Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4931558

Комната с поклееными лет 40 назад обоями. Их намочили валиком и шпателем сняли.
Но я попробовал намочить и потер пальцем - катается бумага, еще намочил и поддел шпателем - вот что получилось на фото. Мне говорят "загрунтуем" и остатки "проклеются". Понятно, что как то оно держаться то будет. Но вариант покрытия еще не выбран - а их много от выравнивания гипсокартоном или штукатуркой до беспещанки и поклейки сверху декоративного кирпича/камня и тп. Как правильно поступить и что вообще предусмотрено - сдирать до основы ?

Сдирать. Иначе ваш камень на голову рухнет.

Пускай грунтуют! Пока грунтовка не просохла, остатки обоев хорошо считаются обычным шпателем.

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

бумаги на стенах в любом виде до начала штукатурно малярных работ не должно быть .

Я скажу так.С точки зрения практики,не оторванные куски обоев,при намокании от шпаклёвки могут начать пузыриться,и отходить,не всегда и не везде,очень много факторов,какая площадь кусочков как приклеены чем и т.д.Вопрос какая вам разница как заказчику? это чисто технический момент,если в процессе шпаклевания выползет геморой,то это дело мастеров,они прекрасно понимают в каком разе этот геморой вероятен а в каком маловероятен.Я не понимаю зачем лезть на форум за подобной инфой,а потом выносить мозг работягам? Если нет доверия изначально,и если вы считаете что инфа собранная на просторах интернета будет актуальнее чем опыт и знания ваших рабочих,то платите им почасовую оплату,и командуйте как хотите,или платите сдельно,но обговаривайте все этапы работ,беря на себя полный круг ответственности.
А так вам насоветовать могут те кто вообще мало чего понимает,или насоветуют через призму перфекционизма,что тоже далеко от истины

Евгений Можа написал :
через призму перфекционизма

Красиво...
А по тексту- согласен. После поклейки обоев если всё устраивает, то и нечего беспокоиться. Только надо договориться- кто будет оплачивать испорченный материал. Т.к. бывает, что вот это всё видно через просвечивающиеся обои.

Евгений Можа написал :
это чисто технический момент,если в процессе шпаклевания выползет геморой,то это дело мастеров,они прекрасно понимают в каком разе этот геморой вероятен а в каком маловероятен.

а также, успеют ли они получить деньги до того, как проблемы проявятся...
часто в первое время все неплохо держится..., а потом отваливается

Евгений Можа написал :
Если нет доверия изначально,и если вы считаете что инфа собранная на просторах интернета будет актуальнее чем опыт и знания ваших рабочих,

потому, что в интернете советуют без прямой материальной заинтересованности, а мастера могут иметь желанию схалтурить и пропасть с деньгами

интересно а чего с гипрока бумагу не удаляют?

SergeyE написал :
потому, что в интернете советуют без прямой материальной заинтересованности

есть другие заинтересованности,например можно поднять штангу 100500 кг и стать сильным.

Евгений Можа, я просто из своего опыта. Если оставшиеся куски обоев пройтись грунтовой, то бумага очень хорошо отлетает, а края немного сворачивается в трубочку. Если не очистить, то при наклейке новых обоев (особенно тонких) все эти неровности будут видны на поверхности.
Ps а форум для того и создан чтобы обменяться мнениями. Мой Хозяйки иногда создают здесь темы. Я их всегда просматриваются, но никогда не коментирую. Это мне помогает в работе.

Евгений Можа, я просто из своего опыта. Если оставшиеся куски обоев пройтись грунтовой, то бумага очень хорошо отлетает, а края немного сворачивается в трубочку. Если не очистить, то при наклейке новых обоев (особенно тонких) все эти неровности будут видны на поверхности.
Ps а форум для того и создан чтобы обменяться мнениями. Мой Хозяйки иногда создают здесь темы. Я их всегда просматриваются, но никогда не коментирую. Это мне помогает в работе.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

1234Z написал :
Комната с поклееными лет 40 назад обоями. Их намочили валиком и шпателем сняли.
Но я попробовал намочить и потер пальцем - катается бумага, еще намочил и поддел шпателем - вот что получилось на фото. Мне говорят "загрунтуем" и остатки "проклеются". Понятно, что как то оно держаться то будет. Но вариант покрытия еще не выбран - а их много от выравнивания гипсокартоном или штукатуркой до беспещанки и поклейки сверху декоративного кирпича/камня и тп. Как правильно поступить и что вообще предусмотрено - сдирать до основы ?

Бустилат сила Они их не одерут , обои приклеины на бустилат !

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль, откуда такая уверенность? У нас в то время на крахмал с ПВА сажали.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Шуюп написал :
Арс Ди Коль, откуда такая уверенность? У нас в то время на крахмал с ПВА сажали.

Да отдирали как то раз -всё также выглядит !

Добрых дел мастерррр

шлифмашинка, алмазная чашка, строительный пылесос. достаточно быстро.

квартирка - хрущевка? стенки - гипсовые межкомнатнные? тогда еще быстрей.

masana написал :
шлифмашинка, алмазная чашка, строительный пылесос. достаточно быстро.

квартирка - хрущевка? стенки - гипсовые межкомнатнные? тогда еще быстрей.

Предложите стоимость работ,ну так чтоб заказчик ориентировался на что вы его толкаете.

masana написал :
шлифмашинка, алмазная чашка, строительный пылесос. достаточно быстро.

Бумага алмазную чашку забивает мгновенно. У меня даже зачистной фрезер обоями забивается на раз, приходится все равно основную часть бумаги отдирать руками.

bc---- написал :
Бумага алмазную чашку забивает мгновенно. У меня даже зачистной фрезер обоями забивается на раз, приходится все равно основную часть бумаги отдирать руками.

я снимал примерно 2 кв. метра 2 слоя потом газетка, клейстер, то, что не смогли отодрать рабочие.
мало конечно, но ничего не забилось.

Евгений Можа написал :
Предложите стоимость работ,ну так чтоб заказчик ориентировался на что вы его толкаете.

ну пока его тут толкают прогрунтовать обои под штукатурку... это несомненно лучше )

Евгений Можа написал :
Предложите стоимость работ,ну так чтоб заказчик ориентировался на что вы его толкаете.

Мы все из разных городов, поэтому и расценки разные.

masana, хрущевка с гипсовыми стенами? Такого на видел.
Ps Вообще-то пока ориентируясь на "панельную брежневку". Но, похоже не то советуем: > Но вариант покрытия еще не выбран - а их много от выравнивания гипсокартоном или штукатуркой до беспещанки и поклейки сверху декоративного кирпича/камня и тп. Как правильно поступить и что вообще предусмотрено - сдирать до основы ?

masana написал :
то, что не смогли отодрать рабочие.

Что именно они не смогли отодрать? Вы алмазной чашкой снимали 3 слоя бумаги?

masana написал :
шлифмашинка, алмазная чашка, строительный пылесос. достаточно быстро.

Намочить, потом утюгом с паром, потом шпателем. Тоже не долго, зато без пыли...

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

1234Z написал :
Как правильно поступить

так ведь у вас

1234Z написал :
вариант покрытия еще не выбран -

может сначала надо выбрать?

а под штукатурку я бы это не стал оставлять...

Евгений Можа написал :
Я не понимаю зачем лезть на форум за подобной инфой,а потом выносить мозг работягам?

Потому что работяги сделали и свалили нафиг. А если оно через полгода отвалится, к кому идти? Те реботяги уж точно пошлют нахрен.

Шуюп написал :
Мы все из разных городов

это был подкол.

Евгений Можа написал :
интересно а чего с гипрока бумагу не удаляют?

наверное потому, что гипрок ровный, бумага тоже ровная и приклеена на заводе (и вроде надежно), а в результате обои клеят прямо на такую бумагу без шпаклевания - так ?

SergeyE написал :
наверное потому, что гипрок ровный, бумага тоже ровная и приклеена на заводе (и вроде надежно), а в результате обои клеят прямо на такую бумагу без шпаклевания - так ?

Почти. При монтаже ГКЛ имеются стыки которые шпаклюются, поэтому и шпаклюется вся плоскость ГКЛ. А бумага там точно не обойная.

bc---- написал :
Что именно они не смогли отодрать? Вы алмазной чашкой снимали 3 слоя бумаги?

именно так... бетонная стена шершавая - снять они не смогли. может не очень старались конечно ) но в двушке остались от всех стен только эти два квадрата

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Может будете смеяться ,но 20 лет на стройках и отделках и нет у меня 100 % уверенности в "диагнозе" и решении вопроса.Были коммуналки с 10-ю слоями обоев в 93 -г. которые пытались снять "под ноль"скребками и топорами постоянно намачивая основание и хрен -всё равно не сняли-загрунтовали ,зашпакливали ,поклеили.Но скока трудодней убили на это -но тогда был только советский или турецкий ПВА(как грунтовка)он не оплачивался -счаз грунт (он же ПВА ) закон жанра.Надо -не надо грунтуют .Снабженцы закупают грунтовку из принципа "на автомате"-бодягу и некондицию.Тема в масть -сейчас заказчик дал добро на эксперимент -не сдирать обои до (0) а грунтовать и клеить винил на флизелине .Сегодня поклеил три куска по 53 см.Завтра доложу-что получилось

Шуюп написал :
Мы все из разных городов, поэтому и расценки разные.

masana, хрущевка с гипсовыми стенами? Такого на видел.
Ps Вообще-то пока ориентируясь на "панельную брежневку". Но, похоже не то советуем:

1-515/5 1-515/9 наружние стены несущие , внутренние перегородки квартир - 8 см. гипс с деревянной "арматурой" в нем )