допустимо "забыть" при ремонте ванной комнаты. хотя бы сделать закладные следовало.
пс. у меня пару лет дома висит шкафчик в ванной на гкл на 2 8мм дюбелях

spaceeggs написал :
мне это не надо, это для вас задача

Вот именно. Я заказчик и делаю для себя (не относительно этой темы, а вообще). Поэтому в первую очередь в качестве заинтересован именно я.
Ну а вам, как мастеру, может и не надо

ПС. То, что у вас провисело дома 2 года, хорошо конечно. Но не показатель. Кто-то вообще всю жизнь пьяным ездит и ни одной аварии. Но для сотен и тысяч других это заканчивается печально.

... Упс, не сразу вас понял.
Вы видимо говорили о том, что надо было заранее при ремонте подумать о том, что вместо целлофановой занавески будут стеклянные двери? И соответствующим образом строить стены. Так?
Тогда надо запретить в магазинах продавать полочки всякие, картины, шкафики. Вдруг человек захотел повесить полочку на стену. Запретить! Надо ведь было раньше думать. Раз не подумал, поезд ушел.

Так сойдет? Дверь 200х80, стена гипскартон и керамогранит.

Баш майсторът

spaceeggs - спасибо за видео. Как говорится -"Окрыляет!" А со стеклянной ширмой случаем видео нет ? : )

Hyperborey - к сожалению, за стенку не залезть - маленький люк далековато.

Voice - можно поподробнее - как вы предлагаете шпильки вкрутить в бетон ? Потолок натяжной - распирать некуда ... ..всю конструкцию может повести винтом, когда стекл.дверь будет открыта.. - отдельное спасибо - я как-то об этом и не думал.

Voice написал :
Ну а вам, как мастеру, может и не надо

как раз я заинтересован в результате своей работы. от этого зависит мой заработок. и после сдачи объекта нет никакого желания срываться, ехать что-то переделывать, исправлять и прочий гемор. плюс увеличивается шанс получить новый заказ.
запрещать не надо. надо думать наперед. а полочки и прочие шторки вполне можно повесить на обозначенное выше

SaveAs написал :
Voice - можно поподробнее - как вы предлагаете шпильки вкрутить в бетон ?

сверлим насквозь гипсокартон и бетонную стену за ним. Гипсокартон лучше рассверлить чуть пошире, чтобы прогибающиеся шпильки не лежали на нем.
В бетонную стену нужно как-то засунуть дюбели и анкера. Например, немного накрутив их на шпильки.
В дюбели или анкера вкрутить шпильки, зажав вертикальную стойку, к которой в свою очередь крепится стеклянная дверь.

SaveAs написал :
Потолок натяжной - распирать некуда

а что за потолок (материал)?
многие материалы позволяют их просто продырявить, при этом ткань не расползается. Светильники именно так и встраивают. Да, по технологии требуется спец.кольцо, но многие забивают на это.

jekasus - а винты - саморезы с какими дюбелями ( или чем ещё ) использовали ? Фото или ссылку ?

В втором посту есть ссылка.
Дюбели Молли тоже подходят.

Баш майсторът

SaveAs, в Вашем случае обязательно надо использовать оба способа крепления одновременно, к бетонной стене и гипсокартону.

В бетонной стене делаете отверстие под забивной анкер, лучше латунный. Очищаете это отверстие (это самый сложный и ответственный момент). Ничего лучше шпильки, обмотанной влажной тканью предложить не могу. Наживляете анкер на шпильку ( еще лучше, если найдете длинный высокопрочный болт ). Закручиваете шпильку, одновременно нажимая на нее, не допуская прокручивания анкера в отверстии.

Такое крепление гарантирует, что ширма не упадет. Но какой бы не была прочности шпилька, при таком плече она будет изгибаться. А ширма начнет цеплять за край ванны. Поэтому Вам одновременно надо закрепить ширму к гипсокартону. В результате все элементы будут работать только на растяжение-сжатие, а не на изгиб. Все будет хорошо.