Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4918337

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Купил я данный продукт пару мес. назад - GT6SY2W. Кухонный гарнитур со сплошной столешницей из ДСП с пластиковым верхним слоем. Как полагается, заплатил денюжку за установку и настройку. И вот теперь смотрю на нее, и кажется мне, что неправильно она встроена.
Особенность нижнего металлического корпуса у данной панели - его края не обрываются прямо у стекляшки, а загибаются наружу как бы в виде козырьков с каждой стороны по несколько мм.

1) На этих козырьках у меня варка и висит (именно они ложатся на столешницу, а не стекло), при этом между стеклом и столешницей зазор около 1,5 мм. Это правильно? Вычитал где-то на этом или еще каком форуме, что такое не допускается, и панель должна лежать самой стекляшкой прямо на столешнице. С другой стороны, от краев этих "козырьков" до наружного края стекляшки (учитывая закругленность стекла по краям) остается миллиметров 6, максимум - 7. На этих жалких 5-6 мм и должно все держаться? Или же тут какое-то исключение? Выпил сделан почти по рекомендации производителя (ну, на пару мм уже, наверное), если же пытаться утопить эти металлические козырьки корпуса, то пришлось бы выпил делать на 2-3 мм шире рекомендованных 560 мм, и покоцать боковины шкафчика (правда, к ним столешница не прикреплена, этот шкафчик и сам как бы "встроенный", крепится к стенкам соседнего шкафчика).

2) Нет герметизации зазора между панелью и столешницей, упомянутой в инструкции самоклейки в комплекте не оказалось, параграфа "комплектация" в инструкции также не было, потому проверить при покупке было проблематично, особенно, не зная технологии встраивания. Обращение по этому поводу в авторизованные СЦ с целью докупить этот уплотнитель пока не дало результата, и даст ли - хз.

3) Не установлены пружинистые защелки по краям (они для центровки, что ли - не знаю, с толешнице они не крепятся, просто должны вставляться в пазы с боков корпуса).

Справедливы ли мои опасения по поводу правильности встраивания?

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1695

как бы хуже не получилось!........

alex50 написал :
как бы хуже не получилось!........

В каком смысле? То есть - хуже получится - если что?

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1695

это же стекло! Вы же хотите чтоб стекло опиралось на столешницу? Вес стоящих на конфорках кастрюль с содержимым станет нагрузкой для стекла!.......

Tranclugator написал :
что такое не допускается, и панель должна лежать самой стекляшкой прямо на столешнице

именно так

Tranclugator написал :
Выпил сделан почти по рекомендации производителя

выпил сделан кривыми руками
это

Tranclugator написал :
ну, на пару мм уже,

факт

Tranclugator написал :
то пришлось бы выпил делать на 2-3 мм шире рекомендованных 560 мм

уверены? вынимайте панель и измерьте точнее

Tranclugator написал :
упомянутой в инструкции самоклейки в комплекте не оказалось

Этот уплотнитель важный момент в монтаже ,в т ч и герметизация

Tranclugator написал :
Не установлены пружинистые защелки по краям (они для центровки, что ли - не знаю, с толешнице они не крепятся, просто должны вставляться в пазы с боков корпуса).

Бывают просто центруют ,но в большинстве это крепеж типа рыболовного крючка

Tranclugator написал :
Справедливы ли мои опасения по поводу правильности встраивания?

@fev.santeh Инста

EV.SA,

1) То есть, надо с такой ювелирной точностью делать выпил, что поймать эти самые пару-тройку миллиметров? Даже не верится, что стекло это может быть настолько прочным, что панель будет держаться на краешках по полсантиметра.
2) Еще раз поглядел инструкцию по установке, не блещущую подробностью изложения. Там указаны 2 способа установки "с помощью зажимов" и "с помощью скоб". Непонятно, альтернативные это способы, или же они должны сочетаться. Во всяком случае, среди комплектных пакетиков обнаружен пакет с защелками, скоб с винтами нет (то ли опять некомплект, то ли в данной модели достаточно зажимов). Прилагаю инструкцию.
3) Ну, допустим, мне неверно сделали выпил (там, скорее, не кривые руки, а по незнанию сборщик измерил не учитывая козырьки, просто от угла до угла металлического корпуса). А теперь есть шанс это как-то исправить? Лобзик, наверное, по 2 мм не берет?

Собственно, почему прошу помощи (ведь все равно не сам делать-то буду) - чтобы хотя бы суметь проконтролировать, а то уже никому не верю, кругом вижу тенденцию сделать наугад побыстрее, не парясь о том, что надо бы и знать, как правильно сделать.

Tranclugator написал :
То есть, надо с такой ювелирной точностью делать выпил, что поймать эти самые пару-тройку миллиметров?

Это даже лобзиком сделать не сложно,можно чуть в + (до 2 мм)

Tranclugator написал :
Даже не верится, что стекло это может быть настолько прочным, что панель будет держаться на краешках по полсантиметра.

У Вас кастрюли по пол тонны?

Tranclugator написал :
обнаружен пакет с защелками

Центровка и шоб не болталось

Tranclugator написал :
Лобзик, наверное, по 2 мм не берет?

Теперь только фрезером

@fev.santeh Инста

А скобы какие-то в инструкции написаны, привинчивающиеся? Их в пакетике тоже нет - они обязательны? Тут еще и один из авторизованных сервисов ответил, что уплотнитель оригинальный заказать невозможно Есть, правда, еще один в Казани, но, подозреваю, что каталог один и тот же.