Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4935119

окно заделано со всех сторон пеной. визуально щелей нет, но дует сильно, ветер даже свистит. снаружи всё это вплотную к окну заштукатурено.
как теперь это заделать? я так понял, что пена для нашего климата не подходит: как минус 10, так начинает дуть сильно.
прочитал, что внешне надо заделывать паропроницаемым герметиком. это, вроде, правильно, штукатурка не герметизирует шов. только как теперь это реализовать практически? если только разрушать снаружи окна и потом заделывать герметиком, а это очень сложно, т.к. можно упасть.

на картинки можно щёлкать - увеличиваются. (на пене справа были прикреплены откосы)
[

](
) [

]() [

](
) [

](
)

update: предложили содрать и запенить заново. из найденного в интернете, промазать снаружи паропроницаемым герметиком, снутри обычным герметиком. ещё есть рекомендация использовать "универсальный синтетический силиконизированный герметик" с окном на тюбике

Kloun, А можно фото общего плана, а то только куски пены ничего не понятно. А так вычистить, и запенить нормально, только сейчас холодно для этого.

так, ведь, было же сначала запенено и неплохо. и сейчас визуально щелей нет, но дует так, что занавеска бы поднималась, если бы была там.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Kloun написал :
так, ведь, было же сначала запенено и неплохо. и сейчас визуально щелей нет, но дует так, что занавеска бы поднималась, если бы была там.

Пены много- толку мало.Торчащая пена- не показатель качества.
Похолодало- вот и стало дуть. Скоро, обещали , потепление- перепеньте( ну и слово) хорошо, аккуратно- и дуть не будет.

из фото видно что откосы вы откувыряли,ну перепеньте окно хорошенько,и посмотрите. если совсем уж дует,то это хреново запенили,а не от того что пена левая

а смысл пенить ещё раз? опять холода, опять пена "сядет" и опять будет дуть.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Kloun написал :
а смысл пенить ещё раз? опять холода, опять пена "сядет" и опять будет дуть.

Если было бы так как написали- то дуло бы у всех. А дует только там где плохо сделано. Бывает что монтажники пенят не качественно- спешат, пену экономят ... и т. д. . Я переделываю за ними.

в чём проявляется плохое качество запенивания? визуально щелей нет, не разглядеть. как можно запенить плохо? судя по ощущениям, дует по всей протяжённости, а не в некоторых местах. когда теплении -10, не дует (не свистит). значит, "садится" пена, разве не так?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Kloun написал :
в чём проявляется плохое качество запенивания?

В том что дует.А похолодает еще сильнее - будет еще хуже. Визуально может быть как угодно- даже очень красиво, бывает из под красиво сделаных откосов дует.
А пена не " садится" до такой степени- что бы то дует то нет. Конечно температурное расширение и сужение есть ( как и у любого материала) но не до такой степени. Иначе при -30( - 37) как было в подмосковье- " сядет" так что снег залетать будет.

Kloun, И желательно пропеньте слоями.

Kloun написал :
в чём проявляется плохое качество запенивания? визуально щелей нет

Окно посажено на крепежи,когда задувают там запросто могут остаться пустоты,проём имеет четверть,если пистолетом не залезать по глубже со стороны улицы запросто будт пусто.После при монтаже откосов,пена выкувыривается чтоб откос влез за раму,и того на круг можно получить очевидный результат.Если на каждом этапе сделать всё хорошо,то дуть не будет. Можно даже на первых двух этапах сделать хорошо,но потом на откосах выкувырять нафиг всю пену и получить тоже самое что описано.

serg 190 написал :
И желательно пропеньте слоями.

слоями пена к пене не липнет,точнее не имеет того однородного состояния какое она получает в разовое запенивание.

дом панель или кирпичь ? по фото не понял , я смог разглядеть дом с отдельной наружной кладкой и внутренней несущей , между ними вата или пеностекло , вот из этого шва наверно и дует , значит окно впарядке пеньте и закрывайте этот промежуток с утеплителем , судя по стальной пластине сбоку это маналитный дом каторый компания "интеко" строила , а дома построенные "интеко" полное дерь... построенные абы как , абы кем , абы из чего , но зато в самых престижных местах , если окна от застройщика то недумая меняйте , "интеко" приличное ничего не ставит

лирик, Вот, с этого и надо было начинать . Если там вент фасад то 100% дует с него, особенно если вата закрыта полосками ацеида.

serg 190 написал :
лирик, Вот, с этого и надо было начинать . Если там вент фасад то 100% дует с него, особенно если вата закрыта полосками ацеида.

вы такое встречали чтобы окно было установлено в каркас вент фасада ?
я предположил что там два слоя каменной кладки с утеплителем посередине , вент фасад тут как скоморох на похоронах ,
зачем вы его приперли?

лирик, Не в каркас, а на утеплитель и такое сплошь и рядом , как пример в своей квартире

serg 190 написал :
лирик, Не в каркас, а на утеплитель и такое сплошь и рядом , как пример в своей квартире

а снаружи тогда фасонные элементы жестяные прикрученны , человек сказал что снаружи штукатурка , да и не видел я чтобы окно выдвигали наружу основной стены .
вот ленточное остекление , или ветражи на весь фасад то да , на выносных кранштейнах делается , кстати ести я правильно дом узнал то у топик стартера балкон так сделан , в одну линию со всеми этажами

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Kloun,

Пока от окна дуют сильные сквозняки, определи их конкретные места горящей свечой или бумажкой на нитке и пометь чем-нибудь.
Если повезёт и сквозняки от небрежного запенивания лишь в одном-двух-трёх местах, может быть удастся малой кровью отремонтировать, запенить или залить герметиком по периметру откосов, или просверлив в нужных местах откосы и вдув пену туда.

Если сквозняки по всему периметру, значит ждать тепла и делать полную разборку.

это монолоитный дом, но на фото и возле окна только пеноблоки. снаружи штукатурка сплошная, чего делать, оказывается, нельзя. но уже сделано. это вид изнутри. белый откос пластиковый был прикреплён справа на пенных лепёшках, я его отодрал и отодвинул влево. дует по всему периметру, но в некоторых местах сильнее. по теплу придётся переделывать полностью.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Не на одном обьекте такая "хрень"...Здесь бы физика какого из простых...ну чтоб формулку какую никакую выложил.А по простому -окно однокамерный стеклопакет (если однокамерный )и большой площади -это "хладогенератор" при особо низких температурах происходит реакция температурных сред создающих повышенную движуху воздуха(сквозняк)хотя это может быть и активная внутренняя циркуляция если пропорция(площадь зеркало стекла +камерность стеклопакета)нарушена.И конечно если явно дует из подоконника и откосы вымораживаются -это косяки "ударников" труда.Всякому должно быть известно -монтажная пена-гидро и воздухо проницаема.По уму -контакты её с внешней средой Тщательно заделываются!!

Тихон написал :
Здесь бы физика какого из простых

тут и без физика понятно,что температура она ни куда не дует,а дует блин ветер через дырки.

Евгений Можа написал :
тут и без физика понятно,что температура она ни куда не дует,а дует блин ветер через дырки.

а я как физик скажу что конвекция вызванная разницей температур создает довольно ошютимое движение воздушных масс , но ощущается это сильней посредине окна , у края рамы такого движения воздуха не будет

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Евгений Можа написал :
температура она ни куда не дует,

Я не физик ,но часто наблюдал как при наглухо заделанных окнах (большая площадь)вертикальные жалюзи шевелятся словно при сквозняке.Температура именно"дует"при соответственном перепаде высот.

Тихон написал :
соответственном перепаде высот

и горячей батареи снизу

Тихон написал :
Я не физик ,но часто наблюдал

лирик написал :
и горячей батареи снизу

Да ради бога.Вопрос чисто технический.можете продолжать заниматься физикой

Евгений Можа написал :
.можете продолжать заниматься физикой

да можно ? тогда спасибо , бегу заниматься физикой . а можно если спросят : почему ты тут физикой занимаешься , я отвечу : мне Евгений Можа разрешил ?

лирик написал :
а можно если спросят : почему ты тут физикой занимаешься , я отвечу : мне Евгений Можа разрешил ?

Конечно можно,даже нужно,и даже не разрешил,а почти настоял,потому, как чрезмерно глубокое копание в относительно простых вопросах,создаёт необоснованно усложнённые решения.