Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4920291

Подскажите - трубки для кондиционеров все одинаковые? Можно ли проложить например вначале только трассы, а в будущем (спустя 3 месяца) уже приобрести и подключить. Или обязательно нужно определится вначале с моделью?

lemurs написал :
... Или обязательно нужно определится вначале с моделью?...

Определиться надо с мощностью,а также инвертор или старт/стоп. У 99,99% производителей у кондеев одинаковой мощности диаметры труб одинаковые.

Omega* написал :
Определиться надо с мощностью,а также инвертор или старт/стоп. У 99,99% производителей у кондеев одинаковой мощности диаметры труб одинаковые.

Вообще-то ничего подобного. Встречал двенашки с газовой трубой 3/8, а у других 1/2.

Для ТС. Трубы заложить можете. На площадь до 20 кв.м. достаточно 1/4 и 3/8, питание один провод 5х1,5 второй 3х1,5, ну и дренаж, естественно.
Если площадь к 30 кв.м., то лучше 1/4 и 1/2. Если что то в 1/2 всегда 3/8 впаять можно будет. С проводами всё тоже самое.

Igorevich написал :
Вообще-то ничего подобного.

-только не надо так категоричноВсе-таки у 99,99% производителей у кондеев одной мощности диаметры труб одинаковы

Встречал двенашки с газовой трубой 3/8, а у других 1/2...

-это как раз входит в 0,01%- у некоторых но-неймов из Поднебесной. Можно встретить и девятку с трубой 1/2...

Регистрация: 29.12.2014 Новосибирск Сообщений: 5

Omega* написал :
Определиться надо с мощностью,а также инвертор или старт/стоп. У 99,99% производителей у кондеев одинаковой мощности диаметры труб одинаковые.

В будущем хочу поставить 2 инверторные "девятки". Внешние блоки будут висеть на парапете балкона, трубки и провода будут проложены по балкону . Могу я сейчас проложить их и обшить балкон вагонкой так чтобы потом не пришлось вагонку сверлить/вскрывать?

dym2 написал :
В будущем хочу поставить 2 инверторные "девятки"...Могу я сейчас проложить их и обшить балкон вагонкой так чтобы потом не пришлось вагонку сверлить/вскрывать?

Вполне Межблочный кабель проложите 4-х жилку,питание (на всякий случай) выведите к месту установки и внутреннего и наружного блоков-у разных производителей это реализовано по разному...
пы.сы. С наружной стороны балкона вагонки не будет?

Регистрация: 29.12.2014 Новосибирск Сообщений: 5

Omega*; Нет, вагонкой только внутри балкона. Так то у меня ремонт уже сделан, под кондеры ничего не закладывалось. Блин, а в соседней теме пишут что и модель надо знать(

"Campan,

Тошиба чуть получше кериера,хотя делается мутной корпорацией AHI carrier во всех подряд странах.
По хорошему-нужно выбирать марку,модель кондиционеров сейчас и четко под них закладывать и трассу и провода,а сами кондеры купите потом-через год,просто есть такие кондиционеры,называются ВРВ-системы,под них совсем другой принцип спайки трасс(меди меньше),вообщем сейчас нужно четко со все этим определяться."

Как же быть то

Omega* написал :
-это как раз входит в 0,01%- у некоторых но-неймов из Поднебесной. Можно встретить и девятку с трубой 1/2...

У LG в свое время тоже была такая модель.

dym2 написал :
...Блин, а в соседней теме пишут что и модель надо знать(

Не надо Тот же человек,который написал этот бред,очень часто хвастается тем,что он закладывает "универсальные" трассы под кондиционеры,которые подходят под все модели всех производтелей... Не парьтесь-трубы закладывать можно!

Регистрация: 29.12.2014 Новосибирск Сообщений: 5

Omega* написал :
Не надо Тот же человек,который написал этот бред,очень часто хвастается тем,что он закладывает "универсальные" трассы под кондиционеры,которые подходят под все модели всех производтелей... Не парьтесь-трубы закладывать можно!

Ок, убедили. Я правильно понимаю что трубки от более мощных кондеев подойдут для менее мощных? Как человек выше написал:
"Если что то в 1/2 всегда 3/8 впаять можно будет. С проводами всё тоже самое."
Это на случай если для спальни вдруг передумаю впользу семерки.

dym2 написал :
...Это на случай если для спальни вдруг передумаю впользу семерки...

У 7-ки и 9-ки трубы одинаковые

Регистрация: 29.12.2014 Новосибирск Сообщений: 5

Omega* написал :
У 7-ки и 9-ки трубы одинаковые

Понятно, спасибо!

Omega* написал :
-только не надо так категоричноВсе-таки у 99,99% производителей у кондеев одной мощности диаметры труб одинаковы
-это как раз входит в 0,01%- у некоторых но-неймов из Поднебесной. Можно встретить и девятку с трубой 1/2...

Категоричны как раз Вы со своими 99 процентами. Посмотрите каталог Хитачи. RAS-14MH1 (1/4, 1/2) RAS-14PH1 (1/4, 3/8). Или Хитачи - это ноунейм?!

Omega* написал :
Вполне Межблочный кабель проложите 4-х жилку,питание (на всякий случай) выведите к месту установки и внутреннего и наружного блоков-у разных производителей это реализовано по разному...
пы.сы. С наружной стороны балкона вагонки не будет?

А что кабель питания проложить вместе с трассой нельзя, а от щитка вывести куда-нить в одно место?
А если в купленном потом кондиционере еще и дополнительные провода на температурный датчик в комплекте, как у Дайкинов Панасоников итд, хватит ли четырехжильного кабеля?

Igorevich, есть и 24-ки с 12 трубой,и 18-ки с трубой 5/8...много чего еще есть интересного.
К чему все Ваши глубокомысленные высказывания? У ТС две 9-ки,либо 9 и 7. Какая там на 99,99% будет труба? При любом производителе техники?
А что Вы этим хотели сказать-> А что кабель питания проложить вместе с трассой нельзя...

-проложить с трассой его не только можно,но и нужно...
А особенно вот этим что Вы хотели сказать-> ... а от щитка вывести куда-нить в одно место?...

-Вы сами-то кондеии устанавливали (устанавливаете) или все у Вас в теории?...

Да я то как раз сегодня две трассы заложил, а вот у Вас скорее всего всё в теории на 99,99%

Omega* написал :
Igorevich, есть и 24-ки с 12 трубой,и 18-ки с трубой 5/8...много чего еще есть интересного.
К чему все Ваши глубокомысленные высказывания? У ТС две 9-ки,либо 9 и 7. Какая там на 99,99% будет труба? При любом производителе техники?
А что Вы этим хотели сказать--проложить с трассой его не только можно,но и нужно...
А особенно вот этим что Вы хотели сказать--Вы сами-то кондеии устанавливали (устанавливаете) или все у Вас в теории?...

Мои высказывания к тому, что нехрен здесь людей в заблуждения вводить своими процентами. Про девятки стало известно гораздо позднее Вашего компетентного мнения, что все трубы одинаковые. И про кабель питания, я рекомендовал людям его выводить в одно место - или под внутренний блок, или к внешнему. А уже в межблочной трассе заложить отдельно трехжилку, если понадобится перекинуть питание на другой блок.

Igorevich написал :
Да я то как раз сегодня две трассы заложил...

Igorevich написал :
...И про кабель питания, я рекомендовал людям его выводить в одно место - или под внутренний блок, или к внешнему. А уже в межблочной трассе заложить отдельно трехжилку, если понадобится перекинуть питание на другой блок.

А не проще,как Вы говорите> от щитка

провести один питающий кабель на наружный блок с петлей в районе внутреннего блока?

Что касается питания (универсальная закладка),Я маленько не так делаю.
Проводом 3 на 2,5мм оно идет от щитка до внешнего блока,а оттуда возвращается к внутреннему по трассе уже проводом 3 на 1,5мм.Смысла все делать проводом сечением 2,5 мм не вижу,а вот щель между стеной и ВБ по моему варианту получается аккуратней.(тонкий провод мягче)

КАТРАН написал :
...а вот щель между стеной и ВБ по моему варианту получается аккуратней.(тонкий провод мягче)

...Это ты вообще о чем??? ... Какая "щель"???

Omega* написал :
Какая "щель"???

Половая ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66,
Грубиян!Никакой прелюдии!

КАТРАН написал :
Что касается питания (универсальная закладка),Я маленько не так делаю.
Проводом 3 на 2,5мм оно идет от щитка до внешнего блока,а оттуда возвращается к внутреннему по трассе уже проводом 3 на 1,5мм.Смысла все делать проводом сечением 2,5 мм не вижу,а вот щель между стеной и ВБ по моему варианту получается аккуратней.(тонкий провод мягче)

А смысл делать на 2,5 если это отдельная линия? Потребление же

Omega*,
Да Я смотрю Вы на небесах живете и все у Вас там белое и пушистое?!
Левых кондиционеров у Вас нет,чистая Япония идет,спец заказом,специально в Украину,все плохие штукатуры у Нас,у Вас там только профи или роботы из будущего силой мысли возводят идеально ровные стены,левых медных труб на Украине тоже нет-только правые,с примесью золота,гнутся от ветра как шланги!Завидую-у Вас наступило будущее,а мы тут по старинке отжигает в аргоне жесткую медь,ремонтируем на ходу не запускающийся левак,

[QUOTE=lemurs;4925466]А смысл делать на 2,5 если это отдельная линия? Потребление же

КАТРАН, какой к бесу ГОСТ, ты че до сих пор без закуси ханку жрешь ???

Эти нормы прописаны в ПУЭ, писец КАТРАН, совсем допился до белочки ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 29.12.2014 Новосибирск Сообщений: 5

А если не из щитка, а из розетки, то что меняется?

КАТРАН написал :
Omega*, ...Левых кондиционеров у Вас нет,чистая Япония идет,спец заказом,специально в Украину...

Левой Тошибы у нас нет,вся бытовуха-Таиланд,чистой Японии - только две модели были SKVP-ND(древняя) и PKVP-ND (больше к нам их поставлять не будут),наружки мультиков-японские,полупром-канальники и кассеты-японские,мини SMMS и SMMS-японские...
Ну шож ты за человек такой,а? Обосрался с аргентинской Тошкой-согласись,что был не прав-и тема закрыта,так нет-продолжаешь пыжиться дальше и больше... С какого перепуга ты сюда приплел> ... с гумконвоем в ЛНР и ДНР шоли?!...

-махни,только смотри не обделайся еще по дороге...

dym2 написал :
А если не из щитка, а из розетки, то что меняется?

Да ,в принципе,ничего...Кабель какого сечения подходит к резетке? Только когда Вам потребуеться кондей обесточить,как будете поступать?

КАТРАН написал :
...согласно которым это нужно делать проводом 3 на 2,5мм...

...потребляемая мощность техники даже не надо брать в рассчет... 2,5мм-и точка... других сечений не существует...