Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5011856

nachavilo, зри в корень!

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

alex_k написал :
Для малых объемов циклон вообще не нужен

Зачем тогда для зуботехников их выпускают?Горизонтальный тоже предлагают...Пока я-электрик, и стружка меня мало интересует.

nachavilo написал :
Зачем тогда для зуботехников их выпускают?Горизонтальный тоже предлагают...Пока я-электрик, и стружка меня мало интересует.

По тому что там биоматериал и требования другие

nachavilo написал :
Зачем тогда для зуботехников их выпускают?

Такой (с емкостью на 4 литра)?:
[

]()

Менее 1 минуты работы рубанком 68мм со съемом 4мм - и емкость полная

nachavilo написал :
Горизонтальный тоже предлагают.

Горизонтальные - это не просто обычный тангенциальный циклон, поставленный горизонтально - это совсем другая конструкция циклона.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

"Циклоны можно размещать наклонно и даже горизонтально. Под действием центробежной силы, происходит очистка воздуха от пыли."

Я не буду ставить горизонтально,а, скажем,под 30 градусов или 45.Про другую конструкцию тоже в курсе.Червь сомнения гложет-и я тут,с Вами!.Каковы будут Ваши конкретные предложения относительно моего "телевизора"?

dimonml, а что у вас за шланг чёрный на фото?синенький-это от Боша антистатический,а вот чёрный...не Мирка случаем?

nachavilo, спасибо за ссылку. На самом деле, этот тезис относительно легко проверяется

Еще выскажу догадку (я до конца не уверен в справедливости данных слов), что для работы циклона имеет значение как сам циклон, так и бункер, в который попадает мусор. Например, мне попадался отзыв человека, который , но потом и решил вернуться к круглой емкости, так как с систейнером была очень маленькая эффективность.
Я имею в виду, например, на картинке обведенное красным:

Так как в бункере также есть воздушные потоки и если его не правильно организовать, то пыль может из него вылетать вместе с воздухом.

VictOrK написал :
dimonml, а что у вас за шланг чёрный на фото?синенький-это от Боша антистатический,а вот чёрный...не Мирка случаем?

Да, совершенно верно: Синий - это бош (керхер) системы C35 (32мм внутренний диаметр), а черный - это электропроводный шланг "" C40 (внутренний диаметр 38,1мм). Оба с .

Этот черный шланг можно подключить к разъему бош/керхер C35 (есть на некоторых инструментах бош, флекс) или бошевской муфте с помощью переходника , электропроводный:
[

]()

Еще на некоторый свой инструмент (для которого нужен большой воздушный поток) я ответные подсоединение C40 монтирую прям к пылесосному патрубку, чтобы шланг С40 можно было подключать напрямую к инструменту:
[

]()
[

]()[

]()[

]()
(мне просто инструментальные муфты не нравятся и я хочу перевести весь инструмент на C35 и C40).

Про сам шланг я пока ничего сказать не могу, так как очень хочу купить шланг и сравнить их. Просто шланг для планекса очень гибкий, но как это будет проявляться в работе, без реальных тестов сказать сложно.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Дядьки , короче так ,не люблю я формулы -[

Циклон на боку

]( "Циклон на боку")

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль, Огромное спасибо!

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

dimonml написал :
Арс Ди Коль, Огромное спасибо!

Да не за что , сам думал неужели работает, а нет-только стоя, пичалька

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Арс Ди Коль, Ну, Вы бы его ещё "вверх ногами" перевернули!Попробуйте стенку конуса хотя бы параллельно полу установить,а ещё лучше с некоторыми наклоном -в какую сторону сами понимаете-для чистоты эксперимента,так сказать.Вообще,за Вашу заинтересованность и оперативность-Спасибо!

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

nachavilo написал :
Арс Ди Коль, Ну, Вы бы его ещё "вверх ногами" перевернули!Попробуйте стенку конуса хотя бы параллельно полу установить,а ещё лучше с некоторыми наклоном -в какую сторону сами понимаете-для чистоты эксперимента,так сказать.Вообще,за Вашу заинтересованность и оперативность-Спасибо!

Мне ваша идея нравится , но боюсь в моём случае работать не будет если даже и приподнять то всё равно быстро вырастит холмик и перекроет всё. Наверное это сработает на малых объёмах и мелкой пыли , у меня всё же песок и мелкие камушки.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Арс Ди Коль написал :
приподнять то всё равно быстро вырастит холмик и перекроет всё

Холмик вырастет внутри циклона или бака?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

nachavilo написал :
Холмик вырастет внутри циклона или бака?

Да в баке, тяжёлые частицы будут падать ближе.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Арс Ди Коль написал :
Да в баке, тяжёлые частицы будут падать ближе.

Значит, надежду на то,что циклон в таком положении всё-таки останется чистым Вы мне оставляете!

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

nachavilo написал :
Значит надежду на то,что циклон в таком положении всё-таки останется чистым Вы мне оставляете!

Так верить не кому нельзя Даже мне! Тоже пробуйте, это всё неоднозначно!

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль, если не секрет,почему фильтр на Макиту не ставите?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

VictOrK написал :
Арс Ди Коль, если не секрет,почему фильтр на Макиту не ставите?

всасывает лучше!! Ну и нет их в городе

Добрых дел мастерррр

Циклон считается под определенный поток, размер и массу частиц. При сборе разнообразной пыли, эффективность цилиндрического "циклона" не намного меньше. Отлично работает канализационная труба (только разбирать соединения сложно, присасывает), также отлично работает ведро с двумя патрубками (один по центру на отсос, второй сбоку крышки с изгибом). В комплекте с пылесосом, ИМХО, важнее мобильность. Я просто сверху пылесоса ведро на 40 литров закрепил и катал на родных колесиках. Для стационара, пылесос не оправдан, т.к. дорого и шумно, при низкой эффективности.
П.С. Кто все же решит делать с циклоном, тем более самопальным, попробуйте сначала с тем же ведром без конуса. Это не потребует затрат. Сэкономите кучу сил и времени.

Арс Ди Коль написал :
сам думал неужели работает, а нет-только стоя, пичалька

Ну так - законы физики ни кто не отменял...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

"Ввиду того что решающим фактором, обусловливающим движение пыли, являются аэродинамические силы, а не силы тяжести, циклоны можно располагать наклонно и даже горизонтально."

Учись, студент.)

nachavilo, ну да - вот бы всё у нас по теории работало !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

nachavilo написал :
Учись, студент.)

Спасибо за ссылку (с формулами, как я люблю ). Хочу заметить, что циклоны, используемые в промышленности, рассчитаны и используются при определенном объемном расходе, и этот расход плюс-минус, но постоянный. А циклон на пылесос вынужден работать на большом диапазоне объемных расходов и вполне вероятна ситуация, что аэродинамические силы уже будут вполне сопоставимы с силой гравитации (что мы имели возможность воочию посмотреть на примере бетонной пыли, благодаря Арс Ди Коль).

PS: Я так понимаю, вы вопрос циклонов изучаете - у нас нет еще интересных ссылок на тему? (я думаю, не только мне будет полезно)?

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

dimonml написал :
Арс Ди Коль

Не провёл ещё как минимум два эскперимента с различными углами наклона конуса (на видео-угол отрицательный),поэтому окончательные выводы делать рано.Хотя я в их результатах почему-то не сомневаюсь.
Изучать,конечно,изучаю,но выше головы прыгнуть невозможно,да и задачи мои совсем уж прозаические.

Регистрация: 07.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 177

вот мой вариант. есть уже фабричный конус, но пока лень переделать, фанина, в общем, справляется

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

seaam7 написал :
вот мой вариант. есть уже фабричный конус, но пока лень переделать, фанина, в общем, справляется

Вёдра рулят

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

seaam7 написал :
в общем, справляется

Заметно,что Вас тоже раздельное расположения пылесоса и ведра не устроило.Для "Интерскола" бы предложил сделать другой бак-это,думаю,не трудно:

Тогда уж так:

Циклон поставить между баком (черный) и мотором пылесоса (зеленый)
А корпус (фиолетовый) можно выполнить немного коническим, чтобы с фильтра мусор сбрасывался в циклон.

nachavilo,

nachavilo написал :
сделать другой бак-это,думаю,не трудно

напишите пожалуйста личное сообщение, как с Вами можно связаться, хочу спросить кое-что